Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Иуда Искариот

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.06.2010, 12:55  
По умолчанию Иуда Искариот
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,143
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Посмотрел фильм Бен Гур с портала. И вспомнил иследовательскую книгу про Христа и Иуду.
Вот и непонятно, исторически Иуда был с очень богатой еврейской семьи, и за 30 серебренников предавать Иисуса, как то непонятно. То же что сейчас за 1 рубль дать показани я в милиции против друга.
С другой стороны иуда по Библии предал Христа за деньги, или в него вселился Сатана.
Так же есть Евангелие Иуды, в нем вообще он предал Христа по его жэе просьбе....

П.С. Я не оправдываю Иуду, конечно все евреи должны расплачиваться за это предательство и поныне :)
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 26.06.2010, 13:46  
#2
velistar
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Посмотрел фильм Бен Гур с портала. И вспомнил иследовательскую книгу про Христа и Иуду.
Вот и непонятно, исторически Иуда был с очень богатой еврейской семьи, и за 30 серебренников предавать Иисуса, как то непонятно. То же что сейчас за 1 рубль дать показани я в милиции против друга.
С другой стороны иуда по Библии предал Христа за деньги, или в него вселился Сатана.
Так же есть Евангелие Иуды, в нем вообще он предал Христа по его жэе просьбе....

П.С. Я не оправдываю Иуду, конечно все евреи должны расплачиваться за это предательство и поныне :)
иуда - один из 12 апостолов (учеников) христа.
а это , конечно прикольно:
"П.С. Я не оправдываю Иуду, конечно все евреи должны расплачиваться за это предательство и поныне :)"
  Вверх
 26.06.2010, 19:14  
#3
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
С другой стороны иуда по Библии предал Христа за деньги, или в него вселился Сатана.
Так же есть Евангелие Иуды, в нем вообще он предал Христа по его жэе просьбе....

П.С. Я не оправдываю Иуду, конечно все евреи должны расплачиваться за это предательство и поныне :)
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
От Иоанна глава 13.


Если верить священной книге, то Сатана вселился в Иуду при Иисусе. К тому же Иисус заранее знал о предательстве, а значит и о том что это будет по воле Сатаны (он же и вселил его куском хлеба). Стоит вспомнить и изгнание Адама с Евой из рая. Тот же Сатана, но в образе змеи, и опять совращение. Теперь о наказаниях. За райский разбой наказан был змей - на чреве ползать, в пяту кусать, ненавидим людьми и всё такое. Сатана не пострадал, пострадало земноводное (ну и люди). Сатана влез в Иуду, Иисус об этом знал заранее (Бог естественно тоже), Иуду никто из них не успокоил, не сказал "Ты предашь, но твоей вины в этом нет, это происки сатаны прохвоста, так что не ачкуй, всё тип-топ, это по плану!". Иуда, предал. Пётр кстати тоже. Трижды. Иуда осознал, пошёл и повесился к еб[цунзура]ням, Петру хоть бы хны... Народ верующий обозлён на Иуду действия которого были подчинены Сатане. Чтоб развеять кривотолки напомню что Сатане противиться мог только Иисус, Иов до самой смерти так и не понял что его Сатана мучал. Так вот можно сказать что Иисуса предал/выдал Сатана (не буду говорить о Божьем плане на этот счёт), а Пётр сам и трижды, хочу заметить.
Если честно, мышление людей для меня загадка...
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!

Последний раз редактировалось Soap; 26.06.2010 в 19:19.
  Вверх
 26.06.2010, 19:42  
#4
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap, к чему этот опус? Не Вы ли утверждали намедни, что Христа никогда не было и все это мифология. К чему такие напряжения рассудка ради анализа сказки? :)
  Вверх
 26.06.2010, 20:02  
#5
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Soap, к чему этот опус? Не Вы ли утверждали намедни, что Христа никогда не было и все это мифология. К чему такие напряжения рассудка ради анализа сказки? :)
Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Если верить священной книге, то ...
Разве это не я написал?
Дело в том что книжка написана и читаема. Несколько не правильно читаема. Читаема так, как богословы хотят чтоб она читалась. Если уж читать, то читать то что написано, а не то что говорят об этом вероисповедания.
Но, это моё личное мнение, я хоть и пытаюсь сказать своё слово об этом, но запретить не могу. Так что читайте, но глядя в книгу не наблюдайте фигу.
  Вверх
 26.06.2010, 22:20  
#6
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Разве это не я написал?
Из Ваших уст это звучит как - "Если верить братьям Гримм, то ..." :) Ну смешно же. Не верите в Бога, а пускаетесь в теологические споры. Может быть вы хотите верить, но почему-то боитесь?
  Вверх
 26.06.2010, 23:15  
#7
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

