Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Сталин: заслуги и злодеяния для России

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.10.2012, 10:34  
#281
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

vladoos, вот Вы предлагаете посмотреть кино за Сталинскую политику, я Вам предлагаю взамен глянуть фильм "Вечный жид" за Гитлеровскую. Там тоже всё обосновано и идеологически выдержанно.

________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 13.10.2012, 00:36  
#282
  ormy ormy вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 10.10.2012
Спасибо:20/3
Не понравилось:0/0
Репутация: 335

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Есть ложь большая, есть маленькая, а есть статистика. Так что сами туда идите, там правды нет, ни вашей ни нашей. Это просто мусор. Кто как перевернет цифры, то и будет. Кто хочет оболгать Сталина у того есть богатый материал предшественников от Гебельса до госдепа США. Тот кто знает Правду, то знает величие Сталина и его истинную роль в истории России.
После того как расстреляли одного за другим двух начальников ЦУНХУ с командой, статистика и стала "советской". Что имееем, то имеем.

Историки (включая и сталинистов) используют эту цифирь

.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/55752


В 1937 году семь человек из каждой тысячи был вражеским элементом, хорошо правил отец народов, не говоря о том, что в Конституции 1936 были четко перечислены органы, исполняющие правосудие. Ни о каких "тройках" там естественно не упоминалось. Абсолютно протвозаконная процедура. Даже Хрущов не осмелился о них сказать в своем докладе, настолько это чудовищно.


Обсуждать что-либо с фанатиками, глупое времяпровождение. Так что Вам vladoos, всего доброго, а остальным участникам - пару коротких выдержек из книги Осокиной Е.А. канд. исторических наук, ст. научный сотрудник Института российской истории РАН о счастливой советской жизни. "За фасадом сталинского изобилия"


Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Последний раз редактировалось ormy; 13.10.2012 в 00:39.
  Вверх
 13.10.2012, 06:51  
#283
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Nikolay писал (а) Посмотреть сообщение
Да, у нас цари и тираны в почёте, такими методами тоталитарными и авторитарными все могут управлять
это по краткому курсу истории, которую сТАЛИН редактировал.
возьмите курс дореволюционной истории, и не найдёте помпезности там о тех тиранах, на которых был похож СТАЛИН.
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…
  Вверх
 13.10.2012, 13:15  
#284
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

