Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Судьба, или случайность?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.07.2009, 00:26  
По умолчанию Судьба, или случайность?
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Интеерсно, верите ли Вы в судьбу, или все внешние события объсняються для вас случйными стечениями обстоятельств?
Например, вот Вы едете с незнакоммым человеком куда-то,входите вместе на одной остановке, знакомитесь, женитесь.
Это случайность или судьба?

Вообще, если представить жизнь рекой событий и обстоятельств, то что вы можете в ней делать по вашему?
Лично я считаю, что человек может в определенных рамках управлять совей судьбой. По аналогии - плыть вправо и в лево по реке по течению, оплывая кочки неприятностей. Или гребсти против течения, или усиливая скорость свою плывя по течению реки.
  Вверх
 09.07.2009, 01:18  
#2
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Думаю, человек полностью хозяин своей судьбы и жизни.
Но даже его судьба где-то да записана... в какой-нибудь книге Судеб.

еще одна концепция - но без доказательств также.
Хотя можно привести пример из Библии - Христос знал заранее о том, что его предадут и он примет смерть.
Значит судьба есть.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 09.07.2009 в 13:24.
  Вверх
 09.07.2009, 20:57  
#3
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

"То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей"
А. Шопенгауэр

"Нет такой глупости, которую нельзя было бы исправить при помощи ума, и нет такой мудрости, которую нельзя было бы испортить при помощи глупости."
И. В. Гете



А если серьезно, то Судьба есть, но она не столь жестко запрограммирована. Судьба, это некая запланированная линия жизни для того, чтобы человек мог пройти через определенные события и наработать нужный опыт. Но нам дана относительная свобода в праве выбора, поэтому мы можем отклоняться от заданного курса. Есть контрольные точки, которые мы должны пройти. Это для обычного человека. Просветленные могут изменять судьбу. Либо уйти раньше запланированного, выполнив свою задачу. Это так у эзотериков. Как у Православных не знаю.
  Вверх
 09.07.2009, 21:27  
#4
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Как у Православных не знаю.
Никой разницы. Духовное развитие не зависит от религии и вероисповедания. Религия - это всего лишь инструмент, одна из разновидностей практики духовного развития. Причем, по моему намного более эффективная чем эзотеризм, но к сожалению моё аналитическое мышление, не в состоянии верить так как это нужно для истинной веры. Приходится анализировать веру, и хотя это вполне допустимо, это снижает уровень развития. Логика сильно подвержена влиянию "лукавого". Я на своем опыте убедился в существовании темных сущностей не гнушающихся развращением человеческого ума. Истинная вера руководится не разумом, а душой, и защищена от воздействия темноты. Ангелы как и демоны абсолютно реальны, и совершенно реально воздействуют на нас. Они когда-то были такими же как и мы, но кто-то поднялся вверх к свету, а кто-то опустился вниз, во мрак. Нас в будущем тоже ожидает такой выбор.
  Вверх
 09.07.2009, 22:15  
#5
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Причем, по моему намного более эффективная чем эзотеризм, но к сожалению моё аналитическое мышление, не в состоянии верить так как это нужно для истинной веры
Абсолютно не согласна. Эзотерика преполагает познание мира с помощью расширения сознания. Православие строится на догмах. На заповедях. В Православии страдание- это хорошо. У восточных - страдания нет. Сравните. Наверное заповеди, это правильно для Веры. В эзотерике, чтобы стать просветленным нужна не одна жизнь. В Православии все нужно "втиснуть" в одну жизнь, отсюда и догмы. Живи, как велено.
  Вверх
 09.07.2009, 22:42  
#6
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Не нужно воспринимать слова буквально. В православии нет неоспоримых догм, кроме никейского символа веры, все остальное на протяжении тысяч лет менялось, спорилось и формировалось более или менее законченное мировозрение и философяи православия как учения. Формировалась они людьми, которым свойственно ошибаться. Догмы появились не сразу, и не все из них постоянны. Я сам не разделяю многих догм православия и часто по этому вопросу спорю. Нужно знать, что в самом духовентстве по многим вопросам веры нет единого мнения и идут жаркие споры, которые не утихают ни миг. Даже преданные анафиме учение могут быть реабилитированны. Это все интриги и политика...

Но все это не отменяет подвига и жертвы Христа и миссии церкви, которая несёт людям веру. Цель церкви исполнение воли Создателя, а уж какие методы для это изберут люди - воля самих людей. Нести знания - это удел науки, а не религии. Гармоничное развитие науки и религии - залог процветания человечества.
  Вверх
 09.07.2009, 23:19  
#7
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Но все это не отменяет подвига и жертвы Христа и миссии церкви, которая несёт людям веру.
Вот именно веру, а не осознанность. И причем здесь наука? Речь идет скорей, о мистическом. Старый человек мудрее молодого в плане житейского опыта. Так и сознание. Чем больше мистический опыт души, тем она совершенней.

