Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Мое понимание христианства.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.03.2010, 01:38  
#21
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Христианство позиционирует божественную любовь как высшую ценность. Божественная любовь - это когда любишь вопреки всему. Чтобы научиться любить Бога, мир и людей вопреки всему - нужно уметь прощать, уметь жертвовать своими интересами ради других, помогать слабым и беззащитным, нищим и калекам. Именно посредством этого истинные христиане достигают состояния единства с Богом, которое представляет собой неземную радость и любовь.
Но как христианина, так и неверующего - ждет одно - смерть. И то, что после смерти, - в лучшем случае неизвестно, в худшем - там ничего нет. Поэтому человек думает - а если после смерти ничего нет - зачем мне тратить свою жизнь на всякую ерунду - вместо того, чтобы брать от жизни все?
Религия, на мой взгляд, не должна срастаться с государством, и церковь должна быть самостоятельной структурой, без вмешательства государства и на собственном обеспечении.
Zozo, а негативное отношение к христианству, между прочим, посеяли крайне назойливые баптисты со своими брошюрками. Так что не гневайся на добропорядочных граждан зря. И на форуме в основном потому эта тема затрагивается, т.к. множество людей охотно втягиваются в дискуссию.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 22.03.2010 в 02:13.
  Вверх
 22.03.2010, 01:40  
#22
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Costinform писал (а) Посмотреть сообщение
Zozo, я Вас глубоко и сердечно уважаю как коллегу по бухгалтерскому несчастью, но думаю, что в данном случае вы не совсем правы. Я пришел к прочтению Библии через Притчи Соломоновы, далее кроме Библии и Нового завета прочитал Монтеня (не все, конечно, я и не претендую на эксперта, но кое-какое понимание имею, чтобы иметь возможность рассуждать...,)... хотя, если уже в течение тысяч лет люди не могут прийти к согласию, разве можем мы в форуме это сделать...
Cпасибо за уважение. Может я и погорячилась. Наверное так. Пока еще не решила.
Есть такая наука, называется герменевтика. Она занимается в том числе и исследованием толкованием Библии. Есть огромное, просто огромное количество толкований - христианские, еврейские, секулярные и многие другие. Среди христианских - православные, католические, протестантские и различные сектанские.

Поэтому я и сказала, что толкование не может быть вне церкви. К какой церкви Вы принадлежите, того толкования и следует придерживаться. Тем более, что по Писанию этому должна учить церковь. И не так уж важны разночтения для неспециалистов. То главное что должна давать Вера, есть в любом толковании и в любом направлении из трех религий. Я нахожусь ближе к кармизму, и когда начала изучать Библию, то удивилась и порадовалась, что между тем и этим нет особых особых отличий. Все, чему учат восточные есть и в Библии и у Православных Святых. Все аккуратно укладывается. Ну разве что кроме идеи реинкарнации. Но это отдельный вопрос. Я достаточно много читала, общалась со священниками и в официальной обстановке и в неофициальной. Была у меня такая возможность. И поняла, что нет причин для спора и скурпулезного выяснения истины. Можно и нужно наверное говорить, если человек хочет понять себя что-то важное. Действительно понять. Но зачем рыться в текстах и искать ошибки людям далеким от этого? И зачем таким людям что-то объяснять? Они же все равно ничего не услышат.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 22.03.2010, 02:47  
#23
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Я нахожусь ближе к кармизму, и когда начала изучать Библию, то удивилась и порадовалась, что между тем и этим нет особых особых отличий. Все, чему учат восточные есть и в Библии и у Православных Святых.
Я тут задал тему про взаимоотношения России и Ближнего Востока (правда ее проигнорировали, не знаю - почему, вероятно из-за незнания темы), только вот что касается людского разделения церквей, о чем говорили выше, по Фоменко А.Т. (только не вдавайтесь в безрассудную полемику, а рассудите здраво), да и смерть самого Иисуса была совсем не там и не тогда, только что имеет смысл - это то, что сказано в Библии, Толмуде, Коране, учениях Буддизма ...
  Вверх
 22.03.2010, 08:42  
#24
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