ormy писал (а) Посмотреть сообщение

Обсуждать что-либо с фанатиками, глупое времяпровождение. Так что Вам vladoos, всего доброго, а остальным участникам - пару коротких выдержек из книги Осокиной Е.А. канд. исторических наук, ст. научный сотрудник Института российской истории РАН о счастливой советской жизни. "За фасадом сталинского изобилия"
Ваше поведение очень характерно для борцунов за свободу и демократию. Дай вам слово, так вы сразу перестреляете всех, кто имеет отличную от вас точку зрения. Для того чтобы ваша демократия победила нужно лишить право голоса 70% населения. Так что не нужно точить байки про свободу, вы диктаторы прикрывающиеся словами о свободе. Мне же такое прикрытие не нужно. Я верю в продолжение дела Сталина потому, что верю в величие русской цивилизации и хочу возрождения Российской Империи. В отличие от западной эгоцентричной идеологии, для русской цивилизации личная свобода и благосостояние стоит на втором месте, а на первом величие Империи и всего народа. Вам этого не понять и вы этого боитесь больше всего. Точно также как американцы не могли понять самоотверженное самопожертвование русского народа на полях второй мировой, так же вам не понять нашу веру в великую Российскую Империю.
  Вверх
 13.10.2012, 14:48  
#285
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Я верю в продолжение дела Сталина потому, что верю в величие русской цивилизации и хочу возрождения Российской Империи
Откуда Вам знать, что делал Cталин и во что верил, как не из тех же источников, что и большинство?
Российская империя не есть русская, теv более что Сталин против царизма боролся( или он напротив, работал на царизм , как двойной агент, по принципу и вашим и нашим, к тому же его национальные корни уж Вам-то явно не должны понравиться))
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ghostbuster (13.10.2012)
 13.10.2012, 14:48  
#286
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Ваше поведение очень характерно для борцунов за свободу и демократию. Дай вам слово, так вы сразу перестреляете всех, кто имеет отличную от вас точку зрения. Для того чтобы ваша демократия победила нужно лишить право голоса 70% населения. Так что не нужно точить байки про свободу, вы диктаторы прикрывающиеся словами о свободе. Мне же такое прикрытие не нужно. Я верю в продолжение дела Сталина потому, что верю в величие русской цивилизации и хочу возрождения Российской Империи. В отличие от западной эгоцентричной идеологии, для русской цивилизации личная свобода и благосостояние стоит на втором месте, а на первом величие Империи и всего народа. Вам этого не понять и вы этого боитесь больше всего. Точно также как американцы не могли понять самоотверженное самопожертвование русского народа на полях второй мировой, так же вам не понять нашу веру в великую Российскую Империю.
тоталитпрный режим не свойственен славянским народам. впоследствии получившим название украинци и русские.
эти народы - народы демоератических начал
________________
http://uforum.forummo.com
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (13.10.2012)
 13.10.2012, 16:01  
#287
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Откуда Вам знать, что делал Cталин и во что верил, как не из тех же источников, что и большинство?
Российская империя не есть русская, теv более что Сталин против царизма боролся( или он напротив, работал на царизм , как двойной агент, по принципу и вашим и нашим, к тому же его национальные корни уж Вам-то явно не должны понравиться))
Вообще то Сталин, и не только, по большому счету изначально был т.н. сейчас террористом.
Ну или закрывал глаза впоследствии на эту тему.
Более того, ведь не с него началось.
Давайте уж про Ульянова немного скажем.
"Где деньги, Зин?" (С) В.С.В.
А точнее на какие деньги все это действо, сейчас называемое великой октябрьской, было совершено?
Почитайте про того же Красина.
Так он был похлеще алькаиды нонешней.
Ну уж в этом ракурсе гибели тысяч людей я приводить Петра Великого не буду наверное.
Да, масштаб немного не тот.
Но если сделать поправку на количество жителей, и прочие социологические данные, то вполне может Осе соответствовать.
Но про его памятники как то речь не заходит.
  Вверх
 13.10.2012, 16:17  
#288
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Более того, ведь не с него началось.
Речь не об обычаях, на которые можно свалить частные преступления, а о конкректном человеке и мере его ответственности.
Принадлежность к тем или иным политичисеким группировкам никоим образом никого не оправдывает.
Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Но если сделать поправку на количество жителей, и прочие социологические данные, то вполне может Осе соответствовать.
Наоборот, можно сделать поправку на параноика у власти, и так будут понятны количества жертв...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (13.10.2012)
 13.10.2012, 16:24  
#289
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Наоборот, можно сделать поправку на параноика у власти, и так будут понятны количества жертв...
[отчаянно кричит] Точно!!! А ещё, когда началась Война, он залез под стол и плакал!!! Это же всем известно!!! Не дадим замолчать ПравдуЪ!!!

"Надо срочно усилить накал разоблачений сталинизма!!!" ©
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
 13.10.2012, 16:26  
#290
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
[отчаянно кричит] Точно!!! А ещё, когда началась Война, он залез под стол и плакал!!! Это же всем известно!!! Не дадим замолчать ПравдуЪ!!!
__________________
Ваше мнение имеет право на существование)))
  Вверх
 13.10.2012, 16:51  
#291
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Речь не об обычаях, на которые можно свалить частные преступления, а о конкректном человеке и мере его ответственности.
Принадлежность к тем или иным политичисеким группировкам никоим образом никого не оправдывает.

