Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

Программа Каминского.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.12.2011, 18:06  
#21
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Я не верю, что во 2 туре проголосовавших "против всех" будет больше, чем за любого из кандидатов.

Ещё меньше верится в то, что "народ выйдет на улицы". После первого тура почти никого не было (точнее - милиции и журналистов было чуть ли не больше, чем митингующих) - не думаю, что кто-то ломанётся на заведомо безнадёжную акцию
В избирательном законодательстве есть еще одна лазейка, например, если один из кандидатов ВДРУГ будет снят с выборов, то на его место станет ПРЕДЫДУЩИЙ по количеству голосов...

Так что та возня после выборов, видимо преследовала цель, - убрать лишних кандидатов с выборов. Тем самым продвинув на финишную прямую ПРАВИЛЬНОГО по мнению митингующих и еже с ними кандидата.

Если же удалось бы ВДРУГ убрать двух кандидатов, то на второй тур вышли бы два следующих по списку набранных голосов.

Интрига каг бэ все равно остается аж до Нового года :)
  Вверх
 18.12.2011, 19:03  
#22
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Интересна веская причина, по которой могли бы снять одного из кандидатов.

ИМХО, 26-го уже всё будет ясно
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (19.12.2011)
 18.12.2011, 23:56  
#23
  UASYA UASYA вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 168
Регистрация: 03.09.2011
Спасибо:45/79
Не понравилось:17/1
Репутация: 32

Andropov писал (а) Посмотреть сообщение
Вы хотели сказать вашу республику. Ну то-есть Швейцарию которую вам подарил Смирнов.

Расскажите нам что есть народу терять?

И разьяснитесь по поводу урода. Это в чей адрес вы высказались?
Урод коммунистический - Андропов, а ты понимай как хочешь)))
________________
Новые знания русского учёного, академика Николая Левашова на сайте www.levashov.info
  Вверх
 19.12.2011, 04:36  
#24
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

hoper писал (а) Посмотреть сообщение
Не надо забывать,что партия "Единая Россия", выступает за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии,а Каминский не пойдёт против Едросов,что-бы добиваться независимости ПМР.Они сейчас уже жалеют,что на каждом углу талдычели,"только в рамках территориальной целостности",если-бы помалкивали об этом,то возможно и удалось бы обмануть избирателей.
hoper, Вы, как всегда, пользуетесь сведениям из Молдавских СМИ и их выгодном цитировании подконтрольных Деду СМИ и дальше раздуваемых как испорченный телефон - сплетен по всем новостным каналам и агентствам со ссылками на СМИ Молдовы и СМИ ПМР. Это - и есть настоящий пи-ар ради сохранения Деда у власти.

Позицию Единой России и МИДа России можите прочитать на официальных сайтах этих организаций, на якобы позицию которых Вы ссылаетесь.

В годы переговоров Молдовы и ПМР, разработки меморандума Козака (в котором львиная доля идей принадлежала министру МИД ПМР - Лицкаю и Президенту ПМР, о чём Лицкай подробно рассказывал в большой передаче вечером с две недели назад по ТВ ПМР). И Воронин (коммунист, между прочем), и Приднестрвские руководители (в т.ч. и Дед, и Шева активно развивали мысль построения конфедерации с Молдовой и даже - федерации, о чём даже были подписаны многочисленные документы - договора о намерениях - между Президентами и Парламентами: Молдовы и Приднестровья).
Затем - был отках Молдовы от своей подписи и от переговорного процесса.
После - события в Южгной Осетии и Абхазии. Признание Россией их независимости. Многое с тех по поменялось. В том числе и другие люди в Молдове уже у власти, и президента у них уже давно толом нет.

Теперь все стороны переговорного процесса в формате 5+2 (кроме Молдовы) настивают на одном и том же - на равноправии строн. И это - основное требование России.
Так что, Ваша увереность, что Россия нас предаст и отдаст Молдове - просто смешна и нелепа. Больше и чаще слушайте пиарщиков Деда. они и не такое придумают.

А по теме. см. видео-отчёты по программе Каминского, разработанной "Единой Россией":
http://www.kaminsky-pmr.ru/rus/video/

А так же http://pmr21.info/text.php?cat=59&na...im&arch=onsite
РАЗМЫШЛЕНИЯ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Кандидат в Президенты ПМР А. Каминский делится с избирателями своими размышлениями в период между двумя турами президентской кампании.


Анатолий КАМИНСКИЙ: ВЕРЮ В ПРИДНЕСТРОВСКИЙ НАРОД

Первый тур выборов Президента ПМР уже история. Это был непростой период. Но приднестровцы проявили высокую гражданскую активность и проголосовали на выборах Президента ПМР 11 декабря в соответствии со своими убеждениями, отстояли свое право на свободное волеизъявление.

Я благодарю земляков за оказанную мне поддержку. Отдав предпочтение моей кандидатуре, люди сделали осознанный выбор в пользу лучшего будущего, независимости Приднестровья и укрепления связей с Россией.

Сейчас всем нам важно сохранять единство, сплоченность, не допустить раскола в обществе, ведь мы – единый народ, мы приднестровцы. Наше единство – самое главное, что есть у нас для защиты и укрепления собственной государственности.

На этом я всегда стоял и стоять буду. Мои политические оппоненты в пылу предвыборной борьбы пытались представить меня, как «управляемого политика», готового «привести Приднестровье в Молдову». Это наглая ложь и инсинуации, политические спекуляции, направленные на дискредитацию меня, как лидера партии «Обновление», как кандидата в Президенты ПМР.

Вопрос о независимости, международном признании республики, ее будущем, взаимоотношениях с Молдовой звучали на каждой из 118 встреч, проведенных с избирателями в рамках агитационной кампании. Людей это волнует в первую очередь, не меньше, а даже больше, чем собственное благополучие. И в этом в который раз проявился приднестровский характер, дух нашего народа, тот самый «феномен Приднестровья», над разгадкой которого многие бьются.

И на каждой встрече с избирателями я доносил свою гражданскую позицию. Суть ее проста – я, как один из руководителей республики, как народный избранник, как человек, претендующий на высший пост в государстве, как сын этой земли, как защитник Приднестровья никогда не отступлю от своих принципов государственника, всегда буду выполнять волю народа, высказанную приднестровцами в ходе всенародного референдума 17 сентября 2006 г.

Курс на независимость, международное признание и сближение с Россией – это стратегический курс нашего народа, это мой курс и личная позиция, как гражданина Приднестровской Молдавской Республики. Воля приднестровцев при любой обстановке, в любой ситуации для меня превыше всего. Я никогда не поступлюсь принципами, никогда не поступлюсь жертвами, которые были принесены на алтарь независимости и борьбы за приднестровскую государственность. В борьбе за нее погибли 809 человек, а более полутора тысяч остались инвалидами. Разве можно предать память о них? Разве можно забыть их подвиг? Подвиг народа, вставшего на путь сопротивления оголтелому национализму.

Я горд, что судьба распорядилась так, что в те годы я был причастен к общему делу, оказался в гуще общественно-политических, порой трагических событий, когда на защиту родной земли встал НАРОД. В 1990-92 годах я работал председателем Рыбницкого городского исполнительного комитета. Это был один из самых тяжелых периодов нашей общей истории. Счастье, что я мог участвовать в создании ПМР, вместе со всеми приднестровцами мог противостоять национализму.

Из памяти никогда не выветрятся события тех дней: перевод под юрисдикцию молодой республики Рыбницкого РОВД, эвакуация беженцев, освобождение из молдавского плена 32 гвардейцев-рыбничан, формирование добровольческой колоны для оказания помощи Гагаузии, расстрел наших милиционеров у поста ГАИ в Дубоссарах. Это нашей истории строки…

Не было ни понуждения, ни призыва по военкоматовской повестке. Это был народный порыв. Рыбничане стояли на защите не только Рыбницы и Рыбницкого района, но и на границе Дубоссарского района, в Дубоссарах – от Дойбан до Кошницы. Будучи председателем горисполкома, неоднократно выезжал на передовую, чтобы узнать, чем и как живут защитники, как устроен их быт, как они себя чувствуют, чтобы помочь. Поэтому и самой дорогой для себя наградой считаю удостоверение участника боевых действий.