vladoos Всё дело в том что когда то религия для меня была тёмным лесом. Потом мне подсели на уши типо "Та ты шо?!! Про Бога не знаешь? Афигеть! Есть вот такое...". Я заинтересовался. Слушал, вникал, задавал вопросы, получал ответы. Было смутное подозрение что тут что то не то. Короче стал читать библию. Стал перечитывать библию. Начал вникать. Появилось куева хуча вопросов, мне пытались объяснить, я тыкал пальцем в библию, у меня выхватывали библию из рук, слюнявили пальцы и тоже тыкали в опровержение моих слов. Я брался за голову и внимательно вникал в библию. После чего со мной стало трудно говорить, а я потерял всякий интерес к христианству. Нет, не из-за того что мне не могли "правильно" объяснить, а из-за того что я понял что это такое. Через время поржал над словами Лео Таксиля о библии и понял что я не сошёл с ума. В разговорах о вере я вставлял свои пять копеек мне говорили что я дибил, я искал инфу и вот во что вылилось поё познание этого учения. Оно самое лживое. Президенты на предвыборной компании врут канешна нипадецки, но до богословов им как до Луны на байдарке.
Вот если бы Вы поверили словам "Слепая вера мертва" и "Имеющий глаза, да увидит. Имеющий уши, да услышит" и придерживались их читая сей достойный труд, то мы бы спасибки ставили друг другу очень часто. Я имею в виду на религиозных темах, хотя может быть уже бы устали и не ставили.

Читайте библию, вникайте в написаные буквы, слова и предложения, не слушайте как это трактуют, в библии есть все ответы на вопросы по ней. Слушая трактовки Вам моск засрут, запутают и Вам чтоб не чувствовать себя идиотом прийдётся закрыть на многие места библии глаза, а в библии написано "Ни слова отсюда выкинуть нельзя"! Как и добавить (трактовать) тоже. А трактовок я наслушался... Но я уже взрослый, было время у меня и начитаться и наслушаться и вникнуть во всё.
"Стучите и Вам откроют"(с)библия
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
24/24 (06.02.2012)
 26.06.2010, 23:17  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,143
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Владус, а почему по Вашему нельзя обсуждать то, во что не веришь?
Я считаю что обсуждать можно любую религию, мифологию, культуру и прочее.
В этом нет ничего плохого.
Кстати возможно через такое обсуждение кто то придет для себя к ответам в жизни.
  Вверх
 27.06.2010, 00:52  
#9
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
vladoos Стал перечитывать библию. Начал вникать. Появилось куева хуча вопросов, мне пытались объяснить, я тыкал пальцем в библию, у меня выхватывали библию из рук, слюнявили пальцы и тоже тыкали в опровержение моих слов.
Наверное я читал библию не потому, что мне кто-то что-то вдалбливал, а потому, что сам захотел. Мне тогда было в 10 лет. И когда у меня возникали вопросы я никогда никого не спрашивал, я искал сам, думал, читал, размышлял. И на любые попытки мне что-либо расталковать, я отвчал молчаливым игнором.

Ваше мнение - это протест против навязчивого вдалбливание в мозг. У меня же понимание библии это исключительно собственный опыт познания. А на настырных толкователей мне всегда было плевать. Мое видение Бога это не христианское видение. Но я исповедую учение Христа, и преклоняюсь Его подвигу. И считаю его идеалом человека. И хотя Христос и Бог, ибо Он един с Ним, Он такой же как и мы - человек. И ничто божественное нам не чуждо. Путь Христа - это путь подвига каждого человека.

Вам не нравится институт церкови, мне тоже многое там не нравится. Поэтому я редко хожу в церковь. Но я пытаюсь сделать то, что могу с тем, что у меня есть. Я не ною и не ропщу, если мне что-то не нравится, я принимаю это как данность. Это вызов судьбы и преодоление себя.

Я не пытаюсь изменить весь мир, я хочу изменить только себя и то вокруг меня.
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (27.06.2010)
 27.06.2010, 00:58  
#10
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,143
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Soap хотел сам разобраться в том, о чем все говорят вокруг, это правильно.

