Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Медицина и здоровье - Спрашиваем совета врачей по Вашему здоровью. Говорим о лекарствах и лечении, диетах и питании. Обсуждаем как сохранить красоту, как не болеть и т.д.

Перелом бедра, перелом голени

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.05.2008, 11:13  
По умолчанию Перелом бедра, перелом голени
#1
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Что делать?
  Вверх
 26.05.2008, 11:14  
#2
Стас
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если сломано бедро, голень в любом случае будет зафиксирована полностью, По задней, внутренней, наружной поверхности нижней конечности...
ИМХо:Крамера удобнее, но их на взрослого нужно штук 5. :?
Классно, когда есть путные вакуумные шины.
  Вверх
 26.05.2008, 11:14  
#3
Василий
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ситуёвина в реале должна выглядить очень плохо. Я о тяжести переломов. Конечно, для таких переломов необходим Дитерехс. Но он такой геморройный я вам скажу. И, как правило, они находятся в таком ужасном виде, что проще Крамера. А вообще, я бы сделал вот как. Кетамин+Дитерихс+фентанил и в приёмник. Сам ненавижу шины Дитерихса. Использовал их всего один раз. Неудобные какие-то.
  Вверх
 26.05.2008, 11:16  
#4
Масяня
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Закись азота и фентанил с дропом.
Ежели ничего не боишься и есть инфузомат, то пропофол....
Сначала фентанил+дроп, потом шинируем, потом догоняем закисью.
А на перелом из первого поста либо дитерикс, либо вакуумная шина(хотя смотря какая...).
И обязательно инфузионная терапия. При переломе бедра(не шейки, а тела кости) кровопотеря составляет 1.5-2.0 литра(причем не важно, открытый или закрытый перелом).
  Вверх
 26.05.2008, 11:20  
#5
Врачеватель
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Читаю и куча вопросов:
Фентанил - согласен, а дроп - не очень хорош при гиповолемии, а вводить его после того, как налил - ИМХО, поздновато. Наверно, домрмикум удобнее.
Есть кетамин - отлично, а вот пропофол - не согласен. Его сосудистые эффекты таковы, что при той же исходной гиповолемии давление после него можно искать очень долго и так и не найти, в добавок ко всему, он не обладает никакой аналгетической активностью. ИМХО, фентанил+дормикум или кетамин+фентанил (или без фентанила) вполне достаточны.
  Вверх
 26.05.2008, 11:21  
#6
Лекарь
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Считаю , что при такой травме необходимо: обезболивание - фентанил2,0+дормикум1,0 , иммобилизация конечности шиной Дитерихса с подложкой из шины Крамера , при открытом переломе - асептическая повязка , восполнение ОЦК кристаллоидами - объём инфузии не менее 1,0л. Госпитализация на носилках в травматологическое отделение.
  Вверх
 26.05.2008, 11:22  
#7
Врачеватель
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Каштан - вещь конечно очень не плохая, но существует несколько "НО":
Накладывается достаточно долго даже при наличии навыка
Повышает АД на 40-50 ед, что предусматривает постепенный выход из него, след. стационар должен иметь "Каштан" на обмен, а это вряд ли.
Вакуумный матрац, конечно, отличная штука, но не при острой травме конечностей(голень может быть да, но не бедро!). Фиксация не плохая, но нет дистракции конечности!

