Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Парадоксы христианства?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 27.11.2012, 12:39  
#41
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
у меня вызывает некоторое колебание в изначальном посту Соапа - так это его немного насмешливый тон самого текста об аде, который должен устрашать, а уж никак не смешить.
Библия вообще написана в качестве кнута. Бог постоянно кого то наказывает изощрённым способом. По задумке авторов это должно вселять страх в следствии чего Бога надо возлюбить больше родителей. У меня же это вызывает совсем другие чувства, отличные от запланированных. Должен ли я их скрывать и уважая чувства верующих писать с благоговением или по крайней мере с дрожью в голосе? Отнюдь. Я выражаю свою точку зрения, а она у меня насмешливо-ироничная. В моём понимании нет библейского Бога, он для мня забавный персонаж из книжки ужастика на ночь. Люди верящие в Бога больше всего на свете боятся после смерти не попасть в рай. Некоторые конфессии не вдохновило то что библия на своих страницах не смакует пытками в аду, и они отказались от ада - не нагнетают чёрных туч адских мук для своих прихожан, говорят что после смерти грешников просто не воскресят. Но как же быть с истиной? Что будет если в 10 кг варенья добавить 1 кг говна? Правильно! 11 кг говна. Если они считают что ад это 1 кг говна недостойный существовать вместе с раем по тому что не несёт в себе (вернее несёт, но мало) устрашения, то им можно пожертвовать и сделать упор на Суд Божий в День Страшного Суда. Но ведь библия как заверяют верующие это истина в последней инстанции! А если "истина" содержит в себе каплю лжи или того о чём не следует упоминать, то истиной она являться не может по определению!
В библии написано про ад и про вечные муки, это факт. Стоит ли разобраться в том чем на самом деле является ад? Я думаю стоит. (Бальзам на сердце) - если будет доказана возможность существования ада (главная мысль этой темы) то смысла верить остальной части библии будет больше и вера в Бога от этого только выиграет. Если нет... ну, чтож... нет, так нет.
Не атеисты чертей да бесов выдумали, это продукт жизнедеятельности богословов, тех из них которые решили из концепции ада выжать побольше полезности. Вот об этом и разговор.

fia писал (а) Посмотреть сообщение
Про рай мне тоже непонятно, представьте себе как он выглядит, стайками ходят простите, религиозные фанатики с постными лицами и читают молитвы)) И так вечно.
Эта тема тоже достойна упоминания!
Человек без проблем не развивается и в конечном итоге деградирует. Рай это отсутствие проблем - лев спит в обнимку с ягнёнком, все сыты, довольны, читают "Отче наш" наизусть, ходят в белых ниспадающих одеждах, зло побеждено и забыто. ...Семейные пары не создаются - вся любовь без остатка отдана Богу (это для того чтоб победить ревность и походы "на сторону"), дети друг у друга машинки и куколки не отбирают (по тому что детей просто уже нет), никто ни чему не учится (ведь халява полная и знания прилагаются к существованию по умолчанию). Одним словом - рай! Скачи себе беззаботно по веткам и прославляй Бога. Нет, первую тысячу лет праведники будут конечно же по привычке ходить по земле и одевать белые одежды, но что будет через пять тысяч лет, а через пятьсот? На ветвях красивей, а в одеждах ноги путаются. Если у кого то со рта слюна потекла, то никто не смеётся, ибо грешно смеяться над больными людьми. Прогресса полный ноль, а регресс по прошествию тысячелетий будет накапливаться.
Хоть библия и умалчивает о том на какой день Бог сотворил инопланетян, но большинство людей сегодняшнего времени почти полностью убеждены что они существуют. Так что же увидят эти инопланетяне если они через миллион лет прилетят на Землю? Они увидят стаю бесхвостых обезьян живущих вечно и в перерывах хвалений Бога пускающих струйки слюны изо рта. Бумажных носителей информации не будет, так как она не долговечна, каких то иных тоже. Ведь если производить что то вроде компьютеров или той же бумаги, то надо прилагать усилия для производства, а как мы понимаем труд и рай вещи несовместимые. Регресс накапливается, познание отсутствует... Богу станет стыдно за своё создание - людей и он... Точно! Он устроит инопланетянам то же самое! Он им тоже рай построит! В итоге вся вселенная будет состоять из светлой половины (меньшей) рая, и тёмной половины (гораздо большей) ада. Одну половину будут населять придурки, во второй будут осуществляться вечные пытки за то что её обитатели недостойны быть придурками. (Бальзам на сердце) - но и в аду тоже будут к тому времени одни придурки! Развитие общества там тоже не предусмотренно. Там вечные муки даже без перерывов на пускание слюней.
А вот интересно, чтение "Отче наш" через миллион лет не превратится ли для читающего в пытку?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказали cпасибо
VIGO (19.04.2017)
 27.11.2012, 13:39  
#42
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

