Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

История: наука или вымысел? Обсуждение.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 10.07.2010, 20:47  
По умолчанию История: наука или вымысел? Обсуждение.
#1
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Посмотрел некоторые фильмы из цикла "История: наука или вымысел?". На мой взгляд этот цикл нельзя оставить без внимания, но возникают спорные вопросы. Некоторые версии авторов очень даже своеобразны и интересны, другие притянуты за уши. Хотелось бы поговорить на эту тему, как Вы считаете можно ли верить этим фильмам? Что показалось открытием, а что подлогом?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 11.07.2010, 00:52  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Расскажи словами, какие факты там притянуты?
В принципе можно считать, что все что мы знаем сейчас, придумано предками :) Если быть совсем уже шизофрениками.
Я такие передачи "умные" не смотрю.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 11.07.2010, 01:47  
#3
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я такие передачи "умные" не смотрю.
Ну и зря. Суть саморазвития состоит в том что бы из океана заблуждений откопать крупицу истинны. Когда плевать на истину, тогда будет певать и на ложь. Отличить одно от другого не возможно не познав их обоих.

Фильм не смотрел. Если можно то ссылку на видео пожалуйста.
  Вверх
 11.07.2010, 09:19  
#4
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Меня немного раздражает хвастовство, когда грудь выпячивают из-за того чего нет. По этому не люблю сказки про Великоросов, про Великих Укров (с другими Великими столпами истории вроде не сталкивался). В этом цикле же говорится о том что ту историю которою мы знаем удлинили, на самом деле она была не такой и короче. Почему то я склонен поверить в то что нашествия татаро монгол на Россию не было. Нонсенс, но довольно хорошо они его объяснили. Ещё больший нонсенс то что создатели фильма объявили Кремль Иерусалимом библейским, но довольно таки убедительные факты. Смущает лишь то что и самим Иерусалимом не сравнивали библейское описание, кроме погоды.
Очень сильно на мой взгляд притянут за уши ландшафт Куликовской битвы. Всё таки за 600 лет некоторые холмы могли исчезнуть, а рощи вырубить и утверждение о том что воины не могли прятаться в небольшой рощице существующей сегодня притянуто за уши, как и то что дружины двигались по их словам к Москве, а не наоборот.
Очень не внушает доверие год рождения Иисуса. Вообще фильмы очень часто противоречат сами себе. Нет, не своей сутью, а мелочами. Вроде красиво сказано что стекло мутнеет и фактический год создания ваз и кувшинов гораздо поздний чем он датирован историками, но и тут создатели фильма укоротили историю предвзято. Есть другие народы со своими летоисчеслениями, христианское летоисчасление очень молодо выглядит на их фоне.
Опять же невозможно сказать что у создателей моск умер, много, очень много серьёзных фактов подтверждающих ихние слова, много неясностей которые они не объясняют и есть притянутое за уши.
  Вверх
 11.07.2010, 18:48  
#5
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Понятно, очередной бред из серии "игры богов".
  Вверх
 11.07.2010, 18:54  
#6
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos, это фильмы по Фоменко и Носову.
  Вверх
 11.07.2010, 18:56  
#7
  Алекс751 Алекс751 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,267
Регистрация: 18.05.2010
Спасибо:327/362
Не понравилось:3/3
Репутация: 1874

Посмотрел некоторые фильмы из цикла "История: наука или вымысел?". На мой взгляд этот цикл нельзя оставить без внимания, но возникают спорные вопросы. Некоторые версии авторов очень даже своеобразны и интересны, другие притянуты за уши. Хотелось бы поговорить на эту тему, как Вы считаете можно ли верить этим фильмам? Что показалось открытием, а что подлогом?
__________________


Да раздели на шестнадцать и умножь на ноль целых и одну стапядесятитысячную, может будет ближе к правде. Вся или почти вся правда в подвалах Ватикана, и нам её не скоро покажут, а кое что и никогда не покажут.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (11.07.2010)
 11.07.2010, 19:00  
#8
  Алекс751 Алекс751 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,267
Регистрация: 18.05.2010
Спасибо:327/362
Не понравилось:3/3
Репутация: 1874

Ну и зря. Суть саморазвития состоит в том что бы из океана заблуждений откопать крупицу истинны. Когда плевать на истину, тогда будет певать и на ложь. Отличить одно от другого не возможно не познав их обоих.

Фильм не смотрел. Если можно то ссылку на видео пожалуйста.



Портал www.oknet.md
Там найдёшь: История: наука или вымысел? (12 фильмов)
http://portal.idknet.com/modules/myd...d=47&lid=42276
  Вверх
 11.07.2010, 19:41  
#9
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Алекс751 писал (а) Посмотреть сообщение
Вся или почти вся правда в подвалах Ватикана, и нам её не скоро покажут, а кое что и никогда не покажут.
Ничего нам не покажут, не для того пряталось чтоб через время показывать. Показывают они только истинно верующим и ито только самый край. Но думаецо мне что и в Ватикане только намёки на истину, а саму истину давно уничтожили предав анафеме и объявив богохульством.

