Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Тирасполь - раздел для Тираспольчан, говорим о новостях в городе Тирасполь

Как вы так живете?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 28.01.2010, 15:02  
#161
  pszek pszek на форуме
  Форумчане ПМР
 Аватар для pszek
Детали профиля (+/-)
Ответов: 638
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: планета Земля
Спасибо:97/136
Не понравилось:1/21
Репутация: 486

Costinform писал (а) Посмотреть сообщение
Все это поверхностные рассуждения, обывательские разговорчики, конфронтация выгодна как той так и другой стороне (это касается как российского контингента войск так и денежной подпитки как с Евросоюза так и с России), что касается экономики, то у нас внутренний рынок потребления не освоен, причем тут блокада (понятно, что экспортеры - это важно, только, во-первых, подход не верный, поскольку нужно поддерживать не предприятие, а сбыт товара, именно в этом направлении нужно работать, во-вторых, зайдите на базар да в супермаркеты - куча импортного товара, того товара, который при Союзе Молдавия экспортировала), продовольственную программу Смирнова до 2015 года в таком "прыщике" как ПМР можно вполне сократить сроки до 2-х лет и решить этот вопрос до 2012 (о чем, кстати, говорили аграрии)
О каком рынке сбыта может идти речь,если у потенциального покупателя (из-за отсутствия работы,а значит и заработка)в кармане мышь на аркане,а работы нет из-за экономической блокады.Да республика "варится" в собственном соку.Есть,конечно предприятия,пошедшие на делёж с Молдовой своей прибылью,и получившие возможность осуществлять экспорт-импорт,но не все такие реверансы в состоянии осилить,или желания шаровиков кормить

Последний раз редактировалось pszek; 28.01.2010 в 15:05.
  Вверх
 28.01.2010, 15:57  
#162
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Что-то я не пойму, вы в магазин ходите и, наверное, продукты и др. покупаете, а то, что более 50% того, что вы берете, произведено не в ПМР (это к слову о валютном балансе), получается, кормим наших соседей, а у них, соответствено, рабочие места от этого, что-то они не шибко стремятся наши товары покупать, хотя наши товары минимум не хуже качеством.
Если брать экспорт, то, насколько мы знаем, в юго-восточной азии рост ВВП (ВНП), это означает, что потребление не уменьшилось в общем объеме, просто происходит перераспределение, иными словами, те ниши, что были забиты одними, сегодня отошли к другим (азиатам в частности), но это уже вопрос о компетенции тех, кто должен на государственном уровне решать подобные задачи.
С современной Румынией Тирасполю надо налаживать контакты вне зависимости от того, вместе мы с Кишиневом или по-отдельности.
  Вверх
 28.01.2010, 16:55  
#163
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Кстати, на счет сообщения Vladoos о ПГУ (не только ВУЗов касается). Вот, к примеру, у нас безработица, в центре занятости (по ТВ) трындят о курсах переподготовки кадров и повышения квалификации, а на поверку оказывается, что в 2009 году были лишь курсы поваров (я за тираспольский ЦЗ), интересно, возможно ли у нас человеку записаться на определенный курс в ВУЗ или училище (лицей, колледж, хрен победишь, наплодили), после чего сдать экзамен и получить документ об окончании этого курса (ну типа "программирование на PHP" или "штукатур-маляр"), и почему ЦЗ не работает в этом направлении, ведь это было бы очень удобно как для тех (дополнительный доход) так и для других (получает человек нормальное свидетельство от нормальной учебной организации, а не кто-то где-то )
  Вверх
 28.01.2010, 17:12  
#164
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Costinform писал (а) Посмотреть сообщение
и почему ЦЗ не работает в этом направлении,
Да потому что нашим властям плевать на людей!