И после всего через что я прошел вместе со своими земляками, кто-то ради удовлетворения своих политических амбиций смеет заявлять, что «Каминский сдаст Приднестровье».
Те, кто так говорит, потеряли последние остатки совести
.
Еще раз повторюсь: высказанная воля народа для меня высший закон. Если хоть один приднестровский политик поступит вопреки воле народа, считайте, что он уже не политик, он «политический труп». Решение народа, высказанное на референдуме, по своей воле не может изменить ни один политик. И мы продолжим движение к международному признанию, каким бы долгим и трудным ни был наш путь.

К сожалению, 21 год нашего общего трудного пути пока не привел нас к международному юридическому признанию. Его, безусловно, надо добиваться, делать для этого все возможное, поскольку это важный, определяющий фактор. Но люди наши, приднестровцы, живут «здесь и сейчас». И каждый из нас хочет жить лучше. Это объективное желание. Поэтому я глубоко убежден, что основой нашего политического признания станет признание экономическое, экономическая независимость. Свободное, экономически сильное государство – это прочный фундамент, на котором будет базироваться наше политическое признание. Я в это твердо верю.

А пока мы обязаны сделать жизнь нашего народа лучше. Именно поэтому партия «Обновление» решила выдвинуть своего кандидата на высший государственный пост. Мы взяли на себя ответственность за будущее республики.

Нынешнее состояние экономики, социальной сферы никого не может удовлетворять. Лакмусовой бумагой, характеризующей нашу экономику и социальную сферу, стал бюджет. В текущем году его дефицит составлял около 70%. Каждый год у нас бюджет выживания, а не развития. Из года в год государству все сложнее выполнять социальные обязательства перед гражданами. Для этого мы без стеснения используем деньги, которые должны быть перечислены поставщику природного газа. Высоки темпы трудовой миграции, занятых в производстве становится все меньше, уменьшается налогооблагаемая база, в экономике наблюдается застой.

Сидеть сложа руки в такой ситуации преступно, бездействия в преодолении нынешнего социально-экономического кризиса нам не простят потомки. Нам нужно возродить экономику, промышленность, сельское хозяйство, дать развиваться малому и среднему бизнесу, обеспечить этим процессам стимулирующее законодательное сопровождение. Потому что только эффективная экономика может стать основой сильного государства.

Развиваться по инерции, используя доставшийся нам в наследство от Советского Союза потенциал, тупиковый путь. Нужна коренная модернизация всех сфер жизни нашего государства и общества. В обществе существует запрос на перемены, направленные на улучшение жизни, рост благосостояния всех вместе и каждого в отдельности. Но перемены не должны быть ради самих перемен и не за энное количество дней, как бы это кому-то ни хотелось. Нужна последовательная, планомерная работа по возрождению экономики и социальной сферы, увеличению уровня и качества жизни каждого приднестровца.

Наша команда выработала стратегию развития Приднестровья на долгосрочный период. Мы знаем, как и что необходимо делать. И уже делаем. По инициативе депутатов Верховного Совета от партии «Обновление» внесены изменения в Конституцию. С нового года у нас будет функционировать новый государственный орган – Правительство, которое призвано непосредственно заниматься управлением экономикой.

На пути возрождения экономики, улучшения дел в социальной сфере мы сумели заручиться поддержкой России. Реализация совместных программ по оказанию помощи пенсионерам, предпринимателям, молодым семьям позволит нам выбраться из кризиса. Мы благодарны России за помощь, но при этом мы сами должны стать «творцами своего счастья». Поддержка великой России крайне важна для нас для качественного старта, рывка, если хотите прорыва в лучшее будущее.

Мы должны с вами создать условия для притока инвестиций, создания новых рабочих мест, развития производства, увеличения выпуска и реализации продукции, налоговых отчислений, убрать излишние административные барьеры на пути развития бизнеса, обуздать коррупцию. Только за счет поднятия экономики мы сможем решить социальные проблемы общества.

Я уверен, что если все вместе мы будем каждодневно трудиться над решением накопившихся проблем, мы достигнем намеченных целей, и все у нас будет хорошо. Я искренне в это верю. А главное, я верю в приднестровский народ.

А. КАМИНСКИЙ, кандидат в Президенты ПМР

http://www.obnovlenie.info/news.php?id=2700]
Добавлено через 33 минуты
Угрюмый БСДяшник писал (а) Посмотреть сообщение
А Каминский... что Каминский... он просто выдвинутая кукла от партии. От него хоть какой-то позитивный фактор прибудет. Республику хочется хотя бы не упустить.
Слава России!!!
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 19.12.2011 в 04:32.
  Вверх
 19.12.2011, 10:12  
#25
  UASYA UASYA вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 168
Регистрация: 03.09.2011
Спасибо:45/79
Не понравилось:17/1
Репутация: 32

Такой большой, а в сказки веришь))) Если кто ещё не понял - власть в России оккупационная начиная с ЕБНа. Путина тоже поставили далеко не добрые дяди. Россию и русских просто уничтожают! Если кто не верит, посмотрите статистику последних 20 лет, убыль населения больше, чем во время Великой Отечественной войны! Вспомните, как оккупанты расправились с народом в 1993 году, народ расстреливали из пулемётов и танков, тысячи погибших (в том числе и наших приднестровцев, поехавших помогать братьям) и пьяные хасиды, разъезжавшие на грузовиках по Москве с ветками в руках, празднуя новый год! Так что полагаться на ТАКУЮ Россию я бы не стал. Продадут, в угоду паразитам. А красиво ездить по ушам перед выборами любой может.
  Вверх
 20.12.2011, 05:18  
#26
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Очнитесь. Ельцин ушёл в отставку в прошлом ещё тысячелетии.
Или для Вас мнение приднестрвского народа - 74% проголосовавшего за "Единую Россию" - не аргумент в том, что в нашем Приднестровье Ваша анти-Путинская позиция явно не прижилась?

Если у Вас есть реальные вопросы к Каминскому, а не чёрный пи-ар, то можете задать ему вопросы лично
на http://www.obnovlenie.info/conference.php
Интернет-конференция Председателя РПП "Обновление", кандидата в Президенты ПМР Анатолия Владимировича КАМИНСКОГО

Итоги первого тура выборов Президента ПМР

Здравствуйте, уважаемые посетители Интернет-сайта партии «Обновление»!

Рад приветствовать Вас на интернет-конференции, посвященной избирательной кампании по выборам Президента Приднестровья!

Благодарю всех, кто поддержал мою кандидатуру в ходе голосования 11 декабря. Уверен, что и во втором туре вы поддержите мой курс на независимость республики и её интеграцию с Россией.

В ходе интернет-конференции постараюсь приложить все усилия, для того чтобы дать полные и развернутые ответы на волнующие вас вопросы.

Вопросы принимаются с 19 по 23 декабря 2011 года.


По поводу событий 1993 года могу привести и газету "Завтра" и другую фашисткую газету "Русское дело" (по-гуглите, они есть в Интернете) - прочитаете - ахните - если это "совесть растрелянного русского народа", тогда -что же тогда - фашизм!!!

см. http://izvestia.ru/news/317770
Октябрь 1993 года: Большинство погибших - не защитники Белого дома
Ровно 13 лет назад страна стояла на пороге гражданской междоусобицы. Только по официальным данным - в конфликте, к которому привело противостояние президента Ельцина и председателя Верховного Совета Хасбулатова, погибло более 150 человек, около 400 получили ранения. По неофициальным же - число жертв значительно выше. Можно ли было избежать кровопролития? На самом деле столкновение могло произойти еще раньше. Например, 28 марта того же 1993 года, когда съезд народных депутатов голосовал по поводу импичмента президенту Ельцину. Однако Ельцин не из тех, кто готов был смиренно дожидаться волеизъявления народных избранников. За несколько дней до голосования входившие в его ближайшее окружение Александр Коржаков и Михаил Барсуков разработали простой, но эффективный план, как противостоять импичменту. Как пишет в своих воспоминаниях Александр Коржаков, в случае невыгодных Ельцину результатов в зал для голосования запускался бы едкий газ хлорпикрин. Нюхнув этой отравы, депутаты, предполагалось, мигом повыбегали бы из зала, забыв обо всяком импичменте. Наготове были и емкости с газом, и обученные чекисты, а также и указ об особом порядке управления в стране - без депутатов. Однако тогда все обошлось: для импичмента у депутатов не хватило голосов.


