Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

СССР за и против, хорошее и плохое в СССР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 15.04.2009, 22:24  
#41
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Насчет зарплат...
мой отец получал 700 рублей когда работал строителем стадиона в МОскве - того самого, который показывали в клипе Земфиры.
в Тираспое - получал 300. Мама получала больше 100. Бабушка получала 100 тридцакть с какими то копейками пенсии.
так что Zozo, не надо "ля-ля"
Средняя зарплата рабочих и служащих в СССР в 1970 г. составляла 122 руб. В соответствии с составленной в 1972 г. Комплексной программой научно-технического прогресса, к 1990 г. она должна была увеличиться до 250 руб., т.е. более чем в 2 раза при неизменных ценах. На практике в 1980 г. средняя зарплата достигла 169 руб., а в 1985 г. — 190 руб. Максимальная пенсия со всеми надбавками составила 132 руб.

http://www.tspu.tula.ru/res/geosid/l...ussia/g2_1.htm

Самая большая зарплата в тирасполе в 80е годы была у сборщиков завода Кирова. Порядка 350-380 руб. У квалифицированных сборщиков.У строителей тоже была неплохая зарплата. Но не такая высокая. Возможно твой отец трудился в особом рабочем режиме. Возможно. Но речь идет о средней заработной плате и средней пенсии.
  Вверх
 15.04.2009, 22:32  
#42
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

3о3о....в 70-м я пошел в школу....а вас не то что в проекте.....о вас просто не мечтали даже. Хотите знать правду, садитесь в машину времени. Но у вас её нет. И не нужно здесь писать всякую шнягу из сети.
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 15.04.2009, 22:48  
#43
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

мне немножко непонятно что вы тут выясняете)ведь во-первых,в споре не всегда рождается истина,чаще всего она - просто умирает!и во-вторых,слепой -глухого не слышит,то есть налицо конфликт поколений...но все мы живём в одно время и в одном месте почти...так что придётся идти на компромисс)))Да! в СССР - не было такого неравенства,такой пошлости вкупе с просто глупостью)но история не имеет сослагательного наклонения...и что бы мы не говорили...подобное государство уже не возродить!разве что - в отместку,развалив США!)))...впрочем они и сами с усами)))
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ И ДРУЖИТЬ!
  Вверх
 15.04.2009, 23:06  
#44
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Мистер-Х, я понимаю, что против лома нет приема.
Но ведь Вы ничего не пишете по существу. Возразите мне, приведите свои данные, а не шнягу.
Я родилась позднее Вас, но я слышала разговоры в семье и не только. Многое сама помню. Я даже помню,как повышались цены "по желанию трудящихся". Я знаю, что бывшие высокие партийцы жгли партбилеты. Я общаюсь с людьми, которые жили в то время и люблю с ними поговорить. У меня в ниши лежит кипа старых советстских газет и журналов. То что Вы родились раньше меня, это слабый аргумент в споре.
  Вверх
 15.04.2009, 23:13  
#45
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

ТЫ это читаешь, а я это помню. А это две большие разницы.

зы: не забуду хлеб по 16 коп, сахар по 78. Каберне марочное по 2.20. Сгущенку по 55 коп.
  Вверх
 15.04.2009, 23:19  
#46
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Воспоминание об ушедшем


Ну что мистер – поговорим об СССР?

Пообщалась тут с мужем, он хорошо помнит. И раньше многое рассказывал – но освежила в памяти кое- что, и кое-что нового узнала…

Общее впечатление – вся ностальгия по СССР – это воспоминания об ушедшем. Торт был вкусный – но его съели. Или – если уж называть все как есть – были моложе, потому и стоял тогда, и… и деньги были. Денег скорее всего не было – но надо ж прихвастнуть!

