Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Румынизация в Молдове

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.04.2012, 21:20  
#81
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

может быть.
только я всего месяц или около того назат был в кишеневе - там без знания молдавского только грузчиком на рынок можно устроиться
  Вверх
 16.04.2012, 21:25  
#82
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

ufo писал (а) Посмотреть сообщение
спасибо за историческую справку.теперь мне стало известно как затерянный на задворках истри румынский народ стал "великим". примерно так же увеличивали свои территории поляки - что стоило им немалой и неоправданной крови
Про Великую Россию (СССР) ничего не скажете?

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

ufo писал (а) Посмотреть сообщение
может быть.
только я всего месяц или около того назат был в кишеневе - там без знания молдавского только грузчиком на рынок можно устроиться
А почему ты не пробовал в ПМР или России устроится без знания русского на работу?
  Вверх
 16.04.2012, 21:29  
#83
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

а с какой стати в пмр нужно знать молдавский.
этот язык и признали государственным только из салидарности с частью населения
а про россию сложно сказать как о народе затерявшемся на задворках истории
наверное за ее конкретную внешнюу и внутренную политику.
а не так как румыния - сначала за форицев воевала, потом раз - и уже за советы.
  Вверх
 16.04.2012, 21:38  
#84
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

ufo писал (а) Посмотреть сообщение
молдавский.
этот язык и признали государственным только из салидарности с частью населения
Эх как же в ПМР всё запущено. Да, плохо мы ещё воспитываем нашу молодёжь!
  Вверх
 16.04.2012, 21:41  
#85
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

согласен, для воспитания срочно необходимы "великорумынские" полицаи
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
chub (21.04.2012)
 16.04.2012, 22:39  
#86
  nicolaus nicolaus вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 556
Регистрация: 05.12.2010
Спасибо:157/299
Не понравилось:4/16
Репутация: 1000

Вам не надоело спорить об одном и том же? Об истории, ВОВ и т.д.

1. Своей болтовней на форуме вы ничего не измените. Да, в Молдове, чтобы получить хорошую работу надо знать румынский язык. Это точка и вы ничего не измените. Я тоже с этим столкнулся, и сейчас потихоньку учу язык, хотя, на разговорном уровне знаю его достаточно неплохо (хватает того. чтобы разговаривать, смотреть новости на ТВ и читать прессу на румынском).

2. Вас никто не заставляет на данный момент его знать. Вас никто не заставляет ехать в Кишинев работать. Не нравится то, что там нужно знать румынский, сидите здесь, езжайте в РФ, Украину, Беларусь. Хотя в последних 2-х странах, уверен также нужно знать гос. языки.

3. Если человек знает румынский язык - это не значит, что он румын и сторонник Унири с Румынией.

4. Насчет того, что ПМР - украинская земля. Уже, в который раз задаю вопрос: вы готовы, что вся документация перейдет на украинский язык, и для того, чтобы получить хорошую работу в ПМР будут требовать грамотный украинский (не суржик, на котором говорит большинство, за исключением нескольких областных центров УА), а именно грамотный украинский, в том числе и грамотная украинская письменность.
А как только это произойдет, я уверен начнут также возмущаться, мол: Западенцы нас прессуют.

5. Любой язык полезно знать.

6. Меня забавляет тот факт, что сторонники румынского языка пишут грамотно на русском, а люди считающие себя коренными русскими пишут безграмотно на своем родном языке. (Я не говорю о всех, но некоторые предложения в этом топике показывают, что с грамотностью даже на русском языке есть проблемы).
  Вверх
Сказали cпасибо
DVA (16.04.2012), PMR (16.04.2012)
 16.04.2012, 22:44  
#87
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

Andrei Sholdea
Для любого молдаванина Приднестровье часть Молдовы. Хоть и разделились но оно так и есть.
Только для молдаванина и далеко не для любого. Знаю лично молдаван которые ориентированны на Россию и никаких претензий на Приднестровье у них нет. Так что по поводу части Молдовы не горячитесь .
  Вверх
 16.04.2012, 22:52  
#88
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Столкнулась с "румынизацией" в Молдове лично. Из за чего пришлось переделывать массу документов.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 16.04.2012, 23:18  
#89
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Всё что я понял из ответа на мой вопрос так это то что румыны перепутали слово Большая со словом Великая . Интерсно это амбиции или такая ошибочка вкралась .
Ну а что касается предмета национальной гордости то это вообще не наше дело .
Ну чтож показательно и многое объясняет.
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
Сказали cпасибо
chub (21.04.2012)
 16.04.2012, 23:30  
#90
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

