Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

Правная система ПМР. Общие вопросы одного болгарского студента.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.01.2009, 10:01  
По умолчанию Правная система ПМР. Общие вопросы одного болгарского студента.
#1
  Добруджанец Добруджанец вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Добруджанец
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 20.01.2009
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Здраствуйте Приднестровцы,

Я решил написать это сообщение, увидив, что здесь идет активная дискуссия на юридической тематике. Я - болгарский русофил, у меня интерес к ПМР и не на последном место - я студент на специальност право в Софии. Я хочу задать Вам несколько вопросов о вашей правовой системе. Мне она стала очень интересной по носколько причин кроме упомянотого мне интереса к ПМР :

1) Только у Приднестровья из весь клуб СНГ-2 я сумел найти в Интернете столь много законов и на первый згляд - интересную и полнокровною систему.

2) Мы в Болгарии - 7 милл. и у нас польный хаос в сфере законотворчество, слишком много рецепции и недостатков уредбы. Мне интересно - как это получаеться в ПМР, гда живет только несколько сотен тысяч людей.

Так что придем к конретных вопросов. Кто пишет законы Приднестровье ? Вопрос не нолько о конституционной уредбы вопроса, а о практической - наверно соществуют експерты и т.д.. Есть ли у вас Юридического факультета ? Довольный ли вы с уровни своего законодательства ?
  Вверх
 22.01.2009, 10:31  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Привет, да у нас в GUE есть юридический факультет.
Моё мнение, что у нас законодательство ещё не совершенно, но вроде как улучшают его.
Законы принимают в Верховном совете депутаты.
  Вверх
 22.01.2009, 10:43  
#3
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Добруджанец писал (а) Посмотреть сообщение
Здраствуйте Приднестровцы,
и тебе не хворать
Кто пишет законы Приднестровье ?
Ты действительно хочешь это знать? Боюсь тебя разочаровать, но законы у нас не пишутся вообще, мы их воруем у российской федерации и меняем в соответствии со своими нуждами. Я это говорю потому, что работаю в правительстве, и сам часто учавствовал в написании некоторых законов. И знаю как они пишутся в минюсте.
Есть ли у вас Юридического факультета ? Довольный ли вы с уровни своего законодательства ?
Юрфак у нас есть и довольно неплохой. А вот довольны ли мы своим законодательством? Это вопрос спорный, так как его у нас никто не исполняет. Если вы хотите знать, то большая часть наших законов противоречит друг другу. Странно, что вы это не заметили, это хорошо видно в налоговом законодательстве. Законы не имеют значения, когда их исполнение поручается преступникам и бандитам. У нас именно так и получается. Так, что учите законодательство России мы почти все берём оттуда.
  Вверх
 22.01.2009, 10:53  
#4
  hiv hiv вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hiv
Детали профиля (+/-)
Ответов: 659
Регистрация: 18.09.2008
Спасибо:127/78
Не понравилось:0/1
Репутация: 583

Помимо всего больше половины законов принимаються с нарушением конституции из за чего потом их часто редактируют а то и вовсе отменяют...
________________
скоро начнется бессонница.... но я этому только рад!))))
  Вверх
 22.01.2009, 11:36  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кстаи на счёт законодательства - это 100%, я даже проверял наши законы в интернете сервисами на плагиат, так вышло с 80% плагиата.
  Вверх
 22.01.2009, 11:50  
#6
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Не все законы в ПМР берутся из России.

Например, борьба с коррупцией в ПМР - вообще никак не ведётся.

Принимаются красивые законы, - которые никто даже и не думает исполнять.

Кроме того совсем недавно в России был принят закон, в котором все государственные чиновники и члены их семей обязаны декларировать свои доходы и имущество.

В ПМР таких законов даже и не думают принимать, это даже и не обсуждается в ПМР, - так большинство чиновников имеют доходы и имущество в в тысячи раз больше своих официальных зарплат.

Ну а в основном законодательная база ПМР - достаточно хорошо отражена в интернете, за исключением внутренних инструкций и указов разных ведомств, так как они очень коррупционно-ёмкие, и вызовут негодование и резонанс у общественности.
  Вверх
 22.01.2009, 14:12  
#7
  Добруджанец Добруджанец вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Добруджанец
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 20.01.2009
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Воровать, так воровать, но...

Честно говоря мне очень удивил факт существование Гражданского кодекса ПМР ( у нас такого нету и професоры только и могут мечтать об этом - в епохе делались попытки, но нечега не вышло...) Если ваш кодекс скопиран с российскийр на сколько хорошо он может регулировать отношения в такого маленького государства. На счет гражданского оборота в условиях экономических блокад с соседных государств - наверно он не очень велик. У вас к примеру есть ООО, но сколько ООО зарегистрованы на самом деле в руспублике?
А что именно Вы имели ввиду - мы говорим о реальной copy-paste процедуре в законодатеьстве ?
  Вверх
 22.01.2009, 14:31  
#8
  hiv hiv вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hiv
Детали профиля (+/-)
Ответов: 659
Регистрация: 18.09.2008
Спасибо:127/78
Не понравилось:0/1
Репутация: 583

сколькоо ООО зарегестрированно незнает точно наверное никто но зарегестрированно их больше чем существует на самом деле... многие ООО есть только номинально...(на бумаге)
  Вверх
 22.01.2009, 14:31  
#9
  hiv hiv вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hiv
Детали профиля (+/-)
Ответов: 659
Регистрация: 18.09.2008
Спасибо:127/78
Не понравилось:0/1
Репутация: 583

сколько ООО зарегестрированно незнает точно наверное никто но зарегестрированно их больше чем существует на самом деле... многие ООО есть только номинально...(на бумаге)
  Вверх
 22.01.2009, 15:20  
#10
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Добруджанец писал (а) Посмотреть сообщение
У вас к примеру есть ООО, но сколько ООО зарегистрованы на самом деле в руспублике?
Больше нескольких тысяч, если считать вместе с частными предприятиями и т.д.

