Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

РФ продолжит поддерживать социальные и гуманитарные проекты в Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.01.2012, 18:22  
По умолчанию РФ продолжит поддерживать социальные и гуманитарные проекты в Приднестровье
#1
  vintus vintus вне форума
  Одинокий волк
 Аватар для vintus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 764
Регистрация: 26.09.2010
Спасибо:366/446
Не понравилось:8/19
Репутация: 460

Первые итоги визита Евгения Шевчука в Москву.





Россия и впредь будет помогать Приднестровью в рамках различных социальных и гуманитарных проектов. Об этом заявил глава администрации Президента России Сергей Иванов на встрече с недавно избранным главой республики.

Евгений Шевчук первый свой визит в новой должности нанёс в российскую столицу. Он поблагодарил за содействие, оказываемое Приднестровской Молдавской республике, и выразил надежду на дальнейшее укрепление связей.

http://www.1tv.ru/news/polit/195608

Последний раз редактировалось vintus; 03.01.2012 в 18:37.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
карабас (03.01.2012)
 03.01.2012, 18:29  
#2
  карабас карабас вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для карабас
Детали профиля (+/-)
Ответов: 615
Регистрация: 03.09.2010
Спасибо:348/377
Не понравилось:17/39
Репутация: 412

многие оседлав диван и пописывая на форумах свои опусы, даже не знают что новый Президент работает, в то время как многие обыватели, злопыхая попивают пивцо!
________________
А вы разве знакомы с такими понятиями как :Честь, Совесть, Справедливость и Порядочность?
  Вверх
Сказали cпасибо
vintus (03.01.2012), Желанная (03.01.2012)
 05.01.2012, 14:09  
#3
  vintus vintus вне форума
  Одинокий волк
 Аватар для vintus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 764
Регистрация: 26.09.2010
Спасибо:366/446
Не понравилось:8/19
Репутация: 460



Федеральный еженедельник "Российские вести" публикует интервью с президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком, текст которого ниже приводится полностью:

Господин президент, состоялся ваш первый визит в Россию в новом качестве. Каковы его итоги, которыми Вы бы могли поделиться с нашими читателями?
Первоочередными целями этого визита было закрепление имеющегося потенциала сотрудничества между Приднестровской Молдавской Республикой и Россией и создание предпосылок для его развития. Было необходимо довести наше понимание, наш взгляд на развитие Приднестровья до российского руководства и заручиться поддержкой нашей линии. На мой взгляд, в ходе имевших место конструктивных встреч, в первую очередь с главой администрации президента Сергеем Ивановым, этого удалось достичь.

При вашем руководстве внешнеполитический вектор Приднестровья будет сохранён?

Безусловно. Дело в том, что внешнеполитический вектор нашего государства определён гражданами Приднестровской Молдавской Республики на референдуме. Более того, в ходе всех моих встреч во время избирательной компании приднестровцы неизменно подтверждали своё желание строить независимое приднестровское государство в тесном взаимодействии и сотрудничестве с Россией.

Эти президентские выборы показали высокий уровень демократии в Приднестровье, который на другой стороне Днестра и не снится. Как бы Вы прокомментировали высказывания многих политиков, что ПМР построила более демократическую систему, нежели Молдавия?

Я не буду сравнивать приднестровскую систему с нашими соседями. Но скажу, что эти выборы продемонстрировали, что в Приднестровье существуют демократические механизмы, которые позволяют оппозиции возглавить государство. Что касается Молдовы, то хотелось бы пожелать нашему соседнему государству, чтобы у них стабилизировалась внутриполитическая обстановка путём формирования высших органов государственной власти и управления, которые, напомню, не сформированы в течение последних трёх лет. Одна из проблем взаимодействия Приднестровья и Молдовы - отсутствие в Молдове в полной мере легитимных властей, которые бы обладали всем спектром полномочий в соответствии с законодательством Молдовы.

На какой основе будет продолжаться переговорный процесс с Молдавией?

