Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Порицать зло или сеять добро?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 15.05.2011, 16:40  
По умолчанию Порицать зло или сеять добро?
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,112
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Интересно, в христианстве что ставится выше, или что должен делаь человек в первую очередь - порицать зло или сеять добро?
Может есть какие то притчи, к примеру с таким содержанием:

Жили в одном городке двое братьев, оба очень верующие и набожные люди.
Один из них - младший, всю жизнь помогал бедным людям, трудился, растил в поле овощи и подкармливал нуждающихся, в общем помогал людям чем мог. К нему всегда обращались люди, в случаи беды. Все знали - это младший брат поможет.
А старший изучил библию и смыслом своей жизни избрал борьбу со злом в любом её проявлении. Он убивал бандитов и насильников, обличал ложь, любые махинации не проходили мимо его зоркого ока. И даже в мелочах - укради ребенок на рынке яблоко - старший брат наказывал его ударом плетки, которую всегда носил с собой, дабы больше этот ребенок не воровал, ведь украв в детстве яблоко, он может вырасти в вора.
В случае несправедливости люди знали - старший брат всегда станет на сторону правого.
И вот пришел срок братьям, оба они умерли, и стоят перед воротами в рай, которые охраняет самый честный стражник.
И вот он говорит им:
А дальше Ваши версии.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 15.05.2011, 18:58  
#2
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Пример двух братьев канеш нелепый уж прости ПМР ))))))))))))
Один добрый и глупый ))))))))))) Второй злой фанатичный на вере человек и тоже глупый ))))))))))
По мне все равно кто и где окажется из них. Но понятно что и глупость плохо пусть и добрая и бескорыстная, так под статью можно подвести человека, получается сам себе и уготовил человек по делам своим, а потому, что все должно быть разумно, как добро так и наказание. А иначе какие ж это блюстители заповедей Господних если они тупо делает все по тексту не вдумываясь в смысл того, что там сказано в этих заповедях )))))))))))) Получается что они больше грешили чем уподобляли себя праведным людям.
В общем не удачный пример
  Вверх
 15.05.2011, 19:03  
#3
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А старший изучил библию и смыслом своей жизни избрал борьбу со злом в любом её проявлении. Он убивал бандитов и насильников, обличал ложь, любые махинации не проходили мимо его зоркого ока. И даже в мелочах - укради ребенок на рынке яблоко - старший брат наказывал его ударом плетки, которую всегда носил с собой, дабы больше этот ребенок не воровал, ведь украв в детстве яблоко, он может вырасти в вора.
а мне старший брат немного observera нашего напоминает )

прошу прощения за флуд
________________
Не так я Вас любил, как Вы стонали...
  Вверх
 15.05.2011, 19:05  
#4
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Порицать это значит сеять добро. Это указывать путь тому кто сбился с него. А делать добро тому, кто не хочет сам исправляться, это оказывать медвежью услугу. Что лучше для голодающего, дать ему еды или дать удочку, чтобы он сам научился добывать еду? Какой смысл постоянно помогать справляться с последствиями ошибок тому, кто совершает эти ошибки снова и снова.

Вот например в христианстве считается злом помогать алкоголикам деньгами. Добродетель должен быть подобен врачу, он не должен вылечивать болезнь, он должен помогать справляться с болезнью человеку. Грех это болезнь. Она лечится только когда сам человек хочет излечения. Но какой смысл лечить того кто добровольно хочет болеть, кто получает от болезни удовольствие, забывая о истинных радостях жизни. Добродетель - это высшая радость, но она недоступна тому кто погряз в личных страстях и желаниях. Порицание за грех неизбежно, так сам Бог порицает грешников посылая им страдания для уразумения. Но Он не хочет что бы люди страдали и поэтому Он послал им свое слово, что бы тех упал имели рецепт того как можно подняться. Но сделать это человек может только лично. Выбор только за человеком. Тому кто внял слово Божье, Господь пошлет помощников.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
КонстантинЪ (17.05.2011)
 15.05.2011, 19:10  
#5
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Ну что Вы корвин ))))))))))
Там пример человека не рассуждающего и не думающего абсолютно тупо каратель )))))))))) как сказали так и делает ))))))))))) Обсервер, думаю ,противоположен ему ))))))))) Он скорее будет наставлять, чем шашкой махать отрубая детям руки за кражу!( ну вот выпороть думаю может ))))))))))))))))) НО не более!!!
  Вверх
 15.05.2011, 19:20  
#6
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

