Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Парадоксы христианства?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 07.12.2012, 07:51  
#181
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
В самом-то христианстве положительное эстетическое начало, подобного не встретить в языческих верованиях.
А разве вы что-то знаете о языческих верованиях? Все их догматы и постулаты были уничтожены. И сейчас идут призывы не интересоваться своими корнями. Грех это. Мы все Иваны, не знающие родства.
Что положительного и эстетического может предложить христианство женщине? Низшему существу, которое не может придти в церковь по зову и душевной необходимости, ибо ей надо сверяться с календарем месячных, высчитывать дни после родов. Именно женщине надо следить за дресс-кодом. А в алтарь ее никогда не пустят, какая бы великомученица она не была.. Это унизительное положение, видимо, и есть та самая благородная эстетика.

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Абсолютная ложь, даже не так а ЛОЖЬ! Я верующий, но у меня нет религии. Мне она не нужна. Я чувствую Бога точно так же как вы чувствуете солнечное тепло в летний день. Моя вера обоснованна моим ощущением мира и себя в этом мире. А религия мне не нужна. И многим современным людям, которые причисляю себя к духовным, она не нужна. А это 30% населения Земли. Нехилую часть людей вы просто вычеркнули из жизни.

Вам выгодно этого не видеть. Это мешает вам проповедовать свои убежденияЧто в этом плохого?Что в этом плохого?Что в этом плохого?Что в этом плохого?
Вы, наверное, совсем не читаете мои посты, так, выбираете, что больше понравится, к чему можно прицепиться. А зря. Потому что я пишу практически то же самое, просто другими словами.

[QUOTE=КонстантинЪ;199693]Я не люблю копаться в грязном белье. Одной из первой мишенью является православная Церковь, которая всё же как-то объединяет народ. /QUOTE]
Как именно она его объединяет? Можно примеры? Насаждая мракобесие? Типа, все едины по своему скудоумию? С теми людьми, которые являются ярыми приверженцами ритуала - лично я и подобные мне никогда не будут едины..

А что до копаться в грязном белье.. Почему фактически аморальные люди являются флагманов христианства? Почему ОНИ не равняются на примеры своих же соратников?
И как можно НЕ судить о церкви, если перед глазами такие "кормчие" - других или нет, или так мало, что их и не видно..
Я вот к примеру знаю, кто будет следующим патриархом. Скорее всего Всеволод Чаплин. Уж больно он пиарится. Как в свое время пиарился Кирилл - на всех ток шоу был, ничем не брезговал.
Они все медийные люди, и все их поступки на виду. И никак не получается сравнить их с тем же Сергием Радонежским, увы ИМ!
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 07.12.2012, 08:23  
#182
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
Сложно говорить о русском народе во времена крещения Руси, потому как его как-такового ещё не было. Он сформировался как раз при сплаве восточно славянских племён, и не только славянских, как раз уже после прихода христианства на Русь.
Чесслово как то не верится мне в это. До крещения были допустим племена, дрались меж собой, даже говорят что князь Владимир был сыном рабыни. Кстати известно что Святослав Игоревич (отец) родился в 942-ом году и придерживался языческой веры, про христианство говорил "Вера христианская юродство есть". Языческая вера запрещала женитьбу до 20 лет, а Владимир стал новгородским князем в 970-ом, захватил киевский престол 978-ом году.
Считаем. 942+21 (это вместе с беременностью)=963 год. 970-963=... Владимир стал новгородским князем в 7 лет, а захватил киевский престол в 15 лет?!
Не, не так! Ярополк Святославич старший сын Святослава Игоревича родиться мог в это время. Потом был зачат Олег Святославич и уж после них родился Владимир Святославич.
Мы выяснили что старший сын родился не ранее 963-его года, допускаем следующие рождались каждый год - 964 Олег, 965 Владимир.
"Вскоре после смерти отца (в 972 году) между Святославичами началась усобица, в ходе которой старший сын, Ярополк Святославич Киевский, разбили полки Олега под Овручем; сам Олег погиб при попытке укрыться в городе (упал с моста в ров и был раздавлен телами)."(с)
Выходит Ярополк в 9-10 лет сражался со своим 8-9 летним братом Олегом... Внимание! -- Который в 970 году (то есть в шесть лет) был посажен на самостоятельное княжение (неизвестно правда какого города)! И всё это не смотря на то что совершеннолетие наступало в 14 лет. Ещё! -- Некоторые поздние чешские источники XVI—XVII вв. говорят, что у Олега был сын, удалившийся в Чехию и ставший родоначальником знатного моравского рода Жеротинов.