П.С, а где написано, что Христос призывал создавать церкви в том виде, что они сейчас?
  Вверх
Сказали cпасибо
24/24 (06.02.2012), Ingrid (25.04.2011)
 27.06.2010, 01:01  
#11
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

vladoos Достойные слова.
Но всё же, как читая библию (не трогая евангелия) можно говорить о том что Бог Любовь и Доброта? Это что, Чикатила если бы говорил что людей любит до такой степени что съесть их готов можно было бы и ему поклоняться?

PMR, насколько мне известно Бог говорил что храм его в душе нашей, так же он говорил что ему не надо рукослужений, так же не сотвори себе кумира, Иисус в ярость пришёл при виде торгующих в храме.
Церкви сейчас полная противоположность библейскому описанию. Построили храмы из камня, креститься надо, иконы - идолы на стенах висят (не надо говорить что это фотки, я троеручницу в ответ выложу), ну и торговля свечками и образами прямо при входе.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
24/24 (06.02.2012)
 27.06.2010, 01:50  
#12
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
vladoos Достойные слова.
Но всё же, как читая библию (не трогая евангелия) можно говорить о том что Бог Любовь и Доброта?
Не зацикливайтесь на библии. Кроме библии я прочитал сотни других книг. Которые приводили к этой мысли. Бог - Любовь, но он же и творец зла.

Например как книги о геометрии многомерных финслеровых пространств с метрикой Бервальда-Моора, могли приближать это понимание? :) Или книги по астрофизике или генетике? Психология, философия, социология. Все это мне помогло. Вам поможет то, что ближе всего Вам. Главное быть разносторонне развитым человеком. И постоянно развиваться. Не замыкаться ни на чём статичном. Быть всегда открытым к новому. И тогда рано или поздно Вы поймете, что все это суета сует. И не стоит тратить драгоценное время на пустословие и осуждение. Время нужно тратить на действие.

Бог - абсолютный свет, но он же и создатель тьмы. Вам полностью подойдет концепция двойственности восточных философий. Хотя лично я придерживаюсь египетской концепции тройственности. Которая является основой концепции троицы в христианстве. Даже несмотря на то, что её нет в библии, она перекочевала в христианство из герметизма. Эти концепции активно развивались христианскими гностиками начала первого тысячелетия, до тех пор пока их не предали анафеме. А так как они были истинными христианами, то смирились и уничтожили свои тексты. Хотя впоследствии их идеи стали в основу алхимии средневековья.

Последний раз редактировалось vladoos; 27.06.2010 в 01:53.
  Вверх
 27.06.2010, 18:57  
#13
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,143
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Какая египетская концепция тройственности отразилась в христианстве в троице?
Предполагаю что это добро, зло, нейтральность?
  Вверх
 25.04.2011, 13:17  
#14
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Тема Иуды так и не раскрыта.
1) Предавал ли Иуда Иисуса?
2) Если предавал то по своей ли воле?
3) Еслиб не предал то что бы было?
4) Кто Иуда, предатель или святой?
  Вверх
 25.04.2011, 18:36  
#15
  З*** В***к З*** В***к вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 293
Регистрация: 03.04.2011
Спасибо:224/44
Не понравилось:7/3
Репутация: 394

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Тема Иуды так и не раскрыта.
1) Предавал ли Иуда Иисуса?
2) Если предавал то по своей ли воле?
3) Еслиб не предал то что бы было?
4) Кто Иуда, предатель или святой?
В вашей личной жизни изменится что-нибудь, если вы получите ответы на эти вопросы?
  Вверх
 25.04.2011, 19:03  
#16
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