катенька писал (а) Посмотреть сообщение
Ну что Вы корвин ))))))))))
Там пример человека не рассуждающего и не думающего абсолютно тупо каратель )))))))))) как сказали так и делает ))))))))))) Обсервер, думаю ,противоположен ему ))))))))) Он скорее будет наставлять, чем шашкой махать отрубая детям руки за кражу!( ну вот выпороть думаю может ))))))))))))))))) НО не более!!!
ну во первых, в притче старший брат сам везде пытается наказать зло.
не по приказу, а по убеждению.

и вы же, катенька, не знаете как бы обсервер повёл себя в реале в данной ситуации.
сейчас, при наличии исключительно виртуальных средств, он довольно таки радикален.
подозреваю, что при других обстоятельствах из него вышел бы неплохой инквизитор(в хорошем смысле этого слова).
  Вверх
 15.05.2011, 19:29  
#7
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

korvin писал (а) Посмотреть сообщение
а мне старший брат немного observera нашего напоминает )

прошу прощения за флуд
Это же всем очевидно, из-за кого была начата эта тема :). Тоько вот мне младший брат, админа совершенно не напоминает :)

Добавлено через 7 минут
и вы же, катенька, не знаете как бы обсервер повёл себя в реале в данной ситуации.
сейчас, при наличии исключительно виртуальных средств, он довольно таки радикален.
подозреваю, что при других обстоятельствах из него вышел бы неплохой инквизитор(в хорошем смысле этого слова).
korvin, вы совершенно не в курсе реальности. В реале админ мой починенный, и я могу его иметь на работе с 8 до 17, каждый будний день. Но я этого не делаю так знаю, что Господь сам покарает его так как считает нужным. Карать не моя работа, а Господа. Моя работа только нести слово. Но иногда мои слова ранят больнее чем удары. Поэтому админ и мучается от меня. Хотя я ему в реале абсолютно ничего не делаю. Я только говорю и наблюдаю. Мне и это достаточно, что бы менять мир.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (20.05.2011)
 15.05.2011, 19:30  
#8
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Вот почему то я подумала что Вы его именно с инквизитором и сравните))))))))))
Но я в нем этого пока не вижу ))))))))) В моем понимании он человек рассуждающий и понимающий что есть зло а что добро. И вот об этом он тут и пишет. В чем тут связь его с инквизиторами я не вижу ))))))))
  Вверх
 15.05.2011, 21:07  
#9
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Интересно, в христианстве что ставится выше, или что должен делаь человек в первую очередь - порицать зло или сеять добро?
Может есть какие то притчи, к примеру с таким содержанием.
Как я понимаю истинное христианство - это все-таки, в первую очередь - сеять добро. Приведу для примера три притчи из Евангелия от Луки:
Притча о добром Самаритянине
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Давным-давно одинокий путник направлялся из города Иерусалим в город Иерихон. Путь лежал по каменистой горной дороге. Ослепительно палило солнце. В этих местах путников частенько подкарауливали злые разбойники.
Они-то и напали на одинокого путника, избили, ограбили его и скрылись. А путник, еле живой, остался лежать на дороге. Вокруг ни души. Не кому ни руки подать, ни глотка воды. Но вдруг на дороге показался священник. В этот день был религиозный праздник, и по букве закона в этот день нельзя ничего было делать, разрешалось только молиться. Священник увидел бедного человека и ... прошел мимо.
Вот еще кто-то появился на дороге. Уж он-то наверняка поможет. Но нет, человек тоже проходит мимо. Он служитель храма и тоже считает, что оказание помощи в такой день — нарушение религиозного закона. Вдали показался третий путешественник. Это житель провинции Самария. Об этих самаритянинах очень презрительно отзываются священники и служители храмов. Он и подавно придёт мимо, подумал несчастный путник.
Но, увидев пострадавшего, самаритянин спешился с ослика, подошел к страдальцу. Он промыл и перевязал ему раны, посадил на осла и отвёз на постоялый двор. Он продолжал ухаживать за несчастным до тех пор, пока ему не стало лучше. А когда пришло время уехать, добрый самаритянин сказал хозяину постоялого двора: " Вот деньги за наше проживание, я оставляю тебе их больше, потому что бедняга останется здесь до полного выздоровления. Если не хватит, доплачу, когда буду возвращаться обратно. Пожалуйста, ухаживай за ним хорошо".
Иисус закончил эту историю вопросом: " Кто из этих троих больше любил людей?" Ему ответили: "Тот, кто помог пострадавшему". Тогда Иисус сказал: "И вы поступайте так же!" Эти слова сказаны и для нас с вами: "И вы поступайте так же".
Глубокий смысл этой притчи, в которой Господь учит любви не только к своим ближним, например, к родителям, бабушкам или дедушкам, но и любви даже к тем, кто нам может быть и не нравится.

