Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Культура в Приднестровье - Новости культуры в Приднестровье

С песней по жизни - участницы хора «Ветеран».

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 21.12.2011, 00:54  
По умолчанию С песней по жизни - участницы хора «Ветеран».
#1
  Бендерский журналист Бендерский журналист вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Бендерский журналист
Детали профиля (+/-)
Ответов: 94
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Бендеры
Спасибо:12/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 4

В канун 8 Марта корреспондент встретился с Галиной Артемовной Чайкой и Александрой Яковлевной Смаль. Предстоящему международному Дню женщин, празднику Весны и была посвящена беседа, запись которой предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели.
- Галина Артемовна, Александра Яковлевна, представьтесь, пожалуйста, нашим читателям.
А. СМАЛЬ: Мы - участницы хора «Ветеран».
- Хористы. А солистов нет среди вас?
А. СМАЛЬ: Галина Артемовна - солистка. Она у нас на все руки мастер. И администратор хора, и председатель первичной организации - хор «Ветеран» - городского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил.
- Как давно вы в хоре?
Г. ЧАЙКА: Вообще, я уже сорок лет занимаюсь творческой деятельностью.
А в хоре «Ветеран» — лет десять. Перед этим я пела в хоре «Красная гвоздика», на заводе «Электроаппаратура». А пою я с пяти лет. И так сложилась судьба, что не расстаюсь с песней по сей день. Песня мне помогает и в горе, и в радости...
- Александра Яковлевна, а вы как давно в хоре «Ветеран»?
А. СМАЛЬ: В хор я попала недавно. Пришла как-то во Дворец культуры. Посмотрела, послушала, как поют женщины. Понравилось. И вот уже три года пою. И как все наши хористы, отдыхаю здесь душой и телом. Каждый раз, когда собираемся вместе, - праздник для нас.
- Сударыни, самый яркий, самый памятный в вашей жизни день 8 Марта, воспоминания о котором всегда согревают душу, дарят прекрасное настроение?
А. СМАЛЬ: Самое памятное?.. Мне исполнилась тогда 35 лет. Мы с мужем строили свой дом в Бендорах. Все время заняты, все время в делах-заботах. А тут приходит муж и говорит: «Собирайся. Сегодня же 8 Марта. Отметим с тобой этот праздник в ресторане». И мы пошли с ним в ресторан Фэт Фрумос. Там муж и подарок мне вручил, с праздником поздравил. Но подарок есть подарок. А вот тот вечер (первый и последний в моей жизни), проведенный с мужем в ресторане, в день , 6 Марта, запомнился на всю жизнь. - Там более, что Фэт Фрумос славился в ту пору и своим оркестром, и своей кухней.
А. СМАЛЬ: А мы же тогда только из деревни приехали. И весь этот блеск ресторана, приятная музыка, культурное обслуживание оставили очень сильное впечатление.
Г. ЧАЙКА: Три года назад у меня умер муж. Но у меня самые светлые воспоминания о 6 Марта, когда мы неизменно собирались за праздничным столом всей семьей - сын, дочь, муж, наши деды, бабушки. Это было счастье, это была радость. Ни с чем не сравнимая... А еще на всю жизнь запомнился Международный женский день, когда я впервые попала на фестиваль русской народной песни и получила свой первый диплом.
- Это где было?
Г. ЧАЙКА: В городе Братсхе. Мне было тогда 18 лет. Я пела песню, как сейчас помню, «Оренбургский пуховый платок». Людмила Зыкина - мой кумир. Я всю жизнь пою только ее песни.
- Спасибо! Но, увы, все это - в прошлом. У Александры Яковлевны уже 15 лет нет мужа. У вас, Галина Артемовна, - три года. А жизнь продолжается. Не за горами - 8 Марта 2011 года. Для вас этот день остается праздником?
Г. ЧАЙКА: Жизнь продолжается, вы правы. И нынешнее 8 Марта для нас -это хорошее настроение, ощущение приближающейся весны. В этот день ко мне обязательно придут родные, близкие мне люди... А у меня два внука и внучка.
Дети - дочь и сын - далеко, в Москве. Тяжеловато немножко на душе, когда приходят только невестка со свахой и внуки. Но, все равно, это тоже радость. А. СМАЛЬ: И ко мне в этот день придут дети. Нужно подготовиться, встретить дочку, зятя, внуков. И радостно, что не забывают меня.
- И, с вашего позволения, еще вопрос. Из года в год 8 марта для коллектива хора «Ветеран» - это, как правило, напряженный рабочий день. Надо полагать, что и нынешний праздник будет для вас не менее легким?
Г. ЧАЙКА: Вы правы. Начиная с 5 марта (пятого, шестого, седьмого, восьмого), у нас - концерт за концертом. Да, а на девятое марта у нас запланирован еще концерт - в республиканском Доме ветеранов, на Борисовке. Мы туда на каждый праздник приезжаем с концертом... А в эти дни будем петь на Гиске, Хомугяновке, Липканах. Планируется большой праздничный концерт для женщин.
- Спасибо, Галина Артемовна и Александра Яковлевна! С наступающим праздником! Крепкого вам здоровья, солнечного, весеннего настроения и творческих успехов хору «Ветеран»!
Вел беседу А. КИРИЛЛОВ.
________________
От старых новостей до самых свежих!
  Вверх
 12.02.2014, 18:22  
По умолчанию Re: С песней по жизни - участницы хора «Ветеран».
#2
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Это прекрасно когда пожилые люди имеют возможно заниматься чем то для души
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Цели в жизни PMR Психология 7 15.03.2019 12:37
любовь к жизни stenn Социальные проблемы 8 07.02.2011 10:30
помогите с песней. James Crowly Тирасполь 19 18.01.2011 20:43
Угроза жизни !!! Yurii2010 Форумный мусор 26 05.01.2011 00:01
В Тирасполе 85-летний ветеран вынужден жить во времянке PMR Тирасполь 4 30.05.2009 00:05


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!