Начну издалека. У меня – точнее у мужа, но я с ней тоже немного общалась - была знакомая бабушка, ныне покойная, которая воевала, была под Москвой зимой 41-42, пошла добровольно по комсомольскому набору на фронт, попала в расчет противотанкового орудия. Кое-что рассказывала о том, как выглядело контрнаступление под Москвой на самом деле. Кровь, смерть выкашивает у нее на глазах сотни людей, страшный мороз, обморожения и постоянный голод, ни топлива, ни еды, ни одежды зимней в достаточном количестве нет. Спереди стреляют, сзади грозят расстрелом – и не задумавшись, расстреляют, если что не так, каждый шаг вперед дается большой кровью, немцы отбиваются умело и отчаянно, и воевать, в отличие от наших спешно набранных добровольцев, умеют отлично, и храбрости им не занимать. И хотя и им тоже холодно и голодно - но нашим с того не легче. В принципе, у тех, кто в первой линии – не сзади, хотя бы немного, скажем, хотя бы на позициях полевой артиллерии, а вот прямо на линии непосредственного соприкосновения с противником, лоб в лоб – никаких шансов выжить нет. Из тех, кто был там с самого начала наступления, выжили единицы - те, кому ну очень уж сильно повезло.

И тем не менее, бабушка вспоминала обо всем этом как о счастливом времени. Она была там счастлива! Просто ей было неполных 17 лет, и вся жизнь была впереди, и она была молодая, и были надежды выжить и найти все, чего хотелось…

Я там сама не была, но чтобы понять причины бабушкиного счастья, там и не нужно было быть. Нужно иметь толику мозгов и уметь слушать.

Я СССР в сознательном возрасте не застала, но слушать умею, и есть, кого послушать, кто в СССР прожил долго, уже в свои сознательные годы, и сложить два и два тоже могу, что сильно раздражает кое-кого из здешних обитателей, остро ощущающих свою природную ущербность. Так вот об СССР – мое мнение.

Первое. Как ни странно – ничего, в общем, не изменилось. Все как было, так и есть.
Не верите? А вот смотрите.

В СССР доступ к благам определяли деньги и связи. «Колбаса по 2.20» - кстати, по воспоминаниям тех, кто ее еще помнит, не самого лучшего качества, что получше, то было подороже - существовала больше теоретически. А практически ее еще надо было «достать» - поскольку в магазине она вот так просто обычно не лежала. Причем, чем больше число людей имело в кармане пресловутые «2.20», тем острее вставала проблема насчет «достать». То есть, печатный станок, где эти «2.20» печатали, работал быстрее, чем колбасная фабрика.

Так было во всем. Тотальный дефицит и тотальная очередь. И не во всякую очередь еще и встанешь просто так, можно было всю жизнь потратить на то, чтобы доказывать – я, вот имею право стоять в этой очереди. Потом встать – и стоять, ходить годами отмечаться…пока не пропадет уже и желание и потребность и обстоятельства не поменяются и наконец, годам так к 60 получишь то о чем мечтал в 15. Или не получишь.
Глупцы, которые сейчас плачут об ушедшем СССР, были и тогда. Собственно, это одни и те же люди, только сильно постаревшие, и стоит у них уже похуже.

В телеящике – полный маразм. И тогда и сейчас. Тогда – больше скуки и ханжества. Сейчас больше разнузданной пошлости. И то, и то одинаково противно.

Таможни и границы – есть сейчас и тогда были, да еще какие! В любое иностранное государство даже позвонить – только через Москву. Даже если ты можешь увидеть своего собеседника, скажем в бинокль на другом берегу реки. Впрочем, на такой берег тебя и не пустят просто так – куда ни плюнь – «закрытая зона», «погранзона» - вся страна – сплошная «зона» чего-то там, куда «низзя». Можно только по узким дорожкам, огороженным флажками. Шаг влево-шаг вправо – сурово карается. Сначала раздерешь штаны о колючую проволоку, а потом тебя возьмут за жопу, и устанешь писать объяснения, как и зачем ты туда пошел. Интернета и копировальной техники нет. Иностранные радиостанции глушат. Всякая инициатива выходящая за рамки очень узкого стандарта, одобренного решением ЦК партии, а на месте – «треугольником» Партком-Местком-Дирекция – пресекается на корню. За попытки чего-то почитать-посмотреть-послушать из «недозволенного», если поймают за руку - попросту сажают. То есть нормальная такая жвачная жизнь, по строгому стандарту.

Хотя согласна с тем, что жвачным жилось неплохо…Ну, относительно неплохо. Изворотливости для выживания требовалось поменьше. То есть при скудном образовании, отсутствии любознательности и самостоятельного мышления, скромных потребностях и готовности ограничить свои знания, вкусы, взгляды только тем, что дозволено начальством – можно было чувствовать себя довольно таки ничего. Главное – не болеть серьезно и вообще не выпадать из общего ряда.

