Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

А кто нормальный? Ван Гог ел краски, а Ницше пил из сапога.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.12.2011, 20:26  
По умолчанию А кто нормальный? Ван Гог ел краски, а Ницше пил из сапога.
#1
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Была уже тема о сомнительной успеваемости гениальных людей в школьных годы, наткнулась в просторах интернета на статью «АиФ» о «ненормальности» все тех же гениев.
Подача материала и сам саркастический тон статьи, лично у меня, вызывает сомнения, ибо не отрезал себе ухо Ван Гог, пострадала только мочка уха. А то, что краски художник, возможно, поглощал тюбиками, вспомним, что прежде краски изготавливались исключительно из натуральных материалов, может быть, в организме Ван Гога не доставало каких-то компонентов этих красок?

Все гениальные люди «не от мира сего», и как же здорово, что ближайшее окружение понимало и принимало их такими, какие они были! В противном случае, работы у врачей-психиатров бы прибавилось, а мировая культура, увы, понесла бы значительный урон.

Буду признательна всем, что выскажет свои опровержения приведенным в статье сведениям.

Когда гении слегка «ку-ку», это идёт на пользу творчеству и обществу?
На днях Всемирная организация здравоохранения поделилась шокирующим прогнозом: число сумасшедших в мире начнёт резко расти. Сейчас официально насчитывается 450 млн человек с расстройствами и отклонениями в психике, через 10 лет эта цифра значительно увеличится. Звучит жутко, но... Возможно, возрастёт также число гениев? Ведь многие из них были слегка «ку-ку». Мы вспомнили самые яркие примеры.

Ван Гог:

Многие знают, что в приступе помешательства художник отрезал себе левое ухо и... написал автопортрет в «безухом» виде. Но почти никто не знает, что он ещё и краски ел. Тюбиками.

Гоголь:

В свободное от работы время жёг рукописи, видел на Невском летающие гробы и утверждал, что у него желудок расположен «вверх дном». Зато благодаря «шизе» написал поразительные книги.

Есенин:

Поэт прилюдно крушил мебель, оскорблял знакомых и незнакомых людей, выкрикивал ругательства. Ну, почти как некоторые наши политики, только... честно старался вылечиться

Жуковский:

Отец русской авиации гонял на велосипеде... с огромными крыльями. Часто, пригласив к себе гостей, пытался потом уйти вместе с ними и разговаривал с птицами. Узнавал, как летать?..

Ницше:

Диагноз Ницше назывался красиво - «мозаичная шизофрения», а вот вёл он себя не очень. Обнимался с лошадьми, пил из сапога, красил кошек... но всё это спокойно, по-философски.
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Inushishi (31.05.2012)
 26.12.2011, 20:27  
#2
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Ньютон:

Часто писал голым. Регулярно вместо яиц варил... часы. Мог пообедать несколько раз за день - забывал, что уже поел. Впрочем, что тут удивительного... Так делает большинство мужей.

Свифт:

«Папа» Гулливера - официально признанный сумасшедший, сумевший заразить своей «чокнутостью» всех нас. Благодаря ему мы побывали в стране лилипутов. А если бы у него не было видений?..

Шиллер:

Немецкий поэт и философ отличался бо-о-ольшими странностями. Автор «Вильгельма Телля» мог творить, только если на столе лежали гнилые яблоки. Упавшие с головы Ньютона?..

Шопенгауэр:

Мог напасть на портье в отеле, если его фамилию писали неверно. Панически боялся инфекций - всё время переезжал, опасаясь эпидемий. Как при этом успевал философствовать?

Шуман:

Немецкий композитор начал сходить с ума в 24 года, а в 43 таки сошёл. Его преследовали говорящие столы, он якобы видел звуки. А может, и правда видел. Музыка-то гениальная!

Источник:


P.S. А Вы замечали в своем поведении некоторые ненормальности?
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (26.12.2011), vintus (27.12.2011), Иринашв (28.12.2011)
 26.12.2011, 21:02  
#3
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

я думаю это не то что бы совсем медицинский диагноз-а скорее эксцентричность. Люди не состоят из одной лишь серой массы. вот и всё.

