Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу

Результаты опроса: Помог ли Сталин народу и СССР?
да, заслуги Сталина неоценимы для СССР 40 59.70%
нет, он мешал развитию СССР и убийца народа 27 40.30%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.12.2012, 12:59  
#81
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Оу, википедия, нуда...
________________
:ba:
Там, куда улетает
Крик предрассветной кукушки,
Что там? - Далёкий остров.
© Басё
  Вверх
 18.12.2012, 13:04  
#82
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Фли а вот ещё тебе отжог Галки -- Она сообщилоа что в 1941 году пограничники героически приняли бой на рубежах . А раз они это сделали , стало быть и НКВД в целом не принмало участие в Сталинских репресиях ..
******** Правда эксклюзивная логика ?
И заметь Фли при всей очевидности её оригинальности я не прибегал к огульным оскорблениям и похвалам в адрес её интелекта . Правда я хороший )))))))))))))))
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (18.12.2012)
 18.12.2012, 13:05  
#83
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Ван, ты вообще пуся
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ванлат (18.12.2012)
 18.12.2012, 13:23  
#84
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

Для того чтоб давать грамотную оценку эпохи, нужно как минимум в ней жить, и мало того, уметь отделять злаки от плевела. Для послереволюционного периода характерна черта абсолютной противоположности мнений в обществе, разделенном идеологической борьбой между большевиками и противниками избранной ими методики социалистического строительства. Врагов у советской власти было множество, и победа Красной Армии в гражданской войне не означала полную победу над антагонистами марксистка – ленинского учения.
Белая гвардия была лишь самой явной и откровенной частью неприятелей социализма. Другая, большая часть противников выбранных страной путей развития притаилась, выискивая способы приемлемой для себя борьбы и накапливая для нее силы. Среди них, конечно, были искренние патриоты России, и коммунисты в их числе, так же пострадавшие в результате чисток и репрессий. Но так же были настоящие Враги, как и народных масс, пожелавших скинуть рабское ярмо, так и Враги всего Народа в целом, желающие продаться, кому угодно, лишь бы снова поработить себе подобных, и готовые перейти на сторону любого внешнего агрессора.
Поэтому чесать одной гребенкой всех кто попал под пресс той суровой эпохи значит кривить против истины. Точно так же не стоит расценивать период становления советского государства только с негативной точки зрения. Сама идея, взятая на путь реализации большевиками великолепна. Народу, живущий столетиями в холопстве и нищете дали шанс освоить на практике термин социального равенства. Один из крупнейших социальных экспериментов в мировой истории, проводимый в жесточайшую эпоху мировой инверсии.
________________
http://uforum.forummo.com
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (18.12.2012), Soap (18.12.2012)
 18.12.2012, 16:59  
#85
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
Среди них, конечно, были искренние патриоты России, и коммунисты в их числе, так же пострадавшие в результате чисток и репрессий. Но так же были настоящие Враги, как и народных масс, пожелавших скинуть рабское ярмо, так и Враги всего Народа в целом, желающие продаться, кому угодно, лишь бы снова поработить себе подобных, и готовые перейти на сторону любого внешнего агрессора.
Вот это стоит рассмотреть подробнее.
Сколько из миллиона человек могут решить продаться? Человек 10, у остальных просто нет для этого возможности. Выходит продаться может только человек с Именем. (Люди с Именем далеко не все решают продаться, многие осуждают то или это просто по идейным соображениям.) В 1917 году было около 170 миллионов человек в России. Около 2 000 продажных сволочей! А вот фих нам! Кого могли продать крестьяне Поволжья? Кто им мог заплатить вернее? Продаться могли только люди из элиты. Это Москва, Питер. В Москве 1917 года было 1.6 миллиона человек, Санкт-Петербурга 2.3. В итоге на всю россию могли продаться из 4 миллионов (главных городов) - 40 человек + 10 из остальной части России = 50, умножим на три (на погрешность выводов) = 150 человек продавшихся из 170 миллионов... Будет ли на общем фоне слышно из завывание о никчёмности социализма в частности и России в целом?
Сейчас в России творится подобное 1917 году, оппозиции просто дохрена существующему режиму, и что? Они делают какую то погоду? Чихать хотел Путин на оппозицию, она ему не угрожает, не выбивает табуретку из под седалища, а ведь в то время сторонников режима было гораздо больше! Если и было возмущение то ну никак уж не то что на деньги забугорников позарившихся. И того мы имеем режим который не поддерживался своими гражданами по идейной/материальной точке зрения. Хорош ли этот режим для народа в нём живущего? Видать не очень. А что делать с несогласными? Можно наплевать, а можно и расстрелять. Если режим (Сталин) выбрал второй путь как это его характеризует? Так отож!
УФО писал (а) Посмотреть сообщение
Для того чтоб давать грамотную оценку эпохи, нужно как минимум в ней жить, и мало того, уметь отделять злаки от плевела.
Как по мне, то достаточно отделять зёрна от плевел, ведь и мы сегодняшние можем говорить о том как жилось Спартанцам, Римлянам, жителям гетто при фашизме.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 19.12.2012, 07:47  
#86
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Мне ситуация с уголовными делами при Сталине напоминает форум. Есть правила. Кто им не следует - попадают в бан срочный или бессрочный. Правила - бан.