И еще – о границах. Границы были на замке. Все строго. Для 99% жителей СССР даже поездка в Болгарию была совершенно недоступна – а вдруг сбегут? Этот страх – а вдруг сбегут – сильно преследовал советские власти. И ведь сбегали…

В основном сбегали те же самые дураки, что сейчас плачут о «колбасе по 2.20». Им очень тогда нравилось, что на Западе «все есть». У мужа двоюродный брат так дернул – остался. В итоге, промыкавшись лет 5 вообще непонятно где и кем сделал офигительную карьеру– всю жизнь в Штатах таксистом проработал. Зато соприкоснулся с изобилием –через стекло витрины, как правило. Пахал как лошадь, работал на удовольствия чисто материальные, причем и времени-то посмаковать их не оставалось. Муж, кстати, по молодости хотел рвануть следом за ним, думаю, что и решительности и хитрости ему хватило бы, и готовился вроде бы всерьез – но все сорвалось по глупой случайности, и решил он тогда, что не судьба и не надо ему больше в такую рулетку играть. Сейчас считает, что ему тогда крупно повезло, что сорвалось. Говорит - много не понимал.

Хотя, опять-таки, умения сложить 2+2 вроде бы достаточно, чтобы сообразить – если товары вот так просто лежат на полках, то весьма вероятно их не на что купить. Примерно как сейчас – зайдите в Шериф – там все есть. Во всяком случае, по сравнению с СССР – там рай изобилия. И что? Все проблемы решены? Вроде об этом мечтали в СССР, чтобы все было, а сейчас недовольны? А что так? Денег нет? А что ж вы хотели? Вы ж вроде капитализм заказывали…А при нем деньги у кого есть, а у кого нет – дело такое. Или вы ничего не заказывали, и все решили без вас? А почему – без вас?

Тут мы подходим к вопросу о демократии и прочих подобных вещах. Потому как те, кто СССР хулит – говорят, мол, диктатура была (см. выше). Сейчас, мол, демократия. Ну а те кто хвалят, говорят что тогда, мол, рулил народ.

Ню-ню… То есть когда шаг влево-шаг вправо – «низзя» - это народ рулит. И «выборы» с одним кандидатом. И решение о роспуске всего этого цирка – вот уж точно народ порулил… Ну, а обратная точка зрения тоже интересная. Что, отсутствие обязательной трансляции по всем каналам ТВ (аж 2!) очередного Судьбоносного Съезда Партии – это диктатура, а поток дерьма из 30 каналов (ну вот специально пощелкала пультом – нечего смотреть) это уже прямо так сразу и демократия? Да нет же…Просто при СССР быдло, тоскующее о нем сегодня, били плетью и заставляли работать – поскольку существовал единый Большой Проект – там всякие глупости насчет пятилетки в 3 года и «догоним и перегоним Америку стоящую на краю пропасти». А когда проект себя исчерпал – просто выполнил свою роль, обогатив потомков тех, кто его организовал – они поделили то, что быдло наработало. Быдло и не спрашивали – а быдло привыкло, что его и не спрашивают и все сошло на отлично. Правда, быдло стало уже ненужным. Бить его смысла уже нет – если только оно не бунтует. Проще всего дать ему сладкую жвачку. Ему и дают. И не только ТВ – все вокруг пропитано этим сиропом. Гламуррр…Мур-мурррр…Ксюша Собчак и Мудрый Путин, ну или как ме-ме-меееестный вариант – мееестные дивы на ТСВ-ТВ ПМР и Муууууудрые Президент и Председатель. Спите спокойно, быдло, все будет хорошо, и все решат без вас и за вас…Вы и не заметите, как все сделают - быстро и почти не больно.

Что в СССР, что без СССР – одно и то же. Барин сверху, крепостные снизу. Те, кто внизу – пытаются выскочить наверх. Те, кто понимает, что это такое…да ничего, в общем-то, от их понимания не меняется. А все разговоры насчет лучше-хуже – иллюзии. Тем, кто жил в СССР и кому сейчас от 40 до 60 кажется, что там был рай. Потому что молодые были. Я их понимаю, но с тем, что там был рай – не согласна. И там его не было, и тут нет. Повторяю - ничего по сути не поменялось. Все как было, так и есть – только вывески сменились, и ярких побрякушек стало больше.