Добавлено через 1 минуту
Кроме Шумана. про остальных не могу сказать. но тот был психическим. и даже молодая красивая жена не спасла от дурдома.

Последний раз редактировалось alienora; 26.12.2011 в 21:02. Причина: -
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ingrid (27.12.2011)
 27.12.2011, 21:41  
#4
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

И все-таки в рейтинге ненормальностей всемирно известных художников я бы первое место отдала не Винсенту ван Гогу (с его эпилепсией височных долей), а Сальвадору Дали.
По крайней мере, нормальный человек не будет завещать похоронить себя так, чтобы по его могиле могли ходить люди (тело художника замуровано в полу в музее Дали в г. Фигерас).
Еще запомнился мне рассказ Михаила Веллера «Танец с саблями» (из сборника «Легенды Невского проспекта») об одной из выходок Дали. Советую почитать, кому тема интересна здесь:
  Вверх
 27.12.2011, 22:13  
#5
  vintus vintus вне форума
  Одинокий волк
 Аватар для vintus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 764
Регистрация: 26.09.2010
Спасибо:366/446
Не понравилось:8/19
Репутация: 460

Моя точка зрения на это.Не нужно равнять себя с ними - нам их просто не понять.Гениальным людям открыто больше чем нам и со стороны это кажется шизой, НО НЕ НАМ ЗНАТЬ а как оно правильно....пути Господни неисповедимы.Многие религии к таким людям относятся с уважением с древних времен...в православии это называется "юродивый"......

З.Ы. Меня тоже "шиза" берет......иногда могу сам с собой разговаривать.Вначале пугался, потом психолог сказал - это нормально, организм разгружается.Да много еще чего необъяснимого, но это тема другого разговора.....

Добавлено через 5 минут
Да еще, кто-то в дурке был, ну я в смысле посещал? Там весьма интересно, по сравнению с теми людьми чувствуешь как нистранно себя убожеством, когда понимаешь их - ПОНИМАЕШЬ ЧТО их мозг работает гораздо эффективнее нашего(среднестатистического).
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Иринашв (28.12.2011)
 28.12.2011, 12:09  
#6
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

Ингрид очень интересная тема,спасибо...
Я тоже думаю,что особенности и странности для этих людей,это нормально)На то они и гении...Не были бы они такими-какими были,мы бы не получили великие и прекрасные вещи...
Каждый сходит с ума по своему,если бы каждый еще и оставлял после этого сумашествия что-то прекрасное)
А так по сути мы все недообследованные))
________________
Говорит: «Молчи, не много ли тебе слов?»,У таких, как мы, наблюдателей, свой улов:лай собак в ночи, пронзительный синий снег,красота горит клеймом на изнанке век.И вскипает одиночество под душой:хоть снимай перчатки, стаскивай капюшон.
  Вверх
 28.12.2011, 14:19  
#7
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

Вы знаете поведение многих гениев с научной точки зрения объяснимы, биохимия,биомеханика,биофизика и многое другое.
Люди решали поставленные перед собой задачи свойственные для них, и для достижения необходимых результатов поставленных перед собой им просто необходимо было так себя вести(видеть звуки,есть краски, обнимать лошадей) нужна была определённая среда для вынашивания плода. Люди жили в другом пространстве и времени может быть искусственно созданных при помощи своего мозга.(Ведь мышонка не научите вы плавать предварительно не кинув его в ёмкость с водой)
Не даром же учёные генетики пытаются воссоздать клоны гениальных на их взгляд личностей.

Являющийся самым загадочным органом, человеческий мозг до сих пор не изучен полностью. Учёными установлено, что человек на протяжении жизни никогда не использует весь потенциал.

Давно доказано что мозг человека работает не в полную силу. А, исходя из программы человеческого развития, предполагающей получение больших объёмов знаний посредством расширения границ познания.
Вот и гении очевидно расширили свои границы познания, только не у всех организм выдерживает потока такой информации и многие как результат заканчивают психушкой, другие самоубийство, ну а кто то и справляется с проблемой наверное путём полной локализации себя от информационных потоков.

