Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Новости ПМР, экономика Приднестровья - Обмениваемся новостями Приднестровья, обсуждаем экономику ПМР, Шериф, банки, что произошло сегодня или на днях

Права потребителей, защита прав потребителей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.08.2009, 23:22  
#21
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Обратится можно и напрямую к хозяину торговой точки, объяснить ситуацию, сообщить, что вы грамотный и солидный человек, и по вашей жалобе начнутся проверки, которые легко найдут массу нарушений, пища - это очень скрупулёзное дело, там можно легко нарыть кучу нарушений.
Да точно. Проверок никто не любит. Нужно было отнести курицу.
  Вверх
 19.08.2009, 18:15  
#22
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Я часто возвращаю испорченные молочные продукты в магазин. Покупаю, допустим, молоко в пакете, прихожу домой, кипячу его и оказывается, что оно прокисло. Я - молоко - в баночку, пакетик от молока вместе с чеком с собой, и вперед в магазин сдавать это ненужное добро. Почему я должна терять свои деньги? Я за них могу купить другое, качественное молоко.
  Вверх
 19.08.2009, 22:58  
#23
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вы ПРАВИЛЬНО всё делаете !!!

Через время, вас заметят-приметят, и станут вам советовать что у них покупать, а чего вообще не стоит...

Ну или перестанут вас пускать, как НЕПОДДАЮЩУЮСЮ ЛОХА-РАЗВЕДЕНИЮ

Разводят ЛОХОВ обычно в следующих случаях:

1. ЛОХ, не знает ничего, или ему пофиг всё, и море лишнего бабла, и не жалко, или типа неохота связываться, - вдруг криво посмотрят, обзовут там как-то, пошушукаются, похихикают в след и т.д.

2. ЛОХ, вынужден быть таковым, так как МОНОПОЛИЯ товаров или услуг, и нет других вариантов, - соответственно ЛОХ знает, что он в данном случае ЛОХ, но ничего с этим поделать не может

3. ЛОХ - как все !!! И не хочет выделяться из стада !!! Всех остальных ЛОХОВ тоже ж разводят, а он ведь тоже ж ЛОХ, и как частичка коллектива, солидарен с остальными ЛОХАМИ
  Вверх
 19.08.2009, 23:52  
#24
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P, да ла-а-адно...
Я у дамы сахар покупала, на рынке. На балке.
Я его все время перевешивала. Недовес примерно 150гр.
У нас с ней было кто кого измором возьмет.
Говорю ей: Мне килограмм, понимаете килограмм. Не 850гр.ни 900, а килограмм. Все равно дает с недовесом. Я возвращаюсь, а у нее недовес в кулечки расфасован. Уже готовые. Это кто к ней подходит с претензиями, тому она кулечек добавляет. С кулечком ровно килограмм получался.
Мне надоело первой. Сказала,что еще один недовес, и я звоню в ОБЭП. Думаете, испугала?
Она меня победила,и я перестала у нее покупать.
  Вверх
 20.08.2009, 00:41  
#25
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

К сожалению такими делами занимается ОБЭП.

А должна АДМИНИСТРАЦИЯ РЫНКА, или АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАЗИНА !!!

Очередной обвес, - после последнего предупреждения, ... и до свидания, данный продавец-обвесчик больше на территории рынка, или магазина - не трудится в качестве продавца, - это вполне по силам и по ПРАВУ администрации, так как например, ДУРНАЯ СЛАВА МАГАЗИНУ, ИЛИ РЫНКУ как бы и не нужна вовсе, так как отпугивает покупателей и т.д.

Наши люди думая только о себе, - не жалуются администрации (представителю собственника объекта торговли), а раз жалоб от покупателей нет, - то всё в полном порядке, и все всем довольны, всех всё вполне устраивает.

Например, в Украине не так, после жалобы администрации рынка на торгаша, администрацмя за считанные минуты наводит порядок, но что примечательно, продавец-обвесчик, обсчётчик и т.д., уж очень почему-то грустный после вмешательства администрации, я так думаю, что у них существуют специальные неофициальные договорённости между администрацией и торгашами.