Притча о богатом и Лазаре
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
О тех людях, которые любят богатство, а бедным не помогают, Иисус Христос сказал такую притчу.
Один человек был богат, одевался в порфиру (верхняя одежда из дорогой красной материи) и виссон (тонкая белая одежда) и пировал каждый день весело. Был также один нищий, по имени Лазарь, который лежал у ворот дома богача, покрытый струпьями. Он желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы приходили и лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был ангелами на лоно Авраамово (место блаженства праведных, рай).
Умер и богатый, и похоронили его. И вот, мучаясь в аду, он поднял глаза свои и увидел вдали Авраама и Лазаря с ним и возопил: "отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы он омочил конец пальца своего в воде и прохладил язык мой, потому что я мучаюсь в этом пламени".
Но Авраам сказал ему: "чадо! вспомни, как на земле ты блаженствовал, а Лазарь страдал; ныне же здесь он утешается, а ты страдаешь. Кроме того, между вами и нами утверждена великая пропасть, которую нельзя перейти ни вам ни нам".
Тогда бывший богач сказал Аврааму: "так прошу тебя, отче, пошли Лазаря на землю, в дом отца моего, потому что у меня там осталось еще пять братьев. Пусть он предостережет их и засвидетельствует им о будущей жизни, чтобы они не попали в это место мучений".
Авраам ответил ему. "у них есть Моисей и пророки (т. е. святые Писания их); пусть слушают их".
Он же возразил Аврааму: "нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются".
Тогда Авраам сказал ему: "если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят".
В этой притче Господь ясно показал... Если богатый тратит свое богатство только на свое удовольствие, а бедным не помогает, не думает о душе своей и ее вечной участи, то будет осужден и не получит блаженства в будущей жизни. Те же, которые терпеливо, с кротостью, без ропота переносят страдания, получат вечную блаженную жизнь в Царстве небесном.

