Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Ислам и коран. Иудаизм и тора. Обсуждение и осуждение.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 25.01.2013, 14:02  
#61
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ванлат, вот ты читал то что надо переписывать?
Ага читал , вон выше глянь у Корвина есть ссылки где один из Равинов сеет вражду а друго Равин его поправляет пытаясь изменить его мировозрение ...
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Общался с авторитетными верующими разных конфессий?
А как определить кто из бвух Равинов делая противоположные заключения более авторитетен ?

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Я думаю после этого стоит давать компетентные советы по религиозным реформам.
Совершенно верно , прочитал выссказывания обоих , подумал , выссказал своё мнение ...
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Лично я в эту область не суюсь даже, мне это не интересно.
Врёш , раз в этой теме учавствуеш , уже суёшся и уже интерсно .
---------------------------------------------------------------------------------------
Ну а ежль сурьёзно то :
ПМР -ыч , вот ты когда в ночной тиши верстал формат и разделы форума при его создании , когда зачинал раздел -- Р Е Л И Г И Я -- ты предпологал что в нём кто и о чём будут судачить ?
Ты чё думал что сдесь будут вести диалог сановники не ниже епископа ? а может Дьячка ?
Или ты предпологал что сдесь будт ежегодно церковные календари публиковаться и восхваляться масленица ?
А раз нет , чё возмущаться если люди не глубоко сведующие пытаются в споре отыскать истину .
Остаётся сделать выбор , кому это интерсно - с коментами и попытками доказть мнение вэлком ............. кому не интересно -- не вэлком . Всё , всё предельно просто .
Ато щяс зарегится на форуме командарм бронетанковых войск и порвёт всех как тузиков по причине неосведомлённости при обсуждении колёсной базы танка Т- 855 . И на тебя ПРМ ыч наедет мол - какого крена ты позволяеш всяким неучам такие сверх сложные машины обсуждать если они в них не сидели и по двужущейся мишени не пуляли камулятивными боеприпасами ............
________________
вот так то господа хорошие ...

Последний раз редактировалось Ванлат; 25.01.2013 в 14:18.
  Вверх
 25.01.2013, 14:20  
#62
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
А раз нет , чё возмущаться если люди не глубоко сведующие пытаются в споре отыскать истину
Нуда. форум-то "социальный", а не специальный, то есть по сути специализация форума - высказывать мнения, сомнения и противо-мнения, со всеми вытекающими и для прибыли владельца)
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 26.01.2013, 11:40  
#63
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405


Христианство, иудаизм и ислам - три вида духов из одного флакона.
________________
Если драка неизбежна, бей первым Джонни.
  Вверх
 26.01.2013, 14:50  
#64
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

Иудаизм основан на библии !????!!!! Во дают!!!А может наоборот!!!!?....Слушай Т90 ну на тебе самую простейшую ссылкуhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...82%D0%B2%D0%BE почитай. Скоро будут писать ,что первым космонавтом был Пушкин А.С...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
korvin (26.01.2013)
 26.01.2013, 16:37  
#65
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

chub писал (а) Посмотреть сообщение
Иудаизм основан на библии !????!!!! Во дают!!!А может наоборот!!!!?....Слушай Т90 ну на тебе самую простейшую ссылкуhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...82%D0%B2%D0%BE почитай. Скоро будут писать ,что первым космонавтом был Пушкин А.С...
А что такое Библия ? Это и есть древнее еврейское Священное Писание («Еврейская Библия» )
Не Библия - часть Торы, а Тора - первая часть Библии. Нет противоречия здесь. Учи букварь . И слово "слушай" будешь говорить прохожим на себя похожим .
Смысл картинки показать сходство и одни "корни", нечего ответить по существу. Ссылки из викпедии оставь для своего самообразования.
  Вверх
 26.01.2013, 16:50  
#66
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

T90 писал (а) Посмотреть сообщение
А что такое Библия ? Это и есть древнее еврейское Священное Писание («Еврейская Библия» )
Не Библия - часть Торы, а Тора - первая часть Библии. Нет противоречия здесь.
правильно, библия основывается на торе. а не наоборот.
иудаизм основывается на торе. а никак не на библии.
иудаизм был намного раньше чем появилась библия.
а корни у всех трёх религий одни.
это так и есть.
________________
Не так я Вас любил, как Вы стонали...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
chub (26.01.2013)
 26.01.2013, 17:59  
#67
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Ага читал , вон выше глянь у Корвина есть ссылки где один из Равинов сеет вражду а друго Равин его поправляет пытаясь изменить его мировозрение ...
ван, ты как обычно занимаешься демагогией.
второй раввин чётко и ясно ответил что по закону, данному евреям Моше (Моисеем), любой человек читающий Тору, заслуживает высочайшего уважения.

