Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу

Результаты опроса: Помог ли Сталин народу и СССР?
да, заслуги Сталина неоценимы для СССР 40 59.70%
нет, он мешал развитию СССР и убийца народа 27 40.30%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.03.2013, 18:13  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#401
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

как меня раздражают люди, привыкшие маневрировать между своей безграмотностью и узкоколейными фантазиями пентагона. бразе, а как ты объяснишь то что англечане пачками "переходили" на сторону немцев под дуренгом и в северной африке, то что французы этим занимались на всем протяжении плана гельб. то же касается и поляков.
  Вверх
 17.03.2013, 00:09  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#402
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

вообще давать оценку тому времени исходя из реалий современной мировой обстановки достаточно сложно. мы живем в относительно мирную эпоху, супердержавы не воюют и миллионами люди не гибнут.
а ведь посмотрите. промежуток между первой и второй мировыми войнами всего лишь двадцать лет.
это же по сути передышка, которую взяла германия, желая накопить силы для стремительного реванша.
те державы. которые не смогли этого вовремя понять были смяты немецкой военной машиной.
я помню все 2 0 лет моей жизни после развала союза, это очень короткий срок.
просто мизерный срок, и его выделила судьба для того чтоб Россия сумела довоевать революцию, оправиться от первой мировой, вывести страну из ступора, в который ее осознание новой социальной действительности - социализма так называемого.
  Вверх
 13.04.2013, 17:42  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#403
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Сталин как отец.
По воспоминаниям Светланы Аллилуевой, ее сводный брат Яков был глубоко мирный человек. Он окончил Московский институт инженеров транспорта и короткое время работал на одной из столичных электростанций, но Сталин, в соответствии с духом времени, заставил его надеть военную форму и поступить в Артиллерийскую академию.

33-летний Яков Джугашвили ушел на фронт в первый день войны. "Иди и сражайся", - сказал ему отец. Устроить сына на штабную должность он, разумеется, мог, но делать этого не стал.

24 июня Яков принял командование 6-й артиллерийской батареей 14-го гаубичного полка 14-й танковой дивизии. За бой седьмого июля 1941 года у реки Черногостница Витебской области был представлен к награде, но получить ее не успел.

Советская 20-я армия попала в окружение. 16 июля сын Сталина очутился в плену вместе со многими другими.

По имеющимся данным, он хотел назваться чужой фамилией, но был выдан одним из сослуживцев. "Вы - Сталин?", - спросил потрясенный немецкий офицер. "Нет, - ответил тот, - я старший лейтенант Яков Джугашвили".

В Берлине с ним долго беседовал капитан абвера Вильфрид Штрик-Штрикфельд, свободно говоривший по-русски и впоследствии приставленный в качестве офицера связи к генералу Власову.

"Находясь в ваших руках, я за все время не обнаружил ни одной причины смотреть на вас снизу вверх", - заявил Яков Джугашвили на одном из допросов.

Согласно протоколам, обнаруженным после войны в Берлине и хранящимся в Центральном архиве министерства обороны в Подольске, он не скрывал разочарования неудачными действиями Красной армии, но никакой интересной для немцев информации не выдал, ссылаясь на то, что не был близок с отцом. В принципе, он говорил правду.

По оценкам историков, Сталин имел все основания гордиться поведением сына. Яков отказался сотрудничать с нацистами, а известные листовки с его портретом и подписью, гласившей, что, мол, сын вашего вождя сдался в плен, прекрасно себя чувствует и всем желает того же, которые немцы осенью 1941 года разбрасывали над советскими позициями, были изготовлены без его участия.

Убедившись в бесперспективности дальнейшей работы, немцы отправили Якова Джугашвили в лагерь для военнопленных в Хаммельсбурге, затем перевели в Любек, а позднее - в блок "А" Заксенхаузена, предназначавшийся для "VIP-узников".

"Он рассказывал, что не делал немцам никаких заявлений и просил, если ему не придется увидеть своей родины, сообщить отцу, что он остался верен воинскому долгу"



В Любеке он сдружился с пленными поляками, многие из которых говорили по-русски, играл с ними в шахматы и карты.

Яков Джугашвили тяжело переживал случившееся с ним и страдал от тяжелой депрессии. Как и остальные советские пленные, он не имел никаких контактов с родиной. Нацисты, разумеется, не преминули довести до него знаменитую фразу Сталина: "У нас нет военнопленных, есть изменники".
После того, как Якова в 1921 году привезли из Грузии в Москву, отец именовал его исключительно Яшкой, третировал как ничтожество, называл за глаза "мой дурак", избивал за курение, хотя сам не расставался с трубкой, и по ночам выставлял из квартиры в коридор. Подросток периодически прятался у живших по соседству членов политбюро и говорил им: "Мой папа - сумасшедший".
Яков Джугашвили с дочерью Галиной (1940 г.)

Яков Джугашвили с двухлетней дочерью от Юлии Мельцер Галиной (1940 г.)

"Это был очень сдержанный, молчаливый и скрытный юноша. Вид у него был забитый. Он всегда был погружен в какие-то внутренние переживания", - вспоминал личный секретарь Сталина Борис Бажанов.

Кроме Якова, Василия и Светланы, известны два внебрачных сына Сталина, родившихся в Туруханском крае и в Архангельской губернии, где он отбывал ссылку.

Оба росли вдали от отца и от Кремля и жили