IMHO,вера - это имманентная принадлежность каждого человека...поскольку ему дана Господом душа!!!!
а церковь - это ,как ни крути, создание рук, правда и очень умных,но - человеческих, - не Бога!!!
а так как хомо эрарус ест...и всем нам свойственно ошибаться...то принимать церковь без критики..так же как и себя,к примеру, будет глупо...по-меньшей мере...
хотя в этом вопросе участвуют разные миры: феноменальный и ноуменальный... и ,как известно со времён И.В.Гёте, вера противоположна знанию....
да и церковь нужна многим людям...которым трудно и тяжело жить...боящимся смерти...так как способна создавать как сообщество верующих..сильнейший эгрегор!!! - наверное в этом и состоит её смысл её существования...
поэтому, я принимаю церковь и её каноны..но не фанатично...а придерживаюсь православного экуменистического направления.. к числу адептов которого относится ,например, отец Андрей Кураев..
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 22.03.2010, 10:54  
#25
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Costinform писал (а) Посмотреть сообщение
Я тут задал тему про взаимоотношения России и Ближнего Востока (правда ее проигнорировали, не знаю - почему, вероятно из-за незнания темы), только вот что касается людского разделения церквей, о чем говорили выше, по Фоменко А.Т. (только не вдавайтесь в безрассудную полемику, а рассудите здраво), да и смерть самого Иисуса была совсем не там и не тогда, только что имеет смысл - это то, что сказано в Библии, Толмуде, Коране, учениях Буддизма ...
Ислам возник гораздо позднее христианства, поэтому он принимает Сященнные книги, написанные до Корана. В частности Тору ( в исламе Таурат) и Евангелие. Так что вовсе не принципиально как зовут того Бога, которого приняла Ваша душа.
Да и судить себя, я думаю будете Вы сами. И в конечном итоге все пути ведут к началу. Всё это лишь разные грани одного.


только вот что касается людского разделения церквей, о чем говорили выше, по Фоменко А.Т. (только не вдавайтесь в безрассудную полемику, а рассудите здраво), да и смерть самого Иисуса была совсем не там и не тогда, только что имеет смысл - это то, что сказано в Библии, Толмуде, Коране, учениях Буддизма
Я не читала Фоменко, и читать пока не буду. Может и вообще не буду. Скорее всего... Я начинала с книг А.Меня и рада этому, может быть если бы было что-то иное, то незвестно как бы я попетляла.

На все остальное разрешите подытожить и ответить цитатой преп. Серафима Саровского - "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - там нет их ни одного". Думаю здесь комментарии не нужны.

то принимать церковь без критики..так же как и себя,к примеру, будет глупо...по-меньшей мере...
alex, я считаю, что это хорошо когда когда и внутри церкви и среди верующих людей есть некоторые разногласия. Потому что если по иному, то это уже будет секта.

придерживаюсь православного экуменистического направления.. к числу адептов которого относится ,например, отец Андрей Кураев
А моя душа Кураева не принимает. Если что, я обращаюсь к трудам Феофана Затворника, Иоанна Кронштадского,Серафима Саровского и другим. В церковь в общем-то и не хожу.

Хочу еще добавить,alex, что я не согласна с этим

да и церковь нужна многим людям...которым трудно и тяжело жить...боящимся смерти...так как способна создавать как сообщество верующих..сильнейший эгрегор!!! - наверное в этом и состоит её смысл её существования...
У человека (не у всякого конечно) есть потребности души. Я не верю, что человек должен лишь есть, спать и размножаться.
Есть такой термин - "экзистенциальная тревога" - это душевная боль, тревога по поводу человеческого существования. Когда понимаешь, что смыслом жизни являешься ты сам, то начинаешь разбираться что ты есть. И что в тебе истинно, а что наносно. Как можешь, как получается...
Вот и приходишь к тому, к чему приходишь. Кто-то в Веру, кто-то в эзотерику.
Почему-то очень распространено мнение, что верующим легко живется. Разве? Попробуй не утянуть себе то, что плохо лежит, когда все вокруг воруют. Попробуй искренне простить того, кто тебя жестоко обидел. И прочее. На это нужно много душевных сил и мудрости.

