Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Армия, милиция, таможня - Действия милиции, таможни, гос. структур, военкомата

Выдавливание малого предпринимательства

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.08.2009, 22:19  
#21
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Правильно мистер ВИП, эти контрабандистов, барыг, спекулянтов нужно просто огнеметом жечь.

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
V-P просто не в курсе, что БОльшую часть налогов собирает малый бизнес. По крайней мере, так было еще два года назад.
Это где же, на каком сарае, вы такую чушь вычитали. И вообще, мало ли что у нас на сараях пишут. А там дрова.
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 17.08.2009, 10:52  
#22
  Марина Марина вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Марина
Детали профиля (+/-)
Ответов: 107
Регистрация: 04.05.2009
Спасибо:11/20
Не понравилось:0/0
Репутация: -34

V-P писал (а) Посмотреть сообщение

В ПМР, до сих пор нет законов о косвенных расходах, т.е. например, купил чел дорогую покупку, построил хатынку и т.д., к нему тут же запрос, - за какие такие бабки ? Если чел реально не сможет объяснить, то тут же вмешается полиция и начнётся расследование, а чел будет подозреваемым по полной программе, с вызовами на допросы и т.д..

лучше бы у наших чиновников спрашивали на какие деньги они "хатынки" строят??? не за те ли откаты от предпринимателей?
________________
Я Женщина, и, значит, я Актриса, во мне сто лиц и тысяча ролей. Я Женщина, и, значит, я Царица, возлюбленная всех земных царей. Я Женщина, и, значит, я Рабыня, познавшая солёный вкус обид. Я Женщина, и, значит, я пустыня, которая тебя испепепелит...
  Вверх
 17.08.2009, 13:22  
#23
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Мистер-Х писал (а) Посмотреть сообщение
Правильно мистер ВИП, эти контрабандистов, барыг, спекулянтов нужно просто огнеметом жечь.

Это где же, на каком сарае, вы такую чушь вычитали. И вообще, мало ли что у нас на сараях пишут. А там дрова.
Мистер-Х писал (а) Посмотреть сообщение
Это где же, на каком сарае, вы такую чушь вычитали. И вообще, мало ли что у нас на сараях пишут. А там дрова.
Если Вы поинтересуетесь структурой ВВП, структурой численности работающих граждан, учтете остановку крупных предприятий, отсрочки по платежам в бюджет, дотации государства на социально значимые товары, давальческое сырье швейников и т.д. то возможно Вы будете меньше удивляться моему сообщению.
Вы вообще в курсе сколько у нас малых предприятий?

Правильно мистер ВИП, эти контрабандистов, барыг, спекулянтов нужно просто огнеметом жечь.
Ну да... Как только всех сожжем, то сразу начнем жить в шоколаде.
Можно подумать, что патенщики все живут в хоромах и питаются исключительно икрой. Их тоже нехило давят, только с другой стороны.
  Вверх
 17.08.2009, 16:05  
#24
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
вы вообще в курсе сколько у нас малых предприятий?
догадываюсь, давеча восстанавливал их винт со сводками.....поначитался.


Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Ну да... Как только всех сожжем, то сразу начнем жить в шоколаде.
Нет, не в кошоладе........в зефире.

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
......... Их тоже нехило давят, только с другой стороны.
В смысле домашние прессуууют? Ну это и понятно, жить красиво научились, а работать нет.
  Вверх
 17.08.2009, 22:41  
#25
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Мистер-Х писал (а) Посмотреть сообщение
догадываюсь, давеча восстанавливал их винт со сводками.....поначитался.
Выложи в топик.

