Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Общие ли корни у Румынии и Молдавии?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.03.2013, 10:13  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#41
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
И оно это то, что у молдаван и румын один язык, один Еминеску, один Ион Крянгэ, общие традиции и фольклор...
Вот и думай для начала откуда и почему молдаване говорят на том же языке с румынами прежде чем рассуждать общие ли у них потомки.
То что вы пишете мне как то до лампочки. Верить могу только книгам тех времён да и те какими бы небыли всё равно искажают правду как вы считаете.
Поэтому вернусь к моему сообщению о том что молдаване и румыны говорят на одном языке (румынский или молдавский это всего лишь название а язык один). Все ваши исторические данные коту под хвост когда есть один язык, общие традиции и фольклор. Конечно могут быть незначительные различия так как и в самой Молдавии язык которого говорят на севере страны отличается от того что говорят на юге. Вот вам Толковый словарь румынского языка http://www.dex.ro попробуйте найдите хотя бы 10 слов которых молдаване используют при общении, а румыны нет.
  Вверх
 03.03.2013, 11:44  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#42
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
То что вы пишете мне как то до лампочки.
а мне - нет..не через вашу семью и судьбу прошел национализм!!

как мне делить..предков?? прабабушка - коренная молдованка которую "поработил" прадед из польской шляхты а в итоге, "прокляли" оба их семейства?!!
как мне "делить" деток своих??
два старших сына - от украинца..а младшенький - от помеси украинки и бессарабца из вадул-рашково..
как???
вы задумались хоть раз что ваши националистические призывы..оформленные как и в присных 1990-92 годах в "языковые разборки" могут разрушить чьи-то семьи и души????!!!!
видит бог я пыталась рассуждать спокойно и взвешенно
но вы не умеете так вести обсуждения...не умеете..ну не дано вам вежливо оппонировать собеседнику..не задевая его лично
так что перейду на привычный вам язык полит митингов

что вы хотите нам всем доказать?!
что молдавский равен искусственно "выведенному" румынскому..( кстати, почти такая же история произошла с народным украинским и "литературной" мовой)
молдавский - язык народа...который почему то..не понимает румынский
наверное потому что пришедшие сюда господа румыны..посчитали молдован..не братьями
а - скотиной..просто для работы в их поместьях!!
что изначально были летописи штефана великого на кириллице..а потом язык перешел на латинскую графику - по весьма прозрачным политическим мотивам...
да что там..в вас и сейчас говорит не научный..или исторический и лингвистичекий интерес..к созданию , например, словаря молдавского по типу словаря Даля на основании этнографических экспедиций по молдавским селам..хотя-бы шолданешского и резинского районов

а - просто следование прозападному и прорумынскому курсу вашего любимого альянса..
а вы поездите по селам глубинки молдовы..
тогда и услышите какими эпитетами коренные жители..упаси боже тьфу меня - не русскоязычные..
награждают правительство и парламент..особенно президента)))
хорошо, что у них развито чувство юмора..а то - вам не избежать бы было революции))
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 03.03.2013, 12:35  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#43
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Вероятно вы просто не хотите понять о чём я написал. Я пишу о "у молдаван и румын один язык, один Еминеску, один Ион Крянгэ, общие традиции и фольклор... " при этом ничего о призывах к национализму, о любви к рымынам, о том являюсь я сторонником альянса или нет не писал.
Вы же пишете про политику, призывах к национализму, войне итд. Вы можете писать сколь угодно о национализме, о том что у молдаван и румын разные предки, разные языки,писать свою историю их возникновения, но от этого молдаване не сменят свой язык, традиции, фольклёр и национальные писатели... Всё что вы пишете то только для того чтоб подкрепить вражду подрастающего поколения приднестровья к молдаван и румынм. Это и означает сеять межнациональную вражду.
  Вверх
 03.03.2013, 13:18  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#44
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Alex, я тоже не заметил от Andrei Sholdea в этой теме каких-либо особенных призывов к распрям. Если прозевал, процитируйте, пожалуйста - все возможно. Но, на мой взгляд, он просто излагает свою точку зрения и, при этом не брызгает слюной, как фанатик, а держится хладнокровно, хотя что-то там ему все же "до лампочки".
Другое дело, что я все равно не согласен с его позицией - именовать молдавскую народность румынской. Ну тут уж, кто какие книжки читал.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 03.03.2013 в 13:57.
  Вверх
 03.03.2013, 13:35  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#45
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Всё что вы пишете то только для того чтоб подкрепить вражду подрастающего поколения приднестровья к молдаван и румынм. Это и означает сеять межнациональную вражду.
я пишу что непонятным языком..нет вражды..мой покойный свекор молдован а отец-русский из вологды
какая может быть неприязнь
наша семья демонстрирует как раз таки дружбу народов..
в моем младшем..еще плохо понимающем сыне 10 мес никитке..смешались все крови..и русская и польская и молдавская и украинская..
а вот вы...своим упорным отстаиванием новоиспеченных теорий
ничем не подкрепленных кроме политических амбиций
опять вновь и вновь давите на эту национальную педаль...