Столкновение могло произойти еще раньше. Например, 28 марта того же 1993 года, когда съезд народных депутатов голосовал по поводу импичмента президенту Ельцину (фото: Владимир Машатин)

Ровно 13 лет назад страна стояла на пороге гражданской междоусобицы. Только по официальным данным - в конфликте, к которому привело противостояние президента Ельцина и председателя Верховного Совета Хасбулатова, погибло более 150 человек, около 400 получили ранения. По неофициальным же - число жертв значительно выше. Можно ли было избежать кровопролития? В этом попытался разобраться специальный корреспондент "Известий" Владимир Перекрест.

Хасбулатов подписал себе приговор... в бане

На самом деле столкновение могло произойти еще раньше. Например, 28 марта того же 1993 года, когда съезд народных депутатов голосовал по поводу импичмента президенту Ельцину. Однако Ельцин не из тех, кто готов был смиренно дожидаться волеизъявления народных избранников. За несколько дней до голосования входившие в его ближайшее окружение Александр Коржаков и Михаил Барсуков разработали простой, но эффективный план, как противостоять импичменту. Как пишет в своих воспоминаниях Александр Коржаков, в случае невыгодных Ельцину результатов в зал для голосования запускался бы едкий газ хлорпикрин. Нюхнув этой отравы, депутаты, предполагалось, мигом повыбегали бы из зала, забыв обо всяком импичменте. Наготове были и емкости с газом, и обученные чекисты, а также и указ об особом порядке управления в стране - без депутатов. Однако тогда все обошлось: для импичмента у депутатов не хватило голосов.

Противостояние Бориса Ельцина и Руслана Хасбулатова началось в 1992 году. Председатель Верховного Совета критиковал и самого президента, и его экономическую платформу.

- Возможно, Руслан Имранович полагал, что смог бы провести экономические реформы лучше, чем Гайдар и Чубайс, - сказал "Известиям" бывший депутат Верховного Совета Владимир Новиков, вышедший из Дома Советов вечером 4 октября одним из последних. - Он крайне негативно отзывался об их схеме приватизации, а самих Гайдара и Чубайса называл реформаторами в коротких штанишках. В ответ кремлевское окружение при каждом удобном случае намекало на какие-то темные дела Хасбулатова и его связи с Чечней.

Масла в огонь конфликта подливало и ближайшее окружение президента. Тот же Коржаков впоследствии открыто признавался, что не раз говорил Ельцину: "Пора стукнуть кулаком по столу, хватит терпеть этот бардак, безвластие!"



За гибель этих ребят так до сих пор никто и не ответил (фото: Юрий Штукин 'Известия')

По мнению Коржакова, последней каплей в конфликте стал эпизод в президентской сауне, где собирался узкий круг приближенных. По рангу там разрешалось бывать и Хасбулатову, но однажды Руслан Имранович, даже не поставив в известность Бориса Николаевича, пригласил в сауну своего массажиста. Президент - в чем мать родила, а тут посторонний человек. Ельцина это просто взбесило. Коржаков убежден, что именно в ответ на эту бестактность его тогдашний патрон решил политически уничтожить Хасбулатова.

"Снарядом", пущенным в бестактного Хасбулатова, стал знаменитый указ № 1400 от 21 сентября 1993 года. Он назывался "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", и смысл его был в роспуске Верховного Совета. Этого Хасбулатов, уже хл****вший пара в элитной сауне, допустить не мог.

А что же Руцкой, каков был его интерес? Дело в том, что на президентских выборах 1991 года Александр Руцкой появился в паре с Ельциным не потому, что они были ярыми единомышленниками. Просто все кандидаты тогда, как детсадовцы на прогулке, были разбиты на пары, а у Ельцина пары не было. "Спарить" Ельцина с представительным генералом со звездой Героя и роскошными усами - это не более чем пиаровский ход, придуманный, по некоторым данным, помощницей президента Людмилой Пихоя.

Однако после выборов Руцкой был отодвинут в тень - несмотря на громкую должность, он не был допущен в "ближний круг". Не сумел наладить контакта ни с семьей, ни с президентскими "авторитетами" того времени Коржаковым и Барсуковым. Он просто проиграл им в тонкой аппаратной игре - не хватило искушенности.

Генерал затаил обиду. Более удобной фигуры для союзника Хасбулатову и придумать было невозможно. Так, объединенные ненавистью к общему врагу, они оба оказались в Доме Советов.

Белый дом мог выставить почти 2 тысячи стволов

После указа № 1400 Белый дом был блокирован, его обитателей отключили от телеэфира, заблокировали телефонную связь. А когда те все равно отказались расходиться по домам - отключили свет, воду и теплоснабжение. Здание оцепили милицейские кордоны, обнесли колючей проволокой.



Горящие баррикады Москвы (фото: AFP)

Можно ли было избежать кровопролития - этот вопрос, наверное, до сих пор терзает родственников погибших. Скорее всего, нет. Слишком много в те дни собралось в Москве "людей войны", тех, кто прошел Приднестровье, Абхазию, Афганистан, кому кураж стрельбы дороже жизни. И слишком много оружия оказалось в те дни в распоряжении противоборствующих сторон - оно обязано было выстрелить. С какого-то момента Хасбулатов и Руцкой уже перестали контролировать ситуацию: волной мятежа управляли другие люди - люди войны, самыми заметными из которых были Баркашов и Макашов.

Один из расхожих мифов - что защитники парламента были безоружны. В действительности же, по данным Генпрокуратуры, в распоряжении департамента охраны Верховного Совета на 21 сентября 1993 г. находилось "1911 единиц огнестрельного оружия с доста-точно большим запасов патронов". Более конкретные цифры приводятся в материалах инвентаризации, проведенной руководством штаба обороны Дома Советов спустя 8 дней: 272 автомата АКС-74У калибра 5,45 мм, 38 автоматов АКМС калибра 7,62 мм, 1400 пистолетов Макарова и 100 автоматических пистолетов Стечкина. Плюс к этому на сторону Верховного Совета с оружием в руках добровольно перешли десятки милиционеров и военных.

%%VYNOS1%%В Доме Советов и на ближайших подступах находилось не менее тысячи вооруженных людей. Самое крупное подразделение - мотострелковый полк, сформированный из сторонников Верховного Совета по указу самопровозглашенного "и.о. президента" Руцкого. Его заявленная численность — 600 человек, однако постоянное ядро не превышало полутора сотен. В его составе действовала и группа спелеологов, разведывавшая, куда ведут подземные коммуникации из Дома Советов.

Самым боеспособным считался отряд в несколько десятков человек из батальона "Днестр", подведомственного КГБ Приднестровской Республики.

- Это опытные бойцы, прошедшие серьезную войну у себя в регионе, - рассказал бывший старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры России Леонид Прошкин, один из руководителей группы по расследованию тех событий. - 4 октября, когда против Белого дома была брошена бронетехника и стало ясно, что у защитников Верховного Совета нет шансов, приднестровцы, как установило следствие, не стали возвращаться на Красную Пресню и словно растворились. Никто из них не был задержан. Они прибыли в Москву со своим оружием и с ним же сумели вернуться в Приднестровье. Более того, была информация, что и нескольких своих погибших они сумели вывезти на родину.

Самым одиозным подразделением была сотня РНЕ под командованием Александра Баркашова. Время от времени баркашовцы устраивали марши со свастикой, чем приводили в недоумение остальных защитников Белого дома и депутатов. Формально отряд находился в ведении назначенного Руцким "министра обороны" Вячеслава Ачалова, но подчинялся только Баркашову. А поскольку тот не слишком "грузил" свою гвардию дисциплиной, они часто действовали по собственному усмотрению. Так, 30 сентября трое вооруженных автоматами членов РНЕ без объяснения причин выдворили за оцепление политического советника Хасбулатова Сергея Кургиняна. А у одного из защитников Верховного Совета баркашовцы отобрали 48 тысяч рублей.

- Ребята полагали, что это курьер, который носил деньги некоторым людям в Белый дом, - пояснил "Известиям" один из членов РНЕ, знакомый с этой историей. - Надо было делиться - мы были такие же защитники, как и остальные. Почему им платили, а нам - нет?

