Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Тема выпускного сочинения на экзамене 1946 года - "Если б немцы победили?"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 19.07.2011, 12:23  
По умолчанию Тема выпускного сочинения на экзамене 1946 года - "Если б немцы победили?"
#1
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Тема выпускного сочинения на экзамене 1946 года была странной. «Если б немцы победили?». Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и победили в конце концов не немцы.

1. Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты будут озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших территорий.
2. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов.
3. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан регистрироваться в полиции по месту жительства.
4. Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.
5. Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться тут по вахтовому методу.
6. Вся знать будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами. Простым людям во время проезда их нужно будет убегать на обочину, ждать пока проедут.
7. Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов фашизм. Только русский.
8. Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными.
9. Президент по-немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.
10. Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в Германии.
11. Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам скудный сухой паек.
12. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить как-то захоронение.
13. Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы сломить волю к сопротивлению.
14. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и
оскотинивалось не очень быстро.
15. На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население
помогать им ничем не будет.
16. Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел по домам.
17. Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не взбунтовались.
18. Для жизни населению настроят дешевых бараков с низкими потолками, по 8 метров на человека.
19. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за границей, это будет считаться большим жизненным успехом.
20. Главным врагом России объявят Америку.

Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую
фантазию.
Источник

Заставило глубоко задуматься...
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 19.07.2011, 12:24  
#2
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

я так поняла что немцы всё же победили..................
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 19.07.2011, 12:53  
#3
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Читала это вымышленное сочинение и пыталась в самом начале делать заметки на полях, какие из пунктов сочинения превратились спустя 65 лет в реальность.. Но, дочитав, поняла, что стоит наоборот, отмечать только те, которые почти не совпадают с настоящей действительностью (наверно, все-таки п. 17, 19). ((
Грустно.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 19.07.2011, 19:35  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А еще в случае победы фашисткой Германии над СССР, то население бы частично вырезали, а остальные бы были рабы.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 19.07.2011, 19:54  
#5
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А еще в случае победы фашисткой Германии над СССР, то население бы частично вырезали, а остальные бы были рабы.
ну насчёт рабов вряд ли.....может тогда но не сейчас.
  Вверх
 19.07.2011, 22:27  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Сочинение явно сделано крайними националистами. Так же можно оценить жизнь сейчас в самой Германии.... Проблем хватает.
А у фашиков были решения официальные, например - "окончательное решение".

Или план "ОСТ"
Замечание и предложения Ветцеля предусматривали:
Уничтожение или изгнание 80-85 % поляков. На территории Польши должны были оставаться только приблизительно 3-4 миллиона человек.
Уничтожение или изгнание 50-75 % чехов (около 3,5 млн человек). Остальные подлежали онемечиванию.
Уничтожение 50-60 % русских в европейской части Советского Союза, ещё 15-25 % подлежали депортации за Урал.
Уничтожение 25 % украинцев и белорусов, ещё 30-50 % украинцев и белорусов подлежали использованию в качестве рабочей силы.
  Вверх
 19.07.2011, 22:43  
#7
  weterok weterok вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 424
Регистрация: 30.10.2010
Спасибо:101/104
Не понравилось:3/0
Репутация: 550

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Источник

Заставило глубоко задуматься...
Вы себя обозначили как УЧИТЕЛЬ ,а следовательно должны понимать,что это "ЛИПА", в 46 г. менталитет другой у выпусников был,если это был не Нострадамус или Ванга-не могли такого насочинять,т.к. Германия была разгромленна и предстовляла собой жалкое зрелище,а жизнь в "штатах" силно не освещалась в СССР,ученики знали про великую дипрессию,о том,что там расизм и миллионы людей безработных и каждый день не доедают,о том что они выправили свое финансово-экономическое положение за счет "Лендлиза" у нас в стране естественно не упоминали,к тому же уже был Фултон и прочие и прочие по тексту, ТАК ЧТО ЭТО ПРОВАКАЦИЯ КАКОГО ТО ЛИБЕРАЛА

Последний раз редактировалось weterok; 19.07.2011 в 22:46.
  Вверх
 20.07.2011, 12:16  
#8
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Сочинение явно сделано крайними националистами. Так же можно оценить жизнь сейчас в самой Германии.... Проблем хватает.
А у фашиков были решения официальные, например - "окончательное решение".

