Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Приднестровья - Свежие новости о политике в ПМР. Слухи о политических событиях в Приднестровье.

Пенталгин и седалгин исчезнут из свободной продажи в Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 31.08.2011, 09:20  
По умолчанию Пенталгин и седалгин исчезнут из свободной продажи в Приднестровье
#1
  Sardukar Sardukar вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Sardukar
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 30.08.2011
Спасибо:12/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 120

"Тирасполь, Август 29 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Приднестровье с 1 сентября 2011 года вводится запрет на свободную продажу в аптеках и аптечных пунктах некоторых видов лекарств, передает «Новый Регион».
Как рассказала начальник Управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения ПМР Наталья Шевченко, список лекарств, отпускаемых по рецепту, пополнится несколькими наименованиями, среди которых «Пенталгин Н», «Седалгин Нео», «Тайлол Хот» и «Фасторик Плюс».
По словам специалистов, эти обезболивающие таблетки и сиропы от кашля содержат сильнодействующие психотропные вещества.
«Перечнем определены лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества, но отпускаемые без рецепта врача. Известные всем препараты седалгин и пенталгин с 1 сентября будут отпускаться только по рецепту врача», – сказала Шевченко.
Врачи утверждают, что запрет вводится из-за участившихся случаев бесконтрольного приема лекарств и самолечения, что нередко приводит к тяжелым последствиям. По словам специалистов, эта мера позволит также предотвратить случаи изготовления в домашних условиях наркотиков из лекарств, содержащих кодеин, фенобарбитал и другие сильнодействующие вещества."

Собственно слов нет, одни эмоции. Интересно, что будут делать товарищи из наркоконтроля когда эти лекарства им действительно понадобятся?? К врачу бежать??
  Вверх
 31.08.2011, 09:27  
#2
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

А почему товарищам из наркоконтроля могут понадобиться эти лекарства?
________________
Замужем, довольна и счастлива
  Вверх
 31.08.2011, 09:28  
#3
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

А нет инфы когда кофе запретят?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Asiris (31.08.2011)
 31.08.2011, 09:33  
#4
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

Не переживайте,на запрещенные 4 препарата сразу появится 10 аналогов,никто не даст нам умереть от боли и кашля
________________
Говорит: «Молчи, не много ли тебе слов?»,У таких, как мы, наблюдателей, свой улов:лай собак в ночи, пронзительный синий снег,красота горит клеймом на изнанке век.И вскипает одиночество под душой:хоть снимай перчатки, стаскивай капюшон.
  Вверх
 31.08.2011, 09:54  
#5
  Sardukar Sardukar вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Sardukar
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 30.08.2011
Спасибо:12/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 120

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
А почему товарищам из наркоконтроля могут понадобиться эти лекарства?
А они не люди и не страдают от головной боли?? Просто уверен не минздрава эта идея, а нашей доблестной милиции.

Иринашв писал (а) Посмотреть сообщение
Не переживайте,на запрещенные 4 препарата сразу появится 10 аналогов,никто не даст нам умереть от боли и кашля
Препараты могу и появиться, но если у них одинаковые действующие вещества то и их тоже запретят )) И к сведению, запрет идет не на сами "марки" лекарств (торговые названия), а на непосредственно международно-не патентованные наименования.
  Вверх
 31.08.2011, 10:09  
#6
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

Sardukar писал (а) Посмотреть сообщение
А они не люди и не страдают от головной боли?? Просто уверен не минздрава эта идея, а нашей доблестной милиции.


