Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Культура в Приднестровье - Новости культуры в Приднестровье

Александр Вертинский в Бендерах.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 27.03.2016, 13:38  
По умолчанию Александр Вертинский в Бендерах.
#1
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Свою самую знаменитую песню Александр Вертинский завершил в Бендерах, где она и прозвучала впервые.

Александр Николаевич Вертинский: 21 марта 1889 (Киев) - 21 мая 1957 (Москва).

Короткая черточка между двумя датами вместила полную событий и потрясений жизнь певца, поэта, композитора, артиста.

Автор декадентского образа Пьеро на эстраде, он в 1919-м эмигрировал из России. Создавал на сцене музыкальные мини-спектакли на стихи Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Александра Блока и свои собственные («Маленький креольчик», Танго «Магнолия»...). Давал по 100-150 концертов в год, пользовался бешеным успехом за границей, но в советской прессе о нем не появилось ни строчки.

Одна из лучших песен Вертинского «В степи молдаванской» была закончена в Бендерах. За это его даже арестовала сигуранца.

Он вернулся в СССР из эмиграции в 1943-м. Пьеро из «бананово-лимонного Сингапура» совсем не сочетался с советской действительностью. Из сотни песен Вертинского к исполнению были разрешены только тридцать. И все-таки на Родине его узнали и полюбили. Авторская и бардовская песни стали продолжением искусства Вертинского.

Более того, Александр Николаевич получил Сталинскую премию за роль в фильме «Заговор обреченных».

Жена поэта Лидия Вертинская снялась в роли Анидаг в фильме «Королевство кривых зеркал». Две его дочери, Анастасия и Марианна, были известными актрисами советского киноэкрана.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 27.03.2016, 13:39  
#2
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Еще до войны...

Вертинский приезжал в Бендеры «за глотком России» еще как эмигрант.

Здешняя жизнь, несмотря на присутствие румын, напоминала уклад обычного южнорусского дореволюционного городка.

Как же выглядел тогда город? Прямые улицы пересекаются под столь же прямыми углами. Но, - вот ведь незадача! - лишь в центре Бендер они вымощены брусчаткой. А уже за углом состоятельные горожане вынуждены нанимать фаэтон, чтобы не утонуть в непролазной осенней грязи.

Лишь в тридцатых годах прошлого века решили заасфальтировать улицу Пушкина, стоило это дорого, боялись, что не хватит городского бюджета, осилили только три квартала.

Бондерские барышни бегали на гастрольные выступления летчика Уточкина и борца Заикина. Знали по именам всех местных футболистов - этот вид спорта был в большой моде. Летом ходили на пикники в Меренештский лес. Говорили в гимназиях и школах по-румынски и по-французски, а дома по-русски. Читали сохранившиеся русские журналы, помнили наизусть стихи Пушкина и Лермонтова.

Едва начинало смеркаться в Аудитории (так назывался культурный центр) собирались дамы в вечерних туалетах со спутниками во фраках. Здесь звучала музыка, выступали заезжие знаменитости, разыгрывали любительские спектакли. Барышни обменивались впечатлениями о модных романах и переписывали друг у друга самые новые стихи. Некоторые из них приезжали с левого берега. Так здесь узнали песни из кинофильма «Веселые ребята».
  Вверх
 27.03.2016, 13:54  
#3
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Граница

- Мама рассказывала, каким горем для бендерчан обернулось отторжение нашего края от России в 1918-м, - рассказала бендерчанка Мария Павловна Сергийчук. - Она вспоминала, что в это время здесь оказался некий Григорьев из Самары. Он приехал свататься к маминой подруге и застрял в нашем городе. Когда его заняли румыны, вернуться в Россию оказалось невозможно. Григорьев постепенно опустился, запил, превратился в городского нищего. Но его жалели. Наверное, это время можно сравнить с распадом Союза и образованием более десятка независимых государств. Ведь и тогда точно также рвались родственные связи, разрушались семьи.

Граница проходила по Днестру и охранялась с обеих сторон. В Бендерах старожилы до сих пор помнят историю о том, как один из горожан совершил побег. Среди бела дня он отправился на лодке вроде бы проверить сеть. Когда часовые на правом берегу спохватились и начали стрелять, было уже поздно. Лодка причалила на противоположной стороне, а оттуда выбралась целая семья. Жена и дети беглеца до поры до времени лежали на дне, прикрытые мешками.
С «советского берега» тоже бывали гости.

- Однажды в сарае я обнаружила прятавшегося там юношу, он представился Алексеем, - призналась Мария Павловна. - Ему было чуть больше 20. Сначала, конечно, испугалась. Но он сказал, что навещал знакомых и заблудился. Мы долго беседовали. Он рассказывал о новых песнях, фильмах, книгах... Тогда я впервые услышала слова «пятилетка», «стахановец», «государственный заем»... Алексей смеялся, когда я называла мамину подругу «мадам Коган». А потом я показала ему короткую дорогу к Днестру.
  Вверх
 27.03.2016, 13:56  
#4
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Последние гастроли Вертинского

Александр Николаевич Вертинский тоже ходил к границе. Вот как он описывает Бендеры в своих воспоминаниях:

«Все эти Бендеры, Сороки, Оргеевы - типичные русские «местечки» с белой церквушкой, бакалейными лавочками, где пахнет хомутами и дегтем, где продают гвозди и мыло, кнутовища и квас, колбасу и веревки...