vladoos, мне вспомнился Социальный форум. Несмотря на так называемую "Социальную модерацию" там - в этой теме нет аналогичных оскорбительных картинок и текстов в адрес православия и священнослужителей и т.д.

Причём там темы, разжигающие религиозную нетерпимость - появляются несколько раз в неделю, и далеко не все из них блокируются.

Здесь же идёт конструктивный диалог, пусть и местами язвительный - вам не мешало бы в него полноценно включиться, чтобы отстаивать свою позицию.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 27.11.2012, 13:47  
#43
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Off писал (а) Посмотреть сообщение
а чо у вас тут безбожие цветёт буйной малиной?)))) куда вертухаи смотрят,чо за беспредел?))))
Ты прав бродяга . Тут босота походу крестов да куполов на грутки себе налепила . А секануть феню библейскую где про -- НЕ УКРАДИ -- базар шол обложалась . Вот и фуфло вышло по жизни и не понятка с этимы тыкухами . Теперь босота неразумная шконки протерает и репы сушит на тему как от такой лажи отмазаться .
________________
вот так то господа хорошие ...

Последний раз редактировалось Ванлат; 27.11.2012 в 13:50.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (27.11.2012)
 27.11.2012, 13:55  
#44
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Ты прав бродяга . Тут босота походу крестов да куполов на грутки себе налерпила . А секануть феню библейскую где про -- НЕ УКРАДИ -- просечь обложалась . Вот и фуфло вышло по жизни и не понятка с этимы тыкухами . Теперь босота неразумная шконки протарет и репы сушит на тему как от такой лажи отмазаться .
где тут словарь????)))
Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Библия вообще написана в качестве кнута.
об этом особо напрямую не говорится, тк.основная задача - нести слово божие , дабы не попасть в ад, спасьти свою вечную душу.
Вот сам страх наказания и должен стимулировать человека быть хорошим (по библейским меркам), он привыкает к такому допингу и всячески развивается - а потом - бац, финишная ленточка и ты на пенсии поешь в раю хором...
Зачем тогда быть совершеснтвом, чтобы так скучно проводить время?
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 27.11.2012, 14:05  
#45
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Ты прав бродяга . Тут босота походу крестов да куполов на грутки себе налепила . А секануть феню библейскую где про -- НЕ УКРАДИ -- базар шол обложалась . Вот и фуфло вышло по жизни и не понятка с этимы тыкухами . Теперь босота неразумная шконки протерает и репы сушит на тему как от такой лажи отмазаться .
Я ни одного слова не поняла)
  Вверх
 27.11.2012, 14:08  
#46
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Сейчас, когда церковь разве что в туалет не лезет - это ВАЖНО!
ой ой ой - а можно вот с этого места по подробнее...
аж любопытно стало куда там церковь лезет ????
и главное о какой церкви собственно речь.....
  Вверх
 27.11.2012, 14:11  
#47
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Ну, например в Шариате есть предписание, как совершать обряд посещения туалета. А наши верующие тоже не все корректно себя ведут, мягко скажем.
  Вверх
 27.11.2012, 14:15  
#48
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Die Prinzessin писал (а) Посмотреть сообщение
ой ой ой - а можно вот с этого места по подробнее...
аж любопытно стало куда там церковь лезет ????
и главное о какой церкви собственно речь.....
Погугли. Особенно про роль батюшек в Российской армии. Потом ойкай.
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (19.04.2017)
 27.11.2012, 14:26  
#49
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

fia писал (а) Посмотреть сообщение
Ну, например в Шариате есть предписание, как совершать обряд посещения туалета. А наши верующие тоже не все корректно себя ведут, мягко скажем.
Шариа́т (араб. شريعة‎‎ [ʃariːʕa(tun)] — (правильный) путь, образ действия) — совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» Божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права.

