Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Манипулирование в любви и не только...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.06.2009, 22:29  
По умолчанию Манипулирование в любви и не только...
#1
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Само слово "манипуляция" само по себе противоречит романтизму влюбленных.
Но мне кажется, что сам романтизм часто суть то же и манипуляция. Если парень хочет быть с девушкой, то начинаются букеты-конфеты, ужин при свечах и т.п. Комплименты, подарки и прочее. Хотя, может быть, ему это и не нравится.

Собственно, все любовные истории есть манипуляции. Сводится к тому, чтобы создать видимость что вы именно тот, кто девушке нужен. Может быть поэтому говорят "Все невесты хороши, а жены..." И наоборот.
Считаете ли вы вышеизложенное манипулированием? Если да, то возможны ли отношения без манипуляций? На чистой искренности...
И вообще как вы относитесь к манипуляциям в отношениях?
Не только в любовных, но и на бытовом, рабочем уровне?
Манипулируете сами, или вас ведут? О СМИ речи не идет.
  Вверх
 09.06.2009, 22:37  
#2
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

считаю состояние влюбленности способствует стремлению показать себя в лучшем свете.
но когда это начинают использовать как шаблон и когда начинают это просто использовать - то это как рисуешь картину - когда главное не вдохновение, а технические средства и результат.
  Вверх
 10.06.2009, 01:13  
#3
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Нет я не считаю это манипуляцией если причина этого искренние чувства,а не расчет.Когда человек влюблен он как на крыльях парит это и мужчины и женщины и в человеке проявляются самые лучшие его качества это само идет от сердца как говорят состояние души,а манипуляция это когда не чувства,а рассчет.
  Вверх
 10.06.2009, 01:00  
#4
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если увлечься логикой Zozo, то:

Самые знатные манипуляторы, это кошатинки мяукающие по ночам друг другу всякие душераздирающие песенки, соловьи поющие своим соловьихам песенки, лягушки квакающие своим красавицам, а так же павлины всякие распускающие хвосты для манипулирования павлинихами.

У людей есть специальные запахи, по моему феромоны называются, так эти запахи парфюмерия пытается подделывать и усиливать, для манипуляций.

Мне один кавказец когда-то давно рассказал следущее:

Вот например, тётка покупает какую-нибудь одёжку себе, ну там женскую рубашечку, костюмчик, платьице, курточку, пальтишко, перчаточки и т.д. - ОНА Ж ИХ ПРИМЕРЯЕТ !!!

Ну типа не жмут ли, не велики ли, и т.д.

А вот как же ж с МУЖИКОМ БЫТЬ тётке ???

по логике тёти Zozo, получается, надо его БРАТЬ БЕЗ ПРИМЕРКИ ???

А если фасон не тот, или размер не подходит ???

Некоторые быстро умеют примерять себе мужика, другие несколько лет никак не примерят и т.д.


А если серьёзно, то если бы не было манипуляций, и ЗОМБИРУЮЩЕГО ЯЩИКА (телевизора), то эксплуатация человека-человеком, была бы существенно усложнена !!!

И олигархов начали бы свергать народные бунты кинутых людей.

МАНИПУЛЯЦИЯ - ОСНОВА КАПИТАЛИЗМА, а любовь-морковь всего лишь частный микроскопический случай манипуляции

Любая реклама - это манипуляция

Последний раз редактировалось Боевой маг; 10.06.2009 в 01:12. Причина: ошибка в написании ника
  Вверх
 11.06.2009, 14:32  
#5
  Dexor Dexor вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 133
Регистрация: 30.03.2009
Спасибо:18/20
Не понравилось:0/0
Репутация: 540

Мы в жизни манипулируем с детства до смерти. Когда мама говорит ребенку кушай манную кашу, а то не вырастешь, налицо манипуляция. Почему вы решили, что манипуляции плохо? Есть границы, критерии, моральная черта для каждого. Это уже другое)))
А любовь и семья без манипуляций, никак)))) Вопрос кто и как))))
  Вверх
 11.06.2009, 22:26  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Знание психоогии человека можно использовать как во зло, так и в благих целях.
Есть люди, которые просто используют всех своих знакомых, играя на чувствах дружбы, порядочности.
  Вверх
 14.06.2009, 01:05  
#7
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Что-то я не понимаю смысл сабжа. Манипуляция и любовь не совместимы. Любовь - это самопожертвование. Манипуляция - это желание овладеть. Тогда нужно отделись зерна от плевел: там где начинается манипуляция - начинается похоть, плотоническое желание овладевания, а любовь - это преподнесения себя как дар, для любимого человека. Любовь не может считаться манипуляцией, это как притяжение дву магнитов. Как определить, кто из двух магнитов притягивает, а кто притягивается? Никак, это обоюдное стремление, а если нет, значит это не любовь.
  Вверх
 14.06.2009, 02:55  
#8
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos, Вы уже овладели даром совершенной любви?

Любовь - это самопожертвование.
Не разочаровывайте меня. Я бы сказала, что любовь это получение радости через радость другого. Где же здесь жертвенность?
  Вверх
 14.06.2009, 03:23  
#9
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А разве это не радость, жить ради любимого человека?
Что вы имеет ввиду под совершенной любовью? Духовная трансцендентная любовь? Тогда к сожалению - нет. Но я надеюсь, что я к этому стремлюсь. Старюсь жить по принципу, возлюби ближнего, как самого себя, но не всегда получается. Это тяжелее чем кажется. Но я думаю, что это не совсем соответствует теме обсуждения. Если говорить о романтической любви, то я не могу адекватно об этом судить. Надо будет спросить супругу. :)
  Вверх
 14.06.2009, 09:37  
#10
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Особенно приятно, что в ПМР среди молодёжи всё-таки находятся порядочные люди, не жулики разных мастей, не риэлтеры там всякие, - а просто порядочные люди.

