Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Григориополь - Раздел для жителей города Григориополя и Григориопольского района.

По поводу погибшего деда во 2 мировой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 30.04.2011, 01:37  
По умолчанию По поводу погибшего деда во 2 мировой.
#1
  iserv iserv вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3
Регистрация: 30.04.2011
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Здравствйте!
Может кто может помочь или разъяснить?
У меня дед погиб в войну 21 июня 1944 году в селе Глинное. Но до сих пор он лежит под чужой фамилией - вернее перепутали. Он похоронен как Агомов, а настояшая фамилия - Агапов - это произошло от того, что в те времена потери бойцов записывались от руки, и написание фамилии просто перепутали. Я уже третий год пишу письма и прилагаю копии с данными из архива министества обороны.
Пишу в Правительство ПМР, но ответа пока никакого. Может кто скажет, куда еще можно обратиться? Дело в том, что я пишу "на деревню к дедушке" - и ничего не получаю обратно. Или сообщения типа: "В селе Глинное захоронен боец Агомов, а не Агапов." Как пробить эту стену?

Поздравляю всех с наступющим Днем Победы,
Александр.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (05.12.2012)
 30.04.2011, 07:30  
#2
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Пишите в Россию. Есть центральный военный и уже не засекреченный Архив. Он огромен. Впустить Вас не впустят, а письма может и дойдут куда надо.
Как вариант - написать в Единую Россию, в конце концов дед воевал за СССР, а Россия ныне и долги за СССР раздаёт.
Можно написать в Германию, как моя мать о своём отце, только я уж не помню куда она писала. Ему полагались выплаты как отсидевшему....

Попытка не пытка.
Удачи.
  Вверх
 03.01.2012, 18:44  
#3
  Крошка_Цахес Крошка_Цахес вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Крошка_Цахес
Детали профиля (+/-)
Ответов: 459
Регистрация: 03.01.2012
Спасибо:165/119
Не понравилось:2/3
Репутация: 540

iserv писал (а) Посмотреть сообщение
Здравствйте!
Может кто может помочь или разъяснить?
У меня дед погиб в войну 21 июня 1944 году в селе Глинное. Но до сих пор он лежит под чужой фамилией - вернее перепутали. Он похоронен как Агомов, а настояшая фамилия - Агапов - это произошло от того, что в те времена потери бойцов записывались от руки, и написание фамилии просто перепутали. Я уже третий год пишу письма и прилагаю копии с данными из архива министества обороны.
Пишу в Правительство ПМР, но ответа пока никакого. Может кто скажет, куда еще можно обратиться? Дело в том, что я пишу "на деревню к дедушке" - и ничего не получаю обратно. Или сообщения типа: "В селе Глинное захоронен боец Агомов, а не Агапов." Как пробить эту стену?
Поздравляю всех с наступющим Днем Победы,
Александр.
Александр.
В результате проведенных поисковых работ установлены все данные по вашему деду, гвардии ефрейтору Агапову А.В.
На вновь изготовленных мемориальных плитах с.Глиное Григориопольского района имя вашего деда Агапова А.В. выбито первым.
Вот фото, сделанное мною 9 Мая 2011 года:
(форум не дает разрешения на публикацию)
История поиска имен бойцов отчасти присутствует здесь:
(форум не дает разрешения на публикацию. Вы можете зайти на ресурс, указанный в моем имени, для просмотра информации.)
Изменения внесены. Бойцы обрели имена. Вечная им память.

"Воевал он дерзко и упрямо,
Смерти страх по юности не ведая,
И писал домой: «Вернусь я, мама,
Жди меня, и я вернусь с победою».
Только не пришел
с победой мальчик.
В придорожной сутолоке и тряске
На могиле серый автоматчик
Скорбным взором
смотрит из-под каски..."(с)

Добавлено через 2 минуты
Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Пишите в Россию. Есть центральный военный и уже не засекреченный Архив. Он огромен. Впустить Вас не впустят, а письма может и дойдут куда надо.
Как вариант - написать в Единую Россию, в конце концов дед воевал за СССР, а Россия ныне и долги за СССР раздаёт.
Можно написать в Германию, как моя мать о своём отце, только я уж не помню куда она писала. Ему полагались выплаты как отсидевшему....