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
А как определить кто из бвух Равинов делая противоположные заключения более авторитетен ?
я думаю тот, который цитирует Тору.
или тебе такой ответ неудобен, ван ?
не укладывается он в твоё мировоззрение, да ?

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Но и вы тоже видать совершенно не читали тору.
да, я тору не читал.
но может слова человека, который только и делает что читает тору, станут для вас откровением ?
"Отвечает рав Элиягу Эссас:

"Откроем Танах, книгу Ишаягу (гл. 1) и прочтем: “Слушайте Небеса и внемли Земля —о том, что сказал Всевышний. Детей Я вырастил и возвысил, а они отвернулись от Меня. Знает бык хозяина своего, осел — место кормежки своей. Израиль — не знает, народ Мой — не вникает...”.
С быком и ослом сравнивается еврейский народ. Причем — не в пользу народа."

"В семь дней праздника Суккот от имени еврейского народа в Храм приносили ежедневно от 13-ти (по убывающей) до 7-ми быков. Всего за семь дней — 70 быков. В Талмуде (трактат Сукка, лист 59) объясняется: это делалось для того, чтобы благословение на благополучие распространилось на все 70 народов мира. Комментарии, думается, излишни."

"Перейдем к слову “гой”. В Торе (и вообще — в Танахе) оно встречается не менее пятисот раз. В более чем половине случаев — по отношению к... евреям. И нетрудно понять, почему. Ведь в переводе на русский язык оно означает — народ. И о возникновении еврейского народа Тора говорит: “...лаках ло гой ми-кэрэв гой” — И взял (Всевышний) гоя из среды гоев (и возложил на него особые задачи) — Дварим, гл. 4, ст. 34.

Действительно, слово гой имеет и второе значение — нееврей (человек нееврейского происхождения). Положительной или негативной окраски само слово гой, как и слово “человек”, не имеет. И приобретает таковую в зависимости от поведения конкретного “гоя”. Помню из детства, как взрослые говорили на идиш: эр из зеер а гутер гой — он очень хороший человек (нееврей). И каждому понятно, что гой, как любой человек, может проявлять и отрицательные качества."

полный текст для тех кому было лень пройти по ссылке данной в самом начале этой дискуссии:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Ваша религия называет неевреев скотом...

Вопрос:

Уважаемый рав, я не еврей, но мне интересно узнать, почему Ваша религия не признает не евреев людьми, а называет нас двуногим скотом, гоями. Почему заповеди Торы справедливы только для евреев, а в отношении неевреев действуют тайные правила общения, отнюдь не вежливые по отношению к нам. Я не антисемит, не люблю пропаганду в любом ее проявлении (антисемитизм, коммунизм и пр. измы) стараюсь на все иметь свою точку зрения. Но проблема существует. Я много читал по этому поводу, а самое главное, долгое время общался с евреем, мы были дружны. Он подтвердил данные утверждения. Если мой вопрос оскорбляет Вас, заранее прошу прощения. Пожалуйста, объясните. До свидания.

Алексей, Россия

Отвечает рав Элиягу Эссас:


Должен Вас разочаровать. Возможно, у Вашего друга-еврея, который, как у Вас сказано, “подтвердил данные утверждения”, множество положительных качеств. Но одного нет точно — грамотности в сфере “еврейских знаний”.

Прежде всего, хотелось бы порекомендовать Вам в следующий раз не полагаться на информацию о евреях, их образе жизни и взглядах на мир, только потому, что она получена Вами от еврея. В наш век, в силу ряда причин (в бывшем СССР, к примеру, имела место насильственная, жестокая “промывка мозгов”) многие евреи совершенно ничего не знают о своем духовном наследии, которому — свыше трех тысяч лет...

Отвечаю в заданной Вами последовательности.

“Ваша религия не признает не евреев людьми”, — пишете Вы.

Откровенно говоря, меня беспокоит, что то, о чем я собираюсь написать, будет воспринято Вами как попытка оправдаться, дать примеры обратного... Поэтому подчеркиваю: подобные высказывания мне приходится слышать или читать настолько часто, что, пользуясь удобным моментом (который предоставляет мне Ваш вопрос), реализую свое желание не оправдаться, нет, но — дать в руки добрых, стремящихся к Истине людей (любой национальности) убедительные контрдоводы.