Фу!.. В итоге мы имеем 9-и летнего (в лучшем случае) убитого отца, и Владимира - 5-и летнего новгородского князя и захватившего киевский престол в 13 лет, крестившего Русь в 23 года. А чё?! 23 года - здоровый лоб! Оха! "Повесть временных лет" так и передаёт образ жизни Владимира до крещения:
«Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц».(с)
Дальше было так: Он захотел жениться вновь, ему пришлось креститься, а после этого и Русь крестить.
То есть 800 наложниц не считая жён, у него было до 23-х лет. Если он через день брал себе новую наложницу, то на это у него ушло 4 с половиной года. Через день - по тому что изредка ему хотелось отдохнуть, иногда замужнюю соблазнить, а иногда на коне поскакать, по тому что на старом месте в наложницы брать просто некого уже было. Веночки на голову новым наложницам он видать в седле плёл, а женился строго по залёту.
Скажете - "Бред"? Вынужден согласиться, но только при таком образе и темпе жизни он бы успевал "свои поля окучивать". И ито не успевал, в полтора года нестыковка выходит. Значит... Значит... Он брал половину своих наложниц оптом! Дикааарь!!! Что взять с нехристя?!

Давайте рассмотрим главный источник - "Повесть временных лет". Автор: монах Нестор, считается первым русским летописцем. Написана в 1110—1118-х годах.
Это спустя больше чем 120 лет после крещения Руси. Срок для тех времён очень большой, многое подзабылось, многое поднавралось, вот хрень и вышла.
К тому же в настоящее время признаётся, что первая изначальная редакция ПВЛ монаха Нестора утрачена, а до нашего времени дошли доработанные версии. Да, я ещё не сказал что у ПВЛ есть вторая редакция в составе Лаврентьевской летописи (1377 год), и третья редакция в составе Ипатьевской летописи (старейшие списки: Ипатьевский (XV век) и Хлебниковский (XVI век)). К тому же в одну из летописей второй редакции под годом 1096 добавлено самостоятельное литературное произведение, "Поучение Владимира Мономаха", датируемое 1117 годом. Можно выбирать любую и ссылаться как на первое славянское сочинение.
Голова кругом, правда?! А вот так всегда когда за дело написании истории берутся монахи.

Это ещё не всё... Изучение летописания русским лингвистом А. А. Шахматовым и его последователями показало, что существовали летописные своды, предшествовавшие "Повести временных лет". Так что не такой уж и дремучий был русский народ.

Но вернёмся к нашим баранам. Точнее к матери князя Владимира, Малуше Любечанке - рабыни... и по совместительству ключнице княгини Ольги! (всё та же Повесть Временных Лет). Пожалуй стоит всё таки сказать что рабов в языческой Руси не было. Дальше должность ключника:
"Ключник — главный распорядитель, иногда значивший у господина больше, чем жена и родня, жившая во дворе; он заведовал клетями и всеми строениями, держал ключи, словом ведал все домоуправление. Жене Ключника обыкновенно поручалось управление женской прислугой, если господин не доверял своей жене. Ключники были княжие, владычные, боярские и царские. В. Р-в. Ключник степенный (Состоящий в должности, не отставной) при дворе московских царей имел в своем ведении столовые припасы, напитки и прислугу. Отставному ключнику (старому т.е. бывшему в должности ) давалось жалованье, оклад или поместье."(с)
Может опять в Повесть закралась ошибочка? В который уже раз? А есть ли более ранние источники? Были, но сплыли, если верить Шахматовыу... Почему?
Наверно кто то скажет что Шахматову верить даже и не стоит - Руси то как-таковой и не было! Были дикие племена.(с)КонстантинЪ & патриарх Кирилл.

