Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Кино - пишем про новинки кино, самые интересные и лучшие фильмы

Фильм "Любовник"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 17.05.2011, 09:38  
По умолчанию Фильм "Любовник"
#1
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Добрейшего времени суток всем форумчанам!

Если так активно обсуждаемы на форуме вопросы супружеской неверности (см.тему «Не ждали… Муж знакомой и её подруга…»), практических шагов возмездия и её преодоления, у меня возникла мысль: а не вспомнить ли нам фильм Валерия Тодоровского по этой тематике «Любовник» (2002).

Также добавлю, что в фильме блистательно сыграли свои роли Олег Янковский (профессор Дмитрий Черышев) и Сергей Гармаш.(военный Иван).

Награды фильма «Любовник» (2002):
• Гран-При ХIII Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр»-2002
o Приз за лучшую мужскую роль О. Янковскому
o Приз гильдии киноведов и кинокритиков
•Две премии международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне-2002, Золотой овен-2002 Олегу Янковскому за лучшую мужскую роль.
Тем, кто этот фильм не смотрел, рекомендую все-таки посмотреть, вот как кратко охарактеризовал фильм сам режиссер:
"Любовник" - фильм, в котором не стреляют, а только разговаривают, но он получился жестким, гораздо жестче, чем фильмы, в которых стреляют".
И вот как Википедия описывает сюжет этого фильма:
«Дмитрий Черышев - профессор ВУЗа, лингвист, он считает себя утончённым человеком и, судя по всему, чаще пребывает в мире высоких материй, чем в реальности. Иначе, как объяснить тот факт, что на протяжении всего брака, а это ни много, ни мало 15 лет, его благоверная вела двойную жизнь, а он даже не подозревал об этом. Но вот случайная нелепая смерть женщины расставила всё по своим местам. Она ушла тихо, ясным осенним утром в результате разрыва сердца. Безутешные муж и сын пытаются совладать с обрушившимся на них горем, наладить свой нехитрый быт, зажить дальше. В это же время муж узнаёт об адюльтере покойной жены, встречается с её любовником. Что могла найти она в Иване, отставном военном? Как вышло, что Дмитрий не знал об этой связи столь продолжительное время. Эти вопросы не дают покоя герою. Он сближается с Иваном, но так и не находит на них ответа".
Согласитесь, что эту характеристика явно написана мужчиной. Раз пять смотрела я этот фильм и у меня другой, женский взгляд на картину. Не согласна я с суждением, что Дмитрий Черышев витал только в мире высоких материй, при этом он же не пропускал женские юбки, вспомним, что он сам говорит, общаясь с духом умершей жены, что то, что было с лаборанткой с кафедры – это было не серьезно! Да, у него были романы и романчики несерьезные, а у его жены как выяснилось – был один роман и более чем серьезный!
Зря конечно, жена Дмитрия в какой-то миг уже собрав чемоданы, так не решилась уйти окончательно от мужа профессора, возможно, и начало, и финал у фильма был бы другим. А так – женщина много лет рвала себе сердце, мечась между двух мужчин, и разрушила его (сердце) окончательно...
Как думаете, форумчане, возможно ли в реальной жизни вот так одному из супругов жить фактически на две семьи и при этом основная семья ни о чем не догадывается?
  Вверх
 17.05.2011, 09:52  
#2
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

У нас случай на работе был. У него страшно ревнивая супруга,он гордился что она такая , любил ее. Проезжал как то с напарником по городу и случайно увидел жену в обнимку с другим. Шок. Развелся. После этого у него изменилась психика,фактически он уже больной человек.Постоянно в мрачном агрессивном настроении. Он женщин не просто непериваривает, а даже не может себя заставить из вежливости поздороваться.Если женщина к тому же еще кокетлива и красива-это для него самая ненавистная шлюха.
  Вверх
 17.05.2011, 19:01  
#3
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Развелся. После этого у него изменилась психика,фактически он уже больной человек.Постоянно в мрачном агрессивном настроении. Он женщин не просто непериваривает, а даже не может себя заставить из вежливости поздороваться.Если женщина к тому же еще кокетлива и красива-это для него самая ненавистная шлюха.
Элеонора, я очень и очень не уверена, судя по Вашему описанию, что это именно случай Вашего коллеги по работе, и как бы это банально не звучало, но время – лечит! Или как мудро было выгравировано в древности на кольце царя Соломона «И это пройдет!»
А для среднестатистических случаев развода психологи вывели некоторую формулу расчета того времени, когда боль от разрыва с любимым человеком притупляется окончательно. Этот срок – ровно половина от срока, прожитого супругами вместе в браке.
  Вверх
 17.05.2011, 20:25  
#4
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