Лестничными шинами фиксировать голень+бедро? (если, конечно Вы не в степи и вокруг один саксаул) - нонсенс. Пневматической шиной - только голень.
Голень+бедро однозначно фиксируется шиной Дитерихса, т.к. при правильном наложении возможна не только достаточная фиксация, но и дистракция, что существенно уменьшит болевой синдром. Ну и адекватное обезболивание (к сожалению, учитывая массу приказов, на СМП оно не возможно...).
  Вверх
 26.05.2008, 11:23  
#8
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Приветствую, как-то мимо вот проходил... Я травматолог.
Так вот насчет бедер и голеней. Хотелось бы от "Скорой" видеть в лечении наркотики и воды литру другую - кровопотеря при таких переломах до 1-2 литров бывает...
Насчет фиксации - граждане, сам работал на СМП в Москве, Сергиевом Посаде, теперь работаю в районной больнице (травматологом) - Дитерихс пусть отдыхает. Пока енту штуковину размотаешь и прикрутишь, можно до больнички уже доехать. Если конечность пациента спокойно лежит на носилках, под наркотой и с капельником, то ей достаточно и проволочной шины до паха. Ежели буянит зараза - приморить можно, но слегка.
По поводу приморить. Ненавижу поступающих ко мне больных с сочетанной травмой, пьяных и под кетамином. И дело не в дыхании. Чаво у него с мозгами - никакой нейрохирург не разберет никогда, и вот думай, что с ним делать - ногу собирать, или нейрохирурга звать башку сверлить, а время уходит...
  Вверх
 26.05.2008, 11:23  
По умолчанию дистракция
#9
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Смысл дистракции достаточно прост - первоначальное разобщение трущихся поверхностей(в данном случае периостальной поверхности отломков)и восстановление анатомической оси конечности. Не знаю, чем руководствуются ваши травматологи, но повредить мягкие ткани, сосуды или дождаться вторично открытого перелома гораздо проще, если конечность не фиксирована (в данном случае не "растянута на дровах"). Адекватной фиксации конечности для транспортировки без Дитерихса Вы сможете добиться только может быть "Каштаном" или его аналогами. Кстати, хотелось бы узнать их отношение к скелетному вытяжению (к 03 это конечно не относится - это я для себя), т.к. подобный перелом нужно либо оперировать в первые часы (что в нашей стране ооочень сомнительно), либо, пока пациент готовится к дальнейшему (оперативному) лечению, конечность должна быть адекватно иммобилизирована.
  Вверх
 26.05.2008, 11:24  
#10
Василий
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я не раз пользовался шинами Дитрихса, не глупым он был человеком.
На мой взгляд, альтернативы при переломах бедра ей нет.
Сложности с наложением субъективны: неумение и нежелание. 4-6 минут вдвоем с фельдшером, с подложкой из Крамера, не больше, зато фиксируется полностью любая возможность движения в тазобедренном суставе.
В моей машине по нацпроекту имеются пневмошины, лично мне, не очень понравились, хотя однажды провозились часов 7 разбираясь с каждым переломом и способах наложения отдельно. Также есть нечто непонятное из пластика, складное. Как ими шинировать бедро я так и не понял.

Как я накладываю: Обычно перелом бедра виден с 10 метров.
Подготовка примерно такая, обезболевание. Сразу на носилки кладется Крамер, под ним пропускаются стропы от латеральной панели.
После этого больной перемещается на носилки силой 5-6 человек (если позваляет ситуация ), поврежденной ногой на шину Крамера с пропущенными под нее стропами (обычно их 2-3), у меня своя (7 строп).
Затем регулируется по длине палки, подтягиваются стропы. В принципе, перелом уже фиксирован. Можно добавить бинта. Вытянуть, что само по себе так же является обезболеванием.
Дети, без вариантов, фиксируются Крамером, у них не надо комбинировать и собирать лего.

При переломе с повреждением сосудов разговор отдельный.

Я накладываю именно так, хочу услышать здоровую критику и по возможности ответить.
  Вверх
 26.05.2008, 11:25  
#11
xboy
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Бедро сломать достаточно сложно (она все же крепкая, если не считать шейки у бабок), ситуация обычно улица, ДТП, ката, ЖД и т.д.
Скорее всего поэтому, на своей памяти, я помню лищь один случай, когда при переломе бедра не нашлось негритосов (мужик упал в пьяном безобразии в котлован, выспался, а потом вызвал СМП сам), а случаев было достаточно.
Пять человек в идеале!!! Голова+плечи, Поясница, Здоровое копыто, Два человека на перелом - медики. Перенос на носилки сам по себе достаточно болезненен ( если, конечно, не устраивать цирк с введением наркоты на асфальте). Поэтому 5 лучше всего. Если с даннным ресурсом проблемы, то исходя из ситуации ( можно и за шкирку, если клиент пьян
Разумеется, кроме бригады в карете, в коей происходит шинирование, нет никого.
Без негров и вы, и я давно бы уже ходили с грыжами.
  Вверх
 26.05.2008, 11:29  
#12
Василий
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Бедро - шокогенный индекс 2
Голень - шокогенный индекс 1,5

Комбинировать препараты можно в любом соотношеннии, главное правильно отписать. Можно ведь и Хрентанил+Трамал+Дрошка (если АД позволяет)
Можно Хрентанил+сибазон (если итероид), или 3 феназепама+промедол (хорошо у пожилых). Все зависит от ситуации, как-то брал обе лодыжки с подвывихом 24 года, катетер в кисть, промедол. Истирит, как подорванный на ядерной мине, сибазон, тоже самое. Подумал, что фельдшер промазал, полез на кубитальную ямку, а там дороги !?! Тут-то и произошло вправление подвывиха в машине, т.к. фельдшер перепачкался в крови.
  Вверх
 26.05.2008, 11:32  
#13
Чукотский воробей
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Кетамин средство отнюдь не для обезболевания скелетной травмы.
Вы знаете, что буржуи от большого количества денег провели исследование,
которое показало, что у людей получавших в детстве кетамин статистически выше уровень
заболевания шизофренией в последствии?
Если вы так часто пользуете кетамин, наверно, натыкались на
галлюцинации. Согласитесь, впечатление не из приятных.
  Вверх
 26.05.2008, 11:32  
#14
Чеширская улыбка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Не поймите меня не правильно. В классических схемах Калипсол и Дроперидол конкурируют.
Да, и у дрошки есть свои минусы, снижает АД, 0,1% случаев злокачественные судороги и т.п.