Ну а если говорить скажем так – о желудочных и зрительных ощущениях – то пусть уж все будет поярче…Как-то веселее. И все-таки можно выбирать не из одной возможности, а из множества…Выбор в большинстве случаев конечно иллюзорен - но все равно как-то приятнее.

Ну что еще из того о чем писали. О бесплатном….

Бесплатное образование? Так и сейчас бюджетники есть. Правда, сейчас можно тупо заплатить, если на бюджет не попал. Тогда нужно было или хитро давать взятку или умно учиться. Ну, в общем-то один черт по-моему. Насчет стипендии в 65 долларов…Да если бы у студента нашли бы тогда ОДИН доллар его бы посадили, и надолго. Какие доллары? Курс в 65 копеек существовал для раздевания интуристов и своих граждан, которым чего --то там капнуло из-за рубежа. Сорок рублей была стипендия. Прожить на нее было…Ну- почти невозможно. Разве что сильно впроголодь. Очень сильно.

Качество образования было да, повыше. Но опять же – где как. И все-таки главное зависело от тебя самого. Как и сейчас. Причина понятна – быдло тогда должно было работать в Большом Проекте – см. ниже. А сейчас проект распустили и все это стало никому не нужно. Отсюда и деградация.

Медицина бесплатная? Ага, счас. Чтобы лечили надо было и дать, и найти кому дать…В точности то же что и сейчас. Сейчас кстати тоже есть социальный минимум бесплатный. И по впечатлениям мужа, который угодил в больницу пару лет назад, и который помнит, как это все было тогда, сейчас примерно то же, что было и при СССР. Не хуже и не лучше…. Так же, в общем-то. С незначительными вариациями.

О ценах. Берем среднюю зарплату. Тогда и сейчас. Берем цены –тогда и сейчас. Не только на хлеб – а вспоминаем чего и сколько стоило. Вспоминаем арифметику за 1-2 класс. Получаем – да, хуже чем тогда. Раза в полтора. Это если брать официальные цены тогда без учета необходимости некоторой переплаты в процессе «доставания». С учетом переплат – что было, то и есть.

Ну и кратко – кто чего писал – выскажусь.

В 60 лет на пенсию и пенсия достойная, можно ездить по стране. Смотреть, наслождаться отдыхать
Так ведь не ездили, в массе своей. У меня в семье вроде все работали и меня (при СССР еше!) 1 раз маленькой к морю вывезли – аж на неделю. В Затоку. Хотя с одним соглашусь – транспорт был относительно дешевле. И продукты. Вещи и бытовая техника – относительно дороже. А в целом – то на то и выходит.

И колбаса была колбасой, а не соевым г...м, а обувь и одежду можно было носить полжизни.
Ага – сои не было. Была другая технология: размалывали хрящи и шкуры, добавляли крахмал и красители….это если по-доброму, когда Европа смотрела. Муж хорошо поездил за Урал в командировки при Союзе – много интересного рассказывал, как люди там жили – за Уралом. Дух захватывает от его рассказов.

Ага, ага. Кирзачей и телогрейки с ватными штанами при аккуратном обращении может и на всю жизнь хватить, кто ж спорит.

Подведу итог. Было стабильнее и предсказуемее. Но не более. То есть расстояние от пола – нищеты до потока-богатства было меньше. Социалка была чуть более надежна. Но скажем квартира и машина были почти недоступны тогда и сейчас…Тогда – очередь, даже на кооператив, и очень крупные относительно заработков деньги. Сейчас очереди нет – но финансовый барьер выше. В сумме – одно и то же. Лично я могла бы тогда рискнуть родить еще детей в расчете на дешевый садик и некоторые пособия…но тоже не сахар. И не факт что по зрелом размышлении рискнула бы…хотя хочу.

а стакан газировки за 3 коп рогалик большой за 5 ностальгия ****ь жмет
Почитай у Аверченко рассказик «Осколки разбитого вдребезги». Может что-то станет тебе понятнее в твоих переживаниях.

Билет на детский сеанс в кино 10 коп.....
Да-да, взрослые сеансы и сейчас тебе интеллектуально непосильны, понимаю … И что – по детскому билету уже никак? А если справку достать, что во всем кроме возраста ты сущее дитя?