Попытка не пытка.
Удачи.
Уже ничего не нужно делать. Все сделано. Вместе с дедом Александра обрели имена еще 17 бойцов. На плитах все имена присутствуют, все выбито правильно.


Мне снился сон - меня нашли в воронке....
По косточкам подняли из земли.
Мне снился сон - приходит похоронка
К той девочке, с которой мы росли.
И я подымаюсь с винтовкой в руке.
Со ржавою кровью на ржавом штыке.
Последний окопчик, последний покой.
Дойти до могилы - Последний мой бой.
Мне снился сон - меня не опознали,
Мой медальон был пулею разбит.
Мне снился сон - осколки доставали.
Из сердца моего - куска земли.
Кровавое солнце над лесом встает.
И рота за ротой на небо идет.
Пробитые каски, на ребрах бинты.
Истлевшие письма - живые мечты.
Мне снился сон, где мы дойти сумели -
Землей в крови. И кровь на сапогах.
Мне снился сон, что, умирая телом.
Мы пробуем душой атаковать.
Мне снился сон - наш взвод встает из праха.
И где-то слышен погребальный стон.
Мне снился сон - не знающие страха,
Мы знаем ужас безымянных похорон.
И черные кости в замерзших руках...
Лежим мы повзводно в сосновых гробах...
Патроны в подсумках, в глазницах вода.
Я без вести павший обычный солдат...

Мне снился сон... (с)
  Вверх
Сказали cпасибо
chub (02.12.2012), Denis (03.01.2012), Elenn (03.01.2012), hoper (03.01.2012), korvin (03.01.2012), simsalabim (02.12.2012), к******* (03.01.2012), карабас (03.01.2012)
 03.01.2012, 18:57  
#4
  карабас карабас вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для карабас
Детали профиля (+/-)
Ответов: 615
Регистрация: 03.09.2010
Спасибо:348/377
Не понравилось:17/39
Репутация: 412

Admin_Mayak.zbord.ru писал (а) Посмотреть сообщение
Александр.
В результате проведенных поисковых работ установлены все данные по вашему деду, гвардии ефрейтору Агапову А.В.
На вновь изготовленных мемориальных плитах с.Глиное Григориопольского района имя вашего деда Агапова А.В. выбито первым.

Уже ничего не нужно делать. Все сделано. Вместе с дедом Александра обрели имена еще 17 бойцов. На плитах все имена присутствуют, все выбито правильно.

ребята преклоняюсь перед вами!!! спасибо вам за то что вы делаете бескорыстно!!!

Ps нужно набить 5 или 10 постов чтобы у вас появилось право вставлять фотки. напишите админу и скиньте ему фотки. ежели нет то скиньте кому нибудь из форумчан фотки или ссылки на фотки в личку а он выставит сюда.
________________
А вы разве знакомы с такими понятиями как :Честь, Совесть, Справедливость и Порядочность?

Последний раз редактировалось карабас; 03.01.2012 в 19:00.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 03.01.2012, 19:45  
#5
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Похоже с дедом ещё одна проблема , дело в том что село Глинное расположено в Слободзейском районе а ответе указан Григориопольский , проверь всё поточнее ........
  Вверх
 03.01.2012, 19:54  
#6
  Крошка_Цахес Крошка_Цахес вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Крошка_Цахес
Детали профиля (+/-)
Ответов: 459
Регистрация: 03.01.2012
Спасибо:165/119
Не понравилось:2/3
Репутация: 540