Начнем с первого еврея, Авраама. У него было три очень близких друга: Мамре, Анер и Эшколь (Мидраш Раба, Берешит, гл. 42, часть 8). Все трое не были евреями и евреями не стали.

Вспомним и об Элиэзере — очень близком Аврааму человеке. Он тоже не был евреем, и еврейство не принял. Однако именно ему Авраам поручил выбрать невесту для своего сына.

Великий царь Шломо (Соломон) поддерживал дружеские отношения с финикийским царем Хирамом и оказал ему высокое доверие — Хирам принял участие в строительстве Храма. Подумайте сами: если бы в том, о чем Вы говорите, была бы хоть какая-то доля правды, допустил бы царь Шломо, чтобы (пользуясь Вашим выражением) “двуногий скот” мог впоследствии сказать — “В строительстве Храма есть и моя доля”?

Теперь — о Храме. В семь дней праздника Суккот от имени еврейского народа в Храм приносили ежедневно от 13-ти (по убывающей) до 7-ми быков. Всего за семь дней — 70 быков. В Талмуде (трактат Сукка, лист 59) объясняется: это делалось для того, чтобы благословение на благополучие распространилось на все 70 народов мира. Комментарии, думается, излишни.

Впрочем, приведу слова раби Йоханана (величайший Учитель Талмуда, 3-й век): “Как плохо теперь неевреям! Они сами не знают, что потеряли (разрушив Храм). Ведь 70 приношений были источником благословения для них” (трактат Сукка, лист 59).

Не знаю, стоит ли продолжать. Хотя, быть может, следует напомнить, что Рамбам (великий кодификатор — составитель всех еврейских законов; Египет, 12-й век), будучи тяжело больным, писал сыну египетского визиря письма, в которых давал ему подробные советы, как поступать в личной жизни.

Перейдем к слову “гой”. В Торе (и вообще — в Танахе) оно встречается не менее пятисот раз. В более чем половине случаев — по отношению к... евреям. И нетрудно понять, почему. Ведь в переводе на русский язык оно означает — народ. И о возникновении еврейского народа Тора говорит: “...лаках ло гой ми-кэрэв гой” — И взял (Всевышний) гоя из среды гоев (и возложил на него особые задачи) — Дварим, гл. 4, ст. 34.

Действительно, слово гой имеет и второе значение — нееврей (человек нееврейского происхождения). Положительной или негативной окраски само слово гой, как и слово “человек”, не имеет. И приобретает таковую в зависимости от поведения конкретного “гоя”. Помню из детства, как взрослые говорили на идиш: эр из зеер а гутер гой — он очень хороший человек (нееврей). И каждому понятно, что гой, как любой человек, может проявлять и отрицательные качества.

В своем вопросе вы употребляете выражение “двуногий скот”. Так, якобы, евреи называют неевреев. В антисемитской литературе действительно часто приводят цитату из Торы с комментарием Талмуда: “И сказал Авраам (тем двоим, которые сопровождали его и Ицхака) — а вы оставайтесь здесь, с ослом” (Берешит, гл. 22, ст. 5), “ибо вы похожи на осла”.

Последние слова — уже не из Торы, а из Талмуда (трактат Кидушин, лист 68).

Вот оно, “великое” доказательство! В своей основной книге — Талмуде, евреи называют гоев “скотом”, “ослами” и т.п.

Эта цитата переходит из книжки в книжку, из статьи в статью. Трудно сказать, чего здесь больше: сознательного искажения или абсолютной неграмотности.

Скорее — неграмотности, помноженной на чувство кипящей ненависти, которая позволяет определить виновность уже до суда.

Но мы будем анализировать ситуацию спокойно и узнаем много интересного и прекрасного.

В трактате Кидушин (лист 68) рассматривается вопрос: в каком фрагменте Торы дается основание для утверждения, что совместная жизнь еврея и нееврейки не может считаться браком (то есть они не считаются семьей).

В мировоззренческом смысле это понятно: выполняя свое предназначение в мире, еврей имеет много обязанностей (мицвот — заповедей), которых у нееврея нет. Может ли существовать семья, в которой он соблюдает одни законы, она — другие? Как в таком случае воспитывать детей?

Однако наши Учителя логическим рассуждением не удовлетворяются. Они ищут прямое подтверждение этому в Торе. И находят его в приведенной фразе: “И сказал Авраам — а вы оставайтесь здесь, с ослом”.