В ПГУ силами Берила, разрушается весь учебный процесс. Бюрократизация доходит до маразма, когда большая часть сотрудников занимается только тем что проверят бумажки, которые пишут, для что бы было что проверять. Кадры убегаю. А новых кадров готовить не могут и не хотят. Но при этом исправно Берил исправно рапортует о том что каждый год набирает все больше и больше студентов. Материальной базы нет. Но при этом деньги исправно выделяются на "инновационные технологии" а за тем исправно воруются. И это тоже всех устраивает. Потому как данная система позволяет исправно воровать деньги. Как в любом нормальном государстве должна быть ротация власти. Иначе мы получим то, что получили -второго Брежнева и застой.
  Вверх
 28.01.2010, 17:33  
#165
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Плохо то, что зарплата преподов напрямую зависит от количества учащихся и никак не зависит от качества знаний на выходе, так что "лучше меньше да лучше...", идиоты не видят выгоды от честной работы, хотя ты прав, если, как ты говоришь, система позволяет исправно воровать деньги, то это видать и есть работа - честно и исправно воровать...
  Вверх
 28.01.2010, 22:41  
#166
  dzony dzony вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dzony
Детали профиля (+/-)
Ответов: 82
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Прага
Спасибо:18/6
Не понравилось:0/0
Репутация: 44

Costinform писал (а) Посмотреть сообщение
честно -воровать...
Парадокс но какой точный к ПМР!
  Вверх
 30.01.2010, 00:46  
#167
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Прочитал статью Великая Русская Мечта - хоть партию организовывай "Свобода и Безопасность"
  Вверх
 05.03.2010, 18:18  
#168
  scololaz scololaz вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3
Регистрация: 05.03.2010
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

задолбала меня эта Россия с ее законами и придурковатыми людишками, но увы жизнь заставляет. платили бы в ПМР тыс 4000 $ вернулся бы и не задумывался. Как вспомню о наших просторах и девушках, душа радуется ...
  Вверх
 05.03.2010, 18:37  
#169
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

scololaz писал (а) Посмотреть сообщение
задолбала меня эта Россия с ее законами и придурковатыми людишками, но увы жизнь заставляет. платили бы в ПМР тыс 4000 $ вернулся бы и не задумывался. Как вспомню о наших просторах и девушках, душа радуется ...
по поводу законов, законы ПРМ практически калька с законов России, людишки такие же как и везде, о таких как ты я уже отписался в др теме. Бл, как же меня такие бесят, и страна не в кайф и люди бесят, но сцуко живу и работаю сдесь
  Вверх
 05.03.2010, 20:30  
#170
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

задолбала меня эта Россия
Задолбало жить! Убейся и нет проблем!

Люди и законы везде одинаковые где-то лучше где-то хуже, но все едино. И когда мы ноем что нам что-то мешает это говорит только о собственной беспомощности перед вызовами судьбы.

А кто говорил, что жить будет легко? Отдыхать будете в морге!

Последний раз редактировалось vladoos; 05.03.2010 в 20:34.
  Вверх
 07.03.2010, 02:10  
#171
  Vladimir Vladimir вне форума
  летом езжу в Днестровск)
Детали профиля (+/-)
Ответов: 608
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:67/108
Не понравилось:0/0
Репутация: 100

у нас лучше жить, Приднестровье - не россия
  Вверх
 07.03.2010, 07:08  
#172
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Vladimir писал (а) Посмотреть сообщение
у нас лучше жить, Приднестровье - не россия
Во 1х Россия с большой буквы, раз приднестровье с большой пишешь.
Во 2х Чем лучше? поясни
  Вверх
 07.03.2010, 08:54  
#173
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Рассказ подруги из Немеции:

– Прикол хочешь? Короче, слушай. Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ежик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи, иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой (это точно, жалостливая: всех голубит, особенно мужиков бесхозных. – Авт.). Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно.

– Вас ист лось? – спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки еж. Потом уже в словаре посмотрела: igel. Представляешь, иголка! Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем – люби ежиков…

Прибрось, так он по жизни Айболит оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет.

– Бедауэрнсверт, – причитает, – тир!

Бедняжка, стало быть. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ежику своих иголок. И понес в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно, жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает:

– Пару дней пациенту (nota bene: ежику!) придется полежать в отделении реанимации (для ежиков!!!), а потом сможете его забирать.

У меня, наверное, на лице было написано: "На хрена мне дома ежик-инвалид?!" Он спохватывается:

– Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (е-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (блин!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности.

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю:

– Какие формальности?

– Договор об опеке (над ежиком, елки-палки!!!), – отвечает, – а также характеристику из магистрата.

Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться:

– Характеристику на животное? – спрашиваю.

Этот зоофил на полном серьезе отвечает:

– Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ежиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия, достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ежика). У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И спрашиваю:

– Сколько я должна за операцию?

Ответ меня додавил.

– О, нет, – говорит, – вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей.

И дальше зацени:

– Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, фройляйн, ауфвидерзеен!