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Похоже с дедом ещё одна проблема , дело в том что село Глинное расположено в Слободзейском районе а ответе указан Григориопольский , проверь всё поточнее ........
Проблемы по месту захоронения Агапова А.В. нет.
Все проверено по воинским документам, например таким, как "Донесение о безвозвратных потерях" и др.; гвардии ефрейтор Агапов А.В. захоронен в братской могиле (Мемориал) именно в с.Глиное Григориопольского района.
Для информации, сообщаю, что в ПМР имеется и второе с.Глиное, расположенное в Слободзейском районе. Там тоже имеется братская могила. Есть некоторые нюансы, но здесь их рассмотрение неуместно.
  Вверх
 04.01.2012, 00:25  
#7
  Крошка_Цахес Крошка_Цахес вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Крошка_Цахес
Детали профиля (+/-)
Ответов: 459
Регистрация: 03.01.2012
Спасибо:165/119
Не понравилось:2/3
Репутация: 540

Фото первой мемориальной плиты:

  Вверх
 14.01.2012, 22:41  
#8
  Крошка_Цахес Крошка_Цахес вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Крошка_Цахес
Детали профиля (+/-)
Ответов: 459
Регистрация: 03.01.2012
Спасибо:165/119
Не понравилось:2/3
Репутация: 540

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Похоже с дедом ещё одна проблема , дело в том что село Глинное расположено в Слободзейском районе а ответе указан Григориопольский , проверь всё поточнее ........

________________
Где был счастлив, - туда не возвращайся...
  Вверх
 15.01.2012, 09:01  
#9
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Вот странная вещь . Когда американские евреи (спустя 60 лет ) вспомнили что они батрачили на Гитлера , германия обкакалась и резко создала фонд примерения выплатив всем подневольным приличные откупные . А мне интересно а за каждого убитого от рук Вермахта может тоже потомкам чтото причетается ? И вообще уверен что еслиб существовала норма международного права по которой после окончания боевых действий проходящих без санкции Лиги наций или ООН , воюющие страны выплачивают друг другу по миллиону доллоров за каждого убитого .то уверен войны прекратились бы в миг .
И вот у нас с Германией было бы интересное сальдо .
Немцы нам плотят как минимум за 22 000 000 человек
а мы германии за 7 000 000 человек
Итого подлежит оплате родственникам погибшим на постсоветском пространстве 15 000 000 000
если не ошибаюсь триллионов баксов .
Скажете чуш , ерунда ,? А нехер было лезть , небыло бы и этой чуши . А миллионы тон человеческого мяса разорваного по полям европы это как просто констотация истории ?
  Вверх
 15.01.2012, 10:21  
#10
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Ванлат

Было бы очень хорошо, чтобы платили хотя бы за ГЕНОЦИД против собственного ОГРАБЛЕННОГО народа

Сравните например, количество жителей, чем они в массе своей питаются ПМР, лечутся и т.д. - , до и после...

Я это к тому, что война была на много ДАВНЕЕ геноцида...
  Вверх
 15.01.2012, 17:11  
#11
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Ты знаеш , Добрый день , что то ты подозрительно с темы про войну съехал . Да и ник у тебя не прословянский ....... Геноцид это конечно плохо , но контребуцию вашей братии платить всёравно придётся . так и передай в бункер .........
  Вверх
 19.01.2012, 09:27  
#12
Бублегум
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вот сайт хороший для поиска родственников podvignaroda.mil.ru
  Вверх
 02.12.2012, 03:42  
#13
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

чем дело то кончилос посоны?))))
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вера в Деда мороза PMR Свободное общение 8 12.11.2019 15:15
По поводу работы в интернете Luk Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 80 06.04.2019 19:34
Галка ли это? Или кто не верит в Деда Мороза? Ванлат Курилка и флудилка 93 27.08.2012 17:13
Письмо Мамы погибшего малыша по вине врачей Славянской ЦРБ Родная Природная Свободное общение 12 06.04.2012 00:18
Орден моего деда. Asiris Горячая линия 3 31.08.2011 11:13

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!