Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

История взаимоотношений России и Ближнего Востока

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 29.03.2010, 17:55  
#21
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Чего ж Вы так Соединённое королевство "унижаете"...

"На счет "Россия-оружием" - это на Россию похоже..."

а джи-би..в индии каким путём действовала?
проповедями? или пушками всё-таки?
Каждая страна априори защищает свои и только свои интересы!!!!!
это и есть основное правило дипломатии!!)))
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 29.03.2010, 18:54  
#22
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alex писал (а) Посмотреть сообщение
Чего ж Вы так Соединённое королевство "унижаете"...

"На счет "Россия-оружием" - это на Россию похоже..."

а джи-би..в индии каким путём действовала?
проповедями? или пушками всё-таки?
Каждая страна априори защищает свои и только свои интересы!!!!!
это и есть основное правило дипломатии!!)))

Алекс, мы ж о Персии говорим. А там отродясь своей аримии не было.

во-вторых, о каком безраздельном господстве англичан может идти речь и о какой изоляционистской политике если в Персии базировался полк казачков (по нынешнему это войска быстрого реагирования или спецназ), многие из которых как были православные так и оставались таковыми,
Я говорила о господстве англичан прежде всего в экономической сфере. Тут двух мнений не может быть. И в политической тоже. Достачно сказать, что в Персии армия обучалась англичанами. Я не знаю о каком полке Вы говорите, но не забывайте, что это была не первая война с персией. А регулярный казачий полк (персидский) образовался в 70-80х годах. Командир и все инструкторы для обучения, по просьбе шаха были направлены из России.

Но мы говорим о дип.миссии. Грибоедовская миссия была не первой. Периодически россияне ездили еще 15 века. Но далеко не всегда принимал их шах. Так же была миссия Ермолова (вместе с Грибоедовым), но она решала определенные задачи, т.е. не постоянной. А Грибоедов был уже послом ПОСТОЯННОЙ дипломатической миссией в Персии.
Во всяком случае, я это знаю так.

на счет доминанты, я думаю, что Россия наоборот потеряла в 19-м веке свое доминирующее положение в данном регионе (
Примерно в 80-х годах русские товары начали активно вытеснять английские в Северной Персии, русскими был основан ссудный банк Персии, имевший право чеканки монеты(!). Была построена шоссейная дорога от Каспия до Тегерана, что способствовало увеличению российской торговли. Российская дипломатия добилась от персидского правительства не предоставлять в течение 10 (или 15 уже не помню) лет железнодорожных концессий иначе, как с согласия правительства России. Англичане, правда, ввели монополию на табак. Но ж/д выгодней, я полагаю. С севера Ирана англичане были практически вытеснены. В юхных районах их влияние было еще велико. Англичане обратились к России с предложением о разделе сфер влияния. Но Россия не собиралась уступать, ибо была уверена, что сможет подчинить всю Персию.
Но...вмешалась Германия. Сильный противник. Поэтому между Россией и Англией было заключено соглашение о разделе Иран на три зоны: север - России, юг - Англии, серединка - нейтральна.
Таким образом, вследствии активного внедрения Германии на Ближний Восток Англия и Россия вынужденно пошли на сближение.

Так я знаю. Что не так Алекс меня поправит.

На счет "Россия-оружием" - это на Россию похоже,
Я видимо, неловко выразилась. Вы все-таки не забывайте кто на кого напал.

А что мы вообще обсуждаем? Историю или фильм? Я фильм не видела...
  Вверх
 29.03.2010, 19:16  
#23
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вообще историю,- фильм это так, для закваски...Простите, вы не напомните, в каких годах англичане в Персии объявились?..это к вопросу о приобретениях и потерях России...
  Вверх
 29.03.2010, 19:25  
#24
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А черт их знает... Я интересуюсь Российской историей. Знаю, что отношения с Персией были у России еще со времен Рюриковичей. А по англичанам - это к Алекс.
  Вверх
 30.03.2010, 11:30  
#25
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
А черт их знает... Я интересуюсь Российской историей. Знаю, что отношения с Персией были у России еще со времен Рюриковичей. А по англичанам - это к Алекс.
Именно, я о том и речь веду, еще здесь немаловажный (а скорее основополагающий в развитии дальнейших отношений между Россией и Ближним Востоком) период татаро-монгольского ига...
  Вверх
 30.03.2010, 18:12  
#26
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Costinform писал (а) Посмотреть сообщение
Именно, я о том и речь веду, еще здесь немаловажный (а скорее основополагающий в развитии дальнейших отношений между Россией и Ближним Востоком) период татаро-монгольского ига...
Costinform,Вы бы пояснили свою мысль, а то я плохо въезжаю.
  Вверх
 06.04.2010, 19:15  
#27
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo, смотрю сейчас цикл документальных фильмов "История: Наука или Вымысел?" (Фоменко А.Т.) весьма познавательно и поучительно, если не смотрели - посмотрите, если смотрели, то что об этом думаете (кстати, от этого все дальнейшие отношения между Россией и Персией "пляшут")...
  Вверх
 07.04.2010, 19:25  
#28
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я посмотрю выборочно, когда будет время. Но хотелось бы задать Вам вопрос. Чем Вас привлек Фоменко? Насколько я знаю, его теорию разгромили в пух и прах даже собратья-математики.
Если Вы заинтересовались историей, то почему начали с него? Сейчас много публикуется различных "сенсаций", которые все ставят с ног на голову. Я к таким вещам отношусь осторожно. Есть же в конце-концов летописи, археологические раскопки, лингвистические исследования и прочее. По ближнему востоку есть серьезные труды историков-кавказоведов. Почему именно Фоменко?
  Вверх
 08.04.2010, 20:11  
#29
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Чем Вас привлек Фоменко? Насколько я знаю, его теорию разгромили в пух и прах даже собратья-математики.
Интересно было бы почитать про "его теорию разгромили в пух и прах даже собратья-математики", если есть информация, скиньте ссылочки, спасибо...
  Вверх
 09.04.2010, 13:38  
#30
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Costinform, я не сохраняю такие ссылки. А читала давно. Думаю, что не проблема найти. Напишите в поисковике например, "фоменко. критика."

Вы мне так и не сказали, почему именно Фоменко, а не профессиональные историки. Ничего личного, просто интересно.
Но если есть причина не говорить, тогда свой вопрос снимаю.
  Вверх
 07.06.2010, 14:07  
#31
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вот, если интересно Официальный сайт научного направления НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ http://www.chronologia.org/ и еще Генографический проект http://www.popmech.ru/article/2365-syinovya-adama/

Последний раз редактировалось Costinform; 07.06.2010 в 14:18.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
История Приднестровья PMR История 21 07.10.2017 19:18
История повторяется. Социальные взрывы в России. имя Политика России 15 06.07.2015 13:58
Депутат от «Единой России» подтвердил заявления о приостановке помощи России в 2010 г PMR Политика Приднестровья 0 26.11.2011 00:43
История кавказа PMR История 0 10.02.2010 23:11
История успеха одной девушки в России PMR Социальный форум Приднестровья 5 27.11.2009 11:22

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!