T90 писал (а) Посмотреть сообщение
Только для молдаванина и далеко не для любого. Знаю лично молдаван которые ориентированны на Россию и никаких претензий на Приднестровье у них нет. Так что по поводу части Молдовы не горячитесь .
Страна, куда Россия тянет свои руки загребущие, обречена на разруху.
Пример тому Украина.
Надо учиться на чужих ошибках.)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
breeze87 (22.04.2012)
 16.04.2012, 23:39  
#91
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

Amnesia
Страна, куда Россия тянет свои руки загребущие, обречена на разруху.
Пример тому Украина.
Надо учиться на чужих ошибках.)
Знаете в чём разница ? Для меня в отличии от Вас Украина это не чужой пример.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (16.04.2012)
 16.04.2012, 23:58  
#92
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

T90 писал (а) Посмотреть сообщение
Знаете в чём разница ? Для меня в отличии от Вас Украина это не чужой пример.
Не наводите тень, на плетень.
Дисскусия не о личном отношении к Украине.
Про Украину, я знаю не меньше Вашего. Мне „повезло", в своё время там родиться...)))
  Вверх
 17.04.2012, 06:11  
#93
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Амнезия . Все свои проблемы а особенно дороговизны газа , украина сотворила себе сама своими руками . Вернее руками Ющенко и Тимошенко .Которые решили кидануть РФ на газовый платёж От сюда и цена подскочила поучительно-наказательно. Янукович конечно не ангельский Президент но не вижу в реале шагов с его стороны которые обрушивают экономику . Просто Юлька с Ющенко успели соскочить из власти до того как маховик кризиса раскрутился на полную катушку.
Но честно говоря я не вижу причин для кризиса в Украине , страна почти полностью обеспечивает себя всем ( ну кроме энергоносов и электроники).В магазинах только украинские продукты , работает промышленность, и тд. Проблема Украины как и многих других стран находится в Пекине . так что пока лидеры не определятся с тем что такое есть китай и как с ним бороться мы будем охаивать все страны и все правительства без разбора.
  Вверх
 17.04.2012, 07:06  
#94
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Всё что я понял из ответа на мой вопрос так это то что румыны перепутали слово Большая со словом Великая . Интерсно это амбиции или такая ошибочка вкралась .
Ну а что касается предмета национальной гордости то это вообще не наше дело .
Ну чтож показательно и многое объясняет.
С румынского на русский Romania Mare переводится именно Большая Румыния а не великая.
(Интересно вы не знаете молдавского даже уровня детского садика или специально притворяетесь?)
Не ваше дело потому что всё вы это прекрасно знаете без того чтобы писать всё по новой без толку. И даже не зная могли бы знать всего лишь написав пару строк в поисковике. Но нет, вы ждёте чтобы я или ещё кто написал, потом же чтобы вам было кого обозвать румыноидом, обьязиноидом, дибилоидом перемалывая с сарказмом все косточки.

Последний раз редактировалось Andrei Sholdea; 17.04.2012 в 07:16.
  Вверх
 17.04.2012, 07:25  
По умолчанию цитата
#95
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