Но нам же надо заблокировать протопатическую и эпикритическую болевую импульсация на уровне таламуса, а желательно ниже ( но это уже новакаин ). Что бы не усугублять травматический шок, или не получить болевой колапс.

Если ситуация швах, то лучше использовать наркоту ( или комбинацию Фентанил, катапсол, диазепам ), но никак не отдельно, тем более без сибазона. А если, с позволения, сказать ...., то зачем долбить бедягу кетамином, ему и так плохо.
  Вверх
 26.05.2008, 11:34  
#15
Бывшая мужчиной
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Обезболевающий эффект промедола не идет ни в какое сравнение с фетанилом.

Не забывайте, что акромя повышения АД, тахикардии, он снижает порог возбудимость рвотного центра, усиливает саливацию, вкупе с тем, что человек, по сути дела уходит в наркоз, сохроняя адекватную вентиляцию, сохраняя глоточный и т.п. рефлексы, самим понимаете, чем это может кончится. К сожалению, с каштаном дела не имел, не знаю.
На бедро и голень я просто не вижу смысла делать кетамин.
  Вверх
 26.05.2008, 11:34  
#16
Пьянь
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

На самом деле на Западе уже давно нет никаких дискуссий. Ребята - здесь жёсткий алгоритм, а не творчество. В случае политравмы - кетаминовый наркоз, воротник на шею. пневмошины везде. где сломано плюс ларингеальная маска. Шины Крамера ещё иногда используются при изолированных переломах костей верхних конечностей, Дитерикса - не используются с 50х годов. Инфузионная терапия , особенно при подозрении на травму органов бр. полости должна быть минимальной - только вену поддержать. И быстрее, в сопровождении полиции на мотоциклах - в стационар. А там - интубация, КТ всего тела (примерно 7-8 минут), и поехали... И этот стандарт мы должны оказывать! А мы пишем бумаги и наблюдаем, как наше начальство ворует. Уже и от Румынии отстали...
  Вверх
 26.05.2008, 11:37  
#17
Осколок мироздания
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

если вы смотрели изначальную тему, там было сказано об изолированном переломе бедра и берца. Если уж брать политравму, то ваши утверждения немного не верны. Сколько времени длиться кетаминовый наркоз? Как вы относитесь к ЧМТ с признаками вклинения? почему нет интубации как наиболее прочной возможности осуществлять ИВЛ? Боясь массивно лить на ДГЭ и сохронять АД на низком уровне, боясь вылета тромбов вы сохраняете мозги в гипоксии. Как быть с сочетанной травмой конечностей, живота и, позвоночника? и т.д. и т.п. можно привести много доводов.
На мой взгляд, ни одна пневмошина не сможет дать адекватной иммобилизации в тазобедренном суставе. То, что Дитрихса не пользуют, это к сожалению только минус. А быстрее в больницу? так мы скатимся до парамедиков.
Оснащение в моей машине не уступает ОРИТ, разве что нет лаборатории.
  Вверх
 26.05.2008, 11:39  
По умолчанию Перелом бедра
#18
Пьянь
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну, конечно, в каждом случае необходимо подходить индивидуально, но политравма вещь достаточно неприятная для организма, и адекватна ли перфузия в мышцах при переломе бедра и костей голени у каждого конкретного пострадавшего, я стопроцентно судить не брался бы, и с шоком при такой травме мы можем встретиться нередко, посему не стал бы я в мышцу аналгетики вводить, так как неизвестно когда таки они попадут в системный кровоток.
  Вверх
 26.05.2008, 11:39  
По умолчанию перелом голени
#19
Осколок мироздания
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

да можем!!! но если шока еще нет, то иммобилизация и наркотическое обезболивание развитие оного предотвратит.... естественно, что если вы приехали и больной уже в шоке, то вся терапия должна проводиться в/в!!!это как "отче наш"
  Вверх
 26.05.2008, 11:40  
#20
Бывшая мужчиной
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

в разных фармсправочниках пишут по-разному, но как показывает личный опыт после в/м введения фентанила аналгезирующий эффект развивается в первые 5 мин после инъекции, а за это время готовите шину, капельник и носилки. к тому же не всегда бывает удобно пунктировать вену на улице например или если это бабуся,у которой вен днем с огнем не найдешь...но еще раз оговорюсь если гемодинамика позволяет..
  Вверх
Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!