В православии кроме, вполне адекватных 10 заповедей по моему никаких регламентирующих жизнь верующего нет .....

Что до радикальных бабушек лет так за, или попов с шизой ну так это извините "в семье не без урода". Часто сама на таких нарывалась, которые считают просмотр ТВ вечером ГРЕХОМ. Но мне на них и их замечания с высокой колокольни. Не вижу смысла негативно рефлексивность на несчастных людях пытающихся найти себя в религиях.
  Вверх
 27.11.2012, 14:28  
#50
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

ты храм Кирилла и Мефодия видела?показать? у моего кореша как раз на спине выколот))))
  Вверх
 27.11.2012, 14:39  
#51
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Особенно про роль батюшек в Российской армии.
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа БАТЮШКИ В АРМИИ!!!!!!!
Какой ужас... караул ... АДЪ И ИЗРАИЛЬ
ну как же это так, в армии все должны служить строевая там ... наряды и все дела ...а тут чувак появляется в рясе, ничего не делает и деньги за это получает..... какой ужас .....
Флика , валерьянка тебе в помощь, но уж лучше батюшки чем муфтии или раввины ....
Да и насчет сидит чувак , ничего не делает и бабло получает так это обвинения в адрес госдумы ..... там объемы денежных средств больше.
И чет не знаю я про попиков армейских у кого 13 комнатные квартиры на Арбате))))))

Последний раз редактировалось Die Prinzessin; 27.11.2012 в 14:43.
  Вверх
 27.11.2012, 14:44  
#52
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Die Prinzessin писал (а) Посмотреть сообщение
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа БАТЮШКИ В АРМИИ!!!!!!!
Какой ужас... караул ... АДЪ И ИЗРАИЛЬ
ну как же это так, в армии все должны служить строевая там ... наряды и все дела ...а тут чувак появляется в рясе, ничего не делает и деньги за это получает..... какой ужас .....
Флика , валерьянка тебе в помощь, но уж лучше батюшки чем муфтии или раввины ....
Да и насчет сидит чувак , ничего не делает и бабло получает так это обвинения в адрес госдумы ..... там объемы денежных средств больше.
И чет не знаю я про попиков армейских у кого 13 комнатные квартиры на Арбате))))))
Много точек, повторов одной буквы, присутствует капс и оборванные фразы, а также отсустсвуют строчные буквы. Это не мне нужна валерьянка.

Батюшки, освящающие бомбы и бомбардировщики - это один из парадоксов христианства.
Это нормально?
Ну ладно еще пьянки, это за попами не заржавеет. Но батюшки, присутствующие на заседаниях штабов - что это? Зачем?
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (27.11.2012), VIGO (19.04.2017)
 27.11.2012, 14:45  
#53
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

а чо вы сикарахи долгорясых на комнаты меряите?
  Вверх
 27.11.2012, 15:13  
#54
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Вот уж не ожидала от обычно очень разумного Владоса такой выпад.
Да вы правы. Что-то я перебрал малёха. Выпады соапа стары и однообразны, что на них можно было и вообще не обращать внимания. Они не стоят дельного обсуждения. Да и по сути соап тут не причем, Меня больше модератор удивил своей страной модерацией.

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
vladoos, мне вспомнился Социальный форум. Несмотря на так называемую "Социальную модерацию" там - в этой теме нет аналогичных оскорбительных картинок и текстов в адрес православия и священнослужителей и т.д.
Раньше я был постоянным участником таких тем ;) Сейчас надоело бороться с навигацие того форума.

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Здесь же идёт конструктивный диалог, пусть и местами язвительный - вам не мешало бы в него полноценно включиться, чтобы отстаивать свою позицию.
Зачем? Если я считаю, что ни рая, ни ада не существует, то зачем это обсуждать? Я не могу уподобляться соапу, который считая что Бога нет, непрерывно муслолит эту тему.