В православии нет неоспоримых догм, кроме никейского символа веры, все остальное на протяжении тысяч лет менялось, спорилось и формировалось более или менее законченное мировозрение и философяи православия как учения. Формировалась они людьми, которым свойственно ошибаться. Догмы появились не сразу, и не все из них постоянны. Я сам не разделяю многих догм православия и часто по этому вопросу спорю.
С точки зрения Православия, Вы не Православный. Вы еретик.
  Вверх
 10.07.2009, 12:11  
#8
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Вот именно веру, а не осознанность. И причем здесь наука? Речь идет скорей, о мистическом. Старый человек мудрее молодого в плане житейского опыта. Так и сознание. Чем больше мистический опыт души, тем она совершенней.
Это зависит от того как вы относитесь к себе и Богу.

Бог создал нас для того, что бы мы исполняли его волю. Для того что бы это делать осознание не обязательно, а вот вера обязательна. Осознание приходит само с повышением уровня энергии души. На земном плане это не обязательный элементт. Ели же вы ставите целью свою волю, то тогда да, без осознания вы ничего не добьётесь. Я часто впадаю в мимолётное искушени использовать присущие каждому магические способности для удовлетворения своих желаний, но стараюсь этого не делать никогда. Это мало эффективно, потому, что если служить Богу то он сам сделат для нас все чего бы мы не пожелали.

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
С точки зрения Православия, Вы не Православный. Вы еретик.
Бог скрыл от православных много знаний, и про это им то же знать не обязательно. Сам факт того, что перед рождением нам стирают память о всех прошлых жизнят и знаниях говорит о том, что знание не имеет большёго значения. Гораздо большее значение имеет опыт и практика. Даже из жизни в жинь изучая одни и теже знания и делая одни и теже поступки мы всё равно развиваемся. Цель развития не в поглощении знаний, а в развитии души, котрая является энергией. Изменить её можно только долго работая над этим.

В некоторых чтениях Кейси указывает на то, что современная история, все что происходило, происходит и еще предстоит произойти было запланированно Христом за тысячи лет до нашей эры как урок для человечества. Уходящая эра называетс христианской не просто по религиозному принципу, а потому, что все это было запрограмированно Христом. Он можно сказать администратор Земли и человечества. В книге Кеннета Ринга "Heading Toward Omega" описывается уникальный случай с женщиной пережившей околосмертное перживание во время клинической смерти, её небесные учителя показали совершенно иную историю Земли – историю, которая могла бы иметь место, если бы «определенные события» не произошли во времена греческого философа и математика Пифагора три тысячи лет тому назад. Это откровение заключалось в том, что, если бы указанные женщине события (точную природу которых ей не раскрыли) не произошли, мы жили бы сейчас в мире и гармонии, «без религиозных войн и фигуры Христа». Не трудно догадаться, что речь идёт о исходе евреев из египта и образование еврейского государства. Это событае переопределило всю историю человечества практически на 3 тысячи лет и было частью исторического плана человечества. Частью, которого было пришествие Христа 2тыс лет назад и его второе пришествие в ближайшие время. У человека есть два выбора довериться Христу и верить в то, что он делает и осознанно, добровольно помогать ему, либо озлобить и воспротивится ему и все равно пострадать. Церковь христова (не только православие, все христиане) это его слуги и его организации, исполняющими его волю. Помогать им значит помогать Христу. А с недостатками прийдётся смирится. Я думаю что план Христа довольно опасный и в мире существует много факторов способных этому помешать.

Осознавать нужно одно - если план Христа не удасться, то всё человечество ждет смерть и неисчислимые страдания. У любого сознательного человека, верующего или эотерика, нет иного выбора как помогать Христу. Это единственный правильный выбор. Но сделать его мы должны сами, имено для это Бог оставил нам свободу воли.
  Вверх
 12.07.2009, 00:20  
#9
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Это зависит от того как вы относитесь к себе и Богу.
Очень хорошо отношусь. И к Создателю и к себе.

Бог создал нас для того, что бы мы исполняли его волю.
При этом дав свободу выбора. Класс! Я в восхищении...

Вы о каком Боге пишете?