Последний раз редактировалось Zozo; 22.03.2010 в 11:29.
  Вверх
 22.03.2010, 11:36  
#26
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Costinform писал (а) Посмотреть сообщение
Я тут задал тему про взаимоотношения России и Ближнего Востока (правда ее проигнорировали, не знаю - почему, вероятно из-за незнания темы), только вот что касается людского разделения церквей, о чем говорили выше, по Фоменко А.Т. (только не вдавайтесь в безрассудную полемику, а рассудите здраво), да и смерть самого Иисуса была совсем не там и не тогда, только что имеет смысл - это то, что сказано в Библии, Толмуде, Коране, учениях Буддизма ...
Я читала книги А.Т.Фоменко,Г.В.Носовского и В.А.Никерова о новой хронологии...это рассуждения статистика и математика..напрочь отвергающего почти все письменные и не только... источники..на основании такого пассажа :"..хронология окончательно застыла в той форме,в какой она вышла из работ Евсевия,Иеронима,Феофила,Августина,Ипполита,Клемен та Александрийского,Ашера,Скалигера,Петавиуса"..
буквально огульно отрицать историчность летописей и аннналов плюс все методы археологии - это может и достойно похвалы за смелость..так же как и приза за сенсационность)))...но отнюдь не за Открытие Новой Науки...на что претендуют данные авторы....

ведь даже у математиков принято признавать гипотезу доказанной только приведя строгие аргументы..с обязательным..что и требовалось доказать..в конце))) а не просто сонм отдельных и малосвязанных фактов...
а для разбора "полетов" мысли историков существуют две очень интересные дисциплины: источниковедение и историография)))
и без всякой новой хронологии есть студенты.."проливающие слёзы"...грызя гранит этих милых предметов...особенно перед сессией!)))
  Вверх
Сказали cпасибо
Боевой маг (22.03.2010)
 22.03.2010, 15:40  
#27
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вы же вроде нормальный православный)
...нет, ненормальный, но более или менее православный. Я отношу себя скорее к гностическим течению раннего христианства...(уничтоженного самим самим ранним христианством, правда это мелочи). Поэтому ответ на вопрос Бори
А как же объяснить тогда инквизицию и крестовые походы? Этого хотел Иисус?
ДА! И либо вы принимаете волю своего Господа какой бы она ни была, либо отрицаете её. Любовь к Господу превыше нужды и зависимости, радости и страдания, смерти и жизни. Господь - потому что Господь источник жизни и смерит, радости и страдания. Его воля превыше всего.

А вот нравится ли вам Его воля или нет это ваше личное дело. Господу все ровно верите ли Вы в него. Главное что бы Он продолжал верить в Вас.

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Это называется " Со свиным рылом в калашный ряд". Не стоит лезть туда, где Вы НИЧЕГО не понимаете и не пытаетесь понять.
Здравствуйте, zozo, я по вам скучал :)

Трокопотака писал (а) Посмотреть сообщение
Мусульман и других тоже Иисус будет судить когда конец придет?)
Читайте коран. В коране есть тексты об Иисусе и эти тексты полностью полностью согласуются с текстами нового завета. Мусульмане почитают Иисуса как величайшего пророка. Но это только по тому, что им запрещено обожествлять людей. А так в принципе никакой существенной разницы между исламом и христианством нет.

Представляю, чтобы было, если бы Христос общался как Зозо или Владус :)
Иисус был очень суров и грозен в гневе на тех кто не хочет его понимать. Читайте внимательно библию.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Zozo, заметил у вас грешок - гордыня.
Ты уже столько напорочил в интернете что твои пороки можно уже в аду складировать. А ведь ты до сих пор считаешь, что это мелочи...

Боря почему ты не создаешь темы об иудаизме? Ведь именно это твоя исконная историческая религия. Вот её и обсуждай сколько влезет, я даже слова не скажу. Но Иисуса трогать не смей. Мы православные можем и в глаз дать.

На остановке стоит батюшка, бородатый такой, в рясе и с крестом, поверх накинута легкая куртка.