Наоборот, можно сделать поправку на параноика у власти, и так будут понятны количества жертв...
Шер, я в общем то об этом и сказал в самом первом, по моему, моем посту, посте...Ну все поняли.
Типа Ленин ни к каким группировкам то не пренадлежал.
Но вопрос с деньгами по прежнему открыт.
И почему Ося "залез под стол?, хотя ума не надо произнести написаные слова по радио.
Кстати, а кто знает, кем они были написаны?
Но это не суть.
Суть кто сказал народу: Айда, братва тушить неприятеля!
Разве это был Молотов?
Или кто то, кто также глушил мой, наш, Народ?
  Вверх
 13.10.2012, 17:39  
#292
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Суть кто сказал народу: Айда, братва тушить неприятеля!
Суть не кто сказал народу, а кого и почему народ послушал).
Про Ленина - на то они и личности, что берут деньги у всех, а тратят как считают нужным.
Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
"Надо срочно усилить накал разоблачений сталинизма!!!"
Галя, Вы по-моему так увлеклись тыканьем всем во все, ребенка выплеснули давно (мы-то хоть их родили)) и это уже не только не смешно , но и более того..
  Вверх
 13.10.2012, 17:43  
#293
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Суть не кто сказал народу, а кого и почему народ послушал).
Про Ленина - на то они и личности, что берут деньги у всех, а тратят как считают нужным.
Оки.
Ты хочешь о деньгах?
Я понял Ленин это по твоему личность?
Ну в общем то я согласен, про деньги тоже.
Тогда почему же Народ так бушует?
  Вверх
 13.10.2012, 17:46  
#294
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Тогда почему же Народ так бушует?
Народ не хочет жить при сталинизме, когда все стучат на всех и нет надежды, что ты вернешься домой к родным(это самое примитивное, но самое частое), народ хочет строить ракеты и летать в космос, смотреть балет, при этом не сидя в лагерях и не работая на лесоповале, народ уже хл****л свободы и не хочет назад...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (13.10.2012)
 13.10.2012, 18:06  
#295
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Откуда Вам знать, что делал Cталин и во что верил, как не из тех же источников, что и большинство?
А вы читали его книги? Почему большевики после его смерти изъяли все его книги из всех библиотек? Сейчас благодаря интернету они свободно доступны. А в союзе их достать было очень проблематично.

Российская империя не есть русская, теv более что Сталин против царизма боролся( или он напротив, работал на царизм , как двойной агент, по принципу и вашим и нашим, к тому же его национальные корни уж Вам-то явно не должны понравиться))
Империя не имеет национальностей, она над национальна. Это больше, чем национальное государство. Империя становится плавильным котлом наций соединяя все народы в один. Ваши шовинистические настроения пожалуйста оставьте при себе. Русская цивилизация это не национальность, это культура, менталитет, мировоззрение. Каждый кто приобщается к этой цивилизации становится её часть. Сталин был самым русским из всех руководителей России. Царизм же причиним много горя и страдания русскому народу за что и понес заслуженное наказание. Большевики финансируемые иностранными спецслужбами и банкирами старались уничтожить русскую цивилизацию, а не царизм. Но Сталин остановил их, и смог на пепелище старой империи создать новую, еще более могущественную. Без революции Россия так бы и осталась бы аграрной, необразованной страной.
  Вверх
 13.10.2012, 18:14  
#296
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Империя не имеет национальностей, она над национальна
тогда не зовите ее Российской)
vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Но Сталин остановил их, и смог на пепелище старой империи создать новую, еще более могущественную. Без революции Россия так бы и осталась бы аграрной, необразованной страной.
это все было не "благодаря" а "вопреки" и "цель оправдывает средства " -это ближе к фашизму, что многие историки и подметили в противостоянии двух по сути фашистских государств в Великой Отечественной.
Я отделяю народ от его верхушки, его насильников и его политиканов...

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Без революции Россия так бы и осталась бы аграрной, необразованной страной.
ответьте сначала - а почему она такой была но тот момент?
И тогда роль Сталина намного прояснится.
  Вверх
 13.10.2012, 18:18  
#297
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Народ не хочет жить при сталинизме, когда все стучат на всех и нет надежды, что ты вернешься домой к родным(это самое примитивное, но самое частое), народ хочет строить ракеты и летать в космос, смотреть балет, при этом не сидя в лагерях и не работая на лесоповале, народ уже хл****л свободы и не хочет назад...
Постой, Шер.
Ну балет ты может быть и смотрела, но причем тут это?
Я хочу сказать, что мы, как и в теме о Иешуа, обсуждаем то, что знаем по чьим то рассказам.
Ну да, в основном они, сейчас по крайней мере, негативные.
Я в самом начале этой дискуссии упомянул, что у меня много родных в эту "свистопляску" подтянулось.
Я о другом.
Можно ли было иначе?
Как ты, или другие, себе это видят?
Пусть выложат расклады.
Ося плохой однозначно.
Но ведь люди, которые под его именем, а это по меньшей мере полРоссии, тоже плохие?
  Вверх
 13.10.2012, 18:29  
#298
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
тогда не зовите ее Российской)
Это принципиально? Для меня нет.

