Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Кино - пишем про новинки кино, самые интересные и лучшие фильмы

Найти Форрестера

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.04.2011, 18:33  
По умолчанию Найти Форрестера
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Сегодня посмотрел отличный фильм "Найти Форрестера"
Название: Naiti_Forrestera.jpg
Просмотры: 769

Размер: 8.2 Кб
Фильм про отношения молодого темнокожего умного парня Джамала и знаменитого писателя Уильяма Форрестера.
Интересно, Джамал специально не забил 2 мяча в корзину на соревновании?
Уильям Форрестер - реальный знаменитый писатель?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 25.04.2011, 00:44  
#2
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Фильм «Найти Форрестера», финальные кадры которого оставляют чувство грусти, но грусти светлой. Это не имеет отношения к сюжету фильма, но Шон Коннери сыграл настолько убедительно, что я после просмотра фильма первым делом запустила Google с единственной целью, чтобы узнать – существовал ли в действительности писатель Уильям Форрестер? Не удивительно, что фильм заслуженно был номинирован на получение Золотого медведя на Берлинарий 2001 и получил Приз гильдии немецкого арт-хауса.
Как хорошо, что судьба все-таки свела вместе писателя Форрестера - добровольного отшельника и Джамала - школьника с неординарными способностями. Без помощи и главное – поддержки Уильяма, Джамал рисковал значительно раньше сломаться и даже вернуться в свою прежнюю школу... Да и ожидаемая "зима" для Уильяма благодаря Джамалу наступила не так скоро...
К тем форумчанам, которые смотрели этот фильм, у меня вопрос – как Вы поняли почему все-таки Уильям решил впервые за 40 лет отправиться на родину в Шотландию, потому, что так позитивно на него повлияло общение с Джамалом (я выбираю этот вариант), или просто понимал, что дни его сочтены и не стоит омрачать своей смертью квартиру, которую планировал оставить в наследование Джамалу и членам его семьи?

Добавлено через 4 минуты
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Сегодня посмотрел отличный фильм "Найти Форрестера"
Фильм про отношения молодого темнокожего умного парня Джамала и знаменитого писателя Уильяма Форрестера.
Интересно, Джамал специально не забил 2 мяча в корзину на соревновании?
Моя версия, что он сделал это нарочно, не случайно режиссером был показан эпизод, в котором он легко подряд забивает 50 мячей в кольцо, а напряжение момента противостояния тогда было почти сопоставимым с финалом чемпионата.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Уильям Форрестер - реальный знаменитый писатель?
Если верить поисковикам, он существовал реально только в рамках фильма.
  Вверх
 25.04.2011, 00:55  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Про забитые мячи - можно забить и 50 подряд при 10 товарищах по команде. Но когда на тебя смотрит весь стадион, и еще тысячи людей смотрят на тебя глядя на экраны телевизора. Это может быть сложнее. И еще - это решающий момент матча. Судьба игры в твоих руках.
Очень яркий момент, когда Форрестер защищает своего друга Джамала в школе.

Почему Уильям решил впервые за 40 лет отправиться на родину в Шотландию?
Я думаю, что 40 лет у него не было смысла жизни. Не за чем было жить. А Джамал открыл ему окружающий мир. И смысл - сделать что-то хорошее. Это дает покой душе.
  Вверх
 26.04.2011, 11:35  
#4
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

За что я люблю качественное авторское кино, оно не только заставляет тебя сразу же после просмотра над чем-то задуматься, потом продолжительное время тебя «не опускает», но еще и «незримыми ниточками» оно вдруг оказывается связано с чем-то прочитанным тобой или увиденным ранее.
Тем, кто совершает «пробу пера» и только начинает делать свои первые и робкие шаги в беллетристике, стоит посмотреть фильм «Найти Форрестера» еще и потому, что по ходу фильма писатель Уильям Форрестер дает свои советы Джамалу.
Помните эпизод в котором он говорит Джамалу, что надо садиться за печатную машинку и не задумываясь описывать свои эмоции, впечатления, и только после первого прочтения пойдет правка написанного.
Вот отсюда «незримые ниточки» проходят к аналогичному высказыванию писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери (писал рецензию на книгу одного из своих современников):

Нужно учиться не писать, а видеть. Писать – это уже следствие. Эвсебио берет какой-нибудь предмет и всячески пытается его приукрасить... Это же трюк! Нужно подумать: «Как мне выразить это впечатление?» И образы родятся из той реакции, которую они вызывают в вас... Всегда исходите из впечатления. Тогда это не будет банальным... Посмотрите, как самые невнятные монологи у Достоевского выглядят логичными, необходимыми. Связь их чисто внутренняя... И интерес к ним не ослабевает... Невозможно создать живой персонаж, наделяя его достоинствами и недостатками и строя на этом роман. Его основа – пережитые чувства. Даже такое простое чувство, как радость, слишком сложно, чтобы его можно было придумать... Одна радость не похожа на другую. И нужно выразить именно это различие, собственную жизнь радости. Однако нельзя педантично ее объяснять. Необходимо выразить ее через ее проявления... Если же вы находите, что слова «радость» достаточно для того, чтобы передать со стояние вашего героя, это означает лишь, что герой ваш – бутафория, что вам нечего сказать».
  Вверх
 26.04.2011, 15:36  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Как думаете, какова дальнейшая судьба Джамала?
И вообще - данный фильм, этакая утопия?
  Вверх
 26.04.2011, 16:08  
#6
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Как думаете, какова дальнейшая судьба Джамала?
Женская интуиция подсказывает мне, что отец Джамала непременно вернется в семью. А Джамалу предстоит сделать трудный выбор между баскетболом и серьезным написанием книг, и есть большая вероятность, что выбор будет сделать в пользу литературного творчества.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
И вообще - данный фильм, этакая утопия?
Мне не кажется вся эта история утопией. В жизни бывает и даже довольно часто, когда люди абсолютно чужие тебе по крови становятся ближе и родней, чем формально близкие родственники по крови. Вспомним начальные фразы эссе Джамала, которые зачитывал Уильям Форрестер в финале фильма: «Если ты потерял семью – ты найдешь ее среди чужих людей, если ты потерял друга – ты найдешь его…»
В точности цитирования его фразы могу ошибаться, но смысл, думаю, Вы поняли.
  Вверх
 26.04.2011, 22:35  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Да - его семья стал писатель, девушка с коледжа, друзья с района. А вообще у него есть родная мама и брат.
Уверен, что он станет писателем, если не выдохнется. Может и мячи не забил в корзину, чтобы в нем увидели не только спортсмена, но и умного парня.
Ну и немного смешно смотреть на интеллектуала с баскетбольным мячом в руках. Мне кажется нереально читать огромное кол-во литературы и постоянно тренироваться.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Где найти работу?) Dinar Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 27 18.12.2011 20:38
Windows не удалось найти... Родная Природная Программисты и компьютеры в ПМР 5 08.12.2010 13:14
Помогите найти Farg12 Программисты и компьютеры в ПМР 0 22.01.2010 14:21
Как найти кота? PMR Хобби и увлечения 18 21.04.2009 23:07


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!