Так может это просто ностальгия по детству?
Именно так!

Билет на неделю в карпаты 35 рэ с дорогой в славный город Ужгород. Это уже не детсво........Ужин в местном ресторане на двоих 10 руб. На стипендию, я мог 4.5 раза поужинать. А нынче, стипендии хоть на один ужин хватит? Чашка двойного кофе 22 коп.
Билет – да. Даже путевка за 35 рублей, за счет профсоюза, по 10% стоимости – социалка работала, было это. Но плата за это была – очень жесткая регламентация всего и вся – я уже писала выше. Дорогая выходила путевочка…фактически ценой в право думать, жить полноценно, без оглядки на Перст Указующий. Ужин в ресторане за 5 р? Нуууу…если салат и гарнир - и все – то да, возможно. Не надо привирать .

Полнейшая чушь. Государственное жилье, это уж как повезет. но были кооперативы. Все мои родственники построили кооперативы, и расчитались за них течении максимум 10 лет. Дальше, был МЖК. Строй и живи. Можно было взять участок и построить свой дом. Банк давал беспроцентную ссуду.
Не надо свистеть. Все это было обставлено таким количеством условий, что можно было – тут Зозо права – всю жизнь доказывать свое право встать в очередь длиной лет в 30.
Муж привел пример – его знакомые. При СССР жили: 2 комнаты в коммуналке – большие, и место - почти что центр Москвы. Выросли дети. 4 семьи фактически жили в этих 2 комнатах и еще 2 аналогичные большие семьи в этой же квартире – тоже по 2 комнаты. Не ставили никого в очередь! Площадь 95-100 метров на 7-9 человек у всех выходила – по метражу большая! У его знакомых - аж пять метров лишних было! Городили загородки в комнатах. Антресоли построили – потолки 4,8, позволяли. Дети подросшие – переженились. Расселили их только в 2002 году – пришел богатый дядя, захотел всю квартиру себе и расселил…ну не без проблем, но, в общем разъехались довольно мирно, и в целом - ко всеобщему удовольствию, дядя оказался не таким уж страшным, никакой крови и прессухи не было. У тех детей, правда, уже и внуки моего возраста…
Вот только не нужно чушь нести. Я прописывался и у бабушки и у теть и у совсем незнакомых дядь. И все это было легально, даже на лапу давать не нужно было.
Я давно подозреваю, что СССР было несколько. Тот, о котором пишете вы – это из ваших снов СССР…. Хотя, конечно, всяко бывало. Кто-то и «Волги» в лотерею выигрывал…. Кого-то и прописывали без проблем, когда площадь лишняя позволяла. Но, как правило, этого не было.
3о3о....в 70-м я пошел в школу....а вас не то что в проекте.....о вас просто не мечтали даже. Хотите знать правду, садитесь в машину времени. Но у вас её нет. И не нужно здесь писать всякую шнягу из сети.
Вообще надоело разбирать твое полувранье мистер Х. Ты действительно мнишь себя единственным специалистом по СССР или нравится роль заSHITника «светлого прошлого»?
СССР - не страдал манией величия
Угу. Он ей наслаждался.
И еще. Адекватная, на мой взгляд, точка зрения на СССР – у моего мужа. Он особо не хулит ту жизнь, но и не хвалит ее особо. У него нет обид на СССР, и нет обид на то, что его не стало. Говорит – река течет, и жизнь меняется, и это нормально. Тогда были свои плюсы и минусы. Сейчас – свои. СССР просто свое отжил, и умер, как умирает человек, прожив отпущенный ему срок. Был СССР молод, потом был зрел, потом – состарился и скончался от маразма и дряхлости. Что касается жизни людей и в СССР и после СССР, то в целом все и тогда и сейчас вписывается в маршаковское «у верблюда два горба, потому что жизнь-борьба». Очень издевается над теми, кто пузырится, что мол, был бы СССР, так я бы, да мы бы…Или наоборот – мол, лучшие годы блин прошли под игом тоталитаризма. Откровенно ржет и над теми и над этими. Считает, что в принципе ничего не изменилось. Кто был ничем – тот стал никем. Кто был кем-то – закалился в новых условиях и стал сильнее. Вот и все. Кто позволил себя затоптать – лучшего и не заслуживал. Кто получил когда-то от жизни пинка – получил его заслуженно. Если не осознает за что получил - получит такого же пенделя по тому же месту – и будет получать снова и снова, до достижения понимания. Из тех, кто выжил, каждый получил из того набора, что искал – ту часть, что заслужил. Не больше и не меньше.