Я смотрела статистические данные. В сталинские времена народу сидело примерно столько же, сколько сейчас в демократической России.
Сталин был честнее, он расстреливал особо опасных. У нас поступают гуманнее, расстрелов нет, но можно уморить в СИЗО, а потом из-за этого запретить усыновлять детей-инвалидов.

Я не верю в массовые репрессии. Повторяюсь, проводила спецом опрос родственников, друзей, сослуживцев. Нету ни у кого репресированных, а тем паче расстрелянных. Но если называются цафры в миллионы и миллионы пострадавших, то хоть кто-то да должен же оказаться в моей списке анкетируемых?

Спрашиваю вас: кто из вашей семьи был сослан или расстрелян? За что? По какой статье?
  Вверх
 19.12.2012, 08:55  
#87
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Я не верю в массовые репрессии. Повторяюсь, проводила спецом опрос родственников, друзей, сослуживцев. Нету ни у кого репресированных, а тем паче расстрелянных. Но если называются цафры в миллионы и миллионы пострадавших, то хоть кто-то да должен же оказаться в моей списке анкетируемых?

Спрашиваю вас: кто из вашей семьи был сослан или расстрелян? За что? По какой статье?
Это может говорить и о том что ваша семья, родственники и знакомые были на стороне убийц, пусть невольно и пусть неосознанно...
И еще это говорит о том, что настоящие трагедии вот так на свет не принято выставлять, тем более для кого-то языком помолоть.
У меня трое знакомых - 2 в Одессе и один здесь , где семья пострадала.
Рассказы Шаламова про Колыму - для Вас - выдумка?
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 19.12.2012, 09:12  
#88
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Это может говорить и о том что ваша семья, родственники и знакомые были на стороне убийц, пусть невольно и пусть неосознанно...
И еще это говорит о том, что настоящие трагедии вот так на свет не принято выставлять, тем более для кого-то языком помолоть.
У меня трое знакомых - 2 в Одессе и один здесь , где семья пострадала.
Рассказы Шаламова про Колыму - для Вас - выдумка?
Какая статья? Как именно пострадала?

Очень вежливо обвинять людей, которые не сидели, в том, что они убийцы. И логично.
Моя родня из крестьян. Что по материнской, что по отцовской линии. Для черноземья это логично. Работали в колхозе. Жили в деревне. Никто не помер. Бабке с дедом выделили землю позже ближе к городу, они дом на ней построили. Держали корову, мать рассказывала, что доила. Бабкины сестры жили рядом, тоже в колхозах трудились. У старшей сестры муж с войны не вернулся, она сына одного подняла.

Рассказы - это же художственная литература, не правда ли?
  Вверх
 19.12.2012, 09:17  
#89
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Спрашиваю вас: кто из вашей семьи был сослан или расстрелян? За что? По какой статье?
20 000 польских военно пленных взятых в плен в результате наступательной операции . Фли как ты думаеш человек отдавший такой приказ вменяемый ?
  Вверх
 19.12.2012, 09:19  
#90
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Очень вежливо обвинять людей, которые не сидели, в том, что они убийцы. И логично.
Вы опять за свое))
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Это может говорить и о том что ваша семья
читайте, что хоть другие пишут, Вы же филолог))
И Шаламова заодно - неужели не знакомы?
Удивляют эти сталинисты - как газетные вырезки - так это документы ( пусть даже и принимать их на веру нельзя), а как описание своей мучительной лагерной жизни, написанной талантливо - так художественная литература!
Вам только матом если писать - то это НАСТОЯЩЕЕ!
  Вверх
 19.12.2012, 09:19  
#91
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Ван, это ты про погибшего польского президента щас хочешь рассказать?
Так это темная история. Очень-очень темная.