А позвольте не согласиться!
Арабский путешественник Ибн Фодлан, в 921 году побывавший в Волжской Булгарии, писал о погребении там знатного русского воина с надписью на «памятнике» имени воина и имени царя. « Сначала Русы развели костёр и сожгли на нём тело, а затем построили нечто подобное круглому холму и водрузили в середине большую деревяшку, написали на ней имя того мужа и имя царя русов и удалились.»
Персидский историк Фахр адДин (700-ые года) писал, что хазарское письмо (исчезнувшее, но в его время ещё известное) происходит от русского.
Арабский автор Х века Эль Массуди записал о пророчестве, написанном на камне, который он видел в русском храме.
И Ибн Фодлан, и Эль Массуди, и Фахр адДин были знакомы с латинскими и греческими буквами, конечно же они знали и близкие им семитские языки и наречия, и потому исключается, что надписи которые они видели были сделаны на каком-либо другом языке кроме русского.
В "Солунской легенде" славянская письменность связывалась с неким Иеронимом (умер в 420 году).
В 1967 году у села Войсковое Солонянского района Днепропетровской области был обнаружен ритуальный глиняный сосуд, датируемый эпохой Черняховской культуры (II—IV вв.) Надпись на сосуде состоит из двенадцати позиций и использует 6 знаков начертаных рунами.
Хочу так же вспомнить этрусков с ихним письмом. Тех самых что из Греции в Италию пришли и на день основания Рима подарили им бронзовую волчицу. Ещё их письменность была для итальянцев не читаемой. Она для всех так и была не читаемой пока её на древне славянском не попытались прочесть. Вот тут она заговорила! И ещё как!
Есть так же много других примеров славянского письма, но оф.наука их не хочет признавать, так что можно молчать о них как и о этрусках кстати надо было, но не сдержался.

А алфавит Кирилла и Мефодия появился на Руси в конце 800-х годов. Благодаря деятельности братьев азбука получила широкое распространение в южнославянских землях, что привело в 885 году к запрещению её использования в церковной службе римским папой, боровшимся с результатами миссии Константина-Кирилла и Мефодия.

Христианство принесло на Русь просвещение... Это кто сказал? Про глаголицу вспоминаете? Это, таки, письмо. И письмо это (да, память Вам не изменяет) старше кириллицы.
Русь крестили в 988-ом, 885 (за 100 лет до этого) широко распространяется кириллица, но братья принесли просвещение в языческую Русь! В 885-ом году широко распространяется письменность! Благодаря чему? "Видать были школы в то время" скажете Вы. Выходит так. Но как же так?! Русь языческая, невежественная, а сцуко, учится в школах! ...Или кто то прогнал порожняк про широкое распространение письменности и её запрещение в церковных службах, или что то не то со школами. Либо с одной стороны неувязочка, либо с другой... Вы что выбираете?
Вы представляете себе дикое племя? Это значит 3-4 деревушки и один город (возможно с городом я и погорячился, но города всё же были в древней-дикой Руси), на всё это дикое племя строится школа, учителя там выбирают (одного, не больше), платят ему, ну или его поле пашут если до денег не развились, а возможно просто по очереди в гости отобедать зовут. А он и рад стараться, учит и учит детей - либо воеводы с князем в количестве шести учеников, а они после этого широко распространяют письменность, либо всех подряд - и знатных, и не знатных. А они все скопом быстро-быстро учатся и идут на церковные службы христиан писать на кириллице. За 100 с лишним лет до крещения Руси. Оха! Но не все... Некоторые из наученных идут в соседние дикие племена, для того чтоб местных детишек научить писать и ходить в храмы христианские писать всякое разное (возможно даже имена языческих богов на стенах). Хуле... Дикари!
Возвращаться к нашим баранам в лице матери князя Владимира - Малуше Любечанке? Оха, той что рабыня на правах второго лица в поместье после Ольги, и первого в её отсутствие?
Где логика тех кто историю писал и повторяет написанное?