Последний раз редактировалось Skarlett; 06.07.2010 в 13:36. Причина: удалила межличностную перебранку
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (16.04.2009), pszek (15.05.2010)
 16.04.2009, 11:35  
#47
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

извините,а вы ,кисс, - то есть очевидно поцелуй))))видимо совсем не знаете ситуацию....бог с ним с СССР,сейчас куда более важно - причём жизненно,что будет со второй" империей зла " то есть с США!хотя я лично считаю,что союз развалился не от старости и "нестояния"его членов)))а от более субъективных причин...как то классная работа западных разведок .создание 5 колонны и "гниение наверху....что и показал кстати референдум...результаты которого были...."демократично"отброшены бывшей партэлитой успешно сменившей ленина и маркса на кейнси и бжезинского)))но это в лучшем случае!в обычном - к власти пришёл не демос,а охлос и хаос плюс бандитский капитал - кторый всегда идёт первым в накоплении!!а войны и кровь - пролившиеся впервые после 2 мировой в ходе борьбы за власть???как к этому относиться??конечно ,если вы не разделяете всех людей на избранных и записанных изначально в "книгу",кторым всё дозволено и других - которым бесполезно даже быть праведниками,всё-равно они никогда не спасутся - что делают все протестантские секты со времён Калльвина и что является официальной имперской идеологией США!Бедные ,оказывается, сами виноваты в своём положении - нечего "ловить ворон"надо любыми путями добывать капитал...и вообще они - кстати большая часть населения - по рождению неспособны на хорошую жизнь - как выразился недавно петр авен....
и вот это мировоззрение пришло на смену красной идеологии,коммунизм - это безусловно утопия!!!но не скатываться же в другой крайности!!тем более что она - непродуктивна и ведёт как признано уолл-стритом к периодическим мировым кризисам....ради бога не слушайте американских каналов - хотя сейчас они уже немного ослабили цензуру со времён войны в ираке...попытайтесь поработать с относительно независимыми европейскими типа BBC - и может быть что-то поймёте..хотя конечно в идеале журналисты должны просто доносить факты...и дело каждого из нас - как их оценить!и будьте хотя бы чуть-чуть серьёзнее...иначе под бравурный марш и торжество "демократии"западного образца...наша цивилизации может просто быть уничтожена..нами самими!!!!
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ И ДРУЖИТЬ!

Последний раз редактировалось alex; 16.04.2009 в 11:40.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
vedded (23.09.2010)
 16.04.2009, 13:28  
#48
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Если не лукавить, то Вы здесь наиболее умный человек, возможно, более опытный. И тем уже и интересны. Это правда. Но причина, по которой я здесь пишу, не в моем интересе к Вам. Для себя я ее определила, этого мне этого достаточно. Насчет "не всегда приятно", то я не обращаю особого внимания на какие-то выпады. Меня это из разновесия не выводит. Я в общем и целом спокойно отношусь к людям. Более того, я хорошо понимаю, почему я, мягко говоря, не совсем вписываюсь в дружную компанию форума. Но на сегодняшний день, это у меня не самая большая проблема. Так что...



Где и в каких скрижалях написано, что я должна выполнять свои обещания? У меня есть долг только перед своей семьей и перед своим работодателем. Все. Остальное по желанию. Захотела уйти - ушла, захотела прийти - пришла. А любопытство...ну как же без него. Конечно, а как же... Двигатель прогресса как-никак..
Значит и я могу написать, что вы на меня ведётесь !
  Вверх
 16.04.2009, 19:41  
#49
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вот прочла я пост alex и подумала, что у г-на Бжезинского есть лютый друг, не менее известный американский политолог. Их взгляды на распад СССР довольно ощутимо различаются. Ну подумала, пожала плечами и все. Прошла мимо. Не зацепил меня ее пост,не заинтересовал (alex, извините).
Вы же довольно живо откликаетесь на мои посты, причем зачастую наша переписка заканчивается нелицеприятными выпадами в мою сторону. И данная тема тоже не исключение. Я очень повеселилась, когда поняла, что Вы меня еврейкой сделали, да еще в бандерши записали. Для меня совершенно очевидно, что когда человеку особо возразить нечего, а сказать очень хочется, то он переходит на личность. Как это назвать, это Вы решайте сами.