народ то един..но его разделили политики еще в 19 веке и придумали всякие искусственные преграды...
вы не привели ни один археологический факт ( не хотите из русскоязычной научной литературы..берите - англоязычную))
ни одно свидельство материальной культуры
которое доказало бы вашу позицию..
кроме циничного -
Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
То что вы пишете мне как то до лампочки.
ничего чтобы опровергло мою точку зрения о том, что молдавский язык - первичен а румынский лишь его "подшаманенный" тогдашними политиками и заказными лингвистами в 19 веке, пиджин..если говорить своими словами!
  Вверх
 03.03.2013, 14:27  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#46
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

alex писал (а) Посмотреть сообщение
ничего чтобы опровергло мою точку зрения о том, что молдавский язык - первичен а румынский лишь его "подшаманенный" тогдашними политиками и заказными лингвистами в 19 веке, пиджин..если говорить своими словами!
alex, вашу точку зрения я не обсуждал и не упомянул даже. Я написал что молдаване и румыны говорят на одном языке. Вы же прочли что молдаване говорят на румынском языке и сразу прикрепили мне клеймо румына. Как же с вами тут говорить то? Насчёт того говорят ли румыны на молдавском или молдаване на румынском то это уже другая тема для разговора. Для меня ясно только что обе нации говорят на одном языке. И пускай у румын могут быть некоторые слова непонятные молдаванам так у них же у румынах в толковом словаре можно прочитать значение этих слов опять же на понятном для молдаван языке.

Последний раз редактировалось Andrei Sholdea; 03.03.2013 в 14:36.
  Вверх
 03.03.2013, 15:03  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#47
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
вернусь к моему сообщению о том что молдаване и румыны говорят на одном языке (румынский или молдавский это всего лишь название а язык один).
В эпоху феодализма у ряда народов мира в качестве письменного литературного языка употреблялся чужой язык. Как молдаване называют румынский язык - литературным? Слышали о молдавских воеводах? А о русских? А о римских? А что в государственности важней чем армия? Может быть слово князь (княжество) имеет римские корни?
Все историки говорят о Молдавском княжестве и Валахии как о разных государствах. Так любимая румынами Дакия никогда не была на берегу Днестра. Говорите румынский язык это литературный молдавский? Стефан III ни раз завоёвывал Мунтению (часть Валахии) и ни разу не пытался даже присоединить её к Молдавии, а ставил на престол мунтян, того же Цепеша к примеру. Еще в 1395 году молдавский господарь Стефан I в вассальной грамоте польскому королю клялся в верности «противу кроля угорского, противу Басарабского, противу турок, противу татар». Спустя более полувека другой воевода Молдавии, Петру Арон, просил у поляков защиты «от басараб и от угров яко быхо имели собе покои от тих».