А знаете почему она рабыней была?
Дело было так. В 979-ом году Владимир (сын её) сватался к Рогнеде дочери полоцкого владетеля Рогволода, она ответила: "Не хочу я за робичича". (Вот это самое "робичич" и стало "рабынычем" - сыном рабыни). Этот ответ сильно оскорбил Добрыню, сестру (Малушу) которого назвали рабыней, и после победы, одержанной над Рогволодом, он, по замечанию летописи, приказал племяннику (Владимиру, в 14 то лет) "быть с ней (т.е. овладеть Рогнедой) перед отцом её и матерью".

Кто то опять наверно скажет что на Руси древней и не образованной женились рано и всё остальное враньё.
Отвечу. Не, В языческой Руси женились в 20 и ни крестьянин не мог жениться раньше этого срока, ни князь. А вот попозже был Указ о Единонаследии (1714 г) определял 17 лет как возрастной ценз при вступлении в брак. Ещё позже Указ Синода (1774 г) брачный возраст составил 13 лет. Андрей Болотов сватался к 12-летней невесте и сыграл свадьбу через год после сватовства. Князь Юрий Долгорукий женился на одиннадцатилетней девочке. Датский посол Юст Юль отметил в своих записках, что жене воеводы, у которого он гостил, не было и 12-ти. Петр I объявил о совершеннолетии своей дочери Елизаветы (будущей правительницы России), когда ей исполнилось 12 лет.

На Руси же было принято "умыкание" жён. Их тупо крали во время "бесовских игрищ", как их называли церковники - на праздниках в честь бога "женитвы" Лада. Вы представляете себе сопливый молодняк умыкающий себе жену в ночь Купалы? Рядом мамко с папкой через костёр прыгают, сынку зелёного, ночь не спать возможно и не заставляют, но и не мешают невест себе тырить пока все через костры прыгают. А другие вот родичи, дочюне своей сопельки рукавом вытерли и заставляют ночь не спать, а счасливо тыриться. Естественно после того как она родимая на суженного своего нагадается и иссохнется вся ожидая немножко подальше от костра светлого по нагаданному сопливому (ночь же, холодно всё таки) тырильщику.
Представилось? Мне вот как то не удаёцо...

Кстати, во времена языческие как не странно, смертной казни не было. Оха. Дремучие все были. Они вместо богоугодного четвертования наказывали штрафом. Чуть что - "Дэньги, дэньги гони!" говорили, а головы не рубили. Святые попики же, сразу после крещения Руси, Ясну Солныко (Володьке в миру, князю) жаловаться начали на лихих людей, притесняющих мирно идущих по дорогам просветителей. Грят "Да казни ты их!", а он в ответ "Нельзя типо, грех ведь!". Сначала отмазывался по привычке, потом осерчал, новыми законами - Божьими, жить стал, и рубасил всех кого ни попадя. В Новгороде оттянулись не слабо - народ положили, дома пожгли. А хули?! Закон Божий несли! Это вам не тюньти-люньти!
Да. Кстати, через два века вспомнили о штрафах. Оха! Купола то надо было золотом крыть. Штрафовать снова стали. Оштрафуют и на костёр, или просто мечом по шее когда до дыбы тащить далеко. Потом уж и топоры в ход пошли, казни там показательные. А хуле?! Должна ведь челядь Бога убояться.
А ещё на проповедях говорили "Вы рабы не только Божьи, но и господина вашего - он вам самим Богом в начальники поставлен, а это всё равно что Он Сам вами правит, через посредника своего!" Вот так вот, слово за слово, к слову "раб" народ то и попривыкся. Потом, когда слово Божье широко известно стало и крепостное право появилось. А народ то и возрадовался. Конечно! Крепостной это вам не 100% раб! Боженька над ними смилостивился и лёгкую участь уготовал!
Не было рабства на Руси, да вместе со святыми пришло. Раньше и воеводу, и князя могли нах послать если те чёт не то делали, а вот с приходом Истины в края русские уже не могли - контингент не тот стал - слово "раб" слишком уж часто слышали и твёрдо знали кто это, на кого перст указывает.

