Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Праздники и поздравления - Поздравляем друзей, родственников и коллег с праздниками. Критикуем и благодарим!

Мэрцишор. Традиции нашего края.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 28.02.2017, 22:06  
#21
  cjkzhbc cjkzhbc вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 62
Регистрация: 21.01.2017
Спасибо:10/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

может, и от них. но все-таки от них к кому перешло? тогда ни славян, ни молдаван еще не было.
вообще не хочу, чтоб меня обвинили в панславизме. это просто хороший праздник и хорошая традиция.

п.с. не забудьте подарить мэрцишор всем любимым
  Вверх
 28.02.2017, 22:09  
#22
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

cjkzhbc писал (а) Посмотреть сообщение
может, и от них. но все-таки от них к кому перешло? тогда ни славян, ни молдаван еще не было.
вообще не хочу, чтоб меня обвинили в панславизме. это просто хороший праздник и хорошая традиция.

п.с. не забудьте подарить мэрцишор всем любимым
во-во-во.
Вы боитесь исследовать и делать выводы. Не бойтесь.
Давайте лучше экскурс в историю шумеров.
у них был праздник, например, вроде пасхи (не буду говорить, что означает пасха с белым сверху и яйца), у них там много чего....
  Вверх
 28.02.2017, 22:17  
#23
  cjkzhbc cjkzhbc вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 62
Регистрация: 21.01.2017
Спасибо:10/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Я не боюсь исследовать ничего. мне самой любопытно стало.из шумерской культуры читала только сказание о Гильгамеше. поэтому моих знаний на данный момент не хватает. если Вас эта линия происхождения праздника будет интересовать еще дня через 2 - обещаю предложить свое обоснование и свое видение ситуации
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Наталья (28.02.2017)
 28.02.2017, 22:20  
#24
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

cjkzhbc писал (а) Посмотреть сообщение
из шумерской культуры читала только сказание о Гильгамеше.
Потому что никто и ни хрена о шумерах ничего не знает. Тайна, покурытая мраком. Самое смешное - в Интернете нет особой инфы о них! А ведь это величайшая цивилизация.
  Вверх
 28.02.2017, 23:34  
#25
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

cjkzhbc, так же носят красно-белые бутоньерки/мэрцишоры?
  Вверх
 01.03.2017, 05:41  
#26
  cjkzhbc cjkzhbc вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 62
Регистрация: 21.01.2017
Спасибо:10/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

насколько рассказали - да. причем у южных славян есть разница, как носить мужчине, а как женщине. это как обозначение семейного статуса.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Наталья (01.03.2017)
 01.03.2017, 08:16  
По умолчанию В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ В БОЛГАРИИ ЧЕСТВУЮТ БАБУ МАРТУ И ДАРЯТ МАРТЕНИЦЫ
#27
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ В БОЛГАРИИ ЧЕСТВУЮТ БАБУ МАРТУ И ДАРЯТ МАРТЕНИЦЫ

1 марта болгары отмечают праздник весны „Баба Марта” – одни из древнейших и самых почитаемых болгарских обычаев. В этот день люди дарят друг другу специальные амулеты – мартеницы с пожеланиями здоровья и сил в следующем году.

Мартеницы изготавливаются только к 1 марта, когда в стране начинается новый сельскохозяйственный год. В этот день люди, деревья и животные украшаются за здоровье мартеницами, изготовленными из переплетенных белых и красных ниток. Их носят или до 9 марта, когда отмечается церковный праздник Святых 40 мучеников, или до 25 марта – в Благовещение. Но чаще это делают при первой встрече в новом году с аистом и привязывают к веткам цветущего дерева.

Мартеницы традиционно делают из белых и красных ниток. Красный цвет – это сила, кровь, солнце и тепло. В сущности, красное преобладает и в болгарских народных костюмах и вышивках. Белая же нить – символ доброго начала и света.