Я достаточно ясно изложил суть "единого языка братских народов"?
-------- Добавлено в 14:03 -------- Предыдущее было в 13:52 --------
Кстати. Почитайте: Виктор ЖНЕЦОВ, кандидат исторических наук.
Гамлетовский вопрос для Молдовы
Вернуть историю – значит, защитить будущее
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 15.03.2013, 19:48  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#48
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Бытует мнение что Молдоване и Румыны принадлежат одной нации
По моему это мнение только у вас в ПМР и бытует. Ну а самим молдаванам и румынам ваше мнение:
https://www.youtu.be/watch?v=0FO

Песня молдавской группы Carla's Dreams совместно с известной в мире румынской певицей INNA. Кто то тут говорил что молдаване и румыны говорят на разных языках
  Вверх
Не понравилось
 15.03.2013, 20:23  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#49
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

и зачем в названии песни..использовать хорошо всем известный русский ненорматив...
для доказательства..общности молдо-румынских корней
  Вверх
 15.03.2013, 20:29  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#50
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

alex писал (а) Посмотреть сообщение
и зачем в названии песни..использовать хорошо всем известный русский ненорматив...
для доказательства..общности молдо-румынских корней
Ну так тут многие считают что у них общие славянские корни!
  Вверх
 15.03.2013, 21:05  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#51
  StasON StasON вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для StasON
Детали профиля (+/-)
Ответов: 500
Регистрация: 09.12.2011
Спасибо:92/11
Не понравилось:5/1
Репутация: 374

Инну по-ходу жестко нае... обманули, не объяснив смысл слов, которые она поет.
  Вверх
 15.03.2013, 21:43  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#52
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

Признаюсь честно ,мне на данный момент до лампочки ,кто были первыми молодоване или румыны....мне фиолетово есть отличие между молдавским или румынским языком( По моему Молдоване и Румыны находят общий язык и ни что им не мешает общаться ,торговать,ездить в гости к друг-другу и т.д ) Мне вот до сих пор интересно...почему есть очень много жителей Молдовы ,которые не хотят объединения с Румынией.Я как то спрашивал форумчанина Breeze ?Но он так и не оветил.....щааааааааааа тебя спрашиваю Andrei Sholdea,,почему многие граждане Молдовы(проживающие на правом берегу Днестра) не стремятся присоедениться к Румынии и считают себя Молдованами ,а не Румынами...
  Вверх
 15.03.2013, 22:39  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#53
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

chub писал (а) Посмотреть сообщение
Мне вот до сих пор интересно...почему есть очень много жителей Молдовы ,которые не хотят объединения с Румынией.
Ну смотри чуб. Вот девочка на 02.54 минуте дает интервью, почти моя соседка. Училась как и я в нашей первой молдавской школе, а 10 - 11 класс - во второй, тоже молдавской школе..

И вот она, молдаванка, на немного с акцентом русском, говорит что она, молдаванка, оказывается видит себя не с молдаванами в Молдове, а "только" в России, вместе с русскими, бурятами, чеченцами, марийцами..
Вот и спрашивается ну почему же б** не с татарами, турками...Ведь и под ними жили какое-то время...Почему именно Россия? Ты сам как думаешь?Тебе вообще часто встречаются русские мечтающие присоединить Байкал к монголам? Если часто таких ты не видишь, то как думаешь почему?

Последний раз редактировалось breeze87; 15.03.2013 в 22:50.
  Вверх
 15.03.2013, 23:14  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#54
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

О-о-о-о-!!! привет!!! спасибо за оперативность.....но ты мне ролики не показывай, а просто в двух словах сам объясни.Почему!???
  Вверх
 15.03.2013, 23:41  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#55
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Общие , это корни ДУБА .......
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 16.03.2013, 00:18  
По умолчанию Re: Общие ли корни у Румынии и Молдавии?
#56
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Тебе вообще часто встречаются русские мечтающие присоединить Байкал к монголам?
А Вам молдаване, мечтающие присоединить Днестр к румынам?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Общие вопросы воспитания детей. Sher Дети 153 06.06.2018 00:11
История Молдавии. Османское иго в Молдавии. PMR История 110 04.07.2015 18:43
Термометр для Румынии Павел1 Политика Приднестровья 4 19.11.2013 21:37
Общие знакомые Лампада Хорошие фотографии 22 22.10.2009 20:38
Правная система ПМР. Общие вопросы одного болгарского студента. Добруджанец Юридическая помощь в ПМР 18 21.02.2009 06:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!