Или план "ОСТ"
Замечание и предложения Ветцеля предусматривали:
Уничтожение или изгнание 80-85 % поляков. На территории Польши должны были оставаться только приблизительно 3-4 миллиона человек.
Уничтожение или изгнание 50-75 % чехов (около 3,5 млн человек). Остальные подлежали онемечиванию.
Уничтожение 50-60 % русских в европейской части Советского Союза, ещё 15-25 % подлежали депортации за Урал.
Уничтожение 25 % украинцев и белорусов, ещё 30-50 % украинцев и белорусов подлежали использованию в качестве рабочей силы.
А Вы , значит, не верите, что добрый Гитлер напал на СССР исключительно с целью ликвидации жидомасонского социализма и освобождения русского... нет, вот так, с большой буквы, Русского народа?
Не верите, что мы сейчас пили бы баварское пиво?
Не верите, что немцы убили десятки миллионов человек только с целью демократизации?

Значит, Вы не патриот и не демократ - ну, с точки зрения черносотенцев или отпетых демократов. Тут они смыкаются.
  Вверх
 21.07.2011, 14:37  
#9
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

weterok писал (а) Посмотреть сообщение
Вы себя обозначили как УЧИТЕЛЬ ,а следовательно должны понимать,что это "ЛИПА"...
Топик как раз и был рассчитан на то, сколько человек и как на него отреагируют.
  Вверх
 24.07.2011, 02:52  
#10
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Арчи писал (а) Посмотреть сообщение
А Вы , значит, не верите, что добрый Гитлер напал на СССР исключительно с целью ликвидации жидомасонского социализма и освобождения русского... нет, вот так, с большой буквы, Русского народа?
Не верите, что мы сейчас пили бы баварское пиво?
Не верите, что немцы убили десятки миллионов человек только с целью демократизации?

Значит, Вы не патриот и не демократ - ну, с точки зрения черносотенцев или отпетых демократов. Тут они смыкаются.
Сочинение мне кажется не об этом. А о том, что всё, за что воевали, пошло прахом. Так оно собственно и есть. Почти.

Мне думается, что Вы слишком усердствуете в своем интернационализме. Почему гордость за свой народ, за свою культуру и историю Вы воспринимаете как что-то неприличное? Почему русские должны быть без роду и племени? Я, представьте себе, горжусь что русские дали миру Суворова, Кутузова, Достоевского, Чайковского, Шишкина, Кустодиева, Сергия Радонежского, Колычева и многих-многих других. Одержали много славных побед и дали великие умы.

Другое дело, что многие сейчас не хотят знать свою культуру, историю и традиции.
Но это уже и не русские... Недавно услышала по телевизору "Бунин - российский писатель". Толерантность... куда уж дальше.

Для нормального человека гордиться своей нацией и можно, и должно. Мы же не манкурты.

P.S. Не давно вышла книга Платонова "Энциклопедия черной сотни". Весьма неплохая. Почитайте на досуге, если будет желание.

Добавлено через 2 минуты
Национальностью гордятся те, кому больше гордиться нечем.
Чистой воды манипуляция.
  Вверх
 24.07.2011, 12:39  
#11
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Сочинение мне кажется не об этом. А о том, что всё, за что воевали, пошло прахом. Так оно собственно и есть. Почти.

Мне думается, что Вы слишком усердствуете в своем интернационализме. Почему гордость за свой народ, за свою культуру и историю Вы воспринимаете как что-то неприличное? Почему русские должны быть без роду и племени? Я, представьте себе, горжусь что русские дали миру Суворова, Кутузова, Достоевского, Чайковского, Шишкина, Кустодиева, Сергия Радонежского, Колычева и многих-многих других. Одержали много славных побед и дали великие умы.

Другое дело, что многие сейчас не хотят знать свою культуру, историю и традиции.
Но это уже и не русские... Недавно услышала по телевизору "Бунин - российский писатель". Толерантность... куда уж дальше.

Для нормального человека гордиться своей нацией и можно, и должно. Мы же не манкурты.

P.S. Не давно вышла книга Платонова "Энциклопедия черной сотни". Весьма неплохая. Почитайте на досуге, если будет желание.