это все было не "благодаря" а "вопреки" и "цель оправдывает средства " -это ближе к фашизму, что многие историки и подметили в противостоянии двух по сути фашистских государств в Великой Отечественной.
Я отделяю народ от его верхушки, его насильников и его политиканов...
Да, Сталин смог сделать свою империю не благодаря, а вопреки обстоятельсвам.

На земле не было более разных режимов, чем коммунизм и фашизм. Фашизм строился на рыночной экономике, при активной поддержке американских промышленников и банкиров. Экономическое чудо третьего рейха обеспечилось интеграцией германии в мировую рыночную систему. Советский союз был изолирован от мировой экономической системы, и индустриализация проводилась исключительно своими силами. Хотя железного занавеса еще не было. Идеология фашизма - это признание превосходства одних над другими, в то время как идеология коммунизма это равенство всех перед всеми. И где же сходство? Вам так по телевизору сказали?

А что касается Сталинских репрессий, то судя по тому, что творится сегодня, их было не достаточно.

Понятно, что вам, как человеку глубоко эгоистичному кажется, что подобные жертвы бессмысленны, когда можно просто жить удовлетворяя простые биологические потребности. Но суть человеческой эволюции в том, чтобы эволюционировать и развиваться обществу и человеку. А без борьбы и жертв это не возможно. Вы боитесь этого, это нормально. Но либо вы подчиняете себе страх, либо страх подчиняет вас себе.
  Вверх
Не понравилось
 13.10.2012, 18:44  
#299
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Это принципиально? Для меня нет.


Да, Сталин смог сделать свою империю не благодаря, а вопреки обстоятельсвам.

На земле не было более разных режимов, чем коммунизм и фашизм. Фашизм строился на рыночной экономике, при активной поддержке американских промышленников и банкиров. Экономическое чудо третьего рейха обеспечилось интеграцией германии в мировую рыночную систему. Советский союз был изолирован от мировой экономической системы, и индустриализация проводилась исключительно своими силами. Хотя железного занавеса еще не было. Идеология фашизма - это признание превосходства одних над другими, в то время как идеология коммунизма это равенство всех перед всеми. И где же сходство? Вам так по телевизору сказали?
Владоос, притормозите мальца.
Я выше сказал где то, что идеологию фашизма уже признали и осудили.
А вот коммунизма пока нет.
Как думаете почему?
Вопрос второй: как Вы думаете, почему возник Вами же указанный Железный занавес?
И можете ли Вы провести аналогию с современной Северной Кореей?
Спасибо.
  Вверх
 13.10.2012, 18:56  
#300
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Суть кто сказал народу: Айда, братва тушить неприятеля!
Разве это был Молотов?
Насколько нам известно война началась 22 июня, а Сталин сказал "Айда, братва тушить неприятеля!" 3 июля 1941 года.

Выступление по радио Председателя Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина 3 июля 1941 года — первое обращение главы Правительства СССР Иосифа Сталина к советскому народу после начала Великой Отечественной войны.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!

К вам обращаюсь я, друзья мои!

Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, — продолжается.

Несмотря на героическое сопротивление Красной Армии, несмотря на то, что лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации уже разбиты и нашли себе могилу на полях сражения, враг продолжает лезть вперед, бросая на фронт новые силы. Гитлеровским войскам удалось захватить Литву, значительную часть Латвии, западную часть Белоруссии, часть Западной Украины. Фашистская авиация расширяет районы действия своих бомбардировщиков, подвергая бомбардировкам Мурманск, Оршу, Могилев, Смоленск, Киев, Одессу, Севастополь. Над нашей Родиной нависла серьезная опасность.

Как могло случиться, что наша славная Красная Армия сдала фашистским войскам ряд городов и районов? Неужели немецко-фашистские войска в самом деле являются непобедимыми войсками, как об этом трубят неустанно фашистские хвастливые пропагандисты?

Конечно, нет! История показывает, что непобедимых армий нет и не бывало. Армию Наполеона считали непобедимой, но она была разбита попеременно русскими, английскими, немецкими войсками. Немецкую армию Вильгельма в период первой империалистической войны тоже считали непобедимой армией, но она несколько раз терпела поражения от русских и англо-французских войск и наконец была разбита англо-французскими войсками. То же самое нужно сказать о нынешней немецко-фашистской армии Гитлера. Эта армия не встречала еще серьезного сопротивления на континенте Европы. Только на нашей территории встретила она серьезное сопротивление. И если в результате этого сопротивления лучшие дивизии немецко-фашистской армии оказались разбитыми нашей Красной Армией, то это значит, что гитлеровская фашистская армия так же может быть разбита и будет разбита, как были разбиты армии Наполеона и Вильгельма.