А я вопрос задавала про родственников, только не с каментами: "они пострадали", а с фактами. А так-то и я страдаю нынче каждое утро, выходя на мороз..
  Вверх
 19.12.2012, 09:25  
#92
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Я смотрела статистические данные. В сталинские времена народу сидело примерно столько же, сколько сейчас в демократической России.
Совершенно верно , просто в сталинских лагерях была пропускная способность выше , от посадки до погребения ..
  Вверх
 19.12.2012, 09:26  
#93
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
А я вопрос задавала про родственников, только не с каментами: "они пострадали", а с фактами. А так-то и я страдаю нынче каждое утро, выходя на мороз..
еще раз говорю - никто трагедию на форумное посмешище не выставит в память и уважение к родне, тем более что многих обвиняли в позорных фактах воровства и предательства, как врагов народа. Это и тогда было стыдно и сейчас, пострадали деды, дети отмалчивались а внуки ничего не знают - какой с них спрос?
Вряд ли кто признается, зная, что разбираться станут предвзято.
Вот и растет поколение исторических Pulp Fiction...
Самое смешное, что они еще нас и думать призывают!
Под этим подразумевается, разумеется -ДУМАТЬ, КАК ОНИ.
Немного собственно по теме
Сталин знал об особенностях российского менталитета к дикой жестокости вперемешку со слепой верой и поэтому, создавая той же хитростью и жестокостью свою бюрократическую махину , где все и никто не в ответе за гибель - "нам так приказали" и пальцем в небо, а он наверху разводит руками - "так я ж не убивал!", как умный , хотя и параноидальный, этого никто не отрицает - несет ответственность за гибель людей.
Отдельно про художественную литературу
она всегда была способом донести при режимах истину.
Могу еще напомнить Маркеса...

Последний раз редактировалось Sher; 19.12.2012 в 09:34.
  Вверх
 19.12.2012, 09:26  
#94
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Ван, это ты про погибшего польского президента щас хочешь рассказать?
Так это темная история. Очень-очень темная.
Фли , я разве хоть словом оьбмолвился о Качинском ? Я имел ввиду причину по которой он летел под Смоленск .И причина та не тёмная а очень даже доказанная . 20 000 расстреляно
  Вверх
 19.12.2012, 09:29  
#95
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Удивляют эти сталинисты - как газетные вырезки - так это документы ( пусть даже и принимать их на веру нельзя), а как описание своей мучительной лагерной жизни, написанной талантливо - так художественная литература!
Вам только матом если писать - то это НАСТОЯЩЕЕ!
Это не я за свое.

Описания тяжелой лагерной жизни, это как посмотреть. Тюремная иерархия никогда никуда не девалась. Если тебе было в тюрьме пипец как тяжело, значит твоя ступенька там была очень и очень низенькой.
Это все мое мнение. Оно также имеет право на существование, как и художественная литература.
Насчет Шаламова я подумаю. Может и почитаю.
-------- Добавлено в 08:29 -------- Предыдущее было в 08:28 --------
Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Фли , я разве хоть словом оьбмолвился о Качинском ? Я имел ввиду причину по которой он летел под Смоленск .И причина та не тёмная а очень даже доказанная . 20 000 расстреляно
Ван, вот именно, что очень и очень темное доказательство. Ну а оскорбленные поляки за свое лукавство поплатились. ИМХО. Бог не микитка. :ЬЬ
  Вверх
 19.12.2012, 09:30  
#96
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Спрашиваю вас: кто из вашей семьи был сослан или расстрелян? За что? По какой статье?
http://statehistory.ru/52/Stalinskie-repressii/
  Вверх
 19.12.2012, 09:31  
#97
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
еще раз говорю - никто трагедию на форумное посмешище не выставит в память и уважение к родне, тем более что многих обвиняли в позорных фактах воровства и предательства, как врагов народа. Это и тогда было стыдно и сейчас, пострадали деды, дети
Ну вообще-то воровство - это действительно позорный факт.
  Вверх
 19.12.2012, 09:32  
#98
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Ван, вот именно, что очень и очень темное доказательство.
Фли ну в таком случае этот вопрос и подымать не стоит . Ибо та степень светлости доказательств которые тебя бы устроили находятся до сих пор под грифом " секретно " . Кто бы тебе что не написал про своих родственников ты не повериш , ибо доказухи тебе никто не предоставит
  Вверх
 19.12.2012, 09:34  
#99
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Ван, это все твои родственники? Или просто цифры и графики?
  Вверх
 19.12.2012, 09:41  
#100
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Ну вообще-то воровство - это действительно позорный факт.
http://man-with-dogs.livejournal.com/651410.html
Фли вот одно из доказательств характера того что происходило в СССР . За 1 кг колосков мин 10 лет без права обжалования ..................
-------- Добавлено в 08:41 -------- Предыдущее было в 08:38 --------
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Ван, это все твои родственники?
Ага по адаму ............ А что касается меня лично то это был первый супруг моей бабушки , растрелян в 1937 . Статья -- за употребление в пищу фуражного зерна --. Был голод , на коня ему выдавали по 5 кг овса в день . Он каждый день не досыпал коню по 500 грам примерно и бабка варила кашу . Сосед написал донос , расстрел
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Сталин: заслуги и злодеяния для России PMR История 377 17.11.2017 10:14
Как Вы относитесь к хакингу? Soap Свободное общение 14 16.12.2012 10:30
Как вы относитесь к КПК (комуникаторам) PMR Мобильные телефоны 3 14.09.2010 14:27
Ленин и Сталин. Реаолюция в России. PMR Юмор 1 11.12.2009 17:56
Игра Сталин против марсиан PMR Игры 0 13.03.2009 22:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!