В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду. Умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали. В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком – в России"...

…Вот где за державу-то обидно, камрады...
versii.com
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 07.03.2010, 09:40  
#174
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

scololaz писал (а) Посмотреть сообщение
задолбала меня эта Россия с ее законами и придурковатыми людишками, но увы жизнь заставляет. платили бы в ПМР тыс 4000 $ вернулся бы и не задумывался. Как вспомню о наших просторах и девушках, душа радуется ...
За такие деньги вы б не то, что вернулись - вы б и не думали покидать родные просторы.
Насчет людишек. Они действительно сильно отличаются от наших -хитрее, жестче,рассчетливее. Когда приехала, думала не привыкну. Прошел годик - привыкла, стала понимать, почему они такие. Боюсь, что скоро начну им уподобляться. Предпосылки уже налицо))).
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 07.03.2010, 10:06  
#175
  CAT CAT вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для CAT
Детали профиля (+/-)
Ответов: 107
Регистрация: 28.02.2009
Спасибо:2/1
Не понравилось:0/0
Репутация: -292

За год ты еще не изменилась. Тормозишь подруга. В прочем это твое дело. А кому там четыре косаря мало? Да плати тебе 10 , тоже будет мало. Человек сссущество ненассытное.


зы: и что это за рассказишко цитируют. Пособие по разговорному немецкому, в стиле Куприна?

Последний раз редактировалось CAT; 07.03.2010 в 10:09.
  Вверх
 07.03.2010, 10:44  
#176
  Лампада Лампада вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лампада
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,756
Регистрация: 04.08.2009
Спасибо:402/476
Не понравилось:7/0
Репутация: 2822

ЭЭЭ сестра упоодобляться не стоит...оч оч прошу...не хочу еще одного друга терять...
________________
"Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже" (с) - Оззи Осборн
  Вверх
 07.03.2010, 15:24  
#177
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

CAT писал (а) Посмотреть сообщение
За год ты еще не изменилась. Тормозишь подруга. В прочем это твое дело. А кому там четыре косаря мало? Да плати тебе 10 , тоже будет мало. Человек сссущество ненассытное.


зы: и что это за рассказишко цитируют. Пособие по разговорному немецкому, в стиле Куприна?
Во-первых, я вам не подруга. Во-вторых, шире глаза открывайте, когда читаете. Я не говорила, что изменилась, а говорила, что стала лучше понимать этих людей. И нечего мне тут тыкать, уважаемая.
  Вверх
 07.03.2010, 15:28  
#178
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Лампада писал (а) Посмотреть сообщение
ЭЭЭ сестра упоодобляться не стоит...оч оч прошу...не хочу еще одного друга терять...
Не потеряешь, душенька. Тем более, мы больше, чем просто друзья.
  Вверх
 07.03.2010, 15:45  
#179
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
За такие деньги вы б не то, что вернулись - вы б и не думали покидать родные просторы.
Что правда, то правда!

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Насчет людишек. Они действительно сильно отличаются от наших...
Всех людей и особливо москвичей в "москалей порхатых" превращает, уродуя до безобразия, "квартирный вопрос" и непоколебимая уверенность классовой принадлежности к высшей касте от их места рождения (не женские гениталии, а территориальное местоположение роддома) с соответствующей строчкой в свидетельстве о рождении.


Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Боюсь, что скоро начну им уподобляться. Предпосылки уже налицо))).
Это банальная адаптация, психологическая подстройка. Год - это не срок. Если человек смог выжить и тем паче устроиться в МСК 5 и более лет - всё, он больше вряд ли куда-нить вернётся.

Показатель не год, а лет так 10. А если точнее, то фраза в Ваш адрес: "Хм... А ты совершенно не изменилась, не очерствела и не озлобилась..." Ну или что-то подобное из чего можно понять, что Вы не уподобились.
  Вверх
 07.03.2010, 23:26  
#180
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Нужно всегда и везде оставаться человеком. А проявлять ненависть к другим людям - это скотство. И тогда не удивляйтесь, что жизнь будет относиться к вам как к животному. И тогда вам только и останется молиться, что бы оказаться где-нибудь в германии.
  Вверх
Ответ  
Метки
город, народ, образование, общество, обычаи, республика, язык
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Для чего и как Вы живете? В чем смысл жизни? PMR Религии 11 04.11.2010 17:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!