По большому счёту администрация рынка должна следить за порядком и нарушениями на рынке.
  Вверх
 20.08.2009, 01:40  
#26
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo не стоит стесняться возвращать товар.Мы недавно меняли сантехнику в ванне купили кран в бутике Причерноморье и раковину + шланги + крепления к раковине,т.к. муж был занят я гуляя с детьми зашла и все заказала у них типа с доставкой.Утром приезжает установщик кран бракованный к раковине не подходит крепления дали для унитаза со шлангами тоже какая та ерунда была ,в общем мальчики решили что берет типа мать одиночка и они ей быстро закроют рот.Я говорю установщику идем менять кран стоил 250р и как бы новый покупать слишком много чести прошло с момента покупки меньше суток,эти козлы говорят типа сегодня мы уже не берем у вас даже на обмен,вот если б вы пришли вчера то мы б вам возможно поменяли на другой товар по стоимости дороже .В общем скандалил мужчина с ним скандалил ,но ушел ни с чем .
Я дома позвонила в комиссию по защите прав потребителей все узнала вообще есть такой закон что приобретенный товар можно вернуть в течении 7 суток.Пошла к этому мальчику и просто бес скандала стала переписывать данные патента варианты что они мне поменяют кран уже не рассматривались .В общем когда данные были переписаны и торгаши поставленны в известность что мы будем дальше общаться в суде мне без вопросов вернули все деньги.Не стоит этих козлов боятся собака которая лает обычно не кусает.
Чека кстати у нас не было.Но чтоб не было потом отговорок что вы у нас не брали я на такие случаи ношу ссобой диктофон и все их угрозы и прочии наезды прекрасно записываю.Очень помогает .
Еленн что касается за рубль до президента да и хорошо что есть такие люди.Я беру вещи в одном бутике уже несколько лет люди держат марку и говно не впихивают.Есть магазин продуктовый так вот там продавщица одна всегда предупреждает что товар просрочен или низкого качества,а другая впихнет ,из расчета что люди лохи и им просто стыдно будет принести .Правильно сказала Кёльхен с какого пуга я должна работать на их карман в обрез себе и своей семье.Пару раз вернешь дальше говно впаривать не будут ибо поймут что бесполезно .

Последний раз редактировалось Kiss; 20.08.2009 в 01:48.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 20.08.2009, 01:52  
#27
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Насчет утюгов у меня тоже 10-ти баксовый даже дешевле стоил работает просто супер куплен был в 2005 году .Все зависит от порядочности продавца .
  Вверх
 20.08.2009, 15:06  
#28
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Kiss писал (а) Посмотреть сообщение
Я дома позвонила в комиссию по защите прав потребителей все узнала вообще есть такой закон что приобретенный товар можно вернуть в течении 7 суток.
Kiss, а телефон не сохранился?
  Вверх
 20.08.2009, 17:09  
#29
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Одна из причин, почему люди не хотят делать возврат - это боязнь скандалов. Так сложилось, что в ПМР с обслуживанием - не очень, в любой момент тебе могут нахамить, так как знают, что никакого наказания не последует. Я иногда аж вздрагиваю от удивления, насколько нагло ведут себя продавцы. Мне случилось какое-то время работать в торговой структуре (сеть детских супермаркетов) в Киеве. К возвратам все продавцы-консультанты относились спокойно, потому что ежедневно был хотя бы один-два возврата по разным причинам. О какой-либо грубости со стороны продавца или администратора я уже даже не говорю, потому как за грубое отношение такой штраф полагался, что охота грубить сразу отпадала. Были даже такие случаи, когда покупатель не находил нужного товара и оставлял свой номер телефона и ему потом звонили и сообщали, что искомый товар есть в наличии. Причем покупатель был абсолютно незнакомым никому человеком. Еще был случай, когда обнаружили, что дети воруют в магазине очень дорогие куклы. Администратор магазина выяснил из какой школы эти дети и снарядил в ту школу группу продавцов-консультантов с целью прочитать лекцию о воровстве, и к чему оно приводит. Это к тому, насколько высоким может быть качество обслуживания. Естественно в такие магазины не страшно приносить что-либо на возврат, так как они заинтересованы тебе помочь и оставить тебя довольным и счастливым.
  Вверх
 20.08.2009, 21:40  
#30
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Киев это культурная столица, там есть международный аэропорт, и куча иностранцев.

Например, в Харькове, вам нет необходимости тратить нервы на выяснения и разбирательства, если возникли проблемы с товаром, идёте прямо к администрации и всё оперативно решается и выясняется, - зачем унижаться перед торгашами, нужно работать с их руководством, или администрацией торгового заведения, которая запустила торгаша на свою территорию.