Но тем не менее МОТИВАЦИЯ и МАНИПУЛЯЦИЯ, очень часто пересекаются

Люди часто, говоря по народному - используют друг друга, например, - Милый ты меня любишь ?... Да котик, - очень !!!... Ну тогда помой посуду и вынеси мусор...
  Вверх
 25.06.2009, 12:53  
#11
  Мегапихарь Мегапихарь вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 26
Регистрация: 25.06.2009
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Собственно, все любовные истории есть манипуляции. Сводится к тому, чтобы создать видимость что вы именно тот, кто девушке нужен. Может быть поэтому говорят "Все невесты хороши, а жены..." И наоборот.
Считаете ли вы вышеизложенное манипулированием?
Это не манипуляция, это - проявление самого распространенного заблуждения.
В двух словах о нем:
Люди думают, буд-то противоположный пол на этапе становления отношений будет плохо относится к одним привычкам и естественным проявлением конкретной личности, и ожидать другие - схожие с определенными шаблонами.
Ну, типа если я пукну перед ней - наши отношения прервутся.
А если при ее маме на обеде буду салфетку за воротник совать - то они обе скажут - какой молодец.
С одной стороны что-то искуственно прячем, с другой - показываем тоже что-то исскуственное.
А потом начинает надоедать, постепенно пропадают какие-то фишки и появляются другие.
И все - вааа, что с ним произошло. Он был таким милым, а превратился в *****а.
А он просто стал самим собой. А еслиб сначала таким был, то его бы восприняли естественным. Ну пару моментов будет, в которых поймает косой взгляд от девушки, или она от парня. Но это никогда не свалится как гром с ясного неба.

Так что не манипулирование это - а тупость. И вообще, манипуляция редко бывает полностью позитивной для манипулирующего.
  Вверх
 25.06.2009, 16:00  
#12
Петячка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

*****, а вы пробовали когда-то любить , и непариться этой философией? вы все тут молодыеЮ а ведёте себя как .... короче, ***ню вы несёте и всё тут, любить значить любить и пофиг вам на всё будет,
*******страшно с вами, всем прощайте, просто противно вас читать,

Последний раз редактировалось Родная Природная; 26.10.2010 в 20:26. Причина: мат
  Вверх
 26.06.2009, 22:59  
#13
  Мегапихарь Мегапихарь вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 26
Регистрация: 25.06.2009
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

иди тогда нахуй отсюда, *****.
  Вверх
 13.10.2010, 16:24  
#14
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

В любви все средства хороши!
А в остальном это полная ерунда потому как в любви все делается от души, по велению чувств. О каком манипулировании може вообще идти речь. Влюблюенные это же не игрушки на пульте с дистанциооным управлением что б ими можно было манипулироать.
  Вверх
 26.10.2010, 20:11  
#15
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Может Вы и правы, Катенька, но моим наблюдениям слишком прямолинейные в браке долго не живут. Манипуляция вещь в принципе неплохая, вопрос лишь в том - какие цели она преследует. Иногда такие манипуляции называют жизненной мудростью
  Вверх
 26.10.2010, 20:18  
#16
  stenn stenn вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 760
Регистрация: 10.04.2010
Спасибо:187/70
Не понравилось:0/3
Репутация: 880

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Может Вы и правы, Катенька, но моим наблюдениям слишком прямолинейные в браке долго не живут. Манипуляция вещь в принципе неплохая, вопрос лишь в том - какие цели она преследует. Иногда такие манипуляции называют жизненной мудростью
-да это жизненная мудрость--сказать идите вы все на йух - а потом вернуться -
  Вверх
 26.10.2010, 20:22  
#17
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Не все, только Админ.
  Вверх
 26.10.2010, 20:43  
#18
  stenn stenn вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 760
Регистрация: 10.04.2010
Спасибо:187/70
Не понравилось:0/3
Репутация: 880

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Не все, только Админ.
-загостилась пора и честь знать -
  Вверх
 16.11.2010, 18:07  
#19
  Варвара Варвара вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Варвара
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 16.11.2010
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

В браке вообще любовь обычно мутирует, превращаясь со временем в нечто совсем противоположное)). Поэтому брак иногда проще строить вообще без любви)). Тогда и манипулировать можно без угрызений совести).
  Вверх
 16.11.2010, 18:12  
#20
  Vic konte de Bill Vic konte de Bill вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 515
Регистрация: 14.11.2010
Спасибо:93/126
Не понравилось:0/0
Репутация: 852

Варвара писал (а) Посмотреть сообщение
В браке вообще любовь обычно мутирует, превращаясь со временем в нечто совсем противоположное)). Поэтому брак иногда проще строить вообще без любви)). Тогда и манипулировать можно без угрызений совести).
не думаю,что вам вообще удастся манипулировать человеком который вас не будет любить.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Секс - только по любви ? Die Prinzessin Сочинения 124 27.10.2012 21:25
О свекровях и не только... Временная гостья Психология 12 08.06.2012 17:18
Только для философов. Soap Свободное общение 15 27.06.2010 16:30
...всегда быть вместе не могут люди, нельзя любви, ЗЕМНОЙ любви пылать без конца.... Kiss Для тех, кому 18+ 8 03.12.2009 21:32


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!