Возвращаясь к фильму хочу сказать что да, я верю в то что история подчищена и наврана, но не могу поверить в то что человеку разумному тысяча или немногим более лет, не могу поверить что столп цивилизации Земли - Русь, не могу поверить что сфинксу лет пицот, ...многому не могу поверить, но каким бы не было моё личное отношение, я не могу не согласиться с тем что многие факты они трактуют правильно, во всяком случае гораздо правильней чем официальная история. Правда на противоречия своей версии они склонны закрывать глаза из чего складывается подозрение на то что фильм заказан и является ещё одной полуправдой.
  Вверх
 12.07.2010, 00:45  
#10
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
vladoos, это фильмы по Фоменко и Носову.
Теперь понятно почему не видел и не увижу. У меня стоит файервол на эти личности. :)
  Вверх
 12.07.2010, 09:27  
#11
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Ну и зря. Суть саморазвития состоит в том что бы из океана заблуждений откопать крупицу истинны.
vladoos писал (а)
Понятно, очередной бред из серии "игры богов".
vladoos писал (а)
Теперь понятно почему не видел и не увижу. У меня стоит файервол на эти личности. :)
vladoos, первый пост Вы написали из-за того что ПМР Вам не симпатичен как человек или Вы уже позже решили из океана заблуждений не откапывать крупицы истинны? ...хотя судя по пофайерволам решение было принято пораньше... Где Вы крупицы истины берёте? Из чего состоит Ваше саморазвитие?
Большинство Ваших постов мне напоминают Д'артаньяна - "Я дерусь, потому что дерусь". Где логика?
  Вверх
 12.07.2010, 12:18  
#12
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap, я достаточно начитался и насмотрелся Фоменко, что бы иметь о всех его работах свое представление. Если бы Вы имели небольшое представление о том как работают файерволы, то Вы бы знали, что решение о блокировании информации принимается на основе обучения системы потенциальным угрозам. Первый раз угроза всегда пропускается, иначе как понять что это угроза? Но повторно в одну и туже кучу говна я не наступаю.

Даже если в силу своей ограниченности Вы не в состоянии увидеть логики, то это не значит, что её нет. Возможно логика находится за гранью Вашего понимания.:)
  Вверх
 12.07.2010, 12:44  
#13
  гость гость вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 103
Регистрация: 24.04.2010
Спасибо:9/8
Не понравилось:2/3
Репутация: -185

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
vladoos, первый пост Вы написали из-за того что ПМР Вам не симпатичен как человек или Вы уже позже решили из океана заблуждений не откапывать крупицы истинны? ...хотя судя по пофайерволам решение было принято пораньше... Где Вы крупицы истины берёте? Из чего состоит Ваше саморазвитие?
Большинство Ваших постов мне напоминают Д'артаньяна - "Я дерусь, потому что дерусь". Где логика?
не надо этих гбэшных штучек. vladoos писал не про ПМР а админу c ником PMR. а это разные вещи. слишком грубо товарищ расставляете ловушки. а мне большинство ваших постов очень уж напоминают не Д'артаньяна а дело Варданяна. готовите против vladoos провокацию?
  Вверх
 12.07.2010, 13:24  
#14
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

vladoos, загоняя что либо в игнор сужается круг восприятия окружающего, в конечном итоге будет доступна только крупица информации. О каком развитии восприятия идёт речь когда оно сужается? Повторюсь - где логика?

гость, возможно Ваше замечание справедливо от части. Мне влом было переключить раскладку клавы, каюсь. Но слово ПМР было выделено как ник, к тому же сразу после было указание на то что это относится к человеку (а не к стране), думаю в этом контексте невозможно предъявить что либо обвиняемому даже если он повёлся на развод и наговорил кучу непотребства. По сему вопрос о ловушках снимается с повестки темы и ложится в ящик и прижимается наганом, он за Вашими дальнейшими постами я начну пристально наблюдать. Моя зарплата в органах ФСБ напрямую зависит от того сколько я найду неблагонадёжных граждан ПМР (страны) на просторах рунета.
Смешно Вам или страшно? Если высодило на шугняк, искренне приношу извинения, это дружеский стёб.
  Вверх
 12.07.2010, 13:50  
#15
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Повторюсь - где логика?
Повторюсь - она Вам недоступна.