Если люди не жалуются, и не добиваются, - значит их всё устраивает.
  Вверх
 20.08.2009, 22:20  
#31
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo к сожалению нет,но это не проблема набираете 199 и просите телефон комиссии по защите прав потребителя .

Да хамство наших продавцов просто поражает .Но согласна просто люди уверенны в своей безнаказанности.
  Вверх
 20.08.2009, 22:28  
#32
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Если люди не жалуются, и не добиваются, - значит их всё устраивает.
Это просто трусость, а не стыд. Люди боятся потому, что бараны... и живут как бараны потому, что боятся отстаивать свое право. А боятся, потому что не чувствуют единения общества. А если нет единения, то мы автоматом возвращаемся в феодальное общество. Вы думаете почему феодалов сменили демократы, из-за развития общества и цивилизации? Фига с два, они бы до сих пор рабовладельческий строй не сменили если бы не коллективное единение людей ныне демократических обществ по отстаиванию своих прав. Чиновников, торгашей и ростовщеков во все времена было много, но их власть кончается там, где начинается гражданское единение людей, которые готовы отстаивать свои права. И это не революционный процесс, а эволюция общества. И наше общество пока еще до этого не доросло... вот оно и имеет все то, что имеет его.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Кёльхен (21.08.2009)
 31.08.2009, 11:27  
#33
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

вы говорите что надо возить хороший товар, а что если его просто нет? например велозапчасти: есть китайские есть украина, то и то одинаковое говно только стоит по разному. и другого нет. я могу привести массу примеров промышленного товара когда нормального просто нет. та же фигня и с батарейками.
кстати в тирасполе цены намного выше чем мы ставим у себя в днестровске.
утюги есть хорошие есть и говно. только надо знать где покупаешь, в солидном магазине или в палатке на базаре. хотя с возвратом товара и там и там могут быть проблемы.
я знаю у кого и что я приобритаю для дальнейшей продажи, знаю качество. поэтому могу ответить за свой товар. не надо чесать всех под одну гребёнку.
некоторые рассуждают как дедушка ленин, что всех " спекулянтов" надо раскулачивать. между прочим на таких как мы держится половина экономики пмр. например всвязи с кризисом бюджет пмр недополучил денег, вопрос; что делать? ответ : поднять стоимость патента.

я злая.....

Последний раз редактировалось Elenn; 31.08.2009 в 11:28. Причина: я злая....
  Вверх
 31.08.2009, 13:24  
#34
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
между прочим на таких как мы держится половина экономики пмр. например всвязи с кризисом бюджет пмр недополучил денег, вопрос; что делать? ответ : поднять стоимость патента. я злая.....
elenn, на таких мы тоже держится бюджет. Нам подняли должностные штрафы. Я недавно недоплатила один налог на 15 рублей. Ошиблась.
Заплатила штраф 300руб.
тоже злая...
  Вверх
 31.08.2009, 14:16  
#35
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

По поводу качества - порой мы сами виноваты покупая непонятно у кого всякую фигню (например китайские Айфоны и тп), а потом плачем когда покупка быстро выходит из строя.
По поводу цены - в последнее время заметил, что запрашиваемая цена перестала соответствовать качеству продаваемой продукции (даже дорогие вещи из магазинов).
По поводу продавцов - они с...а разные))) (когда бываю в Тирасполе всегда покупаю спортивную одежду в Тираспольском вещевом рынке у 1 и того же продавца, и что интересно его вещи хоть и не фирменные (ужос фирменый Адидас весь мэйд ин китай, кросы купленые на охотном в фирменном магазине накрылись через 2 месяца)носятся намного лучше, при том что цена значительно ниже чем в Дике или в Фирменном магазине в центре (в котором цены если мне не изменяет память даже выше московских)) А порой встречаются такие экземпляры, что аж страшно становится.
Про консультантов - прикольно наверное продавать электронику и ниче в ней не понимать (перед тем как что то купить долго изучаю в тырнете характеристики, отзывы и тп, потом очень интересно слушать сказки (причем в каждом новом магазине разные)).
Про гарантии - надо понимать, что не только тебе должны, но и ты должен и если уж сам напартачил, то и пальцы гнуть не надо.
А вообще надо просвещаться и не только после того как случилась беда с любимым телеком, стиралкой и тп.
Вот ссылочка
http://ozpp.ru/
По поводу книги жалоб и предложений - не надо стесняться в ней писать, она не просто так висит в уголке ей надо пользоваться и при чем по назначению)))