страна почти полностью обеспечивает себя всем ( ну кроме энергоносов
а уголь и реки?
  Вверх
 17.04.2012, 16:56  
#96
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Амнезия . Все свои проблемы а особенно дороговизны газа , украина сотворила себе сама своими руками ... От сюда и цена подскочила поучительно-наказательно.
Вот таким образом и таким отношением к нам и пытаются всеми возможными способами вернуть нас в стойло рабской психологии, которую оседлала российская (воровская)власть в лице "национального лидера" -Путина. (он же - "Отец Народов", он же -"Фюрер", он же - "Лидер Джамахирии" и т.д.)
За всё время независимой Молдовы, эта страна проявляла и проявляет агрессивные намерения - не выводя свои войска с территории Молдовы, финансово поддерживает криминальный сепаратистский режим в Тирасполе, не соглашается на замену своих "миротворцев" на международные силы, шантажирует нас мерами эмбарго на наши экспортные товары, будучи монополистом в энергетике душит нас ценами и многое другое что делается под маской т.н. "Славянского мира".
У Молдовы как и у Украины один путь - вхождение в Союз цивилизованных стран - ЕС.. А историческую страницу жизни, под Российской или Советской Империей, прочитанную кровью многих поколений и многих наций, пора перелестнуть навсегда.
  Вверх
Не понравилось
 17.04.2012, 21:05  
#97
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Бреезе 87------А что отсталой стране даст ЕС. Вот Молдова давно вошла в ВТО и что и ничего кроме как в Россию свои изгаженые самодурством вина никому поставлять не может . Так что Молдова должна молиться на Росиян за то что они готовы пить их тухлую разедёнку на спирту .
  Вверх
 17.04.2012, 21:19  
#98
  nicolaus nicolaus вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 556
Регистрация: 05.12.2010
Спасибо:157/299
Не понравилось:4/16
Репутация: 1000

Вот таким образом и таким отношением к нам и пытаются всеми возможными способами вернуть нас в стойло рабской психологии, которую оседлала российская (воровская)власть в лице "национального лидера" -Путина. (он же - "Отец Народов", он же -"Фюрер", он же - "Лидер Джамахирии" и т.д.)
За всё время независимой Молдовы, эта страна проявляла и проявляет агрессивные намерения - не выводя свои войска с территории Молдовы, финансово поддерживает криминальный сепаратистский режим в Тирасполе, не соглашается на замену своих "миротворцев" на международные силы, шантажирует нас мерами эмбарго на наши экспортные товары, будучи монополистом в энергетике душит нас ценами и многое другое что делается под маской т.н. "Славянского мира".
У Молдовы как и у Украины один путь - вхождение в Союз цивилизованных стран - ЕС.. А историческую страницу жизни, под Российской или Советской Империей, прочитанную кровью многих поколений и многих наций, пора перелестнуть навсегда.
Как бы между прочим, в недавнем интервью Бергман вполне смело сказал, что данная ситуация устраивает 3 стороны: ПМР, РМ и РФ, как бы на СМИ они враждуют, мирятся, устраивают блокады, а по факту дружат и весело пилят бабло. Не знаю, на сколько можно Бергману доверять, но из его уст эти фразы были сказаны.

А что отсталой стране даст ЕС. Вот Молдова давно вошла в ВТО и что и ничего кроме как в Россию свои изгаженые самодурством вина никому поставлять не может . Так что Молдова должна молиться на Росиян за то что они готовы пить их тухлую разедёнку на спирту .
Бензин по 1.5-2 евро, а так в принципе все остальные прелести ЕС уже есть)))
А если серьезно, насчет помощи т.д. Когда в 2006 г. РФ ввела Эмбарго экспорт вина в Румынию увеличился в 26 раз, а нужно ли было Румынии столько вина это другой вопрос. Насчет качества вина, я бы тоже поспорил, конечно, не лучшее в мире, но по сравнению с другими неплохое)
  Вверх
 17.04.2012, 23:32  
#99
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

у молдовы песенка простая - кто заплатит больше того и полюблю
запад богатый вот и тянеться к нему молдова
только есть вопрос - а зачем молдова западу????
румын взяли, греков взяли, ну ша молдову возьмем и обогатиться наша европейская семя несказанно
  Вверх
 17.04.2012, 23:59  
#100
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

ufo
румын взяли, греков взяли
Не спешите ставить греков и румын в одну строчку. Хоть у греков сейчас кризис, но не стоит забывать что Греция - это культурная колыбель просвещенной Европы. Это греки румын взяли ))
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вид на жительство в Молдове Желанная Горячая линия 38 06.11.2018 10:34
Регистрация в Молдове и ПМР. MindHumper Юридическая помощь в ПМР 7 08.10.2014 14:23
Землетрясение в Молдове PMR Отдых и туризм в мире. 9 09.03.2010 12:22
Взрыв газопровода в Молдове PMR Горячая линия 1 08.11.2009 16:18
Пытки заключенных в Молдове PMR Армия, милиция, таможня 27 13.10.2009 19:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!