Кое что по жизни министерств и ведомств ПМР можно посмотреть вот тут

ссылка http://president.pmr-gov.org/index.p...=60&Itemid=129

там есть много экономических отчётностей и показателей экономики ПМР
  Вверх
 22.01.2009, 16:05  
#11
  Добруджанец Добруджанец вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Добруджанец
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 20.01.2009
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Линк весьма интересный. Несли я подсчитал прявилно в ПМР есть 12 министерств. Не слишком трудно ли это для такого маленкого государство. Это конечно не крошечное государство в Западной Европе, что бы только сидет и получать доходы из банк и чужих инвестеров... Что я имею ввиду - в СССР, да и в восточном блоке в целом был огромный проблем с бюрократизации в общества - много служащих и недостаточно рабочих, что бы их прокормить. Есть такая опасность для ПМР ?
  Вверх
 22.01.2009, 17:10  
#12
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Добруджанец писал (а) Посмотреть сообщение
Есть такая опасность для ПМР ?
да, есть ...

Но с этим регулярно пытаются бороться ...

чиновники сами раздувают, а потом сами же сокращают.

В этом году планировали на 5% сократить.

Не стоит так же забывать, что официальные зарплаты у гос служащих, не высокие, в районе примерно от 70 до 200 эквивалентов дол сша.

У работников на производстве, - зарплаты выше чем у гос служащих.
  Вверх
 22.01.2009, 17:20  
#13
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Кстати если интересно, то в ПМР - есть не только провластные средства массовой информации, но и оппозиционные.

Т.е. принципы демократии имеют место

вот например, ссылка http://novaiagazeta.org.ru/
  Вверх
 22.01.2009, 17:26  
#14
  Добруджанец Добруджанец вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Добруджанец
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 20.01.2009
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

А опозиция по национальном признаке ? Етно политикар как сами знаете - отрова для каждее государство. У нас тоже есть такой печальный опит.
  Вверх
 22.01.2009, 17:38  
#15
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Нет национальных проблем в ПМР - нет.

Более того по конституции ПМР - есть 3 (три) официальных государственных языка: молдавский, украинский и русский.

Национальных конфликтов внутри ПМР ещё ни разу не было.

Кстати в ПМР живут в небольшом количестве даже Болгары

Оппозиция в ПМР как и в Европе, в основном по партийному признаку (партии имеют свой электорат), или по мониторингу соблюдения прав человека.

вот сайты некоторых партий (партий больше, но я не все сайты знаю)...

http://pkp.ucoz.ru
http://www.patriot-pmr.org/
http://www.obnovlenie.info/
http://www.proriv.org/news.php


Если интересна банковская система, то тут много информации о всех банках в ПМР
ссылка http://www.cbpmr.net/
  Вверх
 22.01.2009, 17:49  
#16
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Много общей информации о ПМР есть на сайте википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%9C%D0%A0
  Вверх
 20.02.2009, 16:47  
#17
  Добруджанец Добруджанец вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Добруджанец
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 20.01.2009
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Здраствуйте снова,

Я вообще не забыл Вашу приднестровскую проблематику и снова решил заглянуть сюда. Моя сессия закончилась успешно и я буду опять вам досаживать странными вопросами.

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Нет национальных проблем в ПМР - нет.
По поводу национальных проблем - а как на счет прословутый памятник Мазепу, который хотели поставят ? Мне очень интересно - в чем разница между молдован левого и правого берега ? Хотят ли приднестровские молдавцы объединения с Молдавии или еще больше с Румынии. И если нет ( по моему нет, но вы конечно знаете лучше) почему ? Вопрос не случайный. Дело в том,что я сейчас я пишу реферата на тему самоопределения ПМР и когда закончу свою работу - наверно покажу ее тем из вас, кто етого захочет.
  Вверх
 20.02.2009, 23:29  
#18
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Памятник гетьману Мазепе, - это не совсем памятник, - точнее МУЗЕЙНЫЙ ЭКСПОНАТ.

Причём финансирование и все затраты за счёт Украины.

Дело в том, что в Бендерах есть ОГОРОЖЕННЫЙ МУЗЕЙ - Бендерская крепость.

Так вот было принято решение на огороженной территории музея Бендерская крепость, установить памятники всем значимым людям связанным с Бендерами, в том числе и гетьману Мазепе.

Таким образом этот памятник будет не в городе, а в огороженном музее, и это будет уже музейный экспонат.

В интернете много информации про это
  Вверх
 21.02.2009, 06:57  
#19
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

В интернете не знаю, а в "Коммунистической газете", чуть ли не на первой полосе шумиха. Спасибо, что развеял этот туман.
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Общие вопросы воспитания детей. Sher Дети 153 06.06.2018 00:11
Получение Болгарского происхождения в с.Парканы parcanec Слободзея 5 25.06.2013 15:07
История одного кредита... hiv Армия, милиция, таможня 54 12.11.2011 12:26
2 минуты из жизни одного веб сервера. vladoos Программы, софт 6 02.08.2010 10:53
Общие знакомые Лампада Хорошие фотографии 22 22.10.2009 20:38

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!