Последний раз редактировалось F.O.A.D.; 31.08.2009 в 14:22.
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (01.09.2009), Кёльхен (31.08.2009)
 01.09.2009, 10:18  
#36
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
elenn, на таких мы тоже держится бюджет. Нам подняли должностные штрафы. Я недавно недоплатила один налог на 15 рублей. Ошиблась.
Заплатила штраф 300руб.
тоже злая...
я не спорю с вами зозо. каждый платит, даже тот кто безработен.



пишут что мы патенщики не платим налогов, зато мы даём людям работу. у меня например работают три человека, у них есть семьи. и их зарплата не последние деньги в семье.
  Вверх
 14.09.2009, 21:53  
#37
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вот нашёл на сайте МВД

Вроде в Днестровске где-то...

Практически каждому из нас хоть раз, но продавали на рынках и в магазинах товары с истекшим сроком годности. Недобросовестные продавцы, в погоне за личной выгодой, реализуют просроченные продукты, зачастую пользуясь спешкой и невнимательностью покупателя. Да и на вопрос, свежие ли продукты, вы вряд ли услышите ответ, что они не годны к употреблению.

Гораздо чаще звучит: « Конечно, только вчера завезли!» Продавцам верят на слово, приобретают...

И в лучшем случае, успевают до употребления выбросить испортившуюся еду. В худшем случае - пищевое отравление, лекарства, больницы.

Так, в поле зрения сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями столичного УВД попал один из магазинов в городе Днестровск, продавец которого, по словам обманутых покупателей, не раз реализовывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе проверки магазина, милиционерам удалось взять продавца, что называется «поличным». По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 197 УК ПМР.

Стоить упомянуть, что за подобные правонарушения, т.е. введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (под санкцию данной статьи попадает также обмеривание, обвешивание, обсчет) приднестровским законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа до 700 расчетных уровней минимальной заработной платы.

Максимальная мера наказания - исправительные работы на срок до двух лет.


ссылка на источник http://www.mvdpmr.org/index.php?opti...=4242&Itemid=1
  Вверх
 16.09.2009, 10:37  
#38
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

это о тех кто торгует едой. я ею не торгую.... патенщикам нельзя продовать спиртное, скоропортящийся товар, и товар подлежащий обязательному сертифицированию. я ничем перечисленным не занимаюсь.
  Вверх
 16.09.2009, 16:27  
#39
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну дык там же не была написано не имён, не реквизитав, ни банкавскага счёта
  Вверх
 04.12.2009, 19:37  
#40
  =Neffertity= =Neffertity= вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для =Neffertity=
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,252
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: ПМР
Спасибо:501/987
Не понравилось:5/36
Репутация: 3700

Это , как мы купили в Камее детскую кроватку за 80 у.е, принесли ее домой, ребенок поспал буквально пару дней, потом с собой его ложили спать. Вообщем проходит неделя, смотрим на эту кровать, а у нее повылазили все рейки побокам, лак на дереве высох. Дедушка перевязал нам кроватку шарфом, и сказал отнести на ...э обратно. Я позвонила продавцу, мало того что гад нахамил, так еще сказал, что мы пользовались кроваткой не по назначению. Офигеть, это интересно как? Я там что ли с мужем спала, что она развалилась? Ил ребенок недельный прыгал на ней? Вообщем так и лежит кроватка дома без толку и проку. Что с ней делать дальше я не знаю. Ребенок так и спит с нами . Ему уже почти 2 года.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Закон о защите прав потребителей Zozo Юридическая помощь в ПМР 59 27.07.2015 09:32
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ!!! Справедливость Тирасполь 1 08.08.2011 08:57
Защита потребительских прав в ПМР Приднестровский журналист Юридическая помощь в ПМР 5 21.12.2010 22:07
гарантия Права потребителей Staleks ПМР, Приднестровье 13 03.12.2009 15:00
Регистрация патентов, торговых знаков и защита авторских прав ! Alexlex Бесплатные рекламные объявления 0 13.04.2009 15:08


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!