Сам факт того, что перед рождением нам стирают память о всех прошлых жизнят и знаниях говорит о том, что знание не имеет большёго значения.
Стирают память, но не знание. Причину этого я уже озвучивала.
Знание вне ума, как раз и имеет значение.
  Вверх
 12.07.2009, 10:21  
#10
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

судьба или случай...... в прошлом году я в одессе была. собралась с мужем поехать от одних гостей к другим. машину решили не брать а ехать на маршрутке. в итоге мы спускаемся к машине чтоб что то взять, я остонавливаю маршрутку а муж не может найти ключей чтоб закрыть наше авто. в итоге маршрутка уезжает без нас. ключи тут же находятся т том кармане где их не раз искали. мы уезжаем на другой маршрутке. по дороге видим что та маршрутка в которую мы чуть не сели попала в аварию. автобус в мясо, есть жертвы. целым никто не остался. хоть перелом но у каждого.
вот что это было, судьба или случай который сберёг нас , спрятав ключи и не дав сесть в первую маршрутку....
  Вверх
 12.07.2009, 11:16  
#11
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Очень хорошо отношусь. И к Создателю и к себе.
Это одна из проблем идентификации. Для меня не существует различия в понитии "я" или Бог, потому что "я" часть Бога, я пребываю в Нем, мы все пребываем в нем. Я отношусь к Богу как к самому себе. Я не детерминирую понятия "я" и Бога, потому, что я частица Бога. Как можно относится к тому честицей того чем ты являешься?

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
При этом дав свободу выбора. Класс! Я в восхищении...
Я пребываю в благоговеянном трепете перед величием и могуществом всех замыслов Бога. Это самое сложно в понимании всех тёмных замыслов Бога. Я не смогу это объяснить своими словами, лучше приведу цитату из Чтения Эдгара Кейси:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст


(Вопрос) В соответствии с понятием Единства всех сил, объясните популярную концепцию Дьявола, явным образом описанную во многих эпизодах Писания.

(Ответ) В начале, небесные (celestial) существа. Сначала был Сын, затем другие сыновья или небесные существа, которым была дана их сила и власть.

Следовательно, та сила, которая восстала в невидимых силах (или в духе), проявивших активность, было тем влиянием, которое называют Сатаной, Дьяволом, Змеем; это одно. Это мятеж!

Так, когда человек в любой деятельности восстает против влияния добра, он слушает влияние зла, а не влияние добра. (262-52)

Наша индивидуальность (self), но не эгоистичность имеет значение для Бога. Эгоистичность обращается к дьяволу! Индивидуальность обращается к Богу! (815-7)

При отделении от Бога появляется сознательное внимание к влиянию зла. Ключ к росту души (то есть, быть вне влияния зла) - в послушании Высокой Воле.
(Вопрос). Прокомментируйте следующее. Проливает ли это какой-нибудь свет истины?

Создатель, в попытке найти или создать существо, достойное товарищеских отношений (companionship), понял, что такое существо может быть только результатом свободной воли, осуществляющей его божественное наследование, и путем собственных усилий находящее своего Творца. Таким образом, чтобы сделать выбор действительно Божественным, он вызвал к существованию состояние сознания, несущее свободную волю души.

(Оответ) Единственное изменение, которое мы сделали бы, состоит в том, что все души в начале были единым с Отцом. Разделение, или отклонение, породило зло. Тогда возникла потребность понимания себя, будучи не в состоянии гармонии или вне сферы блаженства (blessedness); и, как дано, “все же узнал Он послушание через вещи, от которых Он страдал.” (262-56)

источник


К тому, что сказанно Кейси мне добавить просто нечего. Я не просто раделяю это сознанием, но и чувсвую это душёй. Своей интуицией.В жизни есть много знаний, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть, но душа знает всё тайны мира и достаточно обратиться с вопросом к своей душе и она всегда укажет истинну потому, что наща душа это часть всезнающего и вездесущего Бога.

Богу нужна наша творческая и созидающая индивидуальность, он може с легкостью заставить нас подчиняться себе, но тогда мы не будем отличаться от рабов или бездушных роботов не имеющих собственных мыслей и чувств. Богу мы нужны как компаньюты, друзья и помощники. Бог дал нам всю волю даже волю отрицать Бога лишь для того что бы нуачились добровольно принять миссию сотрудничества с Богом, тому кто это сделает дается власть и сила и воля. Принять волю Бога как свою воли это единственный путь к развитию. Те кто не захочет испонять волю Бога будут уничтожены в истинном смысле этого слова. Бог нас создал и в его власти нас уничтожить.