Можно конечно ещё о дикости разрозненных племён поговорить, но стоит ли?! Вот учили бы попики математику в диких языческих школах, возможно я бы сейчас и не писал бы этого всего добра, не считал бы года, и прирост грамотности оф. версии бы сходился с возможным. Но они учили грамоту в церковно-приходских школах и по этому на идолах языческих богов надписи всякие, их порочащие, не делали, а в реки их кидали да сжигали. Наверно и славянские летописи читать не могли, по этому и их тоже сожгли - просто "от греха подальше", а вдруг там что, порочащее Бога, было написано? Уж лучше сжечь! И жгли ещё в 17-ом веке, да и сегодня тоже, кое где, кое что, да подпалят - привычка такая просто.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказали cпасибо
VIGO (20.04.2017)
 07.12.2012, 09:25  
#183
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Потёр дубль.
-------- Сообщение добавлено в 08:25 -------- Предыдущее сообщение было в 07:23 --------
Вот интересный разговор выходит. Речь идёт о христианстве:
Христиа́нство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете[1]. Христиане верят, что Иисус из Назарета есть Мессия, Сын Божий и Спаситель человечества[2]. Христиане не сомневаются в историчности Иисуса Христа.
Это я там в копирайте подчеркнул.
Выходит о религии. У религии как и у стран есть свои заправилы - они правят - направляют народ или паству на дела такие то и отговаривают от таких то. Значит кормчие совсем уж не отдельная часть судна на всех парах несущегося кое куда, именно кормчие направляют это судно в нужное русло.
Но как только выясняется что судно это пиратское, и что на борту его находятся пираты машущие саблями - херакс така! И все косяки на капитана с боцманом - "Они направляют, а мы не причём"! Американцев почему тогда за Ирак ругаете? Почему не правительство? По тому что в войнушке солдатики пиндосские брониками бряцали, да на джипах по встречке постреливая катались. Чем паства религиозная отличается от пиндосов? Почему крестоносцы, толпа на площади у костра, присутствующие на суде церковном, стучащие на бабку-знахарку не при делах? Почему на слова "Без приверженцев религии не будет самой религии" ответ: "Абсолютная ложь, даже не так а ЛОЖЬ! Я верующий, но у меня нет религии. Мне она не нужна."? "Кормчий во всём виноват, а я так, поссать просто вышел!" Почему задетых здесь большевиков обвиняют скопом не глядя на ранги и силу голаса, а как касается религиии, то "Я не при делах. Не, я конечно верю, но не при делах и всё!" А кто при делах? Кому крикуны моск парят? Начальники из кабинетов ни свет, ни заря на поиски жертв отправляются? Большевики виноваты что им голову задурили, солдатики виноваты в этом же, только вот верующим похрен, не виноваты они и всё! С вашего молчаливого согласия в вашей церкви чёрте что творится! Это вы стадом идёте против тех кто говорит что религия это хуже клозета! Вашими руками убивали, убивают, и будут убивать! Как Ельцин стал с попиками обнимацо, так и страны не стало. Не с проста это, ох не с проста! Батюшки на ком шею отъедают, на атеистах? Это атеисты ваше религиозное чувство гордости за веру в грязь втаптывают? Не! Это делаете вы, вот этим самым "Я не при делах", "И знакомые мои тоже! Они честные христиане!". "А вот атеисты полюбасу виноваты! По тому что они против нас - верующих своими грязными языками бряцают."
Ню, ню. Что дальше в вашем болоте будет если атеисты заглохнут? Вы ведь не при делах, оно само так делается, руками сатане продавшихся батюшек. Чья религия в конце концов? Атеистов что ли? Кому насранное убирать?
Чем вы занимаетесь, так это тем что говорите "Ой, йой, йой подумаешь! У вас самих то, говнецо под ногами, а вы его топчите". Да, это так, мы не святые, святость себе не приписываем, пытаемся и правительство своё обругать, и шоу бизнес, производителей там разных. А вы? Что вы для своей веры делаете? Открещиваетесь от неё и дел её?
  Вверх
Сказали cпасибо
Sher (07.12.2012), VIGO (20.04.2017)
 07.12.2012, 09:36  
#184
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Вот прям подпишусь под каждым вопросом!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (07.12.2012)
 07.12.2012, 10:03  
#185
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Вот прям подпишусь под каждым вопросом!
Спасибо! Ведь ночь не спал, всё о России думал! О жителях её, о чаяньях...
  Вверх
 07.12.2012, 10:21  
#186
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати, во времена языческие как не странно, смертной казни не было. Оха. Дремучие все были. Они вместо богоугодного четвертования наказывали штрафом. Чуть что - "Дэньги, дэньги гони!" говорили, а головы не рубили
ага, все таки торговцы)) вспомнился эпизод из Пятого элемента))
Тож интересно - с каких это щей русскую национальность отсчитывать с Крещением на Руси?
Думается все проще - церковь счет любила и писать умела, вот и документов побольше с того времени.
Вообще, учитывая, что история это в основном первоисточники ввиде письменных документов и учитывая субъективность писарей и их зависимость от хозяев, не считаю такой подход особо научным....
-------- Сообщение добавлено в 09:21 -------- Предыдущее сообщение было в 09:17 --------
Soap писал (а) Посмотреть сообщение
А вы? Что вы для своей веры делаете? Открещиваетесь от неё и дел её?
я тоже прямо-таки настаиваю на ответах!
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (20.04.2017)
 07.12.2012, 10:33  
#187
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

