Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Юродивые

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.07.2009, 01:06  
По умолчанию Юродивые
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Как вы относитесь к такому явлению как юродство?
Юродство дурак, безумный — намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников.

Мое мнение - это люди, которые общались с богом. И они хотят показат нам, что мы живем тут не для обогащения и потакания своим запросам.
А ваше?
  Вверх
 19.07.2009, 01:47  
#2
  Dexor Dexor вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 133
Регистрация: 30.03.2009
Спасибо:18/20
Не понравилось:0/0
Репутация: 540

Юродство дурак, безумный — намеренное старание казаться глупым
Нет, это не намерение. Это не сознательный выбор. Это разновидность безумия.
Присуще только христианству.
  Вверх
 19.07.2009, 15:50  
#3
  Rina Rina вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 34
Регистрация: 19.07.2009
Спасибо:9/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 177

Очень глубокую тему решили затронуть. Феномен юродства на Руси до конца никем не понят. Здесь следует выкладывать информацию или это легкий обмен мнениями?

Как вы относитесь к такому явлению как юродство?
Современные люди скорей всего никак. Если и есть юродивые, то они все в психдиспансерах. Наука психология не дремлет))
  Вверх
 19.07.2009, 16:40  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

По заниям, если есть глубокая информация - выкладывай.
Это точно, скорее всего сейчас юродивый попадет в психушку.
Хотя у нас есть в ПМР Олежка-дурачек, который песни поет, его же не посадили в психиатрическую клинику.
  Вверх
 19.07.2009, 16:53  
#5
  Rina Rina вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 34
Регистрация: 19.07.2009
Спасибо:9/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 177

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
По заниям, если есть глубокая информация - выкладывай.
Договорились. Выложу коротко и основное.
  Вверх
 19.07.2009, 16:56  
#6
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

PMR: Хотя у нас есть в ПМР Олежка-дурачек, который песни поет, его же не посадили в психиатрическую клинику.
Видимо его песни не вызывают ответный резонанс в душе санитаров и медсестр.
  Вверх
 19.07.2009, 17:59  
#7
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Меня давеча на форуме православие.ру в юродстве обвинили :). я так и не понял они пытались оскорбить или комплимент сделать :) :) :)
  Вверх
 19.07.2009, 18:09  
#8
  Rina Rina вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 34
Регистрация: 19.07.2009
Спасибо:9/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 177

На комплимент и не найдетесь. Сейчас юродивых не допускают в церкви. Я напищу о юродивых, но немного погодя.
  Вверх
 19.07.2009, 23:13  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Юродивыми людей признают после смерти, а при жизни их унижают, бъют и гонят, так обычно, считают дурачками. Видимо хотели оскорбить. Написал vladoos админам жалобу?
  Вверх
 19.07.2009, 23:27  
#10
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вот так, а то я уже не весть, что про себя подумал ...

Мне кажется, что природа юродства лежит в глубинах психологии древнейшего из архетипов - архетипа трикстера. Трикстер это как правило существо, которое с помощью шутовства, баловства, обмана, намеренного нарушение норм и правил, осознанно или неосознанно добивается положительного делания.
Мефистофель (Гёте. Фауст) писал (а)
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Трикстер есть в кльтурах практически всех народов и всех времён. Особенно распрастранён были образы трикстера-спасителя. Как пример Прометей, нарушитель божественного закона, но принёсшего людям огонь ценой собственного самопожертвоания. В последствии трикстер принял образ шута, который мог говорить при кровавых диктаторах правду, не опасаясь за свою жизнь.
Юродство это проявление этого архетипа в православной религии. Это не есть слабость ума, скорее на оборот. Это один из способов сомореализации человека в обществе скованными нормами и правилами в которых он не может себя проявить. Из этого конфликта и появляется архетип трикстера. Проявление темной стороны души, но темной не потому, что она темна а потому, что она скрыта. Это способ проявление подсознания в реальности. Подсознание как правило обладает собственным бездеятельным эго - или альтерэго сознания. Порявление его в реальности должно быть скрытым и неявным, но если пробуждение необходимо, то оно проявлется в таком странном виде. После смерти эго и альтерэго, сливаются и пропасть между ними исчезает, но при жизни у подсознания нет иного способа проявится как неестественым способом. Таковы правила игры. Нарушение этих правил и есть образ поведения трикстера. Принимая образ трикстера человек освобождает подсознания от необходимости следовать правилам жизни, по которым подсознанию запрещенно проявляться. Это один из самых древнейших образов человеческой истории и кльтуры и он сохраняется на протяжении тысяч лет в глубинах нашей души. И как архаизм в современном обществе его проявления осуждаются, что дает возможность предполагать, что он естественным путем исчезнет из памяти души. А значит и юродство то же исчезнет, за исключением, конечно, реально психически больных людей.
  Вверх
 20.07.2009, 00:06  
#11
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