Последний раз редактировалось vladoos; 12.07.2009 в 11:23.
  Вверх
 12.07.2009, 15:06  
#12
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
судьба или случай...... в прошлом году я в одессе была. собралась с мужем поехать от одних гостей к другим. машину решили не брать а ехать на маршрутке. в итоге мы спускаемся к машине чтоб что то взять, я остонавливаю маршрутку а муж не может найти ключей чтоб закрыть наше авто. в итоге маршрутка уезжает без нас. ключи тут же находятся т том кармане где их не раз искали. мы уезжаем на другой маршрутке. по дороге видим что та маршрутка в которую мы чуть не сели попала в аварию. автобус в мясо, есть жертвы. целым никто не остался. хоть перелом но у каждого.
вот что это было, судьба или случай который сберёг нас , спрятав ключи и не дав сесть в первую маршрутку....
Мы не живем брошенные и покинутые. У каждого есть ангел-хранитель. В эзотерике это называется курирующей сущностью. Кроме того, по необходимости могут помогать развоплощенные души любящих Вас близких. Так, что вполне возможно, это была Вам помощь. Но никто не вмешивается в события при контрольных точках- ситуациях. Когда человек должн сам принять решение, совершить действие, от которого зависит дальнейший ход жизни.
Хотя, читала, что в связи с измениниями в нашей нравственности, кураторы уходят от нас.
  Вверх
 15.09.2016, 17:42  
По умолчанию О судьбе
#13
  Valentina_Nikora Valentina_Nikora вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Valentina_Nikora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 76
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Красноярск
Спасибо:20/156
Не понравилось:0/0
Репутация: 101

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Интеерсно, верите ли Вы в судьбу, или все внешние события объсняються для вас случйными стечениями обстоятельств?
Например, вот Вы едете с незнакоммым человеком куда-то,входите вместе на одной остановке, знакомитесь, женитесь.
Это случайность или судьба?

Вообще, если представить жизнь рекой событий и обстоятельств, то что вы можете в ней делать по вашему?
Лично я считаю, что человек может в определенных рамках управлять совей судьбой. По аналогии - плыть вправо и в лево по реке по течению, оплывая кочки неприятностей. Или гребсти против течения, или усиливая скорость свою плывя по течению реки.
На мой скромный взгляд, судьба это общий поток (как Вы и описываете это в своем посте). В силах человека, отдаться на волю потока или попытаться понять направления, подводные течения, ритмы, метео обстановку, циклы приливов и отливов и попытаться использовать по мере сил и знаний. К сожалению, в молодости, когда энергии много, люди еще только познают все эти механизмы. В зрелом же возрасте, когда приходит понимание и знание как все это работает (у каждого в разной степени), у человека снижается энергетический потенциал.

"Тело обязательно должно находиться под непосредственным контролем разума, а разум — под непосредственным контролем воли" (с)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 16.09.2016, 13:17  
#14
  Познание истины Познание истины вне форума
  ушедший с форума
 Аватар для Познание истины
Детали профиля (+/-)
Ответов: 886
Регистрация: 06.09.2016
Спасибо:85/233
Не понравилось:1/2
Репутация: 51

Банальная активность людей в прошлом - которые так и помирали ничего не успев понять.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: БАНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.jpg
Просмотры: 379
Размер:	92.5 Кб
ID:	19636
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Valentina_Nikora (17.09.2016)
 16.09.2016, 17:00  
#15
  Valentina_Nikora Valentina_Nikora вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Valentina_Nikora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 76
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Красноярск
Спасибо:20/156
Не понравилось:0/0
Репутация: 101

Познание истины писал (а) Посмотреть сообщение
Банальная активность людей в прошлом - которые так и помирали ничего не успев понять.
Спасибо, очень любопытная таблица, наглядна и в целом, не противоречит моему пониманию вопроса.

Последний раз редактировалось Valentina_Nikora; 16.09.2016 в 17:01. Причина: правописание
  Вверх
 17.09.2016, 14:33  
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Смешная концовка таблицы, после 70 люди уже думают о вечном, организм останавливается, появляются возрастные болезни. Какая гармония?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 17.09.2016, 14:35  
#17
  Познание истины Познание истины вне форума
  ушедший с форума
 Аватар для Познание истины
Детали профиля (+/-)
Ответов: 886
Регистрация: 06.09.2016
Спасибо:85/233
Не понравилось:1/2
Репутация: 51

поэтому Еду живую потребляйте, это у людей в прошлом так было, а вы можете иначе ну если поверите и с верой.
  Вверх
 17.09.2016, 18:18  
#18
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Познание истины писал (а) Посмотреть сообщение
поэтому Еду живую потребляйте
Не удобно живую, она дергается и может повредить части тела человека.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Mongoose (17.09.2016)
 17.09.2016, 18:24  
#19
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Познание истины писал (а) Посмотреть сообщение
если поверите и с верой
С верой лучшее всего в церковь бегать. К еде веру приплетать не стоит.
OldFellow писал (а) Посмотреть сообщение
Не удобно живую, она дергается и может повредить части тела человека.
[заливисто ржёт] Это пять!!!
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Случайность в мире PMR Свободное общение 14 01.12.2018 21:13
Биополя, судьба человека, здоровье человека. PMR Психология 8 21.05.2018 14:22
Судьба в наследство… Elenn Хобби и увлечения 11 28.02.2015 17:25
ДЕНЬ ТВ: Судьба Приднестровья dkonstantin7 Политика Приднестровья 1 30.05.2013 14:54
Провидение или случайность? Баблгам Свободное общение 3 06.07.2011 07:32

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!