А может быть были записаны и былины, и сказы? Может быть были и Веды? Но были уничтожены, как опасные. А ведь это ТОЖЕ ВСЕ БЕСЦЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК! Даже устные предания - ценны! Где они, где? Где те, кто передавал это все из уст в уста? Ведь были же целые касты волхвов - где они?
  Вверх
 07.12.2012, 11:02  
#188
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Где те, кто передавал это все из уст в уста? Ведь были же целые касты волхвов - где они?_
Древние египтяне стирали имена - нет имени - нет человека! И его истории.
И та же история показывает( Крит, смытый цунами, этрусски и прочее) как несложно уничтожить племя или народность и не дать ей развиться в сильную нацию, например -сменить ее верования, тысячелетиями соединяющие с природой и местами обитания, создающими неповторимый быт...
  Вверх
 07.12.2012, 11:05  
#189
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Думается все проще - церковь счет любила и писать умела, вот и документов побольше с того времени.
А мне думается ещё проще. Была церьковь и было прежнее учение не вписывающееся в её планы, как идолы к примеру. Много Вы знаете сегодня идолов стоящих где то со времён Руси? А почему летописи должны были сохраниться, ведь их уничтожить проще.
Колбасили всё, и идолов, и то что написано было, и как правильно сказала flicka, праздники переименовывались и приурочивались к дню свято... Купала то точно Иваном-Купалой стал. Да все христианские праздники - то равноденствие, то недоденствие - сплошная астрономия. Ну а монахи астрономию любили похлеще математики и химии, это мы ещё по Джордано Бруно знаем, а ведь сожгли его в 1600-ом году - 600 лет спустя крещения Руси и передела праздников на новый лад.
Монахи изнечтожали всё что могло напомнить об идолах, и надписи, и самобытность. Вот Русь и стала варворской и чумазой до прихода просвещённого христианства.
Храмы христиан, кстати, до крещения на Руси были, язычники их терпели веками, а вот христиане язычников ну никак не могли. (Камень в огород толерантности христианства).
  Вверх
Сказали cпасибо
VIGO (20.04.2017)
 07.12.2012, 13:38  
#190
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Спасибо! Ведь ночь не спал, всё о России думал!
"Золотые твои слова, золотой ты человек!" © (Наша Раша)
Soap писал (а) Посмотреть сообщение
О жителях её, о чаяньях...
"Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: "А как народ?".
И икра не лезет в горло, и компот не льётся в рот..." © ("Про Федота стрельца" Леонид Филатов)

Вот уж кого-кого искренне рада видеть из числа здешнего контингента, кроме своих девочек и ещё нескольких личностей, так это тебя. Категорически приветствую, камрад. Моё почтение!
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (07.12.2012)
 07.12.2012, 15:21  
#191
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