Чистой воды манипуляция.
А в чём, собственно, состоит предмет Вашей личной гордости за данное обстоятельство? Обоснованнно гордиться можно собственными достижениями.
Вот, например, у меня рост 192 сантиметра - это повод гордиться? Да нет, так гены сложились.
У меня достаточно собственных успехов и достижений, чтобы утолить "жажду гордости". Хотя, вообще нет жгучего желания чем-то публично гордиться.

А, вот, в чём состоит Ваша личная заслуга в Вашей "русскости"? Вы, извините за цинизм, лично соединяли яйцеклетку со сперпматозоидом, чтобы родиться русским?

Ну, и второе: что Вы лично добавили в ту копилку национальных достижений? Или Вы предпочитаете гордиться чужими? Так, конечно, легче...

Скажите, как далеко Вы знаете своих предков? Максимум, деда с бабушкой...
Я знаю свой род до времён Петра Первого, до основателя фамилии. Значит, это Вы - манкурт (ну, по вашей логике).

Вам не нравится, что "Бунин - российский писатель". Но, разве, это не правда? Он, действительно, российский писатель, и русский тоже.
И ещё, конечно, учитывайте изменение значения слов. Если сто лет назад "русский" однозначно обозначало государственную принадлежность, а не национальную, то сейчас это этническое обозначение, а не государственное.
Или Вы будете утверждать, что Шамиль Басаев и Джохар Дудаев - русские государственные деятели?

многие сейчас не хотят знать свою культуру, историю и традиции.

А что сейчас составляет вашу, русскую культуру?
Дом-2? Верка Сердючка? Петросян со всем выводком? Песни Кобзона? "Я вышла на Пиккадилли" Лаймы Вайкуле? Муслим Магомаев? Георг Отс? Владимир Зельдин? Тупейший сериал "Штрафбат"? Или оглушающее бесссловесное тынц-тынц-тынц-тынц из автомобильного динамика?
Только не говорите с возмущение "Пушкин - это русская культура, а Петросян - нет!"

Ну, а как Вы предполагаете высчитывать, кто "настоящий русский", а кто нет? Обмерять черепа? Или "Веруешь в Перуна али в жидовского бога?" Слушаешь Урганта или "Боже, царя храни"? Или, простигосподи, Лепса?

Не надо противопоставлять национальное чванство толерантности.

Нации, этносы возникли совсем недавно. Большинству европейских - всего несколько веков. До того много тысяч лет люди жили без "народов" и даже без "племён". Один из основных признаков "нации" (в восточноевропейском понимании), язык, изменился так, что нынешний русский ничего не поймёт в русском языке времён Ивана Грозного, и с трудом разберет язык Петра Первого. Значит, они не русские?
Но, я о другом - почему бы не начать гордиться тем, что Вы - Хомо Сапиенс Сапиенс? Что Вы - примат? Что Вы - европеец? Что Вы - землянин? Что Вы - брюнет/блондин/шатен/рыжий?
Ведь, Вы же принадлежите ко всем этим категориям! там ещё больше поводов для "гордения" - вся цивилизация на Земле построена приматами, это исключительно их, приматские, достижения.

Последний раз редактировалось Арчи; 24.07.2011 в 13:24.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (24.07.2011)
 24.07.2011, 15:07  
#12
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

А что сейчас составляет вашу, русскую культуру?
Дом-2? Верка Сердючка? Петросян со всем выводком? Песни Кобзона? "Я вышла на Пиккадилли" Лаймы Вайкуле? Муслим Магомаев? Георг Отс? Владимир Зельдин? Тупейший сериал "Штрафбат"? Или оглушающее бесссловесное тынц-тынц-тынц-тынц из автомобильного динамика?
Только не говорите с возмущение "Пушкин - это русская культура, а Петросян - нет!"