Понятия ад и рай можно воспринимать не как место, а как состояния человека либо счастье, либо страдание. Мое представление об этом настолько просто, что тут даже и обсуждать нечего.
  Вверх
 27.11.2012, 15:20  
#55
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Die Prinzessin писал (а) Посмотреть сообщение
Что до радикальных бабушек лет так за, или попов с шизой ну так это извините "в семье не без урода".
И вот до чего доводят эти "в семье не без урода":
Дочь Дэйла и Лейлани Ньюман, Мэдлен, умерла от того, что у нее вовремя не распознали тяжелую, но поддающуюся лечению форму диабета.
Она не могла самостоятельно передвигаться, есть и пить.
Мэдлен, которую в семье называли Карой, умерла от отсутствия медицинской помощи прямо на полу собственного дома.
Ее родители все время молились о ее выздоровлении и вызвали скорую помощь лишь после того, как Кара перестала дышать.

Убийство "по грубой неосторожности"
В августе суд штата Висконсин признал супругов виновными в умышленном убийстве своей дочери.
По мнению прокуроров, супруги "по грубой неосторожности" убили свою младшую дочь, проигнорировав явно тревожные симтомы серьезного заболевания.
Несмотря на то, что Кара слабела с каждым днем, Дэйл и Лейлани Ньюман предпочли не обращаться к врачам, а продолжали молиться о ее выздоровлении. Тем самым, по мнению обвинителей, супруги Ньюман не выполнили своих родительских обязательств по отношению к дочери.
Медики утверждают, что Кару можно было спасти, если бы ей вовремя ввели дозу инсулина.
Обвинение добивалось более сурового наказания для Дэйла и Лейлани Ньюман, которые могли получить по 25 лет тюрьмы.
Однако судья Винсент Хауард приговорил пару к тюремному сроку в один месяц для каждого ежегодно на протяжении шести лет.
Таким образом общий срок наказания составит шесть месяцев.

