Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Товары и услуги - Рынок товаров и услуг в ПМР, справочная информация, советы потребителям, обслуживание, стоимость товаров, цены в магазинах в Тирасполе и других городах Приднестровья

Рыба в ПМР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.01.2015, 15:08  
По умолчанию Рыба в ПМР
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Читаю фэйсбук:
Рассказывают, что рыбный ряд на "зеленом рынке" сегодня не работал. В остановке обвинили правительство, которое повысило пошлины на ввоз рыбы и требует оплату пошлин в наличной валюте не обеспечивая продажу этой валюты.
Кто что слышал по этому поводу?

Ставка 10% вместо 5%, а цена повысилась с 35 рублей до 60 и с 16-12 до 35
И даже если + 30 центов за кг

А вот и ответ:

Почему в Приднестровье на рынках пропала живая рыба?
https://www.youtu.be/watch?v=YH5


И первый же супер коммент!
Думаю, нужно сделать интеллектуальное освещение госадминистрации. Должно помочь - рыба появится.

Комменты:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Может, кто мне объяснит, как цены могут быть повышены вдвое, если таможенный сбор увеличился с 5% до 10%. Предположим, закупка рыбы - 20 рублей. Раньше заплати таможенный сбор - 1 руб, а теперь - 2 руб. Плюс транспортные расходы (бензин, кстати, дешевеет), налоги, прибыль, з/п. Если все остальные составляющие остались неизменными, то рыба должна была подорожать на 10-20%. Я считаю, что при такое социальной напряженности и бедственном положении многих жителей республики, и это недопустимо, просто хочется разобраться. Что за игра идёт со стороны продавцов и с какой целью? При большом желании продавцы вообще могли оставить старые цены и работать от оборота. В чем суть-то?

Суть в том, что раньше можно было оформить документы по украинской накладной, поменять рубли ПМР на валюту, валюту на гривны, купить рыбу и т.д.
А сейчас надо заплатить валютой таможенный сбор за рыбу, рубли за проданную рыбу на валюту не поменяешь, так как валюты в свободной продаже нет. Менять же рубли ПМР на гривны напрямую - крайне невыгодно, учитывая разницу курсов покупки-продажи.

Значит, вопрос не в таможенных платежах, а в валюте. Вот об том и надо говорить. А то наше руководство на каждом интервью заявляет, что проблем с валютной нет , а жизнь показывает совсем другое.

Написала в одной публикации, сообщу и здесь. Именно сейчас в Тирасполе на базаре стоят две машины с живой рыбой, очереди не наблюдается, цены прежние. Ажиотаж, скорее, навели торговцы привозной рыбой.

Я понимаю повышать таможенные пошлины на товары которые у нас есть, но на то чего нет нахрена?
Нет у нас рыбхозов нормальных, на Днестре всю рыбу уничтожили узаконенные браконьеры...
*лять рыбу то нахрена трогать, отрывайтесь на долбанном мясе.

Вот Вам наглядный пример, какие новости мы смотрим. Российские, украинские, приднестровские..., европейские, американские. Везде одна ложь, так называемая около правда. Но проблема остается, просто умолчали или не разобрались до конца: валюта. Еще чуть-чуть и расцветет черный рынок валюты. У нас же все завозное, а валюту не купишь.

Давайте займемся арифметикой. Оптовая цена карпа свыше 1 кг в одном из рыбхозов Одесской области - 32 гривны за кило.(1$- 21 гривна) 32:21х11,15=16,99 +10%=18,69 Перевозка 1 т. рыбы обойдется в 1500 рублей. (расчет производим на 1 т.) На перевозку 1 кг. рыбы транспортные расходы 1,5 руб. 18,69+1,5=20,19. А теперь ответьте на вопрос: Какова должна быть наценка, чтобы рыба на базаре стоила 65 рублей????

Так вы передергиваете. Вы взяли цену продавца, спросили почему такая цена у продавца, но вычеркнули и место на рынке, а рынок платит налоги государству, и патент вычеркнули, а патент это деньги государству, и таможенную пошлину, а это тоже деньги государству.
А это рабочие места, к которым государство не имеет никакого отношения. И при всем при этом импортные караси были по 14 рублей за кг. Отличная цена, налоги, пошлины, рабочие места для приднестровцев. А сейчас докладывают президенту что доходы упали в 16 раз по сравнению с тем что было раньше.

такая же фигня и с машинами. самая богатая и процветающая страна Европы решила избавиться от старых (больше 10-ти лет) машин и озаботилась экологией. ну бредятина полная, а объяснение про количество машин в Тирасполе просто готовый материал для анекдотов. теперь таможенники недосчитаются несколько миллионов за растаможу. ну ей богу исполнительная власть работает как вредители.