vladoos, инстинкты - это тоже мир подсознания.сознание, воспитанное в современном обществе пытается придать им некую цивилизованную форму. Нельзя сказать, что все те люди, доминантой поведения которых является логика (а вернее алогичность) подсознания - являются юродивыми.Подсознание используют как и потерянные, превратившиеся в полу-людей полу-животных алкоголики и наркоманы, используют экстрасенсы, люди связанные с оккультными науками, а юродивые - это необязательно люди, сознательно выключившие свое сознание, - это могут быть еще и от природы блаженные. Некоторые из них в другом мире, наш мир отражается в их мире как в зеркале водной глади, в нем и настоящее и будущее - поэтому (читал) в древности даже цари советовались с юродивыми.
  Вверх
 20.07.2009, 00:14  
#12
  Rina Rina вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 34
Регистрация: 19.07.2009
Спасибо:9/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 177

Юродство это проявление этого архетипа в православной религии.
Тогда ответьте, почему, несмотря на ряд схожих явлений в других культурах, юродство было исключительной особенностью именно православного христианства? Я имею в виду истинное юродство, а не сознательную аскезу.
  Вверх
 20.07.2009, 00:19  
#13
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг, инстинкты не являются частью подсознания! Это заблуждение. Как бы то ни было, я использовал термин посознание - как разум души. Инстинкты - это генитически заложеные механизмы тела. Но ни как не души. Архетипы - это память культур и традиций прошлых жизней в которых эти архетипы порождались. Поэтому эти образы стали частью нашей души и находятся глубоко внутри нас, проявляясь в теле через подсознание.

Rina, достоверно ответить на ваш вопрос не могу. Возможно таковы культурно-исторические особенности православной культуры. Нечто похожее можно наблюдать в индуиской религии, где святые подвижники ведут себя мягко говоря неадекватно действительности, но при этом пользуются почетом и уважением среди индуистов.

Последний раз редактировалось vladoos; 20.07.2009 в 00:27.
  Вверх
 20.07.2009, 00:31  
#14
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вот нашел в инете http://www.matrona.ru/

Там эта тема хорошо раскрыта
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 20.07.2009, 00:41  
#15
  Rina Rina вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 34
Регистрация: 19.07.2009
Спасибо:9/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 177

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Нечто похожее можно наблюдать в индуиской религии, где святые подвижники ведут себя мягко говоря неадекватно действительности, но при этом пользуются почетом и уважением среди индуистов.
Вот именно, что только нечто. В мусульманской культуре наиболее зримой формой юродства были так называемые “маламати". Само это слово означает "достойный поношения". Эта форма доводила до логического конца принцип суфизма “Стань ненавистен, ищи унижения”. Затем маламати распростанилось и в Индию. Но это было сознательное юродство. А на Руси было совсем другое.
  Вверх
 20.07.2009, 00:51  
#16
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Боевой Маг, инстинкты не являются частью подсознания! Это заблуждение. Как бы то ни было, я использовал термин посознание - как разум души. Инстинкты - это генитически заложеные механизмы тела. Но ни как не души. Архетипы - это память культур и традиций прошлых жизней в которых эти архетипы порождались. Поэтому эти образы стали частью нашей души и находятся глубоко внутри нас, проявляясь в теле через подсознание
vladoos, определенная часть "разума души" находится в головном мозге. недаром некоторые люди после травмы головы получают статус "душевнобольной". Воздействуя механически на мозг - можно изменить характер, душу да и вообще человека. Пример тому - наркоманы и алкоголики. Проследите как меняется душа человека после воздействия на клетки головного мозга отравляющих веществ.
  Вверх
 20.07.2009, 10:00  
#17
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Rina, я просто расмотрел этот вопрос с точки зрения аналитической психологии+эзотеризм, ваш вопрос из области истории культуры и веры на руси, не хочу быть голословным, так как в этой области я не компетентен ;) может Вы просветите?