Вот это лишнее, казалось бы, слово — “с ослом” (оно ничего не добавляет) и порождает домыслы: здесь, мол, содержится намек на “общность” сопровождающих Авраама людей с ослом. И тот, кто прочел эту фразу, выстраивает предположение: ну, конечно же, Авраам считает их “ослами”!

А теперь откроем секрет и скажем, что двое сопровождающих — это сын Авраама, Ишмаэль, и очень близкий Аврааму человек — Элиэзер (см. выше). Мог ли Авраам отнестись к ним пренебрежительно, считать их животными?

Что же тогда имеет в виду Талмуд?

Пытаясь найти доказательство, что брак еврея с нееврейкой невозможен, наши Учителя анализируют как будто бы исключительный случай. И в процессе этого анализа доказывают, что исключений из этого правила нет.

Особый пример, рассмотренный нашими Учителями, — шифха. То есть — служанка, которая живет в еврейском доме, знает запреты Торы и не нарушает их, умеет вести хозяйство в соответствии с законами Торы.

Талмуд делает вывод: еврею нельзя жениться даже на ней (если она не пройдет процедуру гиюра — перехода в еврейство). И в продолжение этой мысли проводит аналогию: это так же невозможно, как брак с животным.

Так что Талмуд имеет в виду совсем не то, что заподозрили в словах Авраама антисемиты. Для них, кстати, у меня есть сюрприз.

Признаюсь, есть, вероятно, в этой истории с шифхой, когда достойную служанку “сравнивают” с ослом, некий неприятный привкус.

Однако давайте посмотрим, с кем сам Всевышний сравнивает свой — еврейский народ.

Откроем Танах, книгу Ишаягу (гл. 1) и прочтем: “Слушайте Небеса и внемли Земля —о том, что сказал Всевышний. Детей Я вырастил и возвысил, а они отвернулись от Меня. Знает бык хозяина своего, осел — место кормежки своей. Израиль — не знает, народ Мой — не вникает...”.

С быком и ослом сравнивается еврейский народ. Причем — не в пользу народа.

И, наконец, еще один сюрприз.

За служанку, конечно, обидно. Не правда ли?.. Возможно, здесь Вам все равно видится то самое презрение к гоям, о котором Вы, по Вашим словам, много читали, да и Ваш друг-еврей подтвердил...

Откроем еще раз Талмуд, теперь уже — другой трактат, и снова найдем ту же фразу об Аврааме и опять же — о служанке, и вместе прочтем: “...Ибо сказал раби Абаѓу (один из величайших Учителей Талмуда, 3-й век) — даже шифха (служанка) может быть уверена, если она живет в Эрец Исраэль (Земле Израиля), душа ее будет в раю (олам а-ба). Ведь Авраам сказал: “оставайтесь здесь, с ослом...”.

На иврите союз “с” — им и пишется также как ам — народ. То есть неевреи Ишмаэль и Элиэзер названы народом. А про народ (по словам раби Абаѓу) сказано: “Дает Всевышний душу (особую) народу, людям, живущим на земле (Эрец Исраэль)” (пророк Ишаягу, гл. 42, ст. 5).

Поэтому, — заключает Талмуд, — двери олам а-ба открыты перед шифхой (служанкой) — трактат Кетубот, лист 111.

Величайшая награда ожидает служанку-нееврейку! Выше этой награды — быть в олам а-ба — ничего нет...

А теперь перейдем к последней части Вашего вопроса — “Почему заповеди Торы справедливы только для евреев, а в отношении неевреев действуют тайные правила общения, отнюдь не вежливые по отношению к нам?”.

Тут не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Если Вы спрашиваете, почему только евреи должны соблюдать законы Торы, отвечу: потому что они согласились определять свою жизнь в соответствии с законами Торы.

Знаете ли Вы какой-либо другой народ, который сегодня (или — вчера) захотел бы жить так, как предписывает Тора? Впрочем, если бы такой народ нашелся, после многолетнего индивидуального соблюдения все представители этого народа стали бы евреями. Но мне ни о чем таком пока неизвестно.

Если же Вы намеревались узнать, почему законы Торы “вежливы” по отношению к евреям, и “не вежливы” по отношению к неевреям, то ответ на этот вопрос уже дан — см. выше о 70-ти приношениях в Храм.

Однако добавлю. Если нееврей съест кусок свинины, с его душой ничего не произойдет. Душе еврея от каждого такого куска будет нанесен ущерб.

Если нееврей в субботу поедет на рыбалку, его душа ничуть от этого не пострадает. Еврея же, в той же ситуации (если он не исправит ошибку) ждет наказание.