Ну, а как Вы предполагаете высчитывать, кто "настоящий русский", а кто нет? Обмерять черепа? Или "Веруешь в Перуна али в жидовского бога?" Слушаешь Урганта или "Боже, царя храни"? Или, простигосподи, Лепса?
Меня, как русского, честно говоря, больше всего коробит в русском менталитете жестокость, категориченость и многовековое непочитание человеческой жизни. Русские цари и полководцы никогда не заботились (исключение - граф Суворов) о ценности человеческой жизни защитников отечества. Это вполне подробно отображено в сериале "Штрафбат".
Но у России сейчас сложные времена. Давит запад, много чужеродной культуры и религии вторглось в жизнь русских. Тем не менее, огромные пространства страны и ее колоссальные богатства позволяют поднимать экономику вопреки всему. В России нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне, и русские привыкли к нестабильности, к жизни в сложных условиях. Возможно, русскому менталитету свойственна некая война и презрение к важности ценности собственной жизни. Именно лично мое мнение - русский положит голову за страну как никто другой - она огромна и необозрима, и кровь русского если и прольется, то птицы небесные откликнутся, и храмы над его могилой возведутся.
Россия огромна и велика. Многовековая культура. Многовековые традиции и огромная мощь.
Россия будет процветать, я уверен в этом. И главное - это мирное сотрудничество с другими народами. Чтобы людям всех национальностей было хорошо. Да, есть в России нацизм и национализм. Но он есть везде. Но русские люди разные. Много хороших людей, немало и подонков. Но не более чем у других наций.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
susa-kisa (26.07.2011)
 24.07.2011, 22:25  
#13
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Арчи писал (а) Посмотреть сообщение
А в чём, собственно, состоит предмет Вашей личной гордости за данное обстоятельство? Обоснованнно гордиться можно собственными достижениями.
Да что Вы...только собственными?
У меня подруга победила на престижном конкурсе, так я ею горжусь ужасно...Теперь буду знать, что нельзя. Арчи не велел.


Скажите, как далеко Вы знаете своих предков? Максимум, деда с бабушкой...
Разумеется, Вы лучше меня знаете что я знаю, а что не знаю. Респект Вам за это.


А что сейчас составляет вашу, русскую культуру?
Дом-2? Верка Сердючка? Петросян со всем выводком? Песни Кобзона? "Я вышла на Пиккадилли" Лаймы Вайкуле? Муслим Магомаев? Георг Отс? Владимир Зельдин? Тупейший сериал "Штрафбат"? Или оглушающее бесссловесное тынц-тынц-тынц-тынц из автомобильного динамика?
Я не знаю, что составляет Вашу, а нашу все то же - Чехов, Пушкин, Шмелев, Астафьев, Набоков и иже с ними. С современными что-то туговато..

Только не говорите с возмущение "Пушкин - это русская культура, а Петросян - нет!"
Наверное, я что-то пропустила. Давно Петросян стал культурой?

Ну, а как Вы предполагаете высчитывать, кто "настоящий русский", а кто нет? Обмерять черепа? Или "Веруешь в Перуна али в жидовского бога?"
Ну зачем так примитивно? И до нас уже все сказано – Бердяев, Лосский, Вышеславцев, Ильин, Лихачев... Пересказывать нет смысла. Захотите понять, сами прочтете.

Вам не нравится, что "Бунин - российский писатель". Но, разве, это не правда? Он, действительно, российский писатель, и русский тоже.
Следуя Вашей логике, после переезда его во Францию, «Окаянные дни» можно называть уже французской литературой. Как Вы думаете, почему писатели-эмигранты (и не только они) до самой смерти считали себя русскими? Не из-за одной же ностальгии.
Не надо противопоставлять национальное чванство толерантности.
А где Вы увидели чванство? Я написала, что русские гуд, а остальные не гуд?
Или я написала, что Толстой, это супер, а Айтматов фууу..? Не домысливайте за меня.

Нации, этносы возникли совсем недавно. Большинству европейских - всего несколько веков. До того много тысяч лет люди жили без "народов" и даже без "племён.
Были и племена, и кланы, и роды.

Один из основных признаков "нации" (в восточноевропейском понимании), язык, изменился так, что нынешний русский ничего не поймёт в русском языке времён Ивана Грозного, и с трудом разберет язык Петра Первого. Значит, они не русские?
Вы уверены в этом? У нас есть древнеславянский словарь под редакцией Н.Толстого.
Уверяю Вас, что понять вполне возможно. Разве такая сложность понять, что выя – это шея, а толмач – переводчик? Русский язык, как и всякий язык, изменяется
исторически. Возникают новые слова, у слов изменяется значение, исчезают явления и исчезают слова. Ну кто сейчас помнит слова «милосердие», «любезный», «благость». А что они означают, каждый же поймет. Чувства нет, нет и слов. Но язык как был славянским, так и остался. С богатой лексикой, с системой словообразования и изумительным синтаксисом. Но это к слову…

То определение нации, что Вы дали - это у Вас. А у нас - этнос, это социальная группа, которую объединяет этническое самосознание Мы полагаем себя потомками ряда предшествующих поколений предков. И передаем из поколения память о предках. В результате образуется историческая память и наследственность, которая и определяет целостность этноса, или если угодно нации.
Так что Шамиль Басаев и Джохар Дудаев здесь совершенно не при чем.