среднестатистические случаи они неинересны. а вот такие исключительные. да. Притупляется боль не у всех, и любая психика после разрыва меняется,у кого она и так была неустойчивая. в большей степени.Кто то идет в загул и начинает менять партнеров,кто то решает вдруг стать жестоким и цинничным. Быть брошенным-это сильнейшая обида,тут психологи не всегда предугадают сроки. (ну от того что вы не уверенны,он работу не поменяет))
  Вверх
 18.05.2011, 09:33  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Смотрел фильм Любовник. У меня впечатление, что если взять утонченность мужа и брутальность военного, то получился бы идеал для этой женщины. А не ушла почему - наверно уже привыкла к стабильной жизни с мужем, еще ребенок. Да и мало кто любит сильные перемены в жизни. А может ей просто скучно было жить?

А я думал что разводятся, когда жить вместе больно. Ну а после развода уже просто чувство привычки срабатывает. И не думаю, что прожившие 10 лет вместе еще 5 лет мучаются друг без друга. Это всё субъективно очень и индивидуально.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 18.05.2011, 11:54  
#6
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Смотрел фильм Любовник. У меня впечатление, что если взять утонченность мужа и брутальность военного, то получился бы идеал для этой женщины. А не ушла почему - наверно уже привыкла к стабильной жизни с мужем, еще ребенок.
Возможно, так оно и есть, жене профессора требовался некий собирательный образ между двумя мужчинами. Но, не стоит сбрасывать со счетов, что и она была женщина из сферы искусства - профессиональна пианистка. Я считаю, что устала она от бесконечных интрижек мужа (да и сфера общения у профессора была – молодые студентки, аспирантки, журналистки тоже), а главное – от тотальное невнимания к ней, как к просто к женщине. Вспомним первые кадры фильм: Дмитрий сидит и что-то пишет в кабинете и грубо так жене: «Лен! Лен!». Поднялся спустя минут 7-10 и пошел на кухню узнать почему это она на его призыв не откликнулась, и не пришло.
А поводу ребенка – как сдерживающего фактора, так почти под финал фильма выясняется, что и биологическим отцом единственного сына Черышева был Иван (заикался паренек). Что и стало последним сокрушительным ударом по мужскому самолюбию Дмитрия Черышева.
  Вверх
 18.05.2011, 21:19  
#7
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Возможно, так оно и есть, жене профессора требовался некий собирательный образ между двумя мужчинами. Но, не стоит сбрасывать со счетов, что и она была женщина из сферы искусства - профессиональна пианистка. Я считаю, что устала она от бесконечных интрижек мужа (да и сфера общения у профессора была – молодые студентки, аспирантки, журналистки тоже), а главное – от тотальное невнимания к ней, как к просто к женщине. Вспомним первые кадры фильм: Дмитрий сидит и что-то пишет в кабинете и грубо так жене: «Лен! Лен!». Поднялся спустя минут 7-10 и пошел на кухню узнать почему это она на его призыв не откликнулась, и не пришло.
А поводу ребенка – как сдерживающего фактора, так почти под финал фильма выясняется, что и биологическим отцом единственного сына Черышева был Иван (заикался паренек). Что и стало последним сокрушительным ударом по мужскому самолюбию Дмитрия Черышева.
А что здесь удивительного, все как раз закономерно,хоть в одной из тем меня пытались убедить,что девушки любят "домашних мальчиков",которые сидят сначала возле материнских юбок,а затем постоянно находятся возле своих жен, не в моря не ходят ни по другим обстоятельствам не покидают родных пенатов,возможно это и так,но вот когда девушка-становится ЖЕНЩИНОЙ,настоящей женщиной, у всех дам это происходит в разном возрасте,вот тогда их и начинает влечь к настоящим,сильным,закаленным жизнью мужчинам-романтикам,военным,морякам и бандосам,а к мужья ботаникам и домоседам ничего,кроме женской жалости иврожденного материнского инкстита не остается,это законы природы и с ними не поспоришь.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
фильм.А.Учителя "Прогулка" Sher Кино 10 13.04.2012 23:05
Фотоотчёт с концерта группы "Достучаться до души" или просто "3D" в Тирасполе TheTeacher Культура в Приднестровье 15 18.01.2012 18:50
фильм " Письма к Джульетте" Кёльхен Кино 20 19.09.2010 11:28
Фильм "Тарас Бульба" PMR Кино 17 14.06.2009 10:32
Фильм "Зеленая миля" PMR Кино 3 19.04.2009 22:50


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!