Тут к нему подходит нечто с фанатичным блеском в глазах и начинает вести разговор на тему:
- Не в то вы верите, батюшка. В Марию Магдалену верить надо, а вы в Иисуса Христа. Вот послушайте.....
Батюшка молчал, молчал, но когда миссионер сказал, что Христос вовсе и не Божий Сын, священник вдруг заговорил. Как и положено густым таким, распевным басом:
- Послушай, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и в глаз дать.
  Вверх
 22.03.2010, 15:59  
#28
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

можно задать всего несколько вопросов?
во-первых,какое отношение имеют правосланые ортодоксальные христиане к крестовым походам...проводившимся по инициативе Римского Папы?
и кстати,как тогда Вы объясняете походы рыцарей католических орденов против православных?
мне кажется,что господа путают Теологию с Политикой, Историей и Геополитикой!
и второе, зачем Вам всем нужен разум и его критика....если Вы обязаны принимать..и притом - безоговорочно - канон?!!!!
и наконец, нескромный вопрос: с каким именно направлением гностицизма Вы себя позиционируете? (ведь гностики признают возможность познания мира..через мистические практики..как ,видимо, это будет называться сейчас.....
а агностики,напротив, - отрицают и саму эту возможность...как я это поняла из лекций по истории философии)
  Вверх
 22.03.2010, 16:13  
#29
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

и ещё...что же нам тогда поделать с троицей?!
которая едина..но и в то же время имеет 3 лика:
сурового Бога-Отца(древнееврейского Иеговы-Яхве )который карает человеческий род за отступления..примерами чего пестрят страницы Ветхого Завета в Библии,
милосерного и всепрощающего Бога-Сына (нашего Иисуса Христа)..который ради искупления первородного греха..пошёл на казни и распятие и даже умер..как обычный человек!!!!!
правда и воскрес на третий день..но уже как Бог...
и "безразличного" к грехам человека Святого Духа - занятого вопросами Творения!!!!
если Вы - православные - то должны признавать догматы Троицы...
учитывая,например, что даже католики не признают Троицы в полном виде... у них действует другой принцип :Филиокве
чтобы почувствовать важность Троицы для православного можно просто увидеть эту икону кисти Андрея Рублёва...
да и наполненные воздухом и огнём творения византийца Феофана Грека...тоже способны многое чего порассказать...
  Вверх
 22.03.2010, 17:24  
#30
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

во-первых,какое отношение имеют правосланые ортодоксальные христиане к крестовым походам...проводившимся по инициативе Римского Папы?
и кстати,как тогда Вы объясняете походы рыцарей католических орденов против православных?
Все просто - на все воля Божья.

зачем Вам всем нужен разум и его критика....если Вы обязаны принимать..и притом - безоговорочно - канон?!!!!
Для того что бы отличать волю Божью от воли дьявола. Это необходимо для того, чтобы реализовать на данную Богом свободу воли. Без разума мы не сможем отличить зло от добра. И тогда в отсутствии правды свобода воли делает нас послушными марионетками в руках дьявола.

и ещё...что же нам тогда поделать с троицей?!
Ничего не надо делать. Все Едино. Иисус сын божий и поэтому Бог, потому что Он един с Богом. Мы так же дети Божьи, но мы отрицаем свое единство с Богом. Мы отрицаем Бога и поэтому не может стать помощниками и товарищами Богу в его стремлении Творить и Созидать вселенную. Пребывать в Боге и радоваться блаженству творения, разве это не то к чему стремится Христианство.

Многое сказано, но не многое понято, потому что вы пытаетесь понять все разумом тела, но не хотите понять это разумом души.

А вообще вера не требует разумных доказательств, потому что Бог не постижим и не исследуем для человека. Поэтому доказательств никогда и не будет. Вера иррациональна, у неё нет причины, она либо есть, либо нет. Вера если есть, то она существует в душе подобно как потребность дышать, есть и пить.
  Вверх
 22.03.2010, 17:29  
По умолчанию Число зверя
#31
  Линукс Юниксович Окошкин Линукс Юниксович Окошкин вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 316
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: not available
Спасибо:88/37
Не понравилось:4/4
Репутация: 236

Оффтоп:
vladoos, обрати внимание на кол-во твоей репутации:
vladoos
Регистрация: 05.11.2008
Сообщения: 1,016
Репутация: 666

Это не спроста..
  Вверх
 22.03.2010, 18:14  
#32
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение

Многое сказано, но не многое понято, потому что вы пытаетесь понять все разумом тела, но не хотите понять это разумом души.

А вообще вера не требует разумных доказательств, потому что Бог не постижим и не исследуем для человека. Поэтому доказательств никогда и не будет. Вера иррациональна, у неё нет причины, она либо есть, либо нет. Вера если есть, то она существует в душе подобно как потребность дышать, есть и пить.

Быть может Ваш разум души велик....
но Вы отрицаете познание...как таковое..причём делаете это столь напыщенно и высокопарно..что либо ввергаете себя в худший из грехов - гордыню....либо просто издеваетесь и не уважаете вообще всех окружающих...и тут тоже противоречите заповедям: главные из
которых - возлюби Бога Твоего и Возлюби ближнего как самого себя



почему мы обязаны выслушивать и проникаться Вашим пониманием Писания?
Вы -кто?
Св Августин? Иоанн Златоуст?
отец церкви или просто священник?
негоже всуе произносить имя Божье и глумиться над чувствами и верой других людей тоже не в обычае православных...

это скорее - "любимая" привычка различных сектантов...
причём в это понятие я вкладываю не свой особый взгляд на Писание...а, прежде всего, фанатичную убеждённость в своей правоте и стремление любыми методами навязать свою точку зрения!!!!
Это Ваше Святое Право Верить Во Что Вы Хотите!!!
Но - Не Навязывайте Свою Позицию И Волю Другим...
Если Не Чувствуете Себя Пророком Или Мессией!!!!

Последний раз редактировалось alex; 22.03.2010 в 18:25.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (23.03.2010)
 22.03.2010, 18:34  
#33
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Быть может Ваш разум души велик
это комплимент :)
но Вы отрицаете познание
НИКОГДА! Познание это основная форма приобретения опыта. А это главное предназначение жизни, не само знание, а опыт который мы получаем познавая мир.
возлюби Бога Твоего и Возлюби ближнего как самого себя
я люблю всех. ну вот такая вот у меня извращенная любовь :)
почему мы обязаны выслушивать и проникаться Вашим пониманием Писания?
я не хочу этого. Это админ поднял тему которая его не касается. Я вообще считаю, что каждый должен сам решать кого слушать а кого нет. Это абсолютное право любого человека, обладающим свобода воли. А так как Бог даровал свободу воли всем людям земли. То вы имеете право иметь любое суждение и даже отрицать Бога. И заметьте я никому ничего не навязываю, я просто отвечаю на вопросы. Которые кто-то опрометчиво решается задавать.
  Вверх
 22.03.2010, 18:53  
#34
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Значит, Вы признаетё Свободу Воли?!
Тогда Не Судите Других...и Сами Тоже Не Будете Судимы - чистейший принцип талиона...в действии
Вы точно знаете,что Ваши речи идут от Бога?...
а - не от Его Вечного Оппонента По Влиянию На Душу?!!!
Тогда извольте доказать нам...что мы - мало того ,что грешники..
так ещё и упорствующие еретики..и подлежим...видимо аутодафе в вашем понимании
ведь именно так Вы думаете?
и не надо устраивать тут моральную инквизицию....
и использовать приёмчики из разряда психотропного...нейро-лингвистического программирования...
дела...покажите ваши деяния по писанию...
и тогда я признаю в Вас пророка!!
а так - всё - слова...слова...слова...как любил повторять Принц Датский..
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (23.03.2010)
 22.03.2010, 20:28  
#35
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну вот... А так хорошо было...alex, Владуса лучше читать "по диагонали", чтоб целее быть.
  Вверх
 22.03.2010, 20:57  
#36
  трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для трезвомыслящий
Детали профиля (+/-)
Ответов: 710
Регистрация: 13.09.2008
Спасибо:208/187
Не понравилось:0/1
Репутация: 1658

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Сострадание, милосердие, терпимость, умение прощать и умение любить, совесть, порядочность, умение сопереживать чужую боль и порадоваться успеху ближнего. Достаточно?

Я сегодня видела, что Вы где-то писали о Кали-Юге. Что это такое поняли? Или растолковать?
неужели атеист не может обладать всеми перечисленными вами качествами?
насчет "Калиюги" - писал не я , писал кто-то из форумчан, насколько я знаю - это последняя из эр жизни Бодхидхармы, эра полнейшего упадка морали и доброты, эра процветания богини Кали, богини войны. после этой эры эпоха будды заканчивается, процветает ХАОС, потом все начинается по-новой, Критаюга-Двапарюга-Третаюга-Калиюга....
  Вверх
 22.03.2010, 21:21  
#37
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

трезвомыслящий писал (а) Посмотреть сообщение
неужели атеист не может обладать всеми перечисленными вами качествами?
Теоретически может. Практически в наше время это сложно. Нет внутреннего стержня. Если кто-то и обладет этим из атеистов сейчас, то это остатки старого поколения, воспитанного на принципах " человек-человеку друг, товарищ и брат". В основном.