У меня впечатление, что у некоторых форумчан мнение о малом бизнесе: сборище воров и мошенников, которые ничего не делают и денег гр**** лопатой.
Это нетак, 90-е годы прошли, когда у некоторых была шара. Сейчас всем приходиться работать, а малый бизнес далеко не всегда кидалово и бесполезная работа. Учите матчасть, прежде чем высказывать глобальные идеи, по типу запретить малый бизнес :). Порядок нужен - да, запрет тупой - нет.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (31.08.2009)
 18.08.2009, 00:09  
#26
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

и при чём тут матчасть?
мы же говорим о прозрачности или транспарентности (как любят выражаться некоторые политики) бизнесса и о создании подобия гражданского общества..
пока не будет равных для всех условий ведения экономической деятельности,быстрого открытия предприятия..пусть не за 3 дня..как в штатах или китае...так хотя бы - за неделю..другую..и доступных кредитов...
все разговоры о развитии малого бизнесса..остануться..лишь на бумаге!)
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 31.08.2009, 11:41  
#27
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

поначиталась я тут... вип вам нужно было родится при ленине со сталиным, вам тогда б цены бы небыло.... такой талант пропадает.
  Вверх
 31.08.2009, 15:07  
#28
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Для статистики: в развитых странах, малые и средние предприятия обеспечивают 80% рабочих мест, хотя при этом обеспечивают только 20% налогов.

Давайте подумаем о чем должно думать государство в первую очередь, о доходности или о обществе? Государство не коорпорация и не частна фирма её основная функция не доход, а управление, доход который получает государство должно лишь обеспечивать эти функции. При чем этот доход идет нашару т.е. государство ни чего не производя и не оказывая услуги получает налоги. А для чего? Ведь внешне кажется, что это настоящий грабеж. Но это не так. Это не грабёж, это плата народа за законность и стабильность общества, и любой народ согласиться с этим. Госдуарство должно думать о социальных обязательствах перед населением в первую очередь, даже если от этого государство не досчитается денег.

Но это все касается нормальных государств. Наша ПМР имеет лишь один смысл существования - деньги. И все что делает наше государство, это выкачать, как можно больше денег пока ловочку не прикрыли, а угроза прикрытия висит уже давно, и пока есть возможность рвать власти будут рвать, смогут задавить - задавят, смогут ограбить- ограбят. Короче - если бы власти думали о будещем то они бы и действовали на перспективу, развивая социальную инфраструктуру, но они думаю только как бы урвать побыстрее и побольше, из этого следут логический ввод: - сама власть не верит в будещее приднестровья потому, что его нет. Так что чем раньше мы присоеденимся к молдове тем легче станет народу. Это не значит что кончатся все экономические проблемы, они есть везде, просто их станет поменьше.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (01.09.2009)
 13.12.2009, 23:47  
#29
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ведь малый бизнес в ПМР, - это по сути своей неуправляемое коррумпированное вредительство для государства.
О каком государстве речь ведете? Где Вы тут видели государство? Отсюда и малый бизнес такой. Бардак везде. А Вас V-P на саом деле просто давит жаба, или вы мусор или еще из каких органов.Очень на это похоже. И не нужно таких заявлений с Вашей стороны - Все подонки, всех уничтожить. Хотя бы потому что сидит народ перед компом, читает ваши брызги (и мои тоже) и им так глубоко насрать на Вас (и на меня), что Вы даже не представляете, так что все эти форумы - баловство и пустая трата времени :)

и алаверды: Всего Вам доброго и хорошего :) Не грузитесь малым бизнесом, Вам не идет :)
  Вверх
 19.12.2009, 12:56  
#30
  Неприкаяный Неприкаяный вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Неприкаяный
Детали профиля (+/-)
Ответов: 41
Регистрация: 17.12.2009
Спасибо:23/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 76

ВиП, сам то , чем занимаешься? В твоих рассуждениях есть долька правды, но очень маленькая. Начинать надо не с предпринимателей, а с чиновников. Хотел я как-то организовать производство в Тирасполе. Прикинул: -арендные площади, -энергоносители, -рабочая сила. Да у меня стоимость продукции на 40% ниже чем в России выходит. Начал вникать. Оказалось, что я больше половины прибыли должен буду барыгам в галстуках отдавать. А остальное таможеникам. Вот и посоветуй. Как быть?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (19.12.2009)
 06.05.2016, 21:42  
#31
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

С фэйсбука статья:

Ещё одно достаточно здравое рассуждение на тему, касающуюся очень многих в Приднестровье:
Дай 100 рублей и отпусти.
Так говорил мой руководитель в бытность службы в ОБХСС применительно к малым предпринимателям. От сотрудников ОБХСС регулярно требовали результаты работы и, естественно, что большинство из них шло по пути наименьшего сопротивления - «кошмарили» малый бизнес. Предприниматели из этой среды всегда «назначались» мальчиками для битья. Поэтому и крылатая фраза моего начальника был направлена на мотивацию сотрудников - не «заниматься ерундой» в виде прессинга мелких бизнесменов, а свои усилия направлять на раскрытие серьезных преступлений и выявление скрытых «серых схем» в экономике.

К чему это я вспомнил? Недавно побывал на II съезде предпринимателей. Удручающее впечатление. Довелось несколько лет назад присутствовать на I съезде. В единственном, кстати, числе от многочисленной «армии» чиновников. И если на первом съезде присутствовало около 150 чел, то в этот раз всего около 60. Возможно, боятся (кто «Шериф», кто Президента), возможно, обанкротились ( всё-таки кризис на дворе). Но самое главное – ничего не меняется в лучшую сторону. Как был малый бизнес «в загоне», так и остался. Никто из чиновников им не занимается. А проблем только прибавляется. Это и возросшая налоговая нагрузка, и отсутствие валюты, и давление монополиста, и нескончаемые проверки и т.д. Для любого государства непростительно забыть о малом бизнесе и пустить его «в свободное плаванье». Это как-никак около 15% ВВП. В Приднестровье доля малого бизнеса в производстве товаров и услуг, к сожалению, очень низкая. А в развитых странах доля малых предприятий часто достигает 50%. На съезде мне предоставили слово, в котором выразил свою точку зрения по данному вопросу.

Она заключается в том, что:
-первое – власть должна максимально упростить жизнь малому бизнесу. Ведь главная задача МБ – это содержание собственно предпринимателя и его семьи. Обращаюсь к чиновникам: ладно, не надо помогать! Не мешайте! Пусть предприниматели свободно завозят и вывозят товары, производят товары и услуги. Не надо им мешать! Не надо штрафовать! Практика показывает, что штрафами бюджет не наполнишь, это мизерные суммы. А в случае совершения серьёзных преступлений надо наказывать в соответствии с уголовным кодексом. Лозунг времен НЭПа «Обогащайтесь…….!» как никогда актуален для беднеющего Приднестровья.

-во-вторых - власть должна защитить МБ от агрессивной политики монополиста. Как бы нас не убеждали в положительном влиянии того же «Шерифа» на экономику, он постепенно удушает малое предпринимательство. К сожалению, это вопрос диалектики. Еще В.И.Ленин в статье «Империализм как высшая степень капитализма» писал о концентрации капиталов и монополизации, к которой неизбежно стремится крупный бизнес, ущемляя при этом мелкий и средний. Например, в одном из репортажей ТСВ с гордостью была озвучена цифра – 80 % (????) всего продовольствия в Республику завозится кампанией «Шериф». Не много ли? Здесь встает вопрос продовольственной безопасности государства.

В условиях «непризнанности» мы постоянно подвержены различным угрозам. Легче всего «перекрыть кислород» одному крупному предприятию, например, приостановить импорт и экспорт, арестовать счета, и т.д., чем сотне малых. Если рассматривать сегодняшнюю ситуацию с этой позиции, то в случае форс-мажора, Приднестровье обречено на голод. Кроме того, у крупного предприятия есть хозяин, от желаний которого мы попадаем в полную зависимость. Если, к примеру, владельцы холдинга захотят переориентировать торговую сеть на сбыт другой продукции, или просто продать бизнес, то Республика также может столкнуться с серьезными проблемами в обеспечении продовольствием, топливом и т.д. В то же время малое предпринимательство, которое могло бы решить подобные проблемы, фактически уничтожено. Малый бизнес в развитых экономиках обладает рядом преимуществ, в первую очередь гибко реагирует на изменяющуюся экономическую конъюнктуру и создает персональные рабочие места.