Препараты могу и появиться, но если у них одинаковые действующие вещества то и их тоже запретят )) И к сведению, запрет идет не на сами "марки" лекарств (торговые названия), а на непосредственно международно-не патентованные наименования.
Значит перейдем на народную медицину
  Вверх
 31.08.2011, 10:30  
#7
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Sardukar писал (а) Посмотреть сообщение
А они не люди и не страдают от головной боли??
Бред какой-то... Ну и что, они чем-то лучше чем остальные люди? Пусть бегают за рецептами как все!
  Вверх
 31.08.2011, 10:45  
#8
  Sardukar Sardukar вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Sardukar
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 30.08.2011
Спасибо:12/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 120

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
Бред какой-то... Ну и что, они чем-то лучше чем остальные люди? Пусть бегают за рецептами как все!
Бред не спорю, но вот как раз им то будет легче бегать за рецептами, чем простым гражданам. Да и если бы они такую кашу не заварили, бегать за рецептами никому не пришлось.
  Вверх
 31.08.2011, 10:52  
#9
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Sardukar писал (а) Посмотреть сообщение
Бред не спорю, но вот как раз им то будет легче бегать за рецептами, чем простым гражданам. Да и если бы они такую кашу не заварили, бегать за рецептами никому не пришлось.
А ты что пользовался этими препаратами?
Я только раз выпила пакетик Тайлол Хота и то, только потому что Колдрекс в аптеке кончился! Развели панику...

Последний раз редактировалось Желанная; 31.08.2011 в 11:26.
  Вверх
 31.08.2011, 11:25  
#10
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
Какую кашу? Че ты паришься? Ты что пользовался этими препаратами?
Не ругайтесь
________________
форум кладоискателей Молдовы
http://moldovamap.ru/forum/forum.php
  Вверх
 31.08.2011, 11:28  
#11
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Asiris писал (а) Посмотреть сообщение
Не ругайтесь
Простите, я наверное сегодня не выспалась))
  Вверх
 31.08.2011, 11:43  
#12
  Sardukar Sardukar вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Sardukar
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 30.08.2011
Спасибо:12/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 120

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
А ты что пользовался этими препаратами?
Я только раз выпила пакетик Тайлол Хота и то, только потому что Колдрекс в аптеке кончился! Развели панику...
Я не пользуюсь, а вот мои домашние да.
  Вверх
 31.08.2011, 11:48  
#13
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Sardukar писал (а) Посмотреть сообщение
Я не пользуюсь, а вот мои домашние да.
Справятся другими средствами - их море!
  Вверх
 31.08.2011, 12:08  
#14
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
Справятся другими средствами - их море!
Ну и нафига это? Проверить свою способность выкручиваться из щекотливых ситуаций? Так можно дойти и до ингаляции горла через анус.

Я так понимаю есть люди заигравшиеся во власть, отсюда и постановления, и запреты умные. Зато как значимость и необходимость сих мужей поднимается!
  Вверх
 31.08.2011, 12:51  
#15
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Ну и нафига это? Проверить свою способность выкручиваться из щекотливых ситуаций? Так можно дойти и до ингаляции горла через анус.

Я так понимаю есть люди заигравшиеся во власть, отсюда и постановления, и запреты умные. Зато как значимость и необходимость сих мужей поднимается!
А я поддерживаю. Много развелось наркоманов, добывающих дурь из ничего. Вычислили из чего они эту дурь делают и запретили, всё правильно.
  Вверх
 31.08.2011, 13:21  
#16
  Sardukar Sardukar вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Sardukar
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 30.08.2011
Спасибо:12/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 120

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
А я поддерживаю. Много развелось наркоманов, добывающих дурь из ничего. Вычислили из чего они эту дурь делают и запретили, всё правильно.
Вот смотри в пенталгине содержится кодеина (основания) 0,008 г и фенобарбитала 0,01 г это те вещества которые можно использовать для "улета". Обычно пенталгин идет №10, т.е. 10 таблеток в упаковке. Теперь посчитай сколько нужно упаковок для того, что бы путем химических реакций выделить эти два вещества в достаточном, для получения прихода, количестве.
  Вверх
 31.08.2011, 14:34  
#17
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Sardukar писал (а) Посмотреть сообщение
Вот смотри в пенталгине содержится кодеина (основания) 0,008 г и фенобарбитала 0,01 г это те вещества которые можно использовать для "улета". Обычно пенталгин идет №10, т.е. 10 таблеток в упаковке. Теперь посчитай сколько нужно упаковок для того, что бы путем химических реакций выделить эти два вещества в достаточном, для получения прихода, количестве.
А если мешать с алкоголем?
  Вверх
 31.08.2011, 14:43  
#18
  Sardukar Sardukar вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Sardukar
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 30.08.2011
Спасибо:12/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 120

