Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Прощение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 11.01.2011, 01:01  
По умолчанию Прощение
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Какие поступки Вы прощаете, а какие нет?
Как сильно с годами меняются Ваши критерии прощения?
Я вот стал гораздо терпимее с годами.
Ранее, товарищ что-то сделает не так, я часто не пытаюсь поставить себя на его место, а просто в абсолюте смотрю на сам поступок, оцениваю его - ну и если очень все плохо - отрезаю этого человека из своей жизни. Все делил на белое и черное. Сейчас такое крайне редко происходит...
К примеру была ситуация, друзья мои на тот момент (двое), поступили немного неправильно по отношению ко мне, в принципе не очень серьёзная причина была, я просто перестал общаться с ними, через месяц пришли с извинениями, и т.д. - пойдем пива выставим, были неправы, я отказался, в принципе никому не прощал. Сейчас вспоминаю - немного глупо, по детски это.
А есть ли вещи, которые Вы не можете простить?
Прощаете ли предательство?
Вообще тема сложная и глубокая.
А если не можете забыть обиду - то как общаетесь с этим человеком?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 11.01.2011, 11:00  
#2
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Можно простить, можно сделать вид, что ничего не происходит, можно держать дистанцию, но есть такие люди которые чуть ли не буквально из-за этого садятся вам на шею.
Люди то же делают вид что ничего не произошло или эти поступки вам не ранят душу и дальше точат и точат как черви...
От этого лишь общий фон от человека остаётся с осадком, что он... что он плохой, что от него только беды. Со временем ты не веришь его словам, не веришь слезам, даже если человек испытывает боль (настоящую) и то жалость не сразу просыпается к нему...

Предательство. Это вообще отдельная тема. Тяжелая тема. Предательство может и можно простить, можно забыть, время то сглаживает многие углы, рассеивает до неточности многие слова, фразы, действия. И поступок предательства становится размытым в памяти, НО осадок ничем не вымыть. Можно забыть когда случилось, из-за чего, как прошло или почему, но забыть сам факт очередного предательства - нельзя. Тогда в подсознании срабатывают некие "галочки", мол, ну вот опять.... опять сели мне на шею, а я ещё и виноват.

Одно дело, когда это одноклассник, сосед, случайный прохожий - про таких тут же забывают, а другое дело, когда близкий, который знает твои слабые(уязвимые) места и бьёт по ним не просто палкой, а пушечной артиллерией......
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (11.01.2011), к******* (11.01.2011)
 11.01.2011, 11:35  
#3
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Меня несколько раз предавали очень близкие мне люди. Ушло много лет на то, чтоб прошла обида. Можно сказать, что я их простила, но теперь они в разряде "старых знакомых". Уверена, что человек, предавший однажды, способен и на второе, третье, и.т.д. предательства. Давно уже на них не злюсь, да и на других, кто мне причиняет вред, но стала более осторожна.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
=Neffertity= (12.01.2011)
 11.01.2011, 11:35  
#4
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Чья-то несправедливость, подлость или плохие поступки могут доставить душевный дискомфорт и отрицательные изменения жизненной ситуации. Значит нужно суметь увидеть ситуацию как бы извне, чтобы обиды и ненависть не овладели душой. Можно создать дистанцию, - главное не сохранять злость, лучше направить ее на противодействие. На уровне восприятия жизни как игры любые действия не по правилам не должны быть восприняты как фатальная несправедливость, каждый сам определяет для себя свободу своих действий. Думаю, что даже убивая на войне или охоте нельзя сохранять ненависть в душе, осознать, что сегодня ты отправил врага на тот свет, а завтра тебя могут отправить на тот свет, сегодня ты убиваешь животных и растения себе в пищу, а завтра тебя они будут поедать. Человек - это форма жизни, форма не вечна, и по бесконечному круговороту будут создаваться новые формы, и с каждым витком развития сознание будет все более конфликтовать и вступать в противоречия. В жизни нет стабильности, неизвестно, что будет завтра, жизнь одна и нет смысла тратить время на обиды и разочарования. Не "простить", лишь принять то, что нельзя хранить ненависть к другим и к миру вопреки всему. Это более эффективно, чем коллекционировать свои обиды и думать кого простить, а кого нет..
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Кёльхен (11.01.2011)
 11.01.2011, 12:30  
#5
  Zv1978 Zv1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Zv1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,461
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:526/142
Не понравилось:6/4
Репутация: 2460

Простить можно многое,но предательство прощать нельзя.
________________
подпись отключена за неуплату
  Вверх
 11.01.2011, 15:43  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я всегда оценивал поступок человека по принципу - предал в мелочи - предаст ив крупном и серьёзном. И просто ставил рамки. Если что то не устраивает, не лицемерю, а говорю прямо. Бывает что и вспылю конечно.
А предательство - что оно для Вас? Худший из грехов?
  Вверх
 11.01.2011, 18:12  
#7
  Zv1978 Zv1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Zv1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,461
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:526/142
Не понравилось:6/4
Репутация: 2460

Да в отношениях между мужем и женой,между друзьями и товарищами предательство это самое страшное.Это значит,что этот человек уже не может тебя прикрывать,в нужный момент он опять может тебя подставить.Поэтому всегда стараюсь дистанцироваться от таких людей.Но не забываю мудрость:"Худой мир лучше доброй ссоры"
  Вверх
 11.01.2011, 20:42  
#8
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение

Одно дело, когда это одноклассник, сосед, случайный прохожий - про таких тут же забывают, а другое дело, когда близкий, который знает твои слабые(уязвимые) места и бьёт по ним не просто палкой, а пушечной артиллерией......
Простить совсем не значит продолжать жить с такими людьми. Это значит отпустить человека без злости и обиды. Тяжело. Для этого нужно быть сильным человеком, понимающим, что за все происходящее в твоей жизни, несешь ответственность только ты сам.
  Вверх
 11.01.2011, 20:45  
#9
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Простить совсем не значит продолжать жить с такими людьми. ....
а если НЕТ такой возможности дистанцироваться??? что делать? или жить вынужден на одной территории или работать в одном кабинете. КАК быть?
  Вверх
 09.02.2011, 11:32  
#10
  Рыба золотая Рыба золотая вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Рыба золотая
Детали профиля (+/-)
Ответов: 23
Регистрация: 09.02.2011
Спасибо:3/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 51

Простить можно человека , но не его поступки.
  Вверх
 09.02.2011, 15:06  
#11
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Какие поступки Вы прощаете, а какие нет?
Как сильно с годами меняются Ваши критерии прощения? ...

... А есть ли вещи, которые Вы не можете простить?
Прощаете ли предательство?
Вообще тема сложная и глубокая.
А если не можете забыть обиду - то как общаетесь с этим человеком?
Обычно простить человеку мне нетрудно. Пожалуй, не смогу вспомнить такого человека, на которого зло держу. В жизни случается всякое и от ошибок никто не застрахован, поэтому стараюсь быть снисходительным.

С каким-то явным предательством в жизни не сталкивался. (Не знаю хорошо это или плохо). Может быть, какие-то возникавшие жизненные ситуации можно подогнать под это определение, но скорее они не столь значительны.

Тема действительно непростая. Например: если один человек оставляет другого и уходит к третьему. Предательство ли это? Каждый для себя решает сам, каждый воспринимает и переживает по своему и многое зависит от ситуации.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх
 12.02.2011, 23:56  
#12
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
а если НЕТ такой возможности дистанцироваться??? что делать? или жить вынужден на одной территории или работать в одном кабинете. КАК быть?
Здесь в общем-то просто. Если Вам будут говорить, например, что Вы не человек, а чёртик,в буквальном смысле. С рожками, копытцами и проч. Разве Вы обидитесь? ПокрУтите пальцем у виска и все.... Вы же точно знаете, что человек. А если на что-то обижаетесь, и Вас это достает, значит это то, чем Вы недовольны в себе по большому счету. С этим лучше бы поработать. Почему пожилые люди прощают легче? В большинстве своем. Потому что у них нет амбиций, но есть мудрость. Они понимают, что у злопыхателя в душе сплошной мрак. Что на него обижаться, если он и так убогий...
  Вверх
 13.02.2011, 09:15  
#13
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Прощается многое,смотря кому. И даже много раз прощается. И даже предательство.
  Вверх
 15.02.2011, 23:34  
#14
  gennadiy gennadiy вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gennadiy
Детали профиля (+/-)
Ответов: 70
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Тирасполь
Спасибо:12/5
Не понравилось:3/0
Репутация: 151

PMR писал (а)
Какие поступки Вы прощаете, а какие нет?
alienora писал (а)
Прощается многое,смотря кому. И даже много раз прощается.
Мне кажется или у тебя с КЭПом что то общее?
  Вверх
 16.02.2011, 00:22  
#15
  Впереди_Крыла Впереди_Крыла вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Впереди_Крыла
Детали профиля (+/-)
Ответов: 91
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:14/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 371

самое ужасное в не прощении это то, что человек внутри культивирует злобу,а эта злоба убивает всём абсолютно все остальные чувства. Я всё же не обладаю особыми способностями поворачивать дело из-за мелочей в русло прощения или не прощения,потому как очень часто человек не со зла что-то совершает или недооценивает степень важности для тебя чего-то или он просто смалодушничал малость....это же всё мелочи про которые быстро забываешь. Если у человека это не хроническое и он осознал всё ,то и с вашей стороны не благородно заставлять человека просить прощение.
Понятно что поступки людей совершенно различны и несут разные последствия,потери,изменения и от некоторых приходится очень долгое время приходить в себя,но и мелочей всческих очень много.
  Вверх
 16.02.2011, 09:51  
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Впереди_Крыла писал (а) Посмотреть сообщение
не благородно заставлять человека просить прощение
В любом случае заставлять извиняться глупо, это просто давление, а не раскаяние будет.
  Вверх
 16.02.2011, 15:24  
#17
  Впереди_Крыла Впереди_Крыла вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Впереди_Крыла
Детали профиля (+/-)
Ответов: 91
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:14/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 371

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
В любом случае заставлять извиняться глупо, это просто давление, а не раскаяние будет.
а многие ,кстати, любят доводить до этого... то ли тешат себя влстью, то ли действительно верят в безграничную силу слова "прости")
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (27.02.2011)
 27.02.2011, 14:53  
#18
  P**** P**** вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 580
Регистрация: 29.08.2010
Спасибо:370/56
Не понравилось:62/1
Репутация: 62

а многие ,кстати, любят доводить до этого... то ли тешат себя влстью, то ли ....
Да на форуме это часто практикуют.
  Вверх
 27.02.2011, 21:13  
#19
  Впереди_Крыла Впереди_Крыла вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Впереди_Крыла
Детали профиля (+/-)
Ответов: 91
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:14/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 371

P.S. писал (а) Посмотреть сообщение
Да на форуме это часто практикуют.
благо,из форума можно торжественно уйти, а вот в жизни, прописку менять муторно....
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Как вымолить у женщины прощение? Elenn Свободное общение 41 11.05.2013 20:22


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!