Что касается того, что часть нашей территории оказалась все же захваченной немецко-фашистскими войсками, то это объясняется главным образом тем, что война фашистской Германии против СССР началась при выгодных условиях для немецких войск и невыгодных для советских войск. Дело в том, что войска Германии, как страны, ведущей войну, были уже целиком отмобилизованы и 170 дивизий, брошенных Германией против СССР и придвинутых к границам СССР, находились в состоянии полной готовности, ожидая лишь сигнала для выступления, тогда как советским войскам нужно было еще отмобилизоваться и придвинуться к границам. Немалое значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 году между ней и СССР, не считаясь с тем, что она будет признана всем миром стороной нападающей. Понятно, что наша миролюбивая страна, не желая брать на себя инициативу нарушения пакта, не могла стать на путь вероломства.

Могут спросить: как могло случиться, что Советское правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими вероломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена со стороны Советского правительства ошибка? Конечно нет! Пакт о ненападении есть пакт о мире между двумя государствами. Именно такой пакт предложила нам Германия в 1939 году. Могло ли Советское правительство отказаться от такого предложения? Я думаю, что ни одно миролюбивое государство не может отказаться от мирного соглашения с соседней державой, даже если во главе этой державы стоят такие изверги и людоеды, как Гитлер и Риббентроп. И это, конечно, при одном непременном условии — если мирное соглашение не задевает ни прямо, ни косвенно территориальной целостности, независимости и чести миролюбивого государства. Как известно, пакт о ненападении между Германией и СССР является именно таким пактом.

Что выиграли мы, заключив с Германией пакт о ненападении? Мы обеспечили нашей стране мир в течение полутора годов и возможность подготовки своих сил для отпора, если фашистская Германия рискнула бы напасть на нашу страну вопреки пакту. Это определенный выигрыш для нас и проигрыш для фашистской Германии.

Что выиграла и что проиграла фашистская Германия, вероломно разорвав пакт и совершив нападение на СССР? Она добилась этим некоторого выигрышного положения для своих войск в течение короткого срока, но она проиграла политически, разоблачив себя в глазах всего мира как кровавого агрессора. Не может быть сомнения, что этот непродолжительный военный выигрыш для Германии является лишь эпизодом, а громадный политический выигрыш для СССР является серьезным и длительным фактором, на основе которого должны развернуться решительные военные успехи Красной Армии в войне с фашистской Германией.

Вот почему вся наша доблестная армия, весь наш доблестный военно-морской флот, все наши летчики-соколы, все народы нашей страны, все лучшие люди Европы, Америки и Азии, наконец, все лучшие люди Германии — клеймят вероломные действия германских фашистов и сочувственно относятся к Советскому правительству, одобряют поведение Советского правительства и видят, что наше дело правое, что враг будет разбит, что мы должны победить.

В силу навязанной нам войны наша страна вступила в смертельную схватку со своим злейшим и коварным врагом — германским фашизмом. Наши войска героически сражаются с врагом, вооруженным до зубов танками и авиацией. Красная Армия и Красный Флот, преодолевая многочисленные трудности, самоотверженно бьются за каждую пядь советской земли. В бой вступают главные силы Красной Армии, вооруженные тысячами танков и самолетов. Храбрость воинов Красной Армии — беспримерна. Наш отпор врагу крепнет и растет. Вместе с Красной Армией на защиту Родины поднимается весь советский народ.

Что требуется для того, чтобы ликвидировать опасность, нависшую над нашей Родиной, и какие меры нужно принять для того, чтобы разгромить врага?

Прежде всего необходимо, чтобы наши люди, советские люди, поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности, от настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение. Враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом, захват нашего хлеба и нашей нефти, добытых нашим трудом. Он ставит своей целью восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение национальной культуры и национальной государственности русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, узбеков, татар, молдаван, грузин, армян, азербайджанцев и других свободных народов Советского Союза, их онемечивание, превращение их в рабов немецких князей и баронов. Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение. Нужно, чтобы советские люди поняли это и перестали быть беззаботными, чтобы они мобилизовали себя и перестроили всю свою работу на новый, военный лад, не знающий пощады врагу.