Первое - это равноправие сторон. Второе - переговоры должны базироваться на всём массиве подписанных документов. Мы хотели бы, чтобы в рамках переговорного процесса с Молдовой решались конкретные проблемы наших граждан: и приднестровских, и молдавских. Конкретные проблемы наших экономических субъектов. Как то: упрощение перемещения через границу, усиление привлекательности взаимной торговли и т.д.

Прошедшие президентские выборы показали редкое в наше время на постсоветском пространстве единение жителей. За вас проголосовало 73,6 процентов принявших участие во втором туре. Что показывает, что вас поддержал, кстати, и электорат Игоря Смирнова.

Я не думаю, что только электорат Смирнова, так как во втором туре Анатолий Каминский набрал всего 19 процентов голосов, что даже меньше, чем в первом туре. Уникальность заключается не столько даже в наших результатах, а в том, что люди на второй тур пошли. Второй тур состоялся при явке 52 процента. Это говорит о том, что в приднестровском обществе накопилась усталость от комплекса проблем, которые не разрешались годами. Высоки ожидания, что при смене власти будут осуществлены преобразования, которые улучшат жизнь граждан Приднестровской Молдавской Республики.

Вы будете стремиться к дальнейшему единению приднестровского общества после этих выборов?

Безусловно. Моя задача как президента стать авторитетным центром политического единения, чтобы на базе этого единения решать те проблемы, которые есть у приднестровского государства, экономики и общества. Моя задача как президента - объединить различные политические силы, которые нацелены на созидание. И это будет задачей первых месяцев моей деятельности.

Известно, что во время выборов часть избирательных комиссий находилась под влиянием одной из крупных торговых фирм. Будете снижать это влияние?

Такие высказывания относительно избирательных комиссий были в интернете, в СМИ. Я не буду оценивать, под чьим влиянием они находились. Я предполагаю необходимым совершенствовать наше избирательное законодательство, совершенствовать общественные институты, позволяющие избирательной системе быть более прозрачной и транспарантной, менее зависимой от каких-либо экономических кругов для того, чтобы в рамках избирательного процесса выявлять конкретные предпочтения граждан. Мы будем демократизировать политические процессы в республике.

Не исключаете ли вы возможности политического кризиса при утверждении Верховным Советом главы правительства? Рассчитываете ли вы на конструктивное решение этого вопроса?

Мы будем исходить из конструктивного подхода. Президент по конституции имеет право представить соответствующую кандидатуру, сформировать исполнительную ветвь власти и выстроить соответствующий план деятельности. Органы законодательной власти имеют право соглашаться с этими решениями или не соглашаться, это их право. Но я надеюсь, что разумность подходов будет преобладать. У нас есть в конституции защитные механизмы, которые дают основание действовать президенту в определённом ключе, если парламент не согласится с предложенной кандидатурой.

Завершающий вопрос: чтобы вы хотели сказать российским читателям?

В первую очередь, я хотел бы всех российских читателей поздравить с наступившим 2012 годом. Поздравить с наступающим Рождеством. Это два праздника, которые очень близки каждому россиянину. Пожелать духовного и телесного здоровья. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить российское руководство, которое на протяжении многих лет оказывает помощь и поддержку, в первую очередь, российским гражданам, проживающим в Приднестровье. Таким образом, россияне в Приднестровье чувствуют поддержку России.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Д.Рогозин: Россия продолжит оказывать Приднестровью социально-экономическую помощь. TheTeacher Новости ПМР, экономика Приднестровья 39 15.08.2017 16:05
Новые онлайн проекты ChiKo Игры 0 28.01.2013 13:08
Тирасполь продолжит тактику «мелких шагов» в отношениях с Кишиневом PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 9 24.05.2012 22:57
Архитектурные проекты nvm Услуги 0 08.09.2011 12:12
Социальные закладки и блоги PMR Отзывы и предложения по форуму 0 06.09.2008 19:29

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!