На самом деле не всё так грустно ) Из позитивного ещё - хотелось бы сказать спасибо нашим сельхозпроизводителям! вот сегодня возле нас ( район Тридцатого на балке) сразу три точки с овощами: лук, свёкла по 2 руб, картошка, морковь, капуста по 2.50 руб. Яблоки шикарные от 3 до 5 рублей. Вы простите, но куда уже дешевле при тех затратах, чтоб вырастить всё.. так что в плане продукции мы можем себя обеспечить...

проблема с мороженной рыбой связана с нестабильностью курса в Молдове!!! (Как ни странно звучит экспортируют 80% заморозки оттуда), живая вся идёт из украинских Маяк и Килии тоже за валюту. Учтите, что сейчас не сезон и могут работать только рыбхозы, как у нас.

Для такого предложения необходима история принятия решений. Рыба растет 1-2 года до товарного состояния. Если бы год-два назад нам рассказывали о выделении земельных участков, для размещения озер, открытии кредитных линий для закупки оборудования для рыбоводства, производстве и выпуске в озера мальков и сеголеток.
Вот тогда было бы понятно, что речь идет о импортозамещении. А так просто подняли косвенный налог, в лучшем случае, чтобы снять денег с покупателей за счет роста цен, в худшем - для перераспределения товарных потоков в пользу, как тут пишут, лиц, приближенных к императору.

Мы каждый год сдаем в Днестровске по 100 рублей на зарыбливание лимана. Рыбы полно там, поэтому говорить, что ничего в этом направлении не делалось, крайне не верно. Рыбаки-патенщики и в Днестр обязаны малька ежегодно пускать.

Вы пишите, что кому-то сдаёте 100 руб., Кому? (Я не сдаю). Рыбы полно, Вы говорите. Откуда знаете? Рыбаки-патенщики обязаны выпускать мальков в Днестр, кто их обязал? Я вот этого не знаю всего, может потому что не интересовалась как Вы. Где почерпнули информацию, поделитесь. Я тоже хочу почитать)

Я вижу ситуация с рыбой это только начало... Рыба откликнулась первой потому что у свежей рыбы нетерпимость к бюрократическим проволочкам и задержкам на таможне... Она огорчается и получает статус дохлой...

Бендеры. Возле центрального рынка стоит машина с живой рыбой, иногда по выходным - две. Цена на картошку от 5 до 7 рублей за кг, морковь 4-5 рублей, яблоки от 4 до 8 рублей, но за 4 совсем отстой.

Как мне сказал сотрудник рынка, карасей нет и не будет в ближайшее время, потому что на границе нужно заплатить 30 центов с каждого килограмма за них. Как за другую рыбу - не знаю, но за карасей озвучили именно 30 центов. Везли тоннами, от 450 до 600 долларов с машины. Плюс прежние затраты. Караси выйдут по цене, за которую их никто не будет брать.
С Украины везли карасей, леща и пр. С наших рыбхозов - толстолоба и карпа. Теперь остались только наши рыбки, украинских в ближайшее время не будет.

только что вернулся с рынка в Тирасполе. В наличии рыба живая карп, толстолоб, судак. Цены прежние. Карасей нет. Завтра будет первый завоз. Соленой рыбы валом, как и прежде (кстати только лишь производства "Акватир" других на рынок не пускают, что "естественно"). Морская тоже есть в наличии от примитивной мойвы до мяса тунца! Репортаж с пустыми полками однозначно заказной.

еще вопрос к торговцам, точнее к "импортерам" - Вы что только проснулись?! Ничего не слышали о таможенном тарифе, который ежегодно!!! в сентябре - октябре!!! утверждается? Приказ ГТК оформлен 17.10.2014 за № 328 где было все черным по белому написано!

Чему удивляться, тарифы, акцизы и пошлины растут на всё)) Правительство у нас такое и власть: тарифо- изымательное, а так, чтобы сесть посчитать: сколько рыбы потребляется в среднем населением, сколько производится в Республике, сколько ввозится не пробовали? И тогда можно говорить о каком обосновании действий, а так пока что ничто иное как очередной способ отъёма денег у граждан. Не очень хорошо отношусь к перекупке, но у этих людей тоже есть семьи, которые надо кормить.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
LILI (30.01.2015)
 29.01.2015, 10:38  
По умолчанию Re: Рыба в ПМР
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кстати, был на выходных на базаре, примерно 2/3 прилавков заполнены.
Цены - на несколько видов рыбы повысились заметно.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Рыба на берегу Днестра после спада воды PMR ПМР, Приднестровье 13 14.06.2013 23:58
Свежая черноморская рыба Кёльхен Свободное общение 10 01.08.2011 17:10

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!