Традиция повелевает: увидев первого аиста, сними мартеницу и спрячь ее под большой камень, а через девять дней проверь, сколько насекомых там собралось. Чем больше их, тем урожайней будет год. Согласно другому обычаю, мартеницу надо бросить в реку, чтобы весь год очень везло. Есть и другая традиция. Болгары загадывают себе день с 1 по 22 марта, а потом смотрят, какой будет в этот день погода. Если солнечно и тепло, значит, удача не покинет весь год, ну а если холодно и мрачно – быть невезению. Так считали когда-то…

Сегодня мартеница – символ любви, здоровья и долголетия. Белый цвет символизирует чистоту отношений между людьми, а красный несет тепло дружбы. И хотя традиционные мартеницы изготавливаются из натуральной шерсти, творческая фантазия болгар испестрила их разными деталями. Сегодня в мартенице переплетаются синие, зеленые, розовые нити, бусинки, монетки… Сказочным героям больше всего радуются дети. Наиболее популярны браслеты – плетенные, с именами, деревянными шариками, бусинками. Есть также серьги, носки, шапки, галстуки… А некоторые предпочитают первого марта подобрать одежду бело-красных тонов. Уличные лавки завалены мартеницами. Они красуются на форме полицейских, автомобилях, велосипедах, собаках, хомяках, в магазинах и кафе, на окнах и во дворах… Если до 25 марта аиста увидеть не довелось, то мартеничку повязывают на фруктовое дерево. Так в первый месяц весны Болгария превращается в одну большую мартеницу.

Легенд о происхождении болгарской мартеницы несколько и все они связаны с проболгарами и основателем болгарского государства Ханом Аспарухом. Одной из них около 1300 лет. В ней рассказывается о том, как отправился Аспарух на поиски новой земли для болгар, после того как враги разгромили его войско и увели в плен сестру Хубу. Прибыл хан на земли современной Болгарии и отправил весточку с соколом сестре своей. В ней сообщал он, что нашел райский уголок к югу от Дуная и что поселится тут. Хуба сбежала и повязала сокола белой шелковой нитью, чтобы известил он о ее прибытии. Птица отвела сестру в новые земли, но вражеская стрела пронзила ее, а хлынувшая кровь окрасила белую нить. После доброй вести о спасении Хубы, хан Аспарух брал по кусочку от бело-красной переплетенной нити сокола и повязывал ее на руки своих воинов, приказав, чтобы никогда эти два цвета не разделялись – как символ болгарского единства. То был день первый, марта, 681-го. Тогдашний Новый год. Нарекли шелковую нить мартеницей, по названию месяца марта. С тех пор бело-красная нить связывает болгар по миру в единое целое. Она же память о родине их первого хана.
  Вверх
 01.03.2017, 08:55  
#28
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

У меня на работе есть девочка с Паркан, болгарка, могу передать ей вопросы, если есть.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 01.03.2017, 09:53  
#29
  cjkzhbc cjkzhbc вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 62
Регистрация: 21.01.2017
Спасибо:10/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

спасибо за предложение. тогда, если есть возможность, узнайте какие традиционные обряды встречи весны соблюдают парканские болгары
  Вверх
 01.03.2017, 15:27  
#30
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

Ждун в теме)))) забавный такой)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ждун на Мэрцишор.jpg
Просмотры: 352
Размер:	53.5 Кб
ID:	21079  
  Вверх
 01.03.2017, 16:55  
#31
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Программа Мэрцишор 2017 в ПМР.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Программа Мэрцишор 2017.jpg
Просмотры: 249
Размер:	147.3 Кб
ID:	21080
  Вверх
 02.03.2017, 08:22  
#32
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

cjkzhbc писал (а) Посмотреть сообщение
какие традиционные обряды встречи весны соблюдают парканские болгары
соженние соломенного человека в конце масленницы
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Масленица и Мэрцишор Sher Культура в Приднестровье 44 15.03.2016 07:55
День Победы войдет в еврейские традиции Soap История 0 17.04.2015 18:37
Традиции народностей. Duke_Cheb Свободное общение 0 19.09.2012 15:58
Обряды и традиции. Анхорд Свободное общение 1 19.12.2011 18:17
азербаджанские традиции гость Форумный мусор 12 08.05.2010 13:20

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!