Р.S.
Vintus правильно сказал, что при нахождении долгого времени в обществе пациентов психосоматического отделения начинаешь ощущать себя в другом измерении, там и время у них идёт как то странно, но это могут заметить только те кто не является пациентом в таких отделениях. Есть очень интересные личности, такого в кино не покажут.

Добавлено через 9 минут
По крайней мере, нормальный человек не будет завещать похоронить себя так, чтобы по его могиле могли ходить люди (тело художника замуровано в полу в музее Дали в г. Фигерас).
Ну вы на форуме проведите опрос кто как хочет быть похоронен я думаю около 60% захотят себе что то вроде пантеона.
________________
форум кладоискателей Молдовы
http://moldovamap.ru/forum/forum.php
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
vintus (28.12.2011)
 28.12.2011, 19:36  
#8
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Вот и гении очевидно расширили свои границы познания, только не у всех организм выдерживает потока такой информации и многие как результат заканчивают психушкой, другие самоубийство, ну а кто то и справляется с проблемой наверное путём полной локализации себя от информационных потоков.
надо эту инфу еще и обработать,да и другие органы требуют скрытой, по умолчанию,работы мозга,
Частичная отключка от инф. потоков - это сон...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 29.12.2011, 07:59  
#9
  P**** P**** вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 580
Регистрация: 29.08.2010
Спасибо:370/56
Не понравилось:62/1
Репутация: 62

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!


Все гениальные люди «не от мира сего», и как же здорово, что ближайшее окружение понимало и принимало их такими, какие они были!
у каждого из нас найдутся свои "странности")))
только о них статьи АиФ не пишут

а вообще, творчество-это тяжелейший и изматывающий труд для нервной системы
поэтому все творящие люди будут казаться не такими как все
  Вверх
 31.12.2011, 21:55  
#10
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
На днях Всемирная организация здравоохранения поделилась шокирующим прогнозом: число сумасшедших в мире начнёт резко расти. Сейчас официально насчитывается 450 млн человек с расстройствами и отклонениями в психике, через 10 лет эта цифра значительно увеличится.
Может просто ужесточаются стандарты "нормальности"? В инете есть страшилки, как в США признают детей "гиперактивными" или "с дефицитом внимания", назначают таблетки, ну и пошло-поехало... по наклонной.

P.S. писал (а) Посмотреть сообщение
а вообще, творчество-это тяжелейший и изматывающий труд для нервной системы
поэтому все творящие люди будут казаться не такими как все
А монотонная работа на конвеере, производить одну и ту же операцию по 8 часов каждый день не тяжело и не изматывающе?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (31.12.2011)
 01.01.2012, 16:51  
#11
  P**** P**** вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 580
Регистрация: 29.08.2010
Спасибо:370/56
Не понравилось:62/1
Репутация: 62

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение

А монотонная работа на конвеере, производить одну и ту же операцию по 8 часов каждый день не тяжело и не изматывающе?
представьте себе, что ДА! там мозг вообще в отключке...
поэтому при такой работе человек отупевает в конечном итоге
  Вверх
 03.01.2012, 00:56  
#12
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Я просто глубоко потрясена, не знала где лучше поделиться своими впечатлениями, решила, что лучше в этой теме.
Знала, что Камилла Клодель – талантливая скульптор, муза и любимая женщина Огюста Родена, поэтому ожидала в фильме «Камилла Клодель» увидеть красивую историю любви и творческий тандем двух талантливых скульпторов.
Увы, но страстная любовь была не продолжительной и закончила Камилла свои дни в клинике для душевнобольных (последние 30 лет жизни провела там), в которую ее поместили ближайшие родственники, под предлогом опасности для общества и мании преследования «бандой Родена».
  Вверх
 03.01.2012, 01:31  
#13
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

P.S. писал (а) Посмотреть сообщение
представьте себе, что ДА!
Понятно.