Приговор
Один из супругов будет проводить в тюрьме март, другой – сентябрь.
Оглашая приговор, судья сказал, что наказание даст осужденным время "подумать о Каре и о том, какие уроки Бог просит вас извлечь из случившегося". Судья добавил, что супруги были "очень хорошими людьми, растившими детей, но приняли неверное и неосмотрительное решение".
Супруги Ньюман получили также 10 лет испытательного срока, в течение которых медсестра раз в три месяца будет регулярно обследовать двоих оставшихся у пары маленьких детей.
Паре предписано судом немедленно показать детей врачу, если у них возникнут серьезные проблемы со здоровьем.
Родители Кары намерены оспаривать решение суда.
В свою защиту они говорят, что не ожидали смерти своей дочери, так как искренне верили в в Бога и в целительную силу молитв.
Церковь просто плодит "уродов", лезет в армию (освящать бомбы и автоматы), в школы, в бары заходят чтоб выяснить не оскорбляет ли там кто то Бога. Я сейчас говорю об РПЦ. В науку лезет, осуждает интернет. Проще сказать где их нет чем то куда они свой нос не засунули.
В период с 1 по 19 октября эксперты Аналитического центра Юрия Левады (Левада-центр) в рамках исследования патриотических воззрений россиян опросили 1516 человек. В ходе исследования респонденты отвечали на вопросы о том, насколько сильна их связь с Россией, насколько они себя чувствуют близкими к Европе и к Азии, а также о том, что делает граждан страны «настоящими россиянами». Результаты опроса были опубликованы центром во вторник.
Как следует из ответов опрошенных, «истинный россиянин» должен родиться в России, прожить тут всю жизнь (в той или иной степени важными эти факторы считают 85% респондентов при погрешности исследования 3,4%), иметь гражданство Российской федерации (88%) и говорить на государственном языке (87%). Кроме того, «истинные россияне» должны быть православными (так считают 69% опрошенных) и уважать существующий политический строй (81%).
Социологи называют выявленный ими комплекс представлений об «идеальном россиянине» «моделью навязываемой идентичности». Единодушие в ответах респондентов, по словам директора Левада-центра Льва Гудкова, во многом объясняется действием государственной пропаганды. «Люди принимают ту структуру, которая задается: «Для того чтобы быть россиянином, важно быть православным», — объясняет результаты исследования Гудков. Он напоминает результаты предыдущих опросов, согласно которым доля называющих себя православными с 1989 года в России увеличилось в 5,5 раз: с 16% до 87%. При этом, констатирует Гудков, из этих людей «только половина верит в Бога, а уж о том, чтобы быть включенными в церковную жизнь, вообще говорить не приходится».
«Иначе говоря, «православный» стало таким этно-конфессиональным синонимом русскости. Пустое абсолютно самоопределение, заменившее титул «советский», — констатирует социолог.
Уважение к государству, объясняет Гудков, в массовом сознании уживается с пониманием того, что система не уважает простого человека, а чиновники «во власти заняты собой, своими интересами и готовы плевать на обычных людей». Противоречие объясняется тем, что в сознании российского человека именно государство определяет общество, а не наоборот, продолжает он.
Помимо уверенности граждан в связи между православием и русской идентичностью опрос Левада-центра выявил в обществе сильные патриотические настроения: 70% респондентов считают, что лучше всего быть гражданином России, чем любой другой страны мира. Этот показатель никак не изменился за последние 16 лет. Аналогичный опрос, проведенный в июне 1996 года, также выявил 70% убежденных в исключительной удаче рождения в России. С тем, что Россия лучше большинства других стран, готово согласиться гораздо меньшее число респондентов — 48% (в июне 1996 года так считали лишь 36%). При этом 62% россиян признают, что своей страной им приходится гордиться реже, чем хотелось бы.
В том, что укрепить положение страны в мире можно с помощью сильных патриотических настроений в России, уверены 65% респондентов (27% полностью согласны с этим утверждением, 38% скорее согласны, несогласных всего 9%, остальные затруднились ответить).
Россияне не слишком хотят, чтобы похожие на них граждане жили в других странах.
С тем, что мир стал бы лучше, если бы иностранцы были похожи на русских, согласны всего 34% респондентов. 42% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, 24% ответили отрицательно. Впрочем, за последние 16 лет эти показатели улучшились, «наблюдается некоторый рост русского самоутверждения», констатирует Гудков. В июне 1996 года согласие с этим утверждением выражал лишь 21% респондентов, а несогласие — 39%.
Уровень патриотических настроений и популярности образа православного человека, уважающего государство и законы, который существенно отличается от желания видеть иностранцев похожими на русских, свидетельствует о наличии комплекса неполноценности в обществе, констатирует Гудков. Эту версию подтверждает отношение к Западу, выявленное среди респондентов.
Лишь 11% опрошенных чувствуют свою «очень сильную» или «довольно сильную» связь с Европой. Совершенно не чувствуют таковой 52% участников исследования, еще 30% ощущают ее «не очень сильно».
«Для российского самосознания отношение к Европе или к Западу чрезвычайно значимое. Запад выступает как некая утопия всего того, что хотели бы иметь у себя русские. Поэтому комплекс неполноценности — он чрезвычайно болезненный и существенный, почти непроходящий. Утверждение самих себя всегда меряется по отношению к Западу, который выступает как позитивная система референции», — объясняет Гудков.
Структура национального сознания построена на балансировании между Западом и невозможностью с ним сблизиться, что обнажает «травму незавершенной модернизации», «травму распада империи», констатирует социолог.
«Несмотря на рост гордости, все равно остается ощущение собственной неполноценности, и поэтому люди признают, что мир вряд ли был бы лучше, если бы в других странах все были похожи на русских», — констатирует социолог. По словам Гудкова, исследования, проводившиеся в течение последних 20 лет, показывают, что дистанцирование от Европы лишь нарастает. В конце 80-х — начале 90-х, говорит он, европейцами себя ощущали порядка 30% граждан; сейчас же «русских европейцев» не больше 15—16%, и эта доля продолжает заметно сокращаться.
С комплексом национальной неполноценности можно бороться, пытаясь приблизиться к идеалу, а можно — отрицая сам идеал. В России выбирают вторую модель поведения, и именно поэтому популярен образ мышления в духе «мы особенные, у нас особый путь, мы не похожи на других, мы не Запад и не Азия, мы православные, мы не похожи на западных людей с их холодной расчетливостью, с их формализмом, мы теплые и душевные», приводит Гудков модель массового мышления.
«В каком-то смысле это тоже механизм изоляционизма — подчеркивание своей особости по отношению к внешнему миру, причем к более развитым странам. Это превращение собственных недостатков в добродетель, такое перевертывание знака. Мы не можем жить как Запад, и это, кстати, создает сильнейший комплекс стыда («мы великая страна, а живем в нищете, грубости, хамстве и прочее»). Если его перевернуть, то эта наша особенность становится достоинством. «Зато мы духовные», — заключает социолог.
и социологи этого не отрицают.
Die Prinzessin писал (а) Посмотреть сообщение
Не вижу смысла негативно рефлексивность на несчастных людях пытающихся найти себя в религиях.
А как же быть с теми кто страдает от этого?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (19.04.2017)
 27.11.2012, 15:25  
#56
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