Значит и я могу написать, что вы на меня ведётесь
Да запросто. Для Вас - все, что угодно.

А теперь по теме.

Мисте Х,потомок Чигисхана, Я сегодня каталась со своим шефом, он постарше Вас и память у него хорошая. Так вот он мне рассказал, как приехал в Тирасполь молодым специалистом со всеми документами на руках. И ждал очереди на квартиру 11 лет, будучи с направлением, работая сам в строительной организации. Откладывал на кооператив по 50 руб.в месяц, да очереди на это такие были, что не протолкнешься. И очень долго смеялся, когда я спросила его про зарплату строителей в 700 руб.
Так что память Вас подводит...все, что было не со мной, помню...

ТЫ это читаешь, а я это помню. А это две большие разницы.

зы: не забуду хлеб по 16 коп, сахар по 78. Каберне марочное по 2.20. Сгущенку по 55 коп.
Еще годик СССР и про Каберне марочное по 2.20 Вы бы забыли. Антиалкогольная компания была, виноградники везде подчистую вырубали. И остался бы Вам хлебушек по 16 копеек, сахар по 78 копеек, и газировка по 3 копейки. Набор Ваших мечтаний.

Последний раз редактировалось Zozo; 16.04.2009 в 19:43.
  Вверх
 16.04.2009, 19:52  
#50
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo, ну это же смешно, ты же даже меньше об СССР знаешь, чем я, потому что ты меня чуть младше.
А Мистер-Х действительно проживал в этом государстве когда еще нас с тобой на свете не было.
Ты споришь с ним по принципу ОБС. Кто то что сказал, ты повторила в защиту своей точки зрения.
Чтобы спорить - надо иметь базу знаний по вопросу. Желательно - собственную.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
vedded (23.09.2010)
 16.04.2009, 20:16  
#51
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг вы знаете, к счастью или нет,но мистер это не единственный живущий человек который помнит жизнь при СССР.Я писала не с инфы скаченной с инета, а со слов человека который с мистером нашим одного возраста.Просто уточнила факты.Хотя у каждого свой потолок потребностей,но не стоит искажать факты и когда на этом ловят вставать в позу я там был,а вас в проекте не было...это простите смешно.
Или у нас мистер-х эксперт мнение которого возражению не подлежит?Он по моим наблюдениям очень лихо дает советы окружающим,но только сам поступает совершенно иначе.
И простите по принципу ОБС в данном случае выступаете вы.Мистер сказал он прав лишь по тому что пожил подольше и помнит,помнит для вашего сведения мистер избирательно что хочет помнить,то он помнит,а что ему не особо хочется помнить то он не помнит....Все не правы один мистер прав ну так на здоровье,пусть наслаждается своей правотой,он помнит СССР как рай,другие его видят по другому.Пусть только факты не привирает и все ок.
По поводу поста alex ну скажу кратко - если в кране нет воды....Что значит "внедриои". А мы где были? В своей глупости и бездарности обвинять Америк не надо.

Последний раз редактировалось Kiss; 16.04.2009 в 20:22.
  Вверх
 16.04.2009, 20:29  
#52
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Я не говорил, Кисс, что Мистер-Х всегда и во всем прав. Каждый человек разбирается в чем-то и имеет полное право говорить об этом. Но когда с человеком, прожившим в государстве спорят об этом государстве те, которые уже его почти не застали - это мне кажется смешным.
Про ОБС относительно моего поста - я так и непонял - вы хоть сами, Kiss, поняли что написали?
То немногое что я помню об СССР - я рассказал.
Хотя может быть ваше с Zozo недовольство СССР и послужило тому, что Мистер Х поведал больше об этом великом исчезнувшем государстве.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
vedded (23.09.2010)
 16.04.2009, 20:35  
#53
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг простите я забыла что вы любите сказки
Что я написала относительно обс я прекрасно поняла,если вы нет велком в личку объясню .Т.к.это уже не тема ссср
Хотя может быть ваше с Zozo недовольство СССР и послужило тому, что Мистер Х поведал больше об этом великом исчезнувшем государстве.
Это простите бред.Объективной информации в постах мистера о этом гос-ве я лично не увидела.Но куда мне до ...