А мы тебе как рады, Галя, солнышко ненаглядное)))
  Вверх
 07.12.2012, 15:45  
#192
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

fia писал (а) Посмотреть сообщение
А мы тебе как рады, Галя, солнышко ненаглядное)))
Фиа!!! [отчаянно визжит, лезет обниматься]
  Вверх
 07.12.2012, 15:47  
#193
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Галюня)) (щас опять резанут я чувствую)
  Вверх
 07.12.2012, 16:25  
#194
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

fia писал (а) Посмотреть сообщение
Галюня)) (щас опять резанут я чувствую)
Не бойся не резанут , сама родиш , я помогу
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 07.12.2012, 16:38  
#195
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Чесслово как то не верится мне в это. До крещения были допустим племена, дрались меж собой, даже говорят что князь Владимир был сыном рабыни. Кстати известно что Святослав Игоревич (отец) родился в 942-ом году и придерживался языческой веры, про христианство говорил "Вера христианская юродство есть".....
Всё понятно. Многое из этого общеизвестно. Только не понятно, причём тут моя цитата предшествующая всему написанному? ))
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".

Последний раз редактировалось PMR; 12.12.2012 в 22:02. Причина: цитируем только маленькие тесты
  Вверх
 07.12.2012, 16:57  
#196
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Вот интересный разговор выходит. Речь идёт о христианстве:

Это я там в копирайте подчеркнул.
Выходит о религии. У религии как и у стран есть свои заправилы - они правят - направляют народ или паству на дела такие то и отговаривают от таких то. Значит кормчие совсем уж не отдельная часть судна на всех парах несущегося кое куда, именно кормчие направляют это судно в нужное русло.
Но как только выясняется что судно это пиратское, и что на борту его находятся пираты машущие саблями - херакс така! И все косяки на капитана с боцманом - "Они направляют, а мы не причём"! Американцев почему тогда за Ирак ругаете? Почему не правительство? По тому что в войнушке солдатики пиндосские брониками бряцали, да на джипах по встречке постреливая катались. Чем паства религиозная отличается от пиндосов? Почему крестоносцы, толпа на площади у костра, присутствующие на суде церковном, стучащие на бабку-знахарку не при делах? Почему на слова "Без приверженцев религии не будет самой религии" ответ: "Абсолютная ложь, даже не так а ЛОЖЬ! Я верующий, но у меня нет религии. Мне она не нужна."? "Кормчий во всём виноват, а я так, поссать просто вышел!" Почему задетых здесь большевиков обвиняют скопом не глядя на ранги и силу голаса, а как касается религиии, то "Я не при делах. Не, я конечно верю, но не при делах и всё!" А кто при делах? Кому крикуны моск парят? Начальники из кабинетов ни свет, ни заря на поиски жертв отправляются? Большевики виноваты что им голову задурили, солдатики виноваты в этом же, только вот верующим похрен, не виноваты они и всё! С вашего молчаливого согласия в вашей церкви чёрте что творится! Это вы стадом идёте против тех кто говорит что религия это хуже клозета! Вашими руками убивали, убивают, и будут убивать! Как Ельцин стал с попиками обнимацо, так и страны не стало. Не с проста это, ох не с проста! Батюшки на ком шею отъедают, на атеистах? Это атеисты ваше религиозное чувство гордости за веру в грязь втаптывают? Не! Это делаете вы, вот этим самым "Я не при делах", "И знакомые мои тоже! Они честные христиане!". "А вот атеисты полюбасу виноваты! По тому что они против нас - верующих своими грязными языками бряцают."
Ню, ню. Что дальше в вашем болоте будет если атеисты заглохнут? Вы ведь не при делах, оно само так делается, руками сатане продавшихся батюшек. Чья религия в конце концов? Атеистов что ли? Кому насранное убирать?
Чем вы занимаетесь, так это тем что говорите "Ой, йой, йой подумаешь! У вас самих то, говнецо под ногами, а вы его топчите". Да, это так, мы не святые, святость себе не приписываем, пытаемся и правительство своё обругать, и шоу бизнес, производителей там разных. А вы? Что вы для своей веры делаете? Открещиваетесь от неё и дел её?
Простите, здесь о чём угодно, но ни слова о христианстве. Эмоционально и от того несколько сумбурно.
-------- Сообщение добавлено в 16:51 -------- Предыдущее сообщение было в 16:46 --------
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Тож интересно - с каких это щей русскую национальность отсчитывать с Крещением на Руси?
!
Тоже любопытно, кто ж это делает?.. ))
-------- Сообщение добавлено в 16:57 -------- Предыдущее сообщение было в 16:51 --------
Soap писал (а) Посмотреть сообщение

А что Вы знаете о крещении Руси? Верили себе русичи в идолов, потом Красное Солнышко решил женицо и все крестьяне бах только, и крестились? Одни неверно ведуны вредные не хотели, все остальные даже просили креститься.
Однозначно недалёкое суждение.