%%VYNOS2%%Жертве баркашовцев, можно сказать, повезло. Корреспонденту "Известий" рассказали о другом курьере, который присвоил себе деньги, предназначенные одному из отрядов. Его просто расстреляли - не выводя из здания.

О том, что в Белый дом поступали деньги, говорили следователям Генпрокуратуры и некоторые из задержанных. Однако какие именно коммерческие структуры ставили на Руцкого и Хасбулатова, осталось так и не выясненным.

К слову, стимулировали рублем и сторонников президента. Так, по данным депутатской комиссии по расследованию октябрьских событий 1993 года, Юрий Лужков своим распоряжением выделил в/ч 3111, принимавшей активное участие в блокаде Дома Советов, 200 млн рублей из резервного фонда правительства Москвы - "на оказание материальной помощи личному составу".

Продовольствие осажденным доставляли через подземные ходы

Еще одно расхожее заблуждение - принято считать, что обитатели Дома Советов жили едва ли не впроголодь.

- Жизнь там, действительно, была в те дни не сахар, - рассказал "Известиям" Леонид Прошкин. Он был одним из руководителей следственной бригады, расследовавший дело о массовых беспорядках 3-4 октября 1993 года. - У Хасбулатова и Руцкого рацион был особый, а остальным я бы не позавидовал.

Но и остальные "блокадники" хоть и разносолов не хлебали, однако же и с голоду не пухли. "Известиям" удалось узнать, как была организована доставка продуктов в осажденное здание.

- Вокруг Белого дома, если помните, стояли палатки, - напомнил экс-депутат Владимир Новиков. - Так вот, они стояли не как заблагорассудится, а на люках, от которых вели подземные ходы в Белый дом. Вели себя обитатели палаток тихо, поэтому милиция их не трогала - принимала то ли за бомжей, то ли за безобидных придурков. В палатки приходили молодые люди, приносили продукты, их по подземным коммуникациям доставляли осажденным. Внешне это выглядело вполне безобидно: пришел человек с сумочкой, ушел...

Эти палатки, по словам Новикова, простояли до 4 октября.

- Конец их обитателей был печален: кто не успел убежать, погибли, - продолжает экс-депутат. - Одну из палаток бэтээр расстрелял очередью из крупнокалиберного пулемета прямо у меня на глазах: брезент мгновенно рухнул, под ним какое-то время шевелились люди, потом шевеление прекратилось...

Через эти палатки в Дом Советов могло доставляться не только продовольствие, но и оружие, "живая сила".

Боец "Витязя" в "Останкино" погиб от своего же оружия

Как известно, первая кровь пролилась вечером 3 октября в телецентре "Останкино". Однако, как выяснили "Известия", жертв могло бы и не быть. Протестующих как минимум можно было остановить на подступах к "Останкино". Да и стрельба началась совсем не так, как принято считать.

В тот день в разных районах города проводились митинги в поддержку Верховного Совета. Манифестанты, ведомые руководителем ультралевой организации "Трудовая Москва" Виктором Анпиловым, в нескольких местах прорвали оцепление и двинулись к Дому Советов. Милицейские цепи рассеялись и отступили, бросая бронежилеты, дубинки и щиты. Все это мгновенно подхватывали демонстранты. Толпа в несколько тысяч человек вошла в раж. Захватывали не только дубинки, но и автомобили.

Из Дома Советов к митингующим неожиданно выскочил Баркашов, при нем полтора десятка его бойцов, вслед за ними - несколько человек из охраны Макашова. Все были вооружены автоматами АКС-74У. Они молниеносно захватили здания мэрии и гостиницу "Мир", подавив сопротивление милиции.

Впоследствии лидеры оппозиции утверждали, что поход на "Останкино" произошел спонтанно. Однако в ходе следствия Генпрокуратура установила, что приказ Макашову захватить "Останкино" дал именно Руцкой - чтобы депутаты могли выйти в эфир.

- Это подтвердил позже на допросе и генерал Макашов, хотя сам Руцкой это категорически отрицал, - рассказал "Известиям" Леонид Прошкин.

А Хасбулатов призвал "штурмом взять Кремль с узурпатором, бывшим преступником Ельциным". Данные прокурорских следователей подтвердила и парламентская комиссия под председательством Татьяны Астраханкиной. По словам очевидцев, поначалу Руцкой и Хасбулатов решили тоже ехать в "Останкино", но передумали - по соображениям безопасности.

Автоколонна с демонстрантами на отбитых у милиции машинах двинулась к телецентру. Параллельно им на защиту телецентра по той же дороге двигались 6 бэтээров отряда "Витязь".

- Мне никто так и не смог ответить на простой вопрос: почему бойцы "Витязя" не остановили колонну по пути в "Останкино"? - недоумевает Леонид Прошкин. - Достаточно было перегородить дорогу несколькими бэтээрами, и продвижение бы застопорилось. И кто знает, может быть, тогда удалось бы избежать стольких жертв.

Следователь убежден, что была и другая возможность избежать кровопролития.

- Непонятно, почему оборонявшиеся не стреляли по тем двум машинам, которые таранили вход в АСК-3, - говорит Леонид Прошкин. - Достаточно было нескольких выстрелов в радиатор - и машины бы встали.

У подхода к АСК-3, который вознамерились штурмовать макашовцы, столпилось несколько сотен человек. Однако вооруженных, по данным следствия, было примерно 20.

- В то же время на защите телецентра стояло с самого начала 450 вооруженных милиционеров и военных, а потом подъехало еще столько же, - говорит Прошкин. - При таком соотношении сил какая нужда была поливать огнем безоружную толпу, непонятно. Возможно, засевшие внутри спецназовцы не знали, что толпа безоружна. Но часть войск находилась снаружи АСК-3, они-то уж могли сообщить своим товарищам объективные данные.

Распространенный миф: засевший в техническом здании АСК-3 "Витязь" начал стрелять по толпе после того, как выстрелом из гранатомета был убит рядовой этого отряда Ситников.

- Экспертиза доказала, что не было выстрела из гранатомета, а Ситников погиб в результате взрыва спецсредства, находившегося на вооружении "Витязя", - утверждает Прошкин. - По какой причине произошел взрыв, выяснить не удалось. Это произошло практически в тот же момент, когда гранатометчик (участковый милиционер из Санкт-Петербурга) держал свое оружие на плече и делал вид, что готовится выстрелить. На самом деле он не умел обращаться с гранатометом - оружие не было готово к выстрелу.

А потом делает осторожный вывод:

- Впечатление такое, что кому-то очень надо было, чтобы в "Останкино" пролилось много крови - тогда в глазах общественности был бы оправдан штурм Белого дома.

Во время штурма военные стреляли по своим

Штурм 4 октября с самого начала прошел не гладко. Бэтээры дивизии имени Дзержинского встретили у Белого дома бэтээры Таманской дивизии с ветеранами-афганцами на броне. Афганцы были в штатском и с автоматами, которые им выдали по приказу Павла Грачева. Наверное, поэтому командир "дзержинцев" принял их за сторонников Верховного Совета и дал приказ: "Огонь". В этой перестрелке между своими было убито 10 человек.

- Не было единого командного центра, откуда бы координировались действия всех подразделений, участвовавших в операции, - называет причину этого самого нелепого эпизода тех дней Леонид Прошкин.

По данным лидеров ряда оппозиционных движений, в октябрьских событиях погибло более тысячи человек - их тела якобы сжигали в крематориях.

- Эта цифра не соответствует действительности, - говорит Леонид Прошкин. - Мы проверяли всех пофамильно, отслеживали в разных регионах пропавших без вести, и я могу точно сказать, что 3-4 октября погибло не менее 124 человек, ранения различной степени тяжести получили не менее 348 человек. Большинство - просто зеваки, не имеющие отношения ни к той, ни к другой стороне. Это либо очень молодые люди, либо предпенсионного и пенсионного возраста.

Парламентская комиссия дополняет эти сведения теми, кто пострадал в предыдущие дни конфликта - еще не менее 33 погибших и 36 раненых. Получается 157 погибших и 384 раненых - такова цена политического диспута, замешенного на нереализованных амбициях и несложившихся личных отношениях.