Необходимо далее, чтобы в наших рядах не было места нытикам и трусам, паникерам и дезертирам, чтобы наши люди не знали страха в борьбе и самоотверженно шли на нашу Отечественную освободительную войну против фашистских поработителей. Великий Ленин, создавший наше государство, говорил, что основным качеством советских людей должны быть храбрость, отвага, незнание страха в борьбе, готовность биться вместе с народом против врагов нашей Родины. Необходимо, чтобы это великолепное качество большевика стало достоянием миллионов и миллионов Красной Армии, нашего Красного Флота и всех народов Советского Союза.

Мы должны немедленно перестроить всю нашу работу на военный лад, все подчинив интересам фронта и задачам организации разгрома врага. Народы Советского Союза видят теперь, что германский фашизм неукротим в своей бешеной злобе и ненависти к нашей Родине, обеспечившей всем трудящимся свободный труд и благосостояние. Народы Советского Союза должны подняться на защиту своих прав, своей земли против врага.

Красная Армия, Красный Флот и все граждане Советского Союза должны отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови за наши города и села, проявлять смелость, инициативу и сметку, свойственные нашему народу.

Мы должны организовать всестороннюю помощь Красной Армии, обеспечить усиленное пополнение ее рядов, обеспечить ее снабжение всем необходимым, организовать быстрое продвижение транспортов с войсками и военными грузами, широкую помощь раненым.

Мы должны укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам этого дела всю свою работу, обеспечить усиленную работу всех предприятий, производить больше винтовок, пулеметов, орудий, патронов, снарядов, самолетов, организовать охрану заводов, электростанций, телефонной и телеграфной связи, наладить местную противовоздушную оборону.

Мы должны организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие нашим истребительным батальонам. Нужно иметь в виду, что враг коварен, хитер, опытен в обмане и распространении ложных слухов. Нужно учитывать все это и не поддаваться на провокации. Нужно немедленно предавать суду Военного Трибунала всех тех, кто своим паникерством и трусостью мешает делу обороны, невзирая на лица.

При вынужденном отходе частей Красной Армии нужно угонять весь подвижной железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. Колхозники должны угонять весь скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы. Все ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно безусловно уничтожаться.

В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия.

Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. В этой освободительной войне мы не будем одинокими. В этой великой войне мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами. Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу, против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера. В этой связи историческое выступление премьера Великобритании г. Черчилля о помощи Советскому Союзу и декларация правительства США о готовности оказать помощь нашей стране, которые могут вызвать лишь чувство благодарности в сердцах народов Советского Союза, являются вполне понятными и показательными.

Товарищи! Наши силы неисчислимы. Зазнавшийся враг должен будет скоро убедиться в этом. Вместе с Красной Армией поднимаются многие тысячи рабочих, колхозников, интеллигенции на войну с напавшим врагом. Поднимутся миллионные массы нашего народа. Трудящиеся Москвы и Ленинграда уже приступили к созданию многотысячного народного ополчения на поддержку Красной Армии. В каждом городе, которому угрожает опасность нашествия врага, мы должны создать такое народное ополчение, поднять на борьбу всех трудящихся, чтобы своей грудью защищать свою свободу, свою честь, свою Родину в нашей Отечественной войне с германским фашизмом.

В целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР, для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу Родину, создан Государственный Комитет Обороны, в руках которого теперь сосредоточена вся полнота власти в государстве. Государственный Комитет Обороны приступил к своей работе и призывает весь народ сплотиться вокруг партии Ленина — Сталина, вокруг Советского правительства для самоотверженной поддержки Красной Армии и Красного Флота, для разгрома врага, для победы.

Все наши силы — на поддержку нашей героической Красной Армии, нашего славного Красного Флота! Все силы народа — на разгром врага! Вперед, за нашу победу!
  Вверх
Закрытая тема 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу PMR Свободное общение 1670 31.01.2019 09:28
ЕС vs России wind Политика России 127 02.04.2015 19:44
Депутат от «Единой России» подтвердил заявления о приостановке помощи России в 2010 г PMR Политика Приднестровья 0 26.11.2011 00:43
Ленин и Сталин. Реаолюция в России. PMR Юмор 1 11.12.2009 17:56
Игра Сталин против марсиан PMR Игры 0 13.03.2009 22:03


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!