Мы судим о предках по тому лучшему, что они воплощали или даже только стремились воплотить в жизнь. И по мере возможности, стараемся продолжать их традиции. Историки утверждают, что сейчас происходит разлом этноса. Выстоим- будем крепче. Не выстоим, понятно что... Вы же смешали национальность, национализм, шовинизм, нацию, поп-арт, рыжих и приматов. Не кажется ли, что Вы перепутали теплое с мягким?


Почти все мужчины моего рода погибли на войне, сейчас только два человека носят эту старинную фамилию моего рода.
300 лет мой род воевал за свою страну, не будучи при этом русскими! Основатель фамилии в возрасте 85 лет погиб на войне в 70-х годах XVIII века. История Ахтырского казацкого (затем - гусарского) полка - история моего рода!
Мой прапрадед-поляк, католический ксендз Виленской епархии, был лишен сана самим Папой за то, что в 70-х годах XiX века отстаивал интересы своего государства в церковных делах, а за 10 лет до того был награждён орденом Св.Станислава 4 степени за участие в замирении польского мятежа.
Вероятно, Вы гордитесь своим родом. Позвольте Вам задать вопрос, а чем гордитесь?

Вы лично соединяли яйцеклетку со сперматозоидом, чтобы родиться от основателя фамилии?
Или не гордитесь? Или это родовое чванство? Что-то я запуталась…

Татары хотят сохранить свою идентичность – нормально, евреи – нормально, мордва, чуваши, казахи ….нормально, но как только русские заикаются об этом, то всё. Караул, шовинизм….
Что ж некоторых так корежит при одном слове «русский», а?

Из одной ноты симфонию не создашь, Арчи. Не думаю, что нужно стремиться к тому, чтобы всех сплавить единую сущность. Мир станет скучным и не интесным.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
susa-kisa (26.07.2011)
 26.07.2011, 11:03  
#14
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Меня, как русского, честно говоря, больше всего коробит в русском менталитете жестокость, категориченость и многовековое непочитание человеческой жизни. Русские цари и полководцы никогда не заботились (исключение - граф Суворов) о ценности человеческой жизни защитников отечества. Это вполне подробно отображено в сериале "Штрафбат".
Но у России сейчас сложные времена. Давит запад, много чужеродной культуры и религии вторглось в жизнь русских. Тем не менее, огромные пространства страны и ее колоссальные богатства позволяют поднимать экономику вопреки всему. В России нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне, и русские привыкли к нестабильности, к жизни в сложных условиях. Возможно, русскому менталитету свойственна некая война и презрение к важности ценности собственной жизни. Именно лично мое мнение - русский положит голову за страну как никто другой - она огромна и необозрима, и кровь русского если и прольется, то птицы небесные откликнутся, и храмы над его могилой возведутся.
Россия огромна и велика. Многовековая культура. Многовековые традиции и огромная мощь.
Россия будет процветать, я уверен в этом. И главное - это мирное сотрудничество с другими народами. Чтобы людям всех национальностей было хорошо. Да, есть в России нацизм и национализм. Но он есть везде. Но русские люди разные. Много хороших людей, немало и подонков. Но не более чем у других наций.
А , практически, никто из полководцев не имеет главной задачей заботу о подчиненных. Да и не должен. Полководец должен, в первую очередь, выиграть сражение и войну, и, с военной точки зрения, это является главным, а не цена победы. Это же относится и к Суворову.

Ну, а ссылка на "Штрафбат" выглядит нелепо, так как сей сериал можно отнести к жанру альтернативной фантастики, но никак не к фильмам о Великой Отечественной - сплошное враньё...ну, или , если хотите вежливей, полное невежество. Автор абсолютно не владеет фактами. Чего стоит, хотя бы, назначение штрафника командовать штрафниками!))))))))))))