Последний раз редактировалось КонстантинЪ; 07.12.2012 в 16:48.
  Вверх
 08.12.2012, 10:32  
#197
  Джорж Джорж вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: г. Тирасполь
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Доброго дня! Интересная тема! я человек верующий (в душе) , но мне интересно, что Вы думаете по поводу этого http://zeitgeistmovie.ru/watch1.html (первая часть касающаяся христианства.._)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ванлат (08.12.2012)
 08.12.2012, 14:40  
#198
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Джорж, Раз Вы смотрели этот фильм и Вам интересно мнение по поводу него, значит у Вас есть что сказать по этому вопросу.
Это очень даже хорошо. А сказать Вы наверно хотите что первые христиане очень хорошо знали астрономию. Не уверен. Знания конечно были, но не столько у христиан, сколько у иудеев. Исход из Египта был в XIV в. до н. э. И как Вы знаете иудаизм появился в Египте.
Египтяне, впрочем как и почти вся остальная часть древнего мира хорошо знали астраномию. Египетские жрецы могли предсказывать не только затмения, но и время (часы) когда это будет. Естественно эти знания отразились в их религии. Я считаю что иудаизм это секта (отколовшаяся часть от основного учения) древнеегипетской религии. Познания в астрономии объясняется этим.
Египетские жрецы свои познания хранили в тайне от народа и именно благодаря этому укрепляли своё положение в обществе. Никто кроме них не мог высчитать очередное затмение к примеру.
После исхода иудеи ничего нового в астрономии не узнавали, обсерватории насколько мне известно не строили. Христианство же появилось гораздо позже исхода, а знания к тому времени хорошо подзабылись. Элита христиан знала о тесной связи веры и астрономии, но так как передовых позиций в этой области знаний не удерживала, а некоторые из возможных вопросов "умников" их ставили в тупик то они решили вместо того чтоб подгонять свои концепции под нарастающее знание просто оградить веру от ненужных познаний паствы путём уничтожения знаний. Типо - Нет у нас, и у вас не будет.

Подойдёт такое объяснение? Если нет, то давайте продолжим прения и прийдём надеюсь к консенсусу.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (20.04.2017)
 08.12.2012, 15:03  
#199
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Прекрасное подтверждение того что христианство есть неуклюжий плогиат давно до него существовавших течений. Цель насаждения христианства давно очевидна это -- насаждение власти Рима взамен утраты им венного могущества .
Но как не парадоксально признавая всю мифичность религии , её одномоментное свержение тоже опасно .Ибо это единственная причина для миллионов не пускаться на путь вселенского беспредела .
Хотя Ленинские взгляды на религию показали что и без религии можно построить здоровое общество .
( Не считая сатанинский перриод Сталинщины )

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 08.12.2012 в 18:07.
  Вверх
 08.12.2012, 15:56  
#200
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Я считаю что иудаизм это секта (отколовшаяся часть от основного учения) древнеегипетской религии.
Хм. Вообще-то, рациональное зерно в этом рассуждении есть. У египтян над всем пантеоном тоже был Единый Неназываемый, а остальные боги - не то его мысли, не то чувства... Что-то в этом духе, в общем.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 08.12.2012 в 18:07.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
медицинские парадоксы и препараты. Sher Медицина и здоровье 1 01.11.2012 01:04
Парадоксы Soap Свободное общение 76 05.05.2011 20:46
Проводы (ритуал православного христианства) alienora Религии 14 03.05.2011 06:59
Сочетание христианства и язычества PMR Религии 14 24.08.2010 14:26
Мое понимание христианства. PMR Религии 78 03.06.2010 20:43


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!