Последний раз редактировалось vladoos; 12.07.2010 в 13:53.
  Вверх
 12.07.2010, 14:11  
#16
velistar
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

гость писал (а) Посмотреть сообщение
не надо этих гбэшных штучек. vladoos писал не про ПМР а админу c ником PMR. а это разные вещи. слишком грубо товарищ расставляете ловушки. а мне большинство ваших постов очень уж напоминают не Д'артаньяна а дело Варданяна. готовите против vladoos провокацию?
а что, страна может быть не симпатична, как человек? читайте внимательно, а потом проявляйте праведный гнев.
что касается истории, ее через чур много раз переписывали и подтосовывали, поэтому когда мне говорят, что кто то основывается на документах, мне становится смешно. простой пример - граф суворов основал тирасполь в 1792 году. он заложил крепость, а не город, а это две большие разницы, как говорят в одессе. тирасполь был основан много раньше.
  Вверх
 12.07.2010, 15:37  
#17
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

да врёт история..вернее историки!!))))))))))))))))
об этом ещё Генри Фонда писал))
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 07.12.2012, 22:45  
#18
  с кем не бывает с кем не бывает вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 07.12.2012
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Александр Невский
Александр, так званый Невский, родившийся где-то в 1230 году, в 1238 году был забран ханом Батыем в аманаты (то есть в заложники), иначе его отец Ярослав Всеволодович не получил бы великокняжеский стол. Князь же Ярослав, после возвращения Батыя из Европы в 1242 году, был отправлен в Каракорум на коронацию Гуюка, хотя ни хан Батый, ни его сын Сартак, ни Александр Невский участия в коронации Великого Хана Гуюка не принимали.
Пробыв в Орде у Батыя с 1238 по 1249 год, а возможно и по 1252 год, когда был послан на великокняжеский стол во Владимир, Александр не принимал участия ни в одном из серьезных сражений. Но так уж сложилось, что именно он стал родоначальником московских князей. Отчего и пришлось искать «победы», иначе предок великороссов-государей оказывался совсем в негожем свете.
После изложенных выше фактов, нам должно стать понятным желание московской элиты скрыть настоящее время появления Москвы и Московского княжества, а также желание «облагородить» родоначальника Московии — Александра Ярославовича, тем паче, что рядом в Киевской Руси в те годы поистине блистал Даниил Галицкий, что было зафиксировано историками и летописями Европы.
История Российского государства начала письменно излагаться, по существу, с XVIII века под строжайшим «оком» и по велению государей. Московские цари даже мысли не допускали поведать миру о татаро-монгольском происхождении своей государственности.
Александр до нас дошел как истребитель шведов и немецких рыцарей, хотя в летописях он описывается как человек болезный, и который просто физически не мог принимать участие в драках. Тем не менее он смог обречь свой народ на покорность татарам, и всячески препятствовал и жестоко подавлял все восстания, именно он дал начало тоталитарному строю полностью ликвидировав «вече». А все его великие победы не более чем вымысел, высосаный из пальца, взять хотя бы Ледовое побоище. В то время еще просто не существовало тяжелых доспехов, и рыцари отличались от русских латников только ведрообразным шлемом. Таким образом ледовое побоище это выдумка которая уже настолько укрепилась в мозгах обывателя, как то что земля круглая, и этот факт сомнению не подвергается, как и обдумыванию. В старину в Московии случались драки и больше Невской, когда на святки шла драться деревня на деревню. Таких «битв» за сотни лет проведено десятки тысяч, в том числе и с инородцами, но ни одному великорусскому историку не взбрело в голову назвать эти драки битвами. Да еще — судьбоносными.Кстати, Ипатьевская летопись попросту не подтверждает ее «бытия».
«В лето 6750 не бысть ничтоже», — гласит летопись. Между тем, 6750 — это 1242 год
По данным Ордена, Чудская стычка все же имела место и потери, согласно записям ливонского ордена погибло аж 17 рыцарей.
  Вверх
 07.12.2012, 23:03  
#19
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

с кем не бывает писал (а) Посмотреть сообщение
По данным Ордена, Чудская стычка все же имела место и потери, согласно записям ливонского ордена погибло аж 17 рыцарей.
Да читала про это, да еще на основании этих летописей, но самое интересное - что в русских записях о потерях со стороны русских вообще никого ( а тогда было принято поименно указывать погибших) нет!)))
Историк предположил следующий сценарий- что битвы как таковой и не было, просто рыцарей заманили и они ушли под лед, русские в лесу на берегу хихикали...
Более того. это было настолько оскорбительно славному ордену, что они просили об этом никому не трепаться особо и даже 300 лет потом на Русь не ходили, тк. Невский свое слово сдержал и битвы немного приукрасил да и себя расписал великим воином заодно))
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 08.12.2012, 00:10  
#20
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Мне кажется доказательством сражения на чудском озере могли бы стать археологические изыскания на месте предпологаемого сражения . Ибо металические доспехи под водой должны были кое как но сохранится . Но что то не помню экспедиции на чудское озеро и её находок
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Обсуждение товаров. Качественные товары. PMR Куплю 7 04.10.2017 11:10
Обсуждение фото Миу korvin Форумный мусор 14 28.02.2014 11:56
Обсуждение аватарок Amnesia Форумный мусор 18 27.03.2012 18:03
Новая наука - алкоэкология !!! protivoganz Медицина и здоровье 2 18.11.2010 10:00
Вич и СПИД - болезнь или вымысел? PMR Медицина и здоровье 1 11.11.2009 17:59


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!