Подобных примеров можно привести тысячи.

Но попытайтесь найти хотя бы один обратный пример: чтобы за какой-либо поступок, согласно Торе, нееврея ожидало бы наказание, а еврею за то же самое, пусть даже не награда полагалась, а просто — ничего не было бы... Уверен, такого примера Вам не найти.

Что же касается “тайных правил общения с неевреями”, то правила эти, видимо, настолько тайные, что ни мне, ни другим изучающим законы Торы, они не ведомы.

Быть может, Ваш друг-еврей что-то знает о них. Но, как здесь уже говорилось, на его грамотность полагаться не стоит.

Посудите сами. Законы даны для того, чтобы они соблюдались. И поэтому они — всегда открыты. Какой же смысл в “тайных” правилах?

Не могу не выразить солидарности с одним из Ваших высказываний, когда Вы говорите, позвольте процитировать: “Но проблема существует”.

Проблема действительно существует. Причем, с тех пор, когда Эсаву, близнецу Яакова, исполнилось 15 лет, и он отверг образ жизни своих родителей — Ицхака и Ривки, отверг возможность быть либо евреем, либо — достойным человеком-неевреем.

И стал Эсав прародителем всех тех, кто хочет уничтожить еврейский народ.

Произошло это в 2123 году от Сотворения мира (3640 лет назад).

Но планам Эсава не дано было осуществиться, не добились желаемого за тысячи лет и его потомки, и нынешним и будущим его потомкам не справиться с этой задачей никогда.

И воссоединится с Мудростью Всевышнего окончательно — весь еврейский народ, а с ним — миллионы людей, которые сумеют осознать записанные в Танахе слова: “Ибо Тора (Учение) выйдет из Циона (Сиона), и слово Всевышнего — из Иерусалима” (Пророк Иешаягу, гл. 2, ст. 3).

Автор текста Элиягу Эссас

Последний раз редактировалось korvin; 26.01.2013 в 18:05.
  Вверх
 26.01.2013, 18:19  
#68
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Ребята просветите меня ка ...
=================
Как на я зыках народов, одним словом зовётся человек не принадлежащий к данной народности , либо религиозной конфессии ?
У Финов , Англичан , Немцев , Интальянцев , Русских , Молдован .................................. ?
  Вверх
 26.01.2013, 18:36  
#69
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Какое милое воркование знатоков Темы. Любо дорого посмотреть...
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх
 26.01.2013, 18:38  
#70
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

Уффф тяжко однако...Ну попробуем сново.Вначале был иудаизм со соей книгой-книг Торой. Родился Иесус и пострадав за веру оказался на кресте.Так появилось христианство или православие или как кому угодно. У христиан появилась своя книга- книг,причём очень похожа по смыслу на Тору. А лет так через (триста ,точно не помню) появился ислам.И у них тоже появилась своя книга-книг,в которую тоже было взято чуть и от иудаизма и христианства.Об чём ещё спор!???
T90 писал (а) Посмотреть сообщение
Учи букварь
Как скажешь,уже учу.
T90 писал (а) Посмотреть сообщение
И слово "слушай" будешь говорить прохожим на себя похожим .
Ой не знал что мы такие нежныеБуду знать. Постараюсь запомнить эту рифму. И в знак дружбы дарю тебе рифму из моего детства. Я дурак,а ты дурнее,значит я тебя умнее!!!..Только при детях так не говори,сразу запоминают.
  Вверх
 26.01.2013, 18:38  
#71
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

korvin писал (а) Посмотреть сообщение
правильно, библия основывается на торе. а не наоборот.
иудаизм основывается на торе. а никак не на библии.
иудаизм был намного раньше чем появилась библия.
Да это параноидальная игра слов
И так :Тана́х — Священное писание иудаизма. В науке принято название "Еврейская Библия". Христиане называют Танах-Ветхим Заветом.
Состав Танаха - I) Пятикнижие Моисеево или Моисеев Закон. Пять первых книг канонической еврейской и христианской Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Пятикнижие образует первую часть еврейского Танаха — ТОРУ.
...
На картинке написанно: Иудаизм основан на Библии ( Тора входит в состав Библии.)
Что тут непонятного ? Еврейская Библия(Танах) и Христианская Библия (Ветхий Завет) это одно и тоже с некоторыми отличиями.
  Вверх
 26.01.2013, 18:42  
#72
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

христианство это иудаизм, адаптированый под греко - римскую культуру.
ислам - то же, но уже под культуру ближнего востока
________________
http://uforum.forummo.com
  Вверх
 26.01.2013, 18:44  
#73
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

Написанно было это в одни и те же времена ! Потом это уже перекрутили на все лады .
  Вверх
 26.01.2013, 18:45  
#74
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
христианство это иудаизм, адаптированый под греко - римскую культуру.