Последний раз редактировалось Kiss; 16.04.2009 в 20:39.
  Вверх
 17.04.2009, 07:09  
#54
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

странно,вроде пишу по-русски - а не понимают...что было бы .если бы я перешла на инглиш)))я выступаю не против американцев как людей,среди которых есть много моих знакомых и даже очень близких друзей..и не только иммигрантов!и которых можно было бы упрекнуть разве что в некоторой "тупизации" остального мира и "ожаргонивании" английского языка,и таком педагогическом рвении,и стремлении поучать как жить и зарабатывать;что поделать в них просто говорит миссионерское прошлое)))мне,как и моим друзьям,не нравится их государственная политика - захватническая,и разжигающая "небольшие региональные конфликты",прикрываемые лейблом пресловутых "национальных интересов" и ещё повышение налогов.которые идут...в бездонную бочку,по словам моего друга Чарли Аркетта))))кстати,он по своей американской привычке "бизнесс-консалтинга" посоветовал вам прикрепить ваши посты к прошению о получении гражданства сша или стипендии из какого-нибудь фонда по защите демократии,типа Мэсси или даже Клинтона...теперь,когда демократы - на коне...глядишь и выйдет что-либо путное!Желательно также собрать из разных интернет-ресурсов оскорбления в ваш адрес.чтобы показать политические репрессии против вас,но это только совет американского адвоката...и ваше дело как к нему относиться!
ДАВАЙТЕ ПРОСТО ЖИТЬ!
  Вверх
 17.04.2009, 17:24  
#55
Петячка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

кисс, ну ты то што можешь знать про СССР, зачем ерунду пишешь?

Последний раз редактировалось Боевой маг; 19.04.2009 в 23:38. Причина: мат
  Вверх Полученное предупреждение
Сказал(а) cпасибо
Мистер-Х (17.04.2009)
 17.04.2009, 18:15  
#56
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Талдычишь как попугай одно и тоже. Других слов, видимо в твоем лексиконе не водится. Всем уже надоел.
  Вверх
 17.04.2009, 23:01  
#57
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение

Еще годик СССР и про Каберне марочное по 2.20 Вы бы забыли. Антиалкогольная компания была, виноградники везде подчистую вырубали.
Это кто подчистую вырубал виноградники? Что за чушь? Вы видели хоть один вырубленный виноградник? Лично я не видел, только слышал. Студентом, в 86-м я убирал виноград в Арцизком районе НАс там было 55 "бравых" парней. Каждый собирал в среднем тонну. За 33 дня мы убрали 150 тонн винограда. И кто то пологает, что это с выкорчеванных виноградников?
А корчевали виноградники, которые были уже старые и не плодоносили. Корчевали некоторые винные сорта, именуемые в народе "маковей", для того, чтобы посадить столовые сорта.
Так, что прекращайте, про рубку виноградников разводить демагогию.

зы: и насчет моей памяти хамить не нужно....

Последний раз редактировалось Мистер-Х; 17.04.2009 в 23:07.
  Вверх
 18.04.2009, 00:21  
#58
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

К стати я помню прикольные праздники и свадьбы всякие, когда подъезжал автобус, или рафик и к нему выстраивалась очередь.

Народ по одному туда залазил, заправлялся, и выходил с весёлым хорошим настроением...

А на праздничных столах спиртного - ни капельки, тока соки и лимонады всякие

Прикольно народ весь бухой, а на столах тока закусь и лимонады с соками

Это при начале развала СССР - Горбачёв козлина придумал типа безолкогольные компании
  Вверх
 18.04.2009, 00:38  
#59
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Такое действительно было. Но честно говоря, я этим не грузился. Сок так сок.
  Вверх
 19.04.2009, 16:50  
#60
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

можно и темку закрывать.... ссср уже нет и не будет.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ностальгия по СССР PMR История 81 20.03.2017 22:28
СССР PMR История 6 09.12.2014 12:11
Хорошее и плохое в жизни - от кого? PMR Религии 10 10.03.2011 18:27
Холодная война - против СССР или...? alex События в мире, последние мировые новости сегодня. 14 29.12.2009 19:21
Развал ссср, причины развала СССР. PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 10 24.01.2009 10:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!