Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Музыка на похоронах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 11.06.2009, 11:12  
По умолчанию Музыка на похоронах
#1
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Помню, где-то целый месяц в нашем районе кто-то помирал.
И раз в 2-3 дня доносились эти похоронные симфонии.
А я так устроен, что когда слышу похоронные марши - у меня сердце камнем вниз - ну не выношу эти театральные траурные звуки просто настолько - что для себя даже решил, что когда будет близок час смерти - завещать, чтобы мое тело сожгли а пепел развеяли над океаном. И без музыки на похоронах.
Я помню, когда умер мой дед и музыканты отожгли такую симфонию, что у меня чуть сердце не вырвалось.
почему бы в минуты прощания не постоять просто в тишине, чтобы проститься с умершим. к чему этот музыкальный театр?
и почему бы мертвые тела не сжигать - это магически более лучшая граница между миром живым и мертвых.
__________
мы как язычники в глубокой древности - раньше славяне клали покойника в "домину" - ну тот же гроб и оставляли где-то на пеньке в лесу.
Да еще и слушаем игру на музыкальных инструментах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: normal_13.jpg
Просмотры: 63
Размер:	46.8 Кб
ID:	448  

Последний раз редактировалось Боевой маг; 11.06.2009 в 11:37.
  Вверх
 11.06.2009, 22:09  
#2
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я думаю, что тело можно и сжигать, но нужно наверное какие-то бумаги оформить, для обоснования, ну и собрать подписи родичев...

Технологически сжигание удобней и легче традиционных похорон в гробу, - но вот ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ наверное никто никогда не станет нарушать !!!

Например, многие не знают какому издевательству подлежит тело покойника, когда это тело затаскивают на высокие этажи многоэтажного дома по узкой лестнице, и какие мысли возникают у тех кто тащит это тело.

Всё ради кем-то непонятно кем выдуманной традиции чтобы покойник в гробу лежал в квартире...

А потом этого покойника вперёд ногами стаскивают вниз, - душераздирающее издевательство над телом...

Но это ж типа традиция... скорее всего ВЕЧНАЯ, и мы не вправе её менять
  Вверх
 11.06.2009, 22:17  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Мне тоже не нравиться, что труп лежит три дня в доме, а если жара?
По мне, хоронить надо как можно быстрее, тоолько бы родственники успели приехать все.
Кстати у евреев хоронят усопших без музыки. И не потому, что денег на похоронный оркестр жалко.
  Вверх
 11.06.2009, 22:50  
#4
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

У мусульман вообще хоронят до заката солнца в тот же день, а если человек умер вечером, то с утра.

По любому меньше суток получается до похорон
  Вверх
 11.06.2009, 23:04  
#5
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

По Православию первые два дня душа умершего еще находится на земле, проходя вместе со своим Ангелом по тем местам, которые притягивают ее воспоминаниями. Часто она находится в доме, где положено тело. На третий день она уходит на поклонение Богу. Ну а потом мытарства начинаются. Вот и нужно молиться за близких в это время, чтобы помочь им.
Евреи в этом смысле молодцы. Когда теряешь близких, и так жить не хочется, а еще нужно три дня куда-то ходить, что организовывать. И люди..люди..Что-то говорят, как будто слова могут помочь. Я считаю, что на похоронах должны быть только близкие. А кремировать.. Нет, не знаю. Не рискнула бы. Все-таки не в традициях. А уж музыка, это да... На похороны не хожу. Не могу.
  Вверх
 11.06.2009, 23:14  
#6
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я лично участвовал в нескольких похоронах, именно учавствовал, а не только присутствовал в качестве гостя.

И скажу, что как ни странно, но сама организация похорон, реально помогает отвлечься от боли и чувств утраты...

Когда мотаешься по городу по конторам собираешь документы, заказываешь услуги, переживаешь за погоду, за ямку, за гроб, за венки, за катафалк, за стол и т.д. - то о умершем думать и реветь просто некогда...

Кроме этого отпевание батюшкой, - это очень полезная процедура, так как выплакав на отпевании, уберегаешь свой организм от инфарктов и сильных моральных перегрузок
  Вверх
 11.06.2009, 23:31  
#7
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

наверное, у всех по-разному. Я похороны совсем не помню. Ничего не помню, кроме того, что ночью сидела возле гробов и думала "Когда же все уйдут и оставят меня в покое". Настоящая боль пришла позднее. Гораздо позднее.
  Вверх
 12.06.2009, 00:41  
#8
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Музыка на похоронах это нечто я очень тяжко переношу эти завывания,тоже за относительно короткую жизнь пришлось похоронить близких людей,но сама тогда похороны не организовывала и была музыка,когда умерла свекровь несколько лет назад ни о какой музыки речи не шло пригласили батюшку на отпевание и таскание гроба по леснице запретила,тело мы отвозили в морг т.к. дома были дети один очень маленький,а второй хоть и относительно взрослый,но на столько перепуганный,что я не решилась оставлять дома.Не знаю может это и не правильно я тогда старалась похоронить по канонам церкви т.к. она была верующей.А бюрократия она действительно отвлекает,но боль не приглушает не сколько.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Музыка 90-ых PMR Музыка 43 09.11.2020 00:50
Ретро музыка PMR Музыка 18 05.07.2017 19:50
Музыка из ПМР PMR Музыка 0 22.10.2012 09:08
Музыка Farg12 Музыка 53 09.08.2012 17:09
Австралийские католики запретили поп-музыку на похоронах Soap Религии 0 12.09.2010 21:28


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!