Теперь насчёт русского менталитета. Да, кое что Вы указали верно - именно презрение к собственной жизни заставляет русских платить больше, чем другие народы. Традиционное раздолбайство - тоже следствие такого отношения к жизни.
А вторая его сторона - постоянная недооценка себя: "Выше головы не прыгнешь", "Не в свои сани не садись", "Где родился, там и пригодился".
Я ни разу не видел в западных семьях, чтобы ребенку с детства внушали "Не лезь никуда, да зачем тебе учиться, твоё место в деревне" и т.д. А в России - на каждом шагу.

русский положит голову за страну как никто другой Да? А миллион хиви и полицаев, помогавших немцам? Там не все русские, но большинство. Власовцы из РОА... Бригада Каминского... Русским свойственно всё то же, что и другим народам. Только разгильдяйства больше.
Кстати, переехав в другие страны, русские очень быстро ассимилируются, в отличие от многих других народов.

Россия - большая, но не "великая" страна. В экономике - в основном, поставщик сырья. Второй сорт в политике.

Чем быстрее Вы забудете про мантры о собственном величии и возьмётесь упорно работать, и думать при этом, тем быстрее может прийти величие настоящее.

Добавлено через 26 минут
Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Да что Вы...только собственными?
У меня подруга победила на престижном конкурсе, так я ею горжусь ужасно...Теперь буду знать, что нельзя. Арчи не велел.
Вы можете гордиться, чем угодно, хоть синим троллейбусом на соседней улице.
Я говорю об обоснованной и осмысленной гордости. А почему Вас постоянно так тянет чем-нибудь публично погордиться?

Вероятно, Вы гордитесь своим родом. Позвольте Вам задать вопрос, а чем гордитесь?

Вы лично соединяли яйцеклетку со сперматозоидом, чтобы родиться от основателя фамилии?
Или не гордитесь? Или это родовое чванство? Что-то я запуталась…
Я ЗНАЮ историю своего рода. При чём тут "гордость". Вы, вероятно, не прочитали полностью тот пост, откуда выцепили мои слова - это было возражение на утверждение, что Россию создавали исключительно русские.
Не надо так грубо передёргивать.


Разумеется, Вы лучше меня знаете что я знаю, а что не знаю. Респект Вам за это.

Я не знаю, что составляет Вашу, а нашу все то же - Чехов, Пушкин, Шмелев, Астафьев, Набоков и иже с ними. С современными что-то туговато..

Наверное, я что-то пропустила. Давно Петросян стал культурой?
Меня даже не удивляет, что началось кривляние. Я так и говорил, что сейчас начнётся "Пушкин - русская культура, а Петросян - нет".


Ну зачем так примитивно? И до нас уже все сказано – Бердяев, Лосский, Вышеславцев, Ильин, Лихачев... Пересказывать нет смысла. Захотите понять, сами прочтете.
А Вы расскажите, как раз, примитивно. Не ссылайтесь, а расскажите, как Вы лично будете отделять "настоящих русских" от ненастоящих.

Следуя Вашей логике, после переезда его во Францию, «Окаянные дни» можно называть уже французской литературой. Как Вы думаете, почему писатели-эмигранты (и не только они) до самой смерти считали себя русскими? Не из-за одной же ностальгии.
А Вы считаете, что он - французский писатель?
Тогда почему же Петросян - не "русская культура"?
А кем себя считать - личное дело каждого. Это, всего лишь, вопрос убеждений.


А где Вы увидели чванство? Я написала, что русские гуд, а остальные не гуд?
Или я написала, что Толстой, это супер, а Айтматов фууу..? Не домысливайте за меня.
Что Вас так тянет на писателей прошедших времен?


Были и племена, и кланы, и роды.
Вот и я о том же. А Вы затормозились на принадлежности к племени. Почему не к Хомо Сапиенсам? У них достижений поболее, чем у одного племени.


Вы уверены в этом? У нас есть древнеславянский словарь под редакцией Н.Толстого.
Уверяю Вас, что понять вполне возможно. Разве такая сложность понять, что выя – это шея, а толмач – переводчик? Русский язык, как и всякий язык, изменяется
исторически. Возникают новые слова, у слов изменяется значение, исчезают явления и исчезают слова. Ну кто сейчас помнит слова «милосердие», «любезный», «благость». А что они означают, каждый же поймет. Чувства нет, нет и слов. Но язык как был славянским, так и остался. С богатой лексикой, с системой словообразования и изумительным синтаксисом. Но это к слову…
Абсолютно уверен, и многократно убеждался. Единицы могут понять, большинство не поймёт. А заметная часть русских не понимает даже грамотный современный русский язык, предпочитая босяцкий жаргон в качестве языка общения.