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
А если мешать с алкоголем?
Тогда это будет не приход, а нечто координально другое...сказал бы, но материться низзя )))
  Вверх
 01.09.2011, 01:08  
#19
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Sardukar писал (а) Посмотреть сообщение
"Тирасполь, Август 29 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Приднестровье с 1 сентября 2011 года вводится запрет на свободную продажу в аптеках и аптечных пунктах некоторых видов лекарств, передает «Новый Регион».
Как рассказала начальник Управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения ПМР Наталья Шевченко, список лекарств, отпускаемых по рецепту, пополнится несколькими наименованиями, среди которых «Пенталгин Н», «Седалгин Нео», «Тайлол Хот» и «Фасторик Плюс».
По словам специалистов, эти обезболивающие таблетки и сиропы от кашля содержат сильнодействующие психотропные вещества.
«Перечнем определены лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества, но отпускаемые без рецепта врача. Известные всем препараты седалгин и пенталгин с 1 сентября будут отпускаться только по рецепту врача», – сказала Шевченко.
Врачи утверждают, что запрет вводится из-за участившихся случаев бесконтрольного приема лекарств и самолечения, что нередко приводит к тяжелым последствиям. По словам специалистов, эта мера позволит также предотвратить случаи изготовления в домашних условиях наркотиков из лекарств, содержащих кодеин, фенобарбитал и другие сильнодействующие вещества."

Собственно слов нет, одни эмоции. Интересно, что будут делать товарищи из наркоконтроля когда эти лекарства им действительно понадобятся?? К врачу бежать??
Не знаю как насчет психотропных, а отпуск лекарств строго по рецептам считаю нормальным. Можно наглотаться того же пенталгина и смазать клиническую картину. Чревато ошибкой диагностики, особенно если нужно срочное врачебное вмешательство. Можно пить средство от кашля в то время, как у человека воспаление легких.
Мои друзья из Израиля увозят отсюда аспирин, анальгин и проч. потому что в Израиле без рецепта вообще ничего не купить. Только после похода к врачу. Чтоб самолечением не занимались.
  Вверх
 02.09.2011, 17:33  
#20
  Lost Lost вне форума
  Новичок
 Аватар для Lost
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: РФ, Екатеринбург
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Мои друзья из Израиля увозят отсюда аспирин, анальгин и проч. потому что в Израиле без рецепта вообще ничего не купить. Только после похода к врачу. Чтоб самолечением не занимались.
правильно, я когда в Израиль ездил, тоже с собой тащил весь пакет необходимых лекарств))
Однако все таки считаю, что не всегда идея против самолечения плоха, у меня мама врач например по профессии с большим опытом работы, она сама иногда знает лучше, что ей лучше, простите за тафталогию, чем какой-то врач-вчерашний выпускник пгу...
  Вверх
Ответ  
Метки
лекарства, препараты, рецепт
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Обсуждение продажи админом старого железа Дюку Мистер-Х Форумный мусор 11 08.02.2014 13:03
Страны СНГ подписали договор о зоне свободной торговли PMR Политика России 48 29.04.2012 14:38
офрмление покупки/продажи квартиры. Подоходный налог? Михаил1983 Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 1 20.12.2011 12:56
правда ли..? Запрет продажи GSM телефонов в ПМР atz Политика Приднестровья 64 24.07.2011 14:32
Процесс покупки или продажи квартиры PMR Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 0 26.02.2010 13:51


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!