Амнистия спасла и победителей

В феврале 1994 года Госдума приняла постановление об амнистии участникам тех событий. Хасбулатова, Руцкого и Макашова тут же выпустили из Лефортовского СИЗО, которое находилось в ведении Генпрокуратуры. Скорее всего, именно за то, что позволил их выпустить, своего кресла лишился тогдашний генпрокурор Алексей Казанник.

Принято считать, что амнистия была на руку только защитникам Верховного Совета. Однако у следователя Леонида Прошкина другая точка зрения.

- Вопреки воле руководства следствие распространилось и на 4 октября, и на события, предшествовавшие 3 октября, - сказал он. - Расследовались не только действия сторонников Верховного Совета, но и правительствен-ных сил, во многом повинных в сложившейся ситуации и в тяжких последс-твиях происшедшего. Незадолго до амнистии я уже подготовил проект обвинительного заключения в отношении ряда высокопоставленных сотрудников одного из силовых ведомств. Кроме того, многие выступавшие на стороне президента могли быть привлечены к уголовной ответственности за хищение материальных ценностей из Белого дома и мэрии - на миллионы долларов. Нас допустили в здания только 6 октября. А до этого там несколько дней хозяйничали внутренние войска и ленинградский ОМОН. Похищали не только оргтехнику, но и оружие. Всего нам удалось найти 926 "стволов", исчезнувших в те дни из разных арсеналов. Более половины - на совести военнослужащих ВВ, которые продавали украденное оружие на сторону. Так что если бы не амнистия, в связи с которой уголовное дело было прекращено, то на скамье подсудимых могли оказаться не только защитники Верховного Совета, но и сторонники президента.

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 20.12.2011 в 06:10. Причина: о событиях 1993 года в Москве
  Вверх
 20.12.2011, 07:21  
#27
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