То определение нации, что Вы дали - это у Вас. А у нас - этнос, это социальная группа, которую объединяет этническое самосознание Мы полагаем себя потомками ряда предшествующих поколений предков. И передаем из поколения память о предках. В результате образуется историческая память и наследственность, которая и определяет целостность этноса, или если угодно нации.
Так что Шамиль Басаев и Джохар Дудаев здесь совершенно не при чем.
Я что-то не понял... так кто же у Вас нация?
То русские, то не русские... Определитесь как-нибудь. Ну и попытайтесь ответить на вопрос выше - как будете отделять настоящих русских от ненастоящих. И что делать с ненастоящими, если они не согласятся с такой ролью?

Мы судим о предках по тому лучшему, что они воплощали или даже только стремились воплотить в жизнь. И по мере возможности, стараемся продолжать их традиции. Историки утверждают, что сейчас происходит разлом этноса. Выстоим- будем крепче. Не выстоим, понятно что... Вы же смешали национальность, национализм, шовинизм, нацию, поп-арт, рыжих и приматов. Не кажется ли, что Вы перепутали теплое с мягким?
"Разломы" происходят постоянно. Когда-то индоарии были, по сути, одним народом. Когда-то славяне были одним сообществом... Это нормальное явление. Сегодняшние русские не идентичны русичам 13 века ни по культуре, не по языку. Не по причине развития, а по причине перемешивания. Ну, например, хрестоматийные торки и берендеи оставили заметный след в русском национальном костюме.
Чего тут "выстаивать"? Опять психология осаждённой крепости? Надо жить и развиваться. Или Ваша цель - самоизоляция и ксенофобия?

Татары хотят сохранить свою идентичность – нормально, евреи – нормально, мордва, чуваши, казахи ….нормально, но как только русские заикаются об этом, то всё. Караул, шовинизм….
А что, татары утверждают, что это они выиграли войну? Чуваши считают себя главным народом страны?
Речь идёт о нацчванстве, а не об идентичности.

Что ж некоторых так корежит при одном слове «русский», а?
Это ваша проблема, ничем не могу помочь.

Из одной ноты симфонию не создашь, Арчи. Не думаю, что нужно стремиться к тому, чтобы всех сплавить единую сущность. Мир станет скучным и не интесным.
Разумеется, куда интересней, как в Норвегии, где один нацюк уже проверил, как решить вопрос с ненастоящими русскими...ой, простите, с ненастоящими норвегами.

Последний раз редактировалось Арчи; 26.07.2011 в 11:26.
  Вверх
 27.07.2011, 00:53  
#15
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Мда... Тут писать надо на пять страниц.

И как в предыдуущем сообщении, все вперемежку.
А что, татары утверждают, что это они выиграли войну? Чуваши считают себя главным народом страны?
Речь идёт о нацчванстве, а не об идентичности.
Я что-то писала о войне? Идентификация нации, это не определение "главности", а принадлежность и отождествление себя с членами той или иной социальной общности. Примерно так.

В принципе, диалог можно продолжить. Но при условии.

1. Вы будете вести разговор в нормальном русле, без своих предположений - чего я хочу или не хочу, без оценки того, что я делаю "всегда" и тому подобных откровений.
2. Ответите мне на вопрос: гордитесь ли Вы своими предками, не растекаясь мысью по древу. Либо да, либо нет.
3. По возможности придерживайтесь логики.

Если готовы, продолжим дискуссию.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Форумный конкурс "Итоги года!"... Супер-финал! Mongoose Курилка и флудилка 37 19.02.2013 17:58
Форумный конкурс "Итоги года!"... Часть первая.. Mongoose Форумный мусор 104 03.01.2013 22:09
"Опальная" перепись населения 1937 года. Soap История 0 11.10.2012 18:30
"Если бабушка работает на пуговичной фабрике" ))) Nadenish Хобби и увлечения 1 23.11.2011 01:50
Лучшие "дамские"автомобили 2011 года Nadenish Авто клуб Приднестровья 4 31.10.2011 22:51

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!