Вот еще интересная статья по теме.
  Вверх
Сказали cпасибо
DVA (03.01.2012), Ingrid (04.01.2012)
 04.01.2012, 13:28  
#14
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ингрид, увы, пример Камиллы не единичен, вот могу привести еще американскую поэтессу Э.Дикинсон
Главные темы стихов Дикинсон, выраженные языком доверительной домашней беседы, — любовь, смерть и природа. Контраст между спокойной, уединенной жизнью поэта в доме, где она родилась и умерла, и глубиной и напряженностью ее немногословных стихов вызвал множество толков о ее личности и личной жизни. Стихи Дикинсон и ее письма рисуют страстную умную женщину и безупречного мастера, претворившего в искусство не только свою поэзию, но также переписку и саму жизнь.
Как красиво написано!)))
А ведь бОльшую часть жизни поэтесса провела в собственном доме в совершенном закрытии от всего мира, даже еду ей приносили, ее не видя!)))
Не во всех биографияй почему-то это говорится, но мы как-то очень подробно копались с американской профессоршой по ее жизни и творчестве( узнали много нового), кстати сама эта профессорша тоже была весьма незаурядная личность...
Я знаю -- Небо, как шатер,
Свернут когда-нибудь,
Погрузят в цирковой фургон
И тихо тронут в путь.
Ни перестука молотков,
Ни скрежета гвоздей --
Уехал цирк -- и где теперь
Он радует людей?

И то, что увлекало нас
И тешило вчера --
Арены освещенный круг,
И блеск, и мишура, --
Развеялись и унеслись,
Исчезли без следа --
Как птиц осенний караван,
Как облаков гряда.

Не веришь мне, мой странный друг!
Поверь! Ведь даже Бог
Крупицей от такой любви
Доволен быть бы мог.
Лишь всю себя и навсегда --
Что женщина еще
Способна дать, скажи, чтоб я
Могла принять в расчет!

То не душа моя -- она
Была твоей всегда;
Я уступила весь свой прах, --
Каких еще наград
Не получил ты от меня,
Какой еще судьбой
Гордиться деве, кроме как
На неких дальних небесах,
Смиренно жить с тобой!

Проверь ее, сожни ее,
Просей от лба до пят,
И все сомнения твои
В ее огне сгорят.
Развей всю нежность, все тепло,
Всю легкость ее нег,
И ты получишь ледяной
И вечно чистый снег.
Стихи действительно замечательные, хотя я вообше стихи не очень люблю...

Добавлено через 1 час 4 минуты
Было бы несправедливо пройти мимо более близких нам по времени личностей
So, meet Jim Morrison now!)))
Его поэзия была тоже замечательная - супруга первым делом вычеркивала всю нецензурную лексику)))
https://www.youtu.be/watch?v=7WB

Шаман толпы, наркоман, поэт..
  Вверх
 31.05.2012, 06:45  
#15
  евпатий коловрат евпатий коловрат вне форума
  череда повторений. Селин
Детали профиля (+/-)
Ответов: 207
Регистрация: 30.05.2012
Спасибо:36/34
Не понравилось:17/2
Репутация: -35

Ламброзо хорошо раскрыл эту тему.
  Вверх
 31.05.2012, 12:40  
#16
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

ламброзо в какой то степени шарлатан-его метод сейчас не признается серьезными криминалистами

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

если вы посмотрите на фото большинства американских известных серийных убийц 20 века-то среди них далеко не орангутанги с низким лбом-а утонченные красавчики
  Вверх
 28.04.2017, 13:13  
#17
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
ламброзо в какой то степени шарлатан-его метод сейчас не признается серьезными криминалистами

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

если вы посмотрите на фото большинства американских известных серийных убийц 20 века-то среди них далеко не орангутанги с низким лбом-а утонченные красавчики
я тоже никогда не верила теории Ламброзо, но тем не менее, образы маньяков, убийц всяких, они ведь стереотипны. И не без влияния кинематографа, нашего и западного.
  Вверх
Ответ  
Метки
гении, странности, шизофрения
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Фридрих Вильгельм Ницше. Так говорил Заратустра. О ребёнке и браке. kardinal888 Психология 0 29.11.2012 03:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!