У меня нет богословского образования, поэтому рассуждать в этой теме могу только как человек светский но, прочитавший «Новый завет».
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Вот и непонятно, исторически Иуда был с очень богатой еврейской семьи, и за 30 серебренников предавать Иисуса, как то непонятно. То же что сейчас за 1 рубль дать показани я в милиции против друга.
С другой стороны иуда по Библии предал Христа за деньги, или в него вселился Сатана.
Жадность человеческая не имеет предела. Вот что сказано об этом в "Новом завете":
Предательство Иуды.
Один из двенадцати апостолов Христовых, Иуда Искариотский, был очень жадный к деньгам; и учение Христово не исправило души его. Он пришел к первосвященникам и сказал: «Что Вы дадите мне, если я вам предам Его?» Они обрадовались и предложили ему тридцать сребреников.
Погибель Иуды
Когда Иуда предатель узнал, что Иисус Христос осужден на смерть он понял весь ужас своего поступка. Он, может быть, не ожидал такого приговора либо полагал, что Христос не допустит этого, или избавится от врагов чудесным образом. Иуда понял, до чего довело его сребролюбие. Мучительное раскаяние овладело его душой.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
П.С. Я не оправдываю Иуду, конечно все евреи должны расплачиваться за это предательство и поныне :)
Надесь, что это все-таки была шутка?
  Вверх
 25.04.2011, 19:50  
#17
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Как по мне, так Иуда просто был назначен виновным.
Участь Иисуса была оговорена заранее. Он должен был быть казнён чтоб искупить грехи человеческие. Об этом говорит всё учение о Христе. А вот когда пришла пора передачи Иисуса в руки судьям, то выбор пал на Иуду. На его месте мог быть любой из учеников. Например Пётр, который трижды отрёкся от Иисуса.
Иисус сам дал Иуде хлеб "заправленный" Сатаной. (Иоанн 13:27) и тем самым передал "управление" Иудой в руки Сатаны, он даже сказал при этом "Что делаешь делай быстрей" и никто из учеников включая и Иуду не поняли о чём речь. Это обращение было не к Иуде, а к Сатане, по тому что только последний имел представление о чём идёт речь.
Иуду назначили быть виновным в смерти Иисуса. И когда Иуда понял что он сделал, то он повесился. Это говорит о том что его очень сильно терзали душевные муки. Пётр за ночь - до первых петухов, трижды отрёкся от Иисуса, не в том плане чтоб участь Иисуса была менее суровой, а только для спасения своей шкуры. И как не странно не испытывал никаких угрызений совести, и учение молчит о его подлости. А зачем? Виновный есть, есть в кого пальцем тыкать и улюлюкать.

Слова о том что евреи виноваты в действиях Иуды считаю абсолютно не обоснованными. По тому что все 12 учеников и Иисус тоже кстати были евреями. В таком случае можно восхвалять благодетель евреев просто за подавляющее большинство тех кто не поддался соблазну предать Иисуса, а точнее за то что не на всех выпала честь его предать. Почему честь? Так ведь это просто. Было решено жертвоприношение. Иисуса забили как барана в угоду Богу (и по его же воле). Еслиб этого не произошло, то рухнуло бы всё вероучение - христианство. Так что предать Иисуса это почётная миссия сохранения учения о Христе.
Дать евреям медаль за то что один из них принёс христианство людям? Думаю не стоит. Это миф. Так глядишь и русские попросят медаль за Илью Муромца. Но и винить как не смотри, не за что.
  Вверх
 25.04.2011, 20:12  
#18
  Zv1978 Zv1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Zv1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,461
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:526/142
Не понравилось:6/4
Репутация: 2460

Я считаю,что предательство Иуды являлось одной из составляющих самой масштабной и успешной пиар-акции.
Рецепт бешеной популярности на года?Смерть на пике славы!Пушкин,Лермонтов,Цой,Мерилин Монро,Курт Кобейн.......в общем можно еще долго продолжать.Запомнились бы они,если бы не их трагическая смерть?Запомнились,но уже не с таким ажиотажем.Достаточно вспомнить недавние смерти Гурченко,Барыкина и других известных людей ушедших в период творческого забвения.
Именно поэтому,я поддерживаю версию,что Иисус Христос четко спланировал свой уход из этого мира.Предположим,предательство не произошло и Иисус доживет до 75 лет?Это была бы секта с немногочисленными последователями.Иудеи так и не признали Иисуса сыном бога по сей день.
Но после распятия о нем услышали.Апостолы Петр и Павел активно занимались распространением христианства не только среди евреев,но и на Балканах,и самое главное в Италии.В общем с этого и начинается апостольский век.Вера,основанная на трагической смерти за идею.
________________
подпись отключена за неуплату
  Вверх
 06.02.2012, 22:28  
#19
  24/24 24/24 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для 24/24
Детали профиля (+/-)
Ответов: 20
Регистрация: 16.04.2010
Спасибо:1/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Тема Иуды так и не раскрыта.
1) Предавал ли Иуда Иисуса?
2) Если предавал то по своей ли воле?
3) Еслиб не предал то что бы было?
4) Кто Иуда, предатель или святой?


Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?
Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту».
Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Бог знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Бог позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем.
Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2 Во время ужина, когда Дьявол уже вложил в сердце Иуды Искарио́та, сына Си́мона, предать его].
Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.

Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст». Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно.
Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале».
Также обрати внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6.)


Иуда Искариот определенно не признавал Бог своим Правителем. За 30 серебреников он предал даже Сына Бога! Иуда отдал эти деньги обратно первосвященникам, но, как сказал Петр, предатель «приоберел землю неправедною мздою». Почему можно так сказать? Потому что Иуда предоставил деньги и дал повод для покупки так называемой „земли крови“. Она была отождествлена как равнина на южной стороне долины Хинном. После того как Иуда полностью нарушил свое взаимоотношение с небесным Правителем, он „повесился“ (Матфея 27:3–10). Вероятно, или веревка оборвалась, или отломился сук дерева, так-что он ринулся вниз головой вперед и „расселся“, когда упал на изрезанные расщелинами скалы.


Печальная история..

Добавлено через 55 минут
3) Еслиб не предал то что бы было?
Это вопрос более глубокий и сложный.

Иисус Христос или Мессия играет ключевую роль в намерении Создателя благословить все народы земли (2 Коринфянам 1:20). Роль Мессии настолько важна, что его приход на землю и служение стали главной темой библейских пророчеств.

Слово «Мессия» означает помазанник и соответствует широко известному слову «Христос». Именно Тот, кто должен был прийти, чтобы избавить людей от последствий мятежа Адама и Евы. Первые люди были созданы совершенными и могли жить вечно в Раю, однако потеряли эту возможность. То были происки мятежного ангела, который стал известен как Сатана Дьявол. Он намекнул, что Создатель слишком строг и требователен и людям будет лучше, если они сами будут решать, что добро, а что зло (Бытие 3:1—5).

Ева поверила этой лжи. Адам, который, очевидно, был предан своей жене больше, чем Богу, присоединился к ней в мятеже, поднятом Дьяволом (Бытие 3:6; 1 Тимофею 2:14). Тем самым они потеряли для себя возможность жить вечно в райских условиях. Более того, они обрекли всех своих еще не рожденных потомков на грех и, как следствие, смерть (Римлянам 5:12).

Наш Создатель, сразу же предусмотрел, как разорвать этот порочный круг и устранить последствия мятежа. Восстановление должно было наступить благодаря соблюдению принципа равноценности, который позднее был изложен в Моисеевом законе (Второзаконие 19:21; 1 Иоанна 3:8). Этот правовой принцип необходимо было соблюсти, чтобы ни в чем не повинные потомки Адама и Евы смогли в будущем жить вечно в Раю на земле, как и замыслил Создатель.


В Библии написано, что у Бога есть для человечества на земле долговременный, по сути, вечный замысел. А когда Он что-то намеревается сделать, это успешно сбывается. Как дождь взращивает семя, говорит Бог, «так и слово Мое, которое исходит из уст Моих,– оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исаия 55:10,11).

ПРЕДСТАВЬТЕ, что два человека собираются в путешествие на автомобилях. Один в деталях разрабатывает маршрут поездки до места назначения. Другой ясно представляет себе, куда он едет, но знает много путей, как туда добраться. При необходимости он готов изменить путь следования. В некотором смысле разные подходы этих двух человек показывают, чем отличается план от замысла. План можно сравнить с нанесенным на карту подробным маршрутом, тогда как замысел включает в себя ясную цель, но не обязательно конкретный способ ее достижения.

В исполнении своей воли Бог руководствуется не жестким планом, а общим замыслом (Эф. 3:11). В этот замысел входит то, что он первоначально предусмотрел для человечества и земли, а именно что эта планета превратится в райский дом для совершенных людей, в котором они смогут жить вечно в мире и счастье (Быт. 1:28). После согрешения Адама и Евы Бог предпринял меры для того, чтобы его замысел осуществился.

Никакая сила на небе или на земле не может помешать Богу осуществить замысел, который он высказал (Ис. 46:9—11). Почему можно так сказать? Потому что для исполнения этого замысла задействуется безграничная сила Бога, его святой дух. И это служит гарантией того, что Бог осуществит свое намерение (Ис. 55:10, 11). Нам нужно быть внимательными к тому, как постепенно раскрывается Божий замысел. От его исполнения зависит наше будущее.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Мазепа-иуда Чарлик Бендеры 6 26.09.2009 00:11


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!