Что общего у христианства и римской культуры?
__________________________________________________ ____________________________________

Настолько унылое зрелище представляют собой подобные дискуссии на форуме, что от них смердит как он бочки с затхлой водой, простите за грубость.
Все такие начитанные историософы, знатоки культур и религий, гиганты мысли, что куда деваться... И суть всех этих суждений ткнуть мордой своего оппонента, получив при этом какое-то удовлетворение от этого действия. К чему все эти споры, если вы заранее знаете, что друг другу ничего не докажете? ПУСТОТА...

Последний раз редактировалось КонстантинЪ; 26.01.2013 в 18:54.
  Вверх
 26.01.2013, 18:49  
#75
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение

Что общего у христианства и римской культуры?
привидиете мне хоть одно научное доказательство деятельности иисуса хриса в иудеи? евангеле писалось, скорее всего в конце первого - начале второго века Н. Э. специально для Рима, в котором к этому времени уже махрово цвели всевозможные верования, собранные со всех концов империи.
  Вверх
 26.01.2013, 18:50  
#76
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

T90 писал (а) Посмотреть сообщение
На картинке написанно: Иудаизм основан на Библии ( Тора входит в состав Библии.)
Что тут непонятного ?
Еврейская Библия(Танах) и Христианская Библия (Ветхий Завет) это одно и тоже с некоторыми отличиями.
не спора ради,а истины для...

как может что-то, появившееся на сотни лет раньше, основываться на том, чего тогда ещё и в помине не было ?

то что танах называют еврейской библией, не делает эту книгу библией в реальности.

библия - сборник священных текстов христиан(!). появился он на сотни лет позже возникновения иудаизма.

я бы ещё понял, если бы на картинке был текст типа:
"иудаизм - основан на танах, также называемой "еврейской библией""

а в теперешнем виде этот текст вводит в заблуждение.
  Вверх
 26.01.2013, 18:51  
#77
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

Просто многим людям трудно осознать что все наше современное христианвтсво это иудаизм. Отсюда и недопонимание. Как же так мы же все русские, болгары, украинцы, армяне, греки и др правсовланые , и даже некоторые антисемиты и вдруг оказывается что живем по иудаизму ))) Это удар для многих .
  Вверх
Сказали cпасибо
chub (26.01.2013), korvin (26.01.2013)
 26.01.2013, 18:51  
#78
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

_______________________________________
Вопрос 2 -- Юдаизм , проповедывет то что Евреи избранный богом народ ?
_______________________________________
Вопрос 3 -- Юдаизм к Есусу Христу и деве Марии проявляет в каких либо писаниях неуважение и оскорбления ?
_______________________________________
  Вверх
 26.01.2013, 18:54  
#79
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

T90 писал (а) Посмотреть сообщение
Просто многим людям трудно осознать что все наше современное христианвтсво это иудаизм. Отсюда и недопонимание. Как же так мы же все русские, болгары, украинцы, армяне, греки и др правсовланые , и даже некоторые антисемиты и вдруг оказывается что живем по иудаизму ))) Это удар для многих .
Ура!!! Лёд тронулся господа присяжные заседатели !!!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
korvin (26.01.2013)
 26.01.2013, 18:55  
#80
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
_______________________________________
Вопрос 2 -- Юдаизм , проповедывет то что Евреи избранный богом народ ?
_______________________________________
Вопрос 3 -- Юдаизм к Есусу Христу и деве Марии проявляет в каких либо писниях неуважение и оскорбления ?
_______________________________________
то что евреи избранный народ вроде как даже в нашем ветхом завете прописано. только хрестианское учение говорит что ереи больше не избраный народ, плохо себя вели, сына божиго распяли, ну типа и теперь наказание несут
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ислам идёт в атаку pszek События в мире, последние мировые новости сегодня. 46 02.02.2015 20:30
Ислам и шариат PMR Социальный форум Приднестровья 23 10.12.2012 00:23
Ислам УФО Религии 1 22.12.2011 20:46
Библия, ветхий завет, библия, тора. Иудаизм и христианство. PMR Религии 0 06.06.2010 23:10
Осуждение Тираспольчанин Свободное общение 6 31.07.2008 01:52

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!