Притча о неразумном богаче.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
У одного богатого человека был хороший урожай в поле. И он стал рассуждать сам с собою: "что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих". И, решив, сказал: "вот что сделаю: сломаю житницы мои, и построю новые большие прежних, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе своей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы, покойся, ешь, пей и веселись!"
Но Бог сказал ему: "безумный! В эту ночь душу твою возьмут у тебя (т. е. ты умрешь); кому же достанется то, что ты заготовил?"
Окончив эту притчу, Господь сказал: "так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет", т. е. так должно случиться с каждым человеком, который собирает богатство только для себя, для своих удобств и удовольствий, а не для Бога, т. е. не для добрых, угодных Богу дел - не помогает ближним и не облегчает их страдания. Придет смерть к человеку, и земное богатство его не принесет душе его на том свете, в будущей жизни, никакой пользы.
"Поэтому говорю вам" - сказал Спаситель, "не заботьтесь (чрезмерно) о том, что вам есть, что пить и во что одеваться. Душа больше пищи, и тело - одежды. Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Прежде всего ищите Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам", т. е. прежде всего заботьтесь о спасении души вашей исполнением заповедей Божиих, - проявляйте милосердие к ближним, сделайте душу свою праведною, достойною быть в Царстве Божием. Тогда все остальное, все, что требуется для тела вашего, для жизни земной, Господь пошлет вам.
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (15.05.2011), к******* (15.05.2011)
 15.05.2011, 21:28  
#10
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Притчи хороши.
А мне думается что человек в христианстве прежде всего должен оставаться человеком РАЗУМНЫМ, ДУМАЮЩИМ. Вера не гонит ни куда, она дает повод думать, что есть плохо и хорошо ............. Думает человек. Ему есть о чем задуматься........... жизнь , поступки, поведение .......... Потому как и доброго в нас есть и плохого в нас тоже бывает с лихвой )))))))))))))) Но лишь думающий человек будет справедлив, добр и честен не только сам с собой, но и с другими. Но не даст в обиду тех, кто этого не заслуживает и будет поучать того, кто сам за себя думать ленится пытаясь сделать жизнь неудачника, глупца лучше и добрее. Путем демонстрации притч ))))))))))) ну что ж вариант, но напоминает анекдот:
Блондинку будут опрашивать на детекторе лжи. Предварительно объясняют:
- Говоришь правду – загорается зеленая лампочка, если говоришь неправду, то загорается красная. Все понятно?
- Понятно.- Загорается красная лампочка.
так же глупый человек прочтет скажет понял, но на самом деле сказать не значит сделать это ))))))))))))))))))
Вот и я не вижу смысла в притче тут )))))))))))))) Ими можно поучать ребенка но не взрослого человека )))))))))))))))))))))))) переделывать )))))))))))))))))))) А потому все это ВОДА )))))))))

Последний раз редактировалось к*******; 15.05.2011 в 21:35.
  Вверх
 15.05.2011, 21:35  
#11
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ingrid, это притчи о личном спасении, так как Иисус это Бог личного спасения. Каждый кто придет к нему спасется лично, но спасти другого не сможет. Это может только Иисус.

В притче о Лазаре дается намек на то как это сделать, нужно слушать писания и пророков, но и в этом случае никто не может заставить человека это сделать. Это и объясняет почему мои действия по увещеванию админа не имеют шанса на успех. Но я надеюсь на другое. Это публичный форум. А значит его могут прочитать и другие. И если хотя бы один человек задумается о собственных поступках, совести, доброте, то я буду считать, что достиг своей цели.

Слишком много компромиссов позволяет себе современный человек. Люди закрывают глаза на многое из того, что им не нравится, и поэтому иногда создается впечатление, что пороки становятся нормой. Своею бескомпромиссностью я пытаюсь показать, что в мире есть люди, которые не готовы мириться с пороками. Таких людей больше чем кажется.

А еще мне нравится быть проповедником. Я наверное выбрал не ту профессию. :) А когда-то мне предлагали поступить в семинарию.
  Вверх
 15.05.2011, 22:38  
#12
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

По поводу притчи-какая то она заумная. мне вот ничего в голову не приходит. пробовала думать другими органами. на которые мне указывал Обсервер.как на доминирующии в моем мыслительно процессе. но и ими ничего не соображаю. (((( . Может лучше в виде сказки или картинками тему прояснить?
  Вверх
 15.05.2011, 23:26  
#13
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
пробовала думать другими органами. на которые мне указывал Обсервер.как на доминирующии в моем мыслительно процессе. но и ими ничего не соображаю. (((( .
Ладно, пристыдили... Прошу прощения за оскорбление. Я действительно перегнул палку Но смысла это не меняет. Мне не стоит больше обращать внимание на вашу жизнь, но знайте, что вы променяли радость настоящей любви, на радость удовольствий. Вы меняете золото на медь. Для того что бы перестать быть одиноким человеку достаточно одного человека, того кто любит и кто любим. Это и есть смысл христианства, любить. Христианский Бог это Любовь и ничего более.
  Вверх
 15.05.2011, 23:36  
#14
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Принимаю. Обервер.
Но (!)как Вы могли подумать. что мне неизвестна радость настоящей Любви и я принимаю плотские удовольствия?)))) Вы ведь даже меня не видели,не говоря о том ,что не вообще не знаете. Тут я могу фантазировать как хочу,это анонимное общение в интернете.