я вообще считаю что некоторые секты на территории приднестровья необходимо закрыть.
в частности пятидесятников, самых натуральных оферистов и фанатиков.
причем фанатеют они, я так думаю, от американского бабла.
________________
http://uforum.forummo.com
  Вверх
Сказали cпасибо
Die Prinzessin (27.11.2012), VIGO (19.04.2017)
 27.11.2012, 15:36  
#57
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
А как же быть с теми кто страдает от этого?
Соап, есть поговорка в народе "Научи дурака Богу молиться, — он себе лоб расшибёт." - и твой пример с парой Ньюманов как раз про это. Если вы-дурак, и у вас что то не выходит в жизни или жизнь вообше под откос пошла так виноват либо ВВП или РПЦ - ТЬФУ ты елки- а может стоить взять на себя ответственность за свою жизнь и мозг включить. Некоторым помогает....

Опять же, как РПЦ так и Ватикан - как любая организация страдают от тех же коррупция, кумовство и т.д
Это на Афоне , может быть живут настоящие старцы, монахи , священники.

Вот у тебя Соап есть конкретные предложения как исправить религиозные институты , секты и прочее?

Последний раз редактировалось Die Prinzessin; 27.11.2012 в 16:01.
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (27.11.2012), TheTeacher (27.11.2012)
 27.11.2012, 15:45  
#58
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
А как же быть с теми кто страдает от этого?
Страдают те, кто родился и вынужден жить в семье религиозных фанатиков, у этого ребенка изначально нет ни выбора, ни свободы...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (19.04.2017)
 27.11.2012, 15:56  
#59
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Die Prinzessin писал (а) Посмотреть сообщение
Вот у тебя Соап есть конкретные предложения как исправить религиозные институты , секты и прочее?
Оха. Только вот верующим не понравится моё предложение и они будут продолжать зомбироваться сами и пытаться набрать паству на стороне - в школах и тюрьмах включительно.
fia писал (а) Посмотреть сообщение
Страдают те, кто родился и вынужден жить в семье религиозных фанатиков
А те которым вместо биологии и астрономии в школе будут преподавать божье слово? А те кто с ними будет общаться в повседневной жизни? Ведь вопрос о чувстве верующих возник уже в самом начале этой темы.
  Вверх
 27.11.2012, 16:07  
#60
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
А те которым вместо биологии и астрономии в школе будут преподавать божье слово? А те кто с ними будет общаться в повседневной жизни? Ведь вопрос о чувстве верующих возник уже в самом начале этой темы.
Общаться в повседневной жизни будет такое же религиозное окружение. Трагедия в том, что если в чем то его оно отвергнет, а в нормальном мире среди нормальных людей он адаптироваться не сможет, потому что догмы и нормы поведения, и образ мыслей, вбитые в детстве самые сильные.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
медицинские парадоксы и препараты. Sher Медицина и здоровье 1 01.11.2012 01:04
Парадоксы Soap Свободное общение 76 05.05.2011 20:46
Проводы (ритуал православного христианства) alienora Религии 14 03.05.2011 06:59
Сочетание христианства и язычества PMR Религии 14 24.08.2010 14:26
Мое понимание христианства. PMR Религии 78 03.06.2010 20:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!