Но такой лозунг, это тоже своего рода постулат социалистической веры. Мне так кажется.

насколько я знаю - это последняя из эр жизни Бодхидхармы, эра полнейшего упадка морали и доброты, эра процветания богини Кали, богини войны. после этой эры эпоха будды заканчивается, процветает ХАОС, потом все начинается по-новой, Критаюга-Двапарюга-Третаюга-Калиюга....
Да так. Только еще " духовный и нравственный упадок". Это важно.
  Вверх
 22.03.2010, 23:20  
#38
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alex писал (а) Посмотреть сообщение
дела...покажите ваши деяния по писанию...
и тогда я признаю в Вас пророка!!
Извините это не по адресу. Я в пророки не записывался. У меня другие цели...

В этой теме я вообще не хотел ничего отвечать. Потому как бессмысленно... но не удержался. Прошу прощения. Я ни в коей мере не хочу ограничить или оскорбить Ваше право верить или не верить в Бога.

Мы опять ушли от темы.
Я хочу акцентировать тему на нормах морали и нравственности, которые едины как и у верующих, так и у атеистов. Но атеисты их очень вольно трактуют. Как например админ. Эта тема выросла из темы про проституцию. Где админ открыто отстаивает свою позицию о том, что проституция уже стала нормой. Я ему возразил, что это никогда не будет нормой, использовав классические каноны христианской этики. Так как мои слова админ предпочитает игнорировать, то я привел слова Иисуса. Их он тоже предпочел проигнорировать, сказав -
На примере Христа - апостолы могли уже исказить или неправильно понять слова пророков, а те кто слушал их, еще больше исказить изначальный смысл.
Он придумад банальную и удобную отговорку, что библейские нормы морали можно трактовать так как вздумается. Ведь там написанны такие неприятные слова:
[Мф.5:28] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
А вот админ пытается это оспорить на уровне бытовой философии. Мол если так считает большинство, значит не грех! А значит Иисус либо ошибался, либо Его исказили.

И мне пришлось привести свои доводы того что Иисус априори не может ошибаться и Его слова не могут быть искаженны. При чем если по первому пункту у меня нет научных доказательств, то по второму пункту я их привел. Реакции на это не последовало. А только поток споров ни о чем.

alex, мне бы не хотелось с Вами об этом спорить. Вера нужна как духовный морально-нравственный стержень. У вас есть главное - понимание нравственных принципов этики и морали, и человечности. А значит вера в Бога для вас вторична.

Если честно, скажу Вам по секрету, то я сам сомневаюсь в Его существовании. Но в мой картине мира Он очень логичен и полностью мне подходит для описания объективной действительности. Единственное в чем у меня нет сомнений это в Иисусе. Он для меня эталон и идеал человека.
  Вверх
 23.03.2010, 00:35  
#39
  Лампада Лампада вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лампада
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,756
Регистрация: 04.08.2009
Спасибо:402/476
Не понравилось:7/0
Репутация: 2822

О мой Свет!!!!!!!!!!сколько же написали...
значит Библия это сборник легенд и мифов...тех вещей что там написаны никогда не было и думаю что не будет..все это астрология сплошная...
я думаю не стоит так серьезно ко всему отноиться...тем более к религии...

остальные мысли отпишу в тебе про секты)
________________
"Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже" (с) - Оззи Осборн
  Вверх
 23.03.2010, 08:56  
#40
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Лампада писал (а) Посмотреть сообщение
О мой Свет!!!!!!!!!!сколько же написали...
значит Библия это сборник легенд и мифов...тех вещей что там написаны никогда не было и думаю что не будет..все это астрология сплошная...
я думаю не стоит так серьезно ко всему отноиться...тем более к религии...

остальные мысли отпишу в тебе про секты)
Это вам в университете сказали?
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Парадоксы христианства? Soap Религии 1049 29.10.2018 22:45
Проводы (ритуал православного христианства) alienora Религии 14 03.05.2011 06:59
Сочетание христианства и язычества PMR Религии 14 24.08.2010 14:26
Понимание мультфильмов типа Симпсоны. F.O.A.D. Форумный мусор 6 21.04.2010 22:02


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!