Добавлено через 1 минуту
и не я меняла медь на золото. совсем не я. я золото не отвергала

Последний раз редактировалось alienora; 15.05.2011 в 23:49. Причина: -
  Вверх
 16.05.2011, 00:35  
#15
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,112
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Думаю, первая притча по теме. 2 и 3 страшилки из серии - не копи добро, попадешь в ад, и не в деньгах счастье.
И еще когда человек делает добро ради попадания в рай, как то неправильно.
Очень напоминает притча о неразумном богаче рассказ Пелевина, как навозный жук катал шарик, так же как и люди скатывают за жизнь шарики из нажитого, и их жизнь превращается не в саморазвитие и помощь окружающим, а радости от покупок машин, квартир, вещей и прочего.
По теме - думаю нужно и настоящее зло порицать, а еще лучше бороться с ним, и одновременно делать добрые дела. Тут "или" - не очень уместно.

Вот еще интересно на счет подаяния алкоголику. Ведь такой человек знает, что на выпивку ему не подадут, и он будет просить на хлеб, на еду деткам, одежду. И как понять, куда он потратить деньги?
Я в таких случаях покупал человеку буханку хлеба.

Добавлено через 18 минут
Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Умер и богатый, и похоронили его. И вот, мучаясь в аду, он поднял глаза свои и увидел вдали Авраама и Лазаря с ним и возопил: "отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы он омочил конец пальца своего в воде и прохладил язык мой, потому что я мучаюсь в этом пламени".
Но Авраам сказал ему: "чадо! вспомни, как на земле ты блаженствовал, а Лазарь страдал; ныне же здесь он утешается, а ты страдаешь.
Вот это я не понимаю в принципе. Человек при жизни ошибся, предавался обжорству, не помогал людям и прочее. И он наказан и раскаялся, он мучается, искупил считай грехи болью, просит о прощении. Но ему уже на всегда закрыта дорога в рай.
Как-то несправедливо это все.
За смертные грехи даже, но ВЕЧНЫЕ мучения?
И к примеру человек при жизни мучался, не грешил, или же не имел возможности предаваться греху, а в раю он оступился... Попадает в ад? Навечно?
  Вверх
 16.05.2011, 10:56  
#16
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

катенька писал (а) Посмотреть сообщение
Вот и я не вижу смысла в притче тут )))))))))))))) Ими можно поучать ребенка но не взрослого человека )))))))))))))))))))))))) переделывать )))))))))))))))))))) А потому все это ВОДА )))))))))
Во мне сейчас будет говорить идеалистка, но самый лучший способ обучения чему-то доброму и ребенка, и даже уже взрослого человека – это наглядные примеры для подражания.
По теме добрых поступков, достойных подражания, мне вспомнился недавно обсуждавшийся на форуме фильм-экранизация романа Виктора Гюго «Отверженные». Масса бескорыстно-добрых поступков была за плечами бывшего беглого каторжника Жана Вальжана, и в итоге что-то дрогнуло в финале фильма у префекта полиции, который надел наручники, а затем неожиданно для всех просто отпустил Жана Вальжана на свободу!
Скажите, что это все книги, которые очень далеки от реальности?
Возможно, так оно и есть, но вот пример, уже из реальной из жизни, будет немного мрачно, но такова уж жизнь, простите...
Не переставала никогда удивляться жадности соседей по тамбуру моей мамы. И даже младший сын Сережа вроде бы еще не безнадежно был испорчен в этом плане, пока мама однажды не поведала мне, как случайно услышала его разговор в тамбуре по мобильному с клиентом, в котором он, работая риэлтером, помимо обязательных комиссионных фирме, требовал еще денег себе лично в карман за услуги!
Чему удивляться, если Сергея в семье так с детства воспитали, и примеры поведения были именно таким.
А буквально на днях была свидетелем следующей ситуации. В подъезде мамы при странных обстоятельствах погиб один из жильцов и по традиции родственники погибшего обходили квартиры соседей с целью собрать материальную помощь, никакой таксы не было установлено – давали все кто сколько сможет. Так вот, мать этого Сергея была в это время дома, но, услышав звонок, даже не посчитала нужным открыть дверь. И не подумайте, что она сама с хлеба на воду перебивается, напротив, сын риэлтер, и на прошлой неделе она юбилей с размахом в кафе отпраздновала.
Вот они примеры реальных поступков, можно много читать и притч из Евангелия, и на Пасху в церкви ежегодно святить куличи и яйца (что мать Сергея и делает), но реальные поступки… эх…
  Вверх
 16.05.2011, 11:03  
#17
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Гюго пишет запутанно. его как писателя не люблю. потому что зануда страшный. не вызывает интереса. Читать его по второму разу скучно. У него этих Отверженных 2 тома слезливого текста. если в печтаном варианте. Сам- жил как хотел, любвеобильный был и с капризами.,судя по биографии Моруа.Романы-его субъективный взгляд на жизнь,где то нереализованные фантазии..
Ингрид. книги очень далеки от реальности.... Очень.