В Бендерах мы остановились в маленькой гостинице. Нам принесли самовар. Хозяин пришел поговорить с нами. У окон собралось посмотреть на нас все местечко. Это было так по-русски.

До концерта оставалось полтора дня. Я располагал временем и решил пойти на берег Днестра, посмотреть на родную землю.

Было часов восемь вечера. На той стороне реки нежно синели маковки церквей. Тихий звон едва уловимо долетал до меня. По берегу ходил часовой. Стада мирно паслись у самой реки. Все это было невероятно, безжалостно, обидно близко, совсем рядом. Казалось, всего несколько саженей отделяли меня от Родины...

Я сел на камень и заплакал. Кирьяков увел меня домой - в гостиницу.

- Не расстраивайся. Завтра концерт, -сказал он.

Придя в комнату, я закончил песню:

«А когда засыпают березы,
И поляны отходят ко сну,
О, как сладко, как больно сквозь слезы
Хоть взглянуть на родную страну».

Выступал в Аудитории и «Бомонде».

Бендерский краевед Виктор Кучеренко рассказал:

- Александр Вертинский дважды побывал на гастролях в Бессарабии - в июне-июле 1929-го и в мае 1931-го. Оба раза артист приезжал в Бендеры.

Вертинский пел в Аудитории. Это было любимейшее место отдыха горожан с прекрасным залом, гримерными, садом, беседкой, павильонами. Аудитория цела до сих пор, но от ее великолепия ничего не осталось. Теперь это часть Бендерского художественного училища.
Выступал Вертинский в «Бомонде» - другом помещении для зрелищ и театральных представлений. Это было старое дощатое здание, через щели в стенах можно было заглядывать внутрь. Оно стояло на углу улицы Пушкина и Харузинской (теперь Ленина). В 1939-м «Бомонд» разобрали и начали строить банк, который взорвали в 1941-м.
Сейчас на этом месте находится фонтан у кинотеатра имени Горького.
  Вверх
 27.03.2016, 13:59  
#5
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Уникальный памятник Вертинскому

Памятника Вертинскому пока еще нет нигде (если не считать мемориальной доски на доме, где Александр Николаевич жил). Но есть шанс, что он появится в Бендерах. 28 марта 2009 года на углу улиц Кирова и Ленина по инициативе русской общины «Добрыня» был заложен памятный камень. Его установку согласилось профинансировать правительство Москвы в рамках программы поддержки соотечественников.

Место на углу нынешних улиц Ленина и Кирова выбрано неслучайно. Как раз напротив располагалась гостиница, где по городской легенде когда-то останавливался Вертинский. Она была снесена в 90-х годах прошлого века, но рядом сохранилось здание-близнец.

В Бендерах надеются, что уголок поэта пустовать не будет. Здесь планировалось проводить литературно-музыкальные вечера, посвященные русским поэтам и композиторам.

Наталия БАРБИЕР НА СНИМКАХ: А. Вертинский; рядом стояла гостиница, в которой, по городской легенде, останавливался Вертинский. Она выглядела так же. На месте фонтана был «Бомонд».
  Вверх
 27.07.2016, 09:40  
#6
  avram1998 avram1998 вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8
Регистрация: 27.07.2016
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

- Однажды в сарае я обнаружила прятавшегося там юношу, он представился Алексеем, - призналась Мария Павловна. - Ему было чуть больше 20. Сначала, конечно, испугалась. Но он сказал, что навещал знакомых и заблудился. Мы долго беседовали. Он рассказывал о новых песнях, фильмах, книгах... Тогда я впервые услышала слова «пятилетка», «стахановец», «государственный заем»... Алексей смеялся, когда я называла мамину подругу «мадам Коган». А потом я показала ему короткую дорогу к Днестру.
  Вверх
 27.07.2016, 13:44  
#7
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Представляю сейчас - найди девушка в сарае парня молодого, они про книги поговорят ))
А фраза - "я показала ему короткую дорогу к Днестру", звучит как "послала я"...
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Фойницкий Александр - картины тираспольского художника. PMR Культура в Приднестровье 3 18.07.2016 09:34
Александр Гордон о Приднестровье и Молдове Inushishi ПМР, Приднестровье 0 11.12.2012 04:01
Невзоров, Александр Глебович dkonstantin7 Приднестровье в лицах 16 20.09.2012 22:20
Александр Розенбаум Иринашв Музыка 5 16.10.2011 12:19
Священный символ Александр Петрович Баркашов Centrovoy Политика России 2 13.05.2010 21:22

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!