Боевой Маг, все так как вы говорите, но инстинкты находятся в вегетативной нервной системе, а подсознание в соматической, и хотя духовные процессы часто не подвласны нашему сознанию, это подвласно подсознанию, которое и контролирет духовную деятельность человека. Почему у людей изначально такое раздвоение личности, незнаю, по этому поводу хорошо писал Юнг, правда с Юнгинеанской теорией коллективного бессознательного я согласен лишь частично. Хоят у самого Юнга на этот вопрос так и не сформировалось окончательного мнения.
  Вверх
 20.07.2009, 13:06  
#18
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Rina писал (а) Посмотреть сообщение
Здесь следует выкладывать информацию или это легкий обмен мнениями
Мне кажется, что не стоит писать здесь фундаментальную историю. Если обмен мнениями состоится, то информации для осмысления будет достаточно.

Вероятно, нам следует определить понятие юродства.

На этот счет есть два понятия. Первое - сознательное юродство. Это тип поведения святых подвижников, которые сознательно избрали юродство, как подвиг изображения внешнего, видимого безумия, с целью достижения внутреннего смирения и усмирения гордыни.
Они отказывались ради Христа не только от всех благ и удобств жизни, и от общепринятых норм поведения. Их довольно много было на Руси. Ходили они часто с веригами (цепями) на шее. Что было очень дико для иностранцев.

Второй тип - это блаженные. Они не принимали на себя подвига юродства, а действительно были "бесноватыми". Но вот они-то и были прорицателями и провидцами. Это то, что многие исследователи называют истинным юродством.
Наверное, нам более интересен второй тип. О нем будем говорить?
  Вверх
 20.07.2009, 21:24  
#19
  Rina Rina вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 34
Регистрация: 19.07.2009
Спасибо:9/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 177

Следовательно, второй тип.

Хотя бы потому, что в юродстве первого типа со временем стало трудно различать, где действительно юродивый, а где мошеник, пытающийся поживиться.

Rina, я просто расмотрел этот вопрос с точки зрения аналитической психологии+эзотеризм, ваш вопрос из области истории культуры и веры на руси, не хочу быть голословным, так как в этой области я не компетентен ;) может Вы просветите?
Сведения о юродивых позволяют сделать вывод, что все они рождались нормальными людьми. Что происходило с ними потом, никто объяснить не может. Мне кажется,vladoos, что в Вашу конецепцию не совсем вписывается Любовь. Это неправда, когда пишут, что юродивые пользовались всеобщей любовью. Юродивые первого типа пользовались. Второго типа, отнюдь))))

Вот описание поведения одной юродивой, Домны Карловны: «...при народе она и в церкви держала себя странно; переходила с места на место, разговаривала, пела, гасила свечи, переставляла их, некоторые снимала и клала в свои узлы за пазухой, в карманах и прорехах рубища у Домны Карповны были насованы битые стекла, камни, щепки, опилки, кусочки сахара, и все это она раздавала с иносказательным смыслом». Понятно, что все это, происходившее во время службы не могло вызвать сострадание. Над ними глумились, а они любили своих обидчиков.

Забрасывали камнями Ксению Петербуржскую, а она выходила раздетая в мороз за город, в поле молиться за горожан, Василия Блаженного избивали, а он ангелов скорбных просил простить людские грехи, Иоан Устюжский тайно исцелял тех, жестоко глумился над ним. Я нигде не нашла объяснения, что происходило с этими людьми. Можно только гадать. Есть выражение, что безумный, это человек, тронутый другим миром. Каким? Может быть это измененное состояние сознания, открывшее сильную духовную сферу, а может быть нечто иное. И надо не забывать, что практически все они обладали паронормальными способностями. Предвидели будущее, лечили, видели то, чего другие не видят. А некоторые и левитировали во время молитвы. Если легенду о том, как Василий Блаженный погасил пожар в Новгороде, выплеснув в Москве стакан с питьем, еще можно считать легендой, то свидельствам более позднего периода (17-18 век), я более склонна доверять.
  Вверх
 20.07.2009, 22:53  
#20
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А вообще много было юродивых в России?
МОжно узнать краткие жизнеописания самых знаменитых из них?
Мое впечатление о юродивых - люди пообщалиь с богом, и их мозг не выдержал нагрузки.
  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!