Не хочу, чтобы меня неправильно поняли. Наличие крупного бизнеса – это тоже положительный момент. Это возможность внедрения инноваций, которая не под силу ни малым предпринимателям, ни государству. И мы все прекрасно видим, сколько было сделано холдингом.
Я говорю о сбалансированности экономики, которую должна обеспечить государственная власть. В плане защиты малого бизнеса всегда занимал и занимаю последовательную позицию. Малые предприниматели, в отсутствии пролетариата, вызывают уважение как «самый революционный класс». Помню, в начале двухтысячных они выходили на центральную площадь и добивались отмены кассовых аппаратов, и в результате их требования были выполнены.

Будучи председателем Государственного Таможенного Комитета для того, чтобы стимулировать экономических агентов, сократил таможенное оформление до 4-х часов, ввел такое понятие как добросовестный участник внешнеэкономической деятельности, что позволило значительно упростить таможенное оформление многим представителям малого бизнеса. В ГТК долгие годы существовала серьезная коррупционная практика. За «растаможку» одной единицы транспортного средства, люди сверх официальных платежей давали чиновникам около 500 долларов США. Я эту схему поломал сразу после того, как был назначен главой ГТК. Мы с коллегами предполагали, что эти действия позволят снизить цены на автомобильном рынке и простой приднестровец сможет купить автомобиль. К сожалению, этого не произошло.

Обращаюсь прежде всего к чиновникам. В ваших силах изменить существующую реальность.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 04.06.2016, 04:49  
#32
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

малый бизнес должен заниматься прежде всего производством и переработкой продукции, особенно в сельском хозяйстве, а - не перепродажей. что касается монополий, то конкурировать с ними могут только другие крупные сети, при условии отсутствия ценового сговора между ними.
  Вверх
 04.06.2016, 14:29  
#33
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

alex писал (а) Посмотреть сообщение
что касается монополий, то конкурировать с ними могут только другие крупные сети
У нас в ПМР сейчас всех убъют ((

В Тирасполе со вчерашнего дня закрылись сразу несколько продуктовых складов. Временно не работает и склад торогового альянса Цыта.
https://youtu.be/ watch?v=jO
  Вверх
 04.06.2016, 17:35  
#34
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

alex писал (а) Посмотреть сообщение
малый бизнес должен заниматься прежде всего производством и переработкой продукции,
был бы сбыт!
внутренний рынок не даст возможности даже вернуть вложенное в производство, лет через 50!
изготовила я, допустим консервированную клубнику. по местным рынком уйдет какой-то %. развития ноль, перспектив ноль. возможностей ноль! проще было те десятки тысяч уе, зарыть в огороде. эффект тот же.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
The Sunchaser (05.06.2016)
 10.06.2016, 09:57  
#35
  caftan caftan вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 80
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Москва
Спасибо:6/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 131

alex писал (а) Посмотреть сообщение
малый бизнес должен заниматься прежде всего производством и переработкой продукции, особенно в сельском хозяйстве, а - не перепродажей. что касается монополий, то конкурировать с ними могут только другие крупные сети, при условии отсутствия ценового сговора между ними.
Малый бизнес может заниматся всем, где есть перспектива. Кроме чёрного и белого, есть ещё другие цвета. Ненужно грести под одну гребёнку.
Чем плохи небольшие магазинчики?
Или вот в Орловской области были отданы и скуплены все земли одной агрофирмой (как Вы говорите, крупная сеть). В результате во время сезона всё убирают и уезжают, а местные жители остались и без земли и без работы.
Малый бизнес должен быть ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ и тогда будет всё хорошо.
  Вверх
 10.06.2016, 13:18  
#36
  optimist optimist вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 440
Регистрация: 17.06.2014
Спасибо:32/58
Не понравилось:10/0
Репутация: 28

солидарен но без эффективности и рациональности будет много грустных улыбок.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Мировой экономический опыт ведения малого бизнеса. Sher События в мире, последние мировые новости сегодня. 1 12.11.2012 11:07
Бесплатная школа интернет-предпринимательства detection Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 0 29.08.2012 20:14

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!