Последний раз редактировалось alienora; 16.05.2011 в 11:07.
  Вверх
 16.05.2011, 11:10  
#18
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Ингрид. книги очень далеки от реальности.... Очень.
Вот поэтому, для скептиков я привела, как смогла, пример из реальной жизни.
  Вверх
 16.05.2011, 13:36  
#19
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

И к примеру человек при жизни мучался, не грешил, или же не имел возможности предаваться греху, а в раю он оступился... Попадает в ад?
Ой... Оступиться в раю? Это как? Кто в раю тот, уже зла не творит. Рядом с Богом даже мысль о грехе в голову прийти не может. Кто с Богом, тот с Ним навечно. Он лично будет следить и помогать всем кто при нем.

И как это не иметь возможность грешить на Земле? ...над этим я дольше всего ржал. На Земле все создано для того, что бы все имели возможность грешить. Земля это же банальная проверка на вшивость. Сколько лет живет человек на Земле? - 80 лет. А сколько в царствие небесном - вечность. Земля это промежуточный пункт фильтрации душ перед движением вверх. Предашься соблазну - полезай в ад, устоишь соблазну, тогда добро пожаловать к Богу.

Хотя адские муки не такие вечные, как кажется. Бог не хочет ни чьей смерти. Поэтому Он дал ключи от ада Иисусу. После битвы при армагедоне сатана будет заперт в аду со всеми грешниками, и на земле наступит царство Христа. Но через тысячу лет, сатана снова будет освобожден и свершится финальная битва между добром и злом, и отопрутся врата ада и те кто осознал свой грех в аду получат еще один шанс на спасение. Но те кто все равно предадутся греху и в конце времени останутся в аду навечно. Бог всем дает второй шанс.

Но согласитесь, что лучше ждать финальной битвы в раю, чем в аду.
  Вверх
 16.05.2011, 13:59  
#20
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

Если мы не сделаем зло или нам его не причинят,то как мы узнаем,что такое добро? Мое мнение-главное ,как можно меньше совершать зла,т.к.добро делать по тем или иным причинам делать очень непросто и не каждый на это готов,каждый из нас просто должен уяснить,что наша свобода действий ограничевается свободой другого человека и поступать соответственно,если мы что-то делаем на пользу себе,то это надо делать до тех пор пока это не начинает наносить вред или достовлять неприянтости другому человеку,если мы к примеру верим в Бога,то это не значит,что все обязанны в него верить и верить надо тоже умеренно,т.е. не становиться религиозным фанатиком,а то этот фанатизм столько зла на земле совершил,что можно усомниться во всем,пример хорошо известный исторический случай(его упомянул Дюма Отец в трех мушкетерах)когда пуританин-фанатик Фелтон,кинжалом зарезал ИХ ДЕРЗОСТЬ ДЖОРЖА ВИЛЛЬЯРСА герцога БЭКЕНГЕМСКОГО,именно на почве религии,он искренне полагал,что делает это во имя добра
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Как важно делать добро .... Бюрократ Социальные проблемы 14 12.06.2011 21:29
Два волка в душе. добро и зло. Кто победит? PMR Психология 8 17.11.2010 18:27
Добро и зло PMR Свободное общение 4 12.06.2010 22:42
Добро и зло vladoos Религии 48 10.11.2009 12:50
Добро пожаловать в Zомбилэнд F.O.A.D. Кино 0 12.10.2009 11:55

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!