НУ, а чтобы не быть голословным, приведу воспоминания и мемуары активных участников тех событий - руководителей защиты "Белого Дома", штурма "Останкино", гостинницы "Мир", Мэрии Москвы, Военного Штаба СНГ - и их взгляды на то, как и что там происходило.
Сразу миф о невинных овечках из "Белого Дома" улетучится"
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/01/408/61.html - запрещённая за разжигание межнациональной розни газета "завтра" (редактор - Проханов - недавний гость ТВ ПМР):
После взятия мэрии и гостиницы "Мир" я собрал всех моих командиров подразделений и отдал приказ: без моего личного распоряжения ни одному командиру и бойцу не покидать своих позиций и постов в Доме Советов.
Но вражеской разведке удалось выманить в Останкино подразделение наших спелеологов. Я уверен, что тяжелые потери, которые понесло тогда это подразделение, не были случайными. Враг целенаправленно заманил эту группу в ловушку и расстрелял. Гибель разведчиков произошла из-за грубейшего нарушения моего приказа о запрещении любых действий без моего личного распоряжения. Разведчики убыли в Останкино якобы по моему приказу, который передал им посыльный, которого они видели в первый и последний раз, у которого они даже не спросили пароль.
О кровавой бойне, которая случилась в Останкино, я узнавал только из донесений и радиоперехватов.
Далее - нелегальная фашисткая газета "Правое дело" - там просто шедевры анти-семитизма и открыто показано - для чего был организован путч 1993 г.
ПРОСТО - ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ФАШИСТОВ - не амнистрирваоть таких надо было, а просто на пушечный выстрел не подпускать ни к политике, ни к СМИ, ни к тем более - преподавательской работе в ВУЗах:
http://www.zrd.spb.ru/news/2010-02/news-1009.htm
Если терпения хватит, то дочитайте до конца эту мерзкую правду о тех событиях, написанную очевидцем (не всегда в цензурных выражениях):
С этой даты началась новая эра, и поэтому Годовщина – и есть Настоящий Фашистский Новый Год.
Каждый раз к Годовщине хочется написать что-то эдакое, типа воспоминаний и/или какого-нибудь пафосного текста...
Надо сразу оговорится: защита Белого дома и Восстание 3-го октября, конечно же, не было защитой какой-то там Советской власти. Да, мы обороняли т.н. «Дом Советов» (т.е. Верховный Совет Российской Федерации), но людям, пришедшим тогда к Белому дому на Советы было глубоко чхать. Люди шли на баррикады желая свергнуть власть жидов над Русью, уничтожить кавказскую мафию, которая вела себя предельно нагло...
главный коммунист всея Руси - Зюганов официально не принял участие в восстании, запретил своим членам своей партии идти к Белому дому, «осудил насилие» и т.д...
большинство организаций участвовавших в Событиях были черносотенными, белогвардейскими, националистическими, фашистскими, но уж никак не коммунистическими. Именно эти организации дали Восстанию наиболее боеспособные подразделения, укомплектованные молодыми и здоровыми бойцами. А уж этнически защитники Белого дома на 99,99999999999999% были Русскими...
конечно, надо было брать штурмом Кремль, расстрелять «банду Ельцина», а потом валить и Руцкого с Хасбулатовым – это понятно. Но получилось то, что получилось. И история пока ещё не кончилась – всё ещё только начинается...
А главное наше требование и тогда, и сейчас – Россия для Русских. Вся власть в этой стране должна принадлежать нам. А для этого необходим новый передел собственности, которая тоже должна вся отойти нам. Ибо весь ХХ век прошёл в постоянных грабежах Русского народа, когда имущество Русских, так или иначе, переходило к инородцам. Всё чем владеют они – украдено у наших отцов и дедов. Всё чем владеют они – по праву должно принадлежать нам. И пора восстановить историческую справедливость: грабить награбленное...
Но вся их Россия – это несколько пьяных тараканов, бегающих у них на кухне; плюс Красная армия, состоящая из срочников-дагестанцев и профессиональных басмачей Кадырова; плюс Московская Патриархия, погрязшая в бизнесе, содомии и ереси жидовствующих, плюс Труба, качающая нашу нефть на Запад; да ещё кучка неруси, которая всем этим владеет (в т.ч. и кухней с тараканами). Яроврат (2) абсолютно прав: Российская Федерация – это государство враждебное Русскому народу. Патриотизм – воистину прибежище негодяев. И дураков.
Патриоты-тараканники вкупе с КПРФ пытаются приватизировать События 93-го года...
Кто-то быстренько сообразил – ежли цифирь 1400 поделить на 21, то получится.. число Зверя. А из нас никто и не сомневался, что ельцинская хунта – это банда сатанистов. А значит – Бог за нас. А значит – сейчас вы все получите ****юлей...
Иногда столкновения вспыхивали и в других частях города. Помню, мы атаковали какой-то ВУЗ, где должен был выступать Е.Б.Н. и, кажется, юморист Задорнов. Ещё помню, разгромили какой-то фешенебельный ночной клуб, в котором проходило мероприятие в поддержку политики Е.Б.Н. Собравшиеся на тот тусняк глупые тёлки и мажоры абсолютно искренне недоумевали, почему мы их бьём...
Спиртное в осаждённом Белом доме было категорически запрещено (всем, кроме Руцкого, который квасил в своём кабинете), - подразделение казаков следило, чтоб на баррикадах никто не бухал. Однако запрет действительный для обывателей, коммунистов и прочих разновидностей рабов, не распространялся на нас, фашистов. Раса господ мы, в конце концов, или как?!))
Помню Шайба (ныне соредактор журнала «Мракобесъ») сутки простоял на посту, ибо его должен был сменить соратник Герхард (ныне высокопоставленный мент), и Герхард честно пытался это сделать, но концентрация спирта «Рояль» в его крови, а также земная гравитация, не позволяли совершить данный акт. Герхард неоднократно пытался дойти до поста, но падал в куст...
«А чего это у тебя свастика в петлице???» - наехал на меня майор, - «Родину не любишь??? Наши деды воевали и блаблаблаблабла..» Мы объяснили ему, что это ваще самый древнерусский символ, рассказали про убиенную комиссарами Царицу Александру Романову, про кержаки, про Аркаим и про Грядущую Русь. Самым весомым аргументом в пользу свастики стала поллитра. Через полчаса мы уже побратались, выпивали-закусывали и вели разговоры за жизнь. Мимо проходила кучка коммунистов.
«А чего это у тебя свастика в петлице???» - наехал на меня один из красных. «Фашист недобитый, подонок!» - визжал коммунист и тянул ручёнки, чтобы сорвать с меня солярный знак. Но тут вышеупомянутый майор вскочил и начал судорожно расстёгивать кобуру:
«Ты чё, сука, родину не любишь??!!» - орал майор, наливаясь кровью и тыча коммунисту в кадык табельным ПМом.
Коммунисты быстро ретировались...
Числа, приблизительно, двадцать не помню какого, нам вдруг выдали оружие. Минут 15 мы держали Калашниковы в руках, после чего прибежали какие-то депутаты и оружие снова отобрали.
«А чего нам делать, если начнётся штурм???» - спросил кто-то из наших.
«Кричите «Слава России» и с достоинством отступайте» - без тени иронии, на полном серьёзе ответил какой-то тупорылый «народный избранник». Ему хотели набить рыло, но он сбежал.
Ствол остался только у командира казачьей сотни (как там его звать-то?). Ну, ещё у Петровича (главы РНЕ А.П. Баркашова). Из наших ствол был только у соратника Майонеза, который ходил бухой в немецкой каске и втирал всем, что он «омоновец перешедший на сторону народа»...
Ибо Руцкой с Хасбулатовым боялись нас. И правильно боялись)))
Меж тем в подвалах Белого дома были большие запасы – и Калаши, и СВД, и РПГ; говорят там даже какое-то химическое оружие было. Но этот арсенал остался не востребованным. Надо было сразу Руцкого вальнуть и всё это захватить и использовать.
Но на деле, всё дошло до гротеска. 4 октября, когда по БД лупили танковые орудия, фашисты были вооружены только кухонными ножами и монтировками. И только когда подразделение коммуниста-антисемита Макашова побросало автоматы и пошло сдаваться, только тогда наши наконец-то вооружились брошенными коммунистами стволами и открыли огонь по противнику...
оголтелые анпиловские старухи атаковали ментов и обратили их в бегство. Несколько ментов упали, и бабульки, почуяв добычу, начали их дубасить чем попало. «Дайте мне кого-нибудь ударить!» - пытался я протиснуться сквозь толпу, вооружённый цепью от мотоцикла. Но там где прошли оголтелые анпиловские льготницы, делать было уже нечего.
На помощь ментам прибежал какой-то непонятный отряд людей в городских камуфляжах (что для того времени было в диковинку). «Это бейтар!» - завопил кто-то. «Бей жидов! Ура!!!» - обрадовались вкусившие уже живой крови анпиловские бабки, и ринулись в атаку на новых жертв...
Пока бойцы ФНРД пинали какого-то одинокого ельциноида, где-то слева отряд монархистов-черносотенцев под имперскими знамёнами лихо топтал ментов с применением тяжёлой арматуры. Несколько случайных пуль угодили кому-то в жопу. «Уууубииилиии!» - заорали анпиловские бабки и ринулись черносотенцам на подмогу. С другой стороны в эту же толпу с разгону врезался свеженький отряд ОМОНа. Образовалась куча мала. Неожиданно из этой кучи материализовался Анпилов. Он подбежал к ближайшему коммерческому ларьку, а потом с криком «Ребята, вооружайтесь!» сунул мне в руки что-то большое, после чего разматериализовался. В руках я обнаружил ящик «Кока-колы»...
А что общего у мента и жада? Ни тот, ни другой никогда не упустят халявы...
Рассказали, как пытались подбить коммунистов на штурм американского посольства, но те зассали. Соратник Эдуард, по обыкновению, ангажировал какую-то молоденькую комсомолку: она, глупенькая, призывала немедленно идти перегородить баррикадами Новый Арбат и остановить там движение автотранспорта, Эдуард же предлагал ей просто пойти в ближайшие кусты и «взять за щеку»...
«На Останкино!» - закончил речь Константинов и его грузовик начал набирать скорость. Вдруг, к нашему удивлению, господин Залесский сорвался с места, побежал, запрыгнул в грузовик Константинова и тот умчался. «Прощай, Вадик» - переглянулись мы.
Залесский почему-то думал, что мы тоже поедем на этом грузовике. Щас! Чтобы какой-то Константинов нами командовал? Разве он один из нас? Он – оппозиция, мы – Хозяева. Пущай езжает, пущай срывает голос, горлопаня в мегафон - у нас своя свадьба.
По ходу движения слева и справа виднелись следы массовых беспорядков – раздолбанные машины, продавленные щиты, пыльные милицейские фуражки. Многотысячная толпа проходила мимо посольства США, и каждый счёл своим долгом кинуть камень в этот притон демократии, благо камней и различных обломков было предостаточно.
«Слушай, а кто все эти люди?» - спросил меня вдруг Димка Венгр, - «Митинги проходили 2-3 раза в неделю на протяжении нескольких лет. Каждый из тех митингов мог перерасти в Восстание. И хотя народу митинговало много, мы, в большинстве своём, знали друг друга в лицо. А это кто? Эти только сейчас повыползали. Осмелели, ёпт!»
Я огляделся вокруг – и правда: рядом были незнакомые лица. Общая дестабилизация всколыхнула и перемешала разные слои населения: интеллигенция и бомжы, отцы семейств и экстремалы-искатели приключений, москвичи и приезжие (рядом кто-то говорил с хохлятским акцентом), панки и «пивные животики», гопники и «белые воротнички» все вывалили на улицу, все шли куда-то кого-то валить. И самое интересное большинство из них прекрасно понимало, куда и зачем они идут. Или думало, что понимало.
Я отобрал у какого-то деда арматурину, которой он крошил забор рядом с американским посольством. Удобная штука – и в качестве древка для знамени можно использовать и череп кому-нибудь проломить. На обретённое древко я надел тот самый флаг и вместе с соратниками возглавил одну из колонн восставших...
Толстый, псевдоинтеллигентного вида мужик стоял на балконе, всем своим видом одобряя идущих мимо его дома на штурм Останкино людей. "Вот, наконец-то поднялся народ!" – читалось в счастливых глазах мужика. Однако, увидев мой имперский стяг, мужик подпрыгнул: "А монархисты тут чего делают?!" – прокричал он в толпу. Тут неожиданно для всех завёлся Костя Гусев: "Сука! Ты сегодня вечером на фонарном столбе висеть будешь!" – орал Костя, указывая на соответствующий столб, - "Ты, мразь, мне за 70 лет жидовской оккупации ответишь! Сегодня, сегодня же на этом столбе тебя вздёрнут!!!" и т.д., и т.п., и др.
Восставшие массы не поняли, что конкретно происходит, но при этом конкретно поняли, что этот мужик на балконе в чём-то неправ. Поэтому на всякий случай забросали балкон с мужиком кирпичами. Оно и правильно – нехрена одобрять Революцию стоя на балконе, в Революции надо участвовать...
мы прикинули, что путь нам предстоит не близкий и надо бы нам перекусить. Всего по дороге в Останкино мы ограбили два магазина. Сначала нашли коммерческую палатку, где продавцом был бы чёрный (это было не трудно), и сказали ему, чтобы отдавал нам всё, чем был богат. Но тут, конечно же, вмешались коммунисты и другие тараканники: «нельзя мародёрничать, мы же не варвары, всё должно быть законно» - блеяли они, мешая экспроприациям. Козлы, *****!
Чтобы их успокоить пришлось мне написать расписку, что Русская власть, попозже, возместит чурке все убытки, с перечислением изъятого у него добра. И добра-то всего было пара баллонов Колы, да два батона колбасы. Этого явно было мало.
Отделавшись от патриотов-тараканников, мы приглядели симпатичный магазин. Самое противное, что только мы вошли в этот магазин, все чурки сразу сбежали. Остался только один продавец – русский или около того. (Вообще в 90-ые, когда бьёшь чурку, то на его лице всегда читалось удивление. «За что?» – этот вопрос не стоял, как раз это было понятно всем. Чёрные искренне удивлялись: «Как ты посмел???»
Русофобия в начале 90-х была официальной политикой Российской Федерации, и если по телевизору с умным видом русофобствовали жиды, то в быту кавказцы и азиаты откровенно говорили, что русские – быдло, способное лишь для физического труда на заводах, а чёрные – чуть ли не высшая раса (6). Но главное, что среднестатистический москаль, зашуганный легендами о кавказской мафии, преданно вилял хвостиком перед любым чуркой. Возвращаясь к нашему повествованию, мы видим как все кавказороссияне слиняли при первом же шухере, подставив под раздачу опять же русского).
«Ну чего, любезнейший, давай нам всяческой снеди, или сам понимаешь – Революция..» - сказали мы продавцу многозначительно указав на толпы народа за витриной. Продавец покорно начал выкладывать на прилавок всё, на что мы ему показывали. Но вдруг торгаш заметно осмелел и даже начал нам возражать. Я заметил, что он с надеждой смотрит мимо нас, и проследил за его взглядом. Сквозь витрину было видно, как, к магазину подъезжал милицейский ГАЗик. «Бля, у ментов стволы, у нас только монтировки» - затряслись у меня поджилки, - «Революция только началась, а мы уже спалились!»
Тут машина плавно подкатилась к сАмому магазину, а за рулём вместо ментов сидели наши родненькие революционные казачки. Особенно запомнился тот, что сидел на переднем сидении трофейного ГАЗика, рядом с водителем. Этакий колоритно бравый, по-хозяйски довольный трофеем в частности и всем происходящим в целом, есаул (ну, или подъесаул)) с модной, выпендрёжно выставленной напоказ, шашкой.
«Так чего ты там говоришь?» - обратился я к продавцу, прервав тяжёлую паузу, прямо-таки осязаемо висевшую до того в магазине...
«Карнавальная и трагическая атмосфера революционного безумия опьяняла. Только теперь, прозябая в путинской стабильности, можно оценить, что это было такое. И слава всем богам за то, что у нас это было. Ибо живший в революции жил не зря» - пишет о тех Событиях Алексей Алексеевич Широпаев. «Мы только ночь дышали вольно, а вы до старости – рабы» - вторит Широпаеву какой-то неизвестный бард, воспевший нашу Революцию.
Те самые массы, которых мечтали привлечь на свою сторону коммунисты, давно уже были здесь. Почуяв вольницу, настоящую свободу не скованную никакими рамками, законами, константами, постулатами и партийными догмами, массы крушили всё на своём пути. Пьяных не было ни одного, но все были опьянены внезапно обрушившейся на нас Свободой. (Кстати, насколько я помню, 3 октября было воскресением).
Нам, фашистам, по статусу положено сохранять ясность ума даже в такой ситуации. Но так мечталось поддастся животным инстинктам толпы и раствориться в сладчайшем опиуме всеобщего безумия. Это – инициация. Переживший Это уже не станет обычным никогда. Восстание закончится, но переживший Это станет или бандитом, или Поэтом, или сопьётся, может быть сдохнет, но никогда уже не будет просто обывателем.
У мусульман мы можем научиться тому, что каждый день нашей жизни – это бой (Большой Джихад). А у анархистов мы можем научиться тому, что бой – это весело. И это так: наша жизнь – это война, а война – это Карнавал!...
..А погода была охуительная. Солнце уже почти спряталось за горизонтом, площадь, и все кто был на ней, погрузились в тёплые, уютные сумерки. Было тихо, как бывает тихо перед бурей. Слышно было как сосны, растущие в парке, роняют наземь хвою. «А кабы ща бабу, да завалить под сосну, да оттарабанить во все пихательные!» - сказал я громко, так чтобы стайка молоденьких девиц, кучковавшихся неподалёку, меня услышала. Девицы, по виду зело-еси-православные, посмотрели в нашу сторону с недоумением, а одна – самая высокая и стройная – с интересом.
«Под сосной иголки колются!» - возразил мне кто-то из наших и, перефразировав известный анекдот, добавил: «Лучше уж сразу кактус ей в жопу засунуть!» Стайка девиц засеменила от нас подальше, но самая высокая и стройная всёж-таки оглянулась в нашу сторону: рот её был приоткрыт, губы влажны, а глаза растеряны. «Куда ведут меня эти клуши? Ведь **** в другой стороне!» - читалось на её лице...
Часто задают вопрос: кто начал стрельбу в Останкино? Бля буду, сам видел – первый выстрел был со стороны "Витязя". Убили кого-нибудь или нет – не знаю, но то, что был одиночный выстрел со стороны техцентра – это совершенно точно. В ответ наши шмальнули из гранатомёта (8), и понеслось…
Мы подошли к грузовику и, не без удивления, обнаружили в нём Вадима Залесского, который покинул нас ещё днём, умотав с Константиновым на "революционном броневичке". На правах старшего товарища я обматерил Залесского последними словами и вытащил из грузовика за шкирку. Какой-то *****о, типа командир ополченцев, наехал на меня, прорычав: "Что за неуставные отношения???" Я что-то ответил про его маму и маму Вадика. Дискутировать не было никакой возможности, ибо со стороны Останкинского пруда на улицу выкатил БТР.
Сумасшедшие коммунисты почему-то решили, что это наши, стали кричать "Ура!" и всячески приветствовать появление этой боевой машины. БТР направил на них пулемёты и неторопливо поехал по улице Академика Королёва. "Неприятное ощущение" – сказал Широпаев, когда БТР проезжал мимо нас. И действительно, когда пулемётное дуло смотрит тебе прямо в лицо – ощущения приятными не назовёшь.
Доехав до конца улицы, БТР дал несколько коротких очередей из своего главного калибра – пулемёта Владимирова. Стрелял куда-то в сторону Ботанической улицы. Говорят, вроде как там залёг кто-то из повстанцев, вроде как кто-то даже был вооружён, и вроде как даже кто-то пытался воевать. Развернувшись БТР поехал обратно, всё также по-хозяйски медленно, как бы давая понять, что равных ему тут нет, а он – суть окончательное решение оппозиционного вопроса. Шоу кончилось, и все статисты либо пойдут в расход по домам, либо просто пойдут в расход.
Но мы не собирались плясать под чью-то дудку, пусть даже эта дудка калибра 14,5 мм. Единственное, что мы могли противопоставить мощи БТРа – это тот самый грузовик (кажется, это был ЗИЛ-131), на котором только что из БД приехал Залесский. Казачки развернули грузовик, поставив его на пути вражеской бронемашины. БТР неторопливо подъехал и боднул грузовик. Потом боднул его ещё раз. И в этот момент наши попытались забросать БТР коктейлями Молотова. Атака не была удачной, но русских людей надо любить хотя бы за намерения.
БТР попятился чуть назад, повёл башней и для начала расстрелял грузовик в упор, а потом начал садить мелкими очередями по толпе. Мы, естественно, залегли, и только одна коммунистка, которая всегда ходила с портретом Сталина, спряталась за деревом и стоя в полный рост во всю глотку затянула: "А первая пуля ранила коня, а вторая пуля ранила меня.." Ох-у-еть. Пуля БТРовского пулемёта (КПВТ) весит 60 грамм (для сравнения вес пули АК-74 – 3,5 грамма). Такие болванки летят с огромной скоростью справа и слева и любая из них пробьёт, на ***, насквозь и дерево, и коня, и тебя вместе с конём, а эта дура стоит и песню горланит. Надо сказать, симпатичная баба, породистая. Была бы она лет на 30 помоложе – я б ей впердолил бы с кинетической энергией не ниже, чем у той пули, и со скорострельностью, не хуже, чем у того КПВТ)
Грузовик, кстати, сгорел. Вадим до сих пор думает, что я ему тогда спас жизнь, вытащив из того грузовика. Это, конечно, большое преувеличение. Но Залесский, как уже говорилось выше, теперь очень высокопоставленный мент, так что пусть думает, что он мне чем-то обязан)))...
Только выползли мы из-под огня, отошли чуть в сторону, глянь – ещё подкатывают 4-5 БТРов, да ещё и с автоматчиками на броне. "Ну а это-то хоть наши?" – спросил меня какой-то тупорылый коммунист, воспитанный на совковых сказках о патриотизме и свято верящий, что народ и армия едины. Терпеливо объясняю ему – нет, не наши.
Ловить больше было нечего. Мы и с одним то БТРом справиться не смогли – посему, пора валить отсюда, нах.. – справедливо рассудили мы и двинули к метро. Вообще прикольно ездить на войну и с войны на метро...
Часть наших поехала снова к Белому дому, воевать дальше. А я двинул к жене отсыпаться. Устал я. Но финальная сцена этого дня была такой: разгорячённая толпа фашистов вломилась в магазин. Владелец магазина, конечно же, грузин, этакий "грузин-классик", этакий Волосатый Гиви, застыл за прилавком неподвижно, боясь пошевелиться, но при этом, чтобы не упасть в собственных глазах, он по-хозяйски скрестил волосатые руки на груди. "Нэ трогай!" – говорит Волосатый Гиви, когда фашисты, перегнувшись через прилавок, начинают забирать всё что им понравилось. "Нэ трогай!" – ещё раз повторяет Волосатый Гиви, хотя сделать он ничего не может, потому что иначе его немедленно и безапелляционно прямо здесь убьют. "Нэ трогай!" – опять повторяет Волосатый Гиви, хотя никто не обращает внимания на его слова. "Нэ трогай!" – вновь и вновь произносит Гиви своё заклинание, но десятки рук хватают кто бухло, кто еду, кто деньги из кассы.
"Кому принадлежит Россия?" – вдруг выкрикивает один из фашистов риторический вопрос. "Нам!!!" – десяток глоток гаркнули риторический ответ. Фашисты уходят. Становится тихо.
И пусть кто-то скажет, что в том Октябре мы были пешками в чьей-то игре, пушечным мясом, расходным материалом и блаблаблабла. Может быть, оно так и есть, но оно того стоило!...
В отличие от братского и дружественного РНЕ, которое занималось воспитанием головорезов-боевиков (что тоже важно и нужно), наш ФНРД делал основную ставку на интеллектуальное развитие бойцов, взращивая новую национальную элиту. И в этом мы добились весьма и весьма больших успехов: где бы ни оказывались наши соратники – в бизнесе, госструктурах, политике, искусстве – они всегда занимают лидирующие и центровые позиции, руководящие и креативные должности.
Наши есть везде. Как в России появляется что-то яркое и фееричное – к этому обязательно приложил руку кто-то из ФНРД. Некоторых я вижу исключительно по телевизору, как, например, ФНРДшника и скиновского авторитета Берию, который появляется на дико гламурных тусовках, совмещая при этом работу журналиста с преподаванием физкультуры в одной из московских школ. Махно (редактор журнала "Под ноль") вообще стал де-факто праотцом всего русского скинхедовского движения. Дизайнер Шайба (издатель художественного журнала "Руна") создал оригинальное направление в живописи (условно названное "Шайбизмом"), и хотя сейчас он перестал работать в этом стиле, многочисленные художники-родноверы развивают эту весьма востребованную тему. Что касается поэзии, то достаточно назвать одну фамилию – Широпаев – как всё становится предельно ясно. Илья Лазоренко (ныне лидер движения залессцев) в своё время создал нашумевшую КККлановскую секту "Священную Церковь Белой Расы" – много ли вы знаете людей способных создать собственную секту? Кое-кто из наших имеет кабинет в 10 метрах от Кремля, кое-кто внедрён в руководство крупнейших буржуйских корпораций, а кто-то в откровенно вражеских (либеральных и коммунистических) организациях ведёт подрывную работу на благо Русских. Боец ФНРД, некто С.Соловьёв получил благодарственную грамоту от Новодворской "За вклад в дело демократии" (ах, наивная Валерия Ильинична!))). Спец (бывший когда-то панком и, кажется, басистом группы "Чудо-юдо") прошёл две чеченские войны и получил высшую награду РФ – Звезду Героя. А вот, например, некто Сергей Сергеевич дважды отсидел в тюрьме – и что? – он стал авторитетом там. Где бы ни появлялись наши люди, они всегда "при делах".
Пиар и СМИ – это отдельная тема нашей деятельности, но об этом писать подробнее не имею никакой возможности. Скажу только, что одно время легендарное Народное радио было полностью оккупировано ФНРД, и, собственно, во многом благодаря нам оно и стало-то легендарным. А по поводу пиара – мы блестяще провели несколько масштабных всероссийских пиар-компаний, результаты которых столь очевидны, что не стоит говорить о них вслух.
+ + +
Наша работа в СМИ началась с выпуска в 1992 году печатного органа ФНРД – маленькой газетки "Наш Марш", позже переименованной в "Народный строй". Эти маленькие газетёнки стали мощным мировоззренческим прорывом русской национальной мысли – впервые в новейшей истории открыто излагались те идеи, о которых ранее говорили лишь шёпотом. Позже знамя национального авангарда подхватила легендарная газета "Штурмовик" – издание Русского Национального Союза, чей лидер Константин Касимовский прямо говорил, что его "Штурмовик" продолжает дело ФНРД и "Нашего Марша". Ещё одна газета – "Лимонка" (НБП) – на протяжении нескольких лет (до раскола НБП на лимоновцев и дугинистов) была без сомнения лучшим изданием из когда-либо выпускавшихся в РФ. А первая редколлегия "Лимонки" (Д.Невелёв, Д.Дубшин и А.Цветков) состояла из людей, так или иначе, в разное время и по разным поводам сотрудничавших с ФНРД. Другое мощнейшее издание 90-х – независимая газета "Империя", опять же была укомплектована нашими соратниками, в частности Алексей Широпаев вёл там постоянную рубрику. А уж на этих газетах – "Лимонка", "Штурмовик", "Империя" – воспитана вся остальная ныне здравствующая и бурно развивающаяся русская журналистика.
Всё это дало повод к тому, что в начале нового тысячелетия бойцов ФНРД (и людей концентрировавшихся вокруг ФНРД) новое поколение русских националистов начало называть "Изначальными". Что, скажу без ложной скромности, справедливо. А основой этой ФНРДшной закваски стал, несомненно, драйв и пафос Русского Бунта 1993 года.
+ + +
ФНРД жив и будет жить вечно. Конечно, сейчас он представляет собой нечто качественно иное, чем то, что было почти 20 лет назад. Но при этом, никто из нас и не думал отрекаться от своего фашистского прошлого. Те, кто жил в СССР наверняка помнят фразу В.С. Высоцкого, сказанную им на концерте в Торонто по поводу своих блатных песен. Перефразируя слова народного поэта, мы говорим: Фашизм дал нам очень многое, в плане чистоты, простоты и работы над формой. Но это вовсе не означает, что мы закостенеем в этих формах и перестанем развиваться дальше. Мы чаем нечто большее, автохтонно глубинное, но радикально новое, что когда-то в далёкие 90-ые, получило условное и весьма приблизительное название – "Русский Фашизм".
Глубже консерваторов, футуристичнее прогрессистов, свободнее, чем мама анархия, вперёд, к новому Октябрю!
  Вверх
 20.12.2011, 10:27  
#28
  UASYA UASYA вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 168
Регистрация: 03.09.2011
Спасибо:45/79
Не понравилось:17/1
Репутация: 32

Да, хорошо потрудилась пятая колонна. Константин - вы этому явный пример. Так переживаете за Россию, а продолжаете верить просионистским сми. Хотя бы вопрос себе задайте: кому принадлежат акции и активы газет, журналов, теле каналов, радио...? Я со своей стороны могу предложить вам ознакомиться с рассказами очевидцев только не пропиаренных и ангажированных, тех простых русов, которые встали на защиту своей страны от интервентов. Подумайте, кому это выгодно и почему, как только заходит вопрос о русском самосознании, все сми сразу поднимают крики о возрождении фашизма? И как вам нравится то, что по радио, которое называется "Голос России", дикторы не стесняясь ст****ся с нас - гоев, поздравляя всех с самым важным, "великим" праздником "ханука"? Вопросы есть? Юрий Петухов "Чёрный дом" читайте...
  Вверх
Не понравилось
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Михаил Бурла вместо Каминского dkonstantin7 Политика Приднестровья 6 17.08.2012 05:34
И все таки как они похожи....или агония Каминского... vintus Политика Приднестровья 15 16.01.2012 04:20
Зайди и проголосуй за Шевчука или за Каминского Дми3ий Политика Приднестровья 1 24.12.2011 17:40
Злой рок Каминского или политический символизм vintus Политика Приднестровья 4 24.12.2011 17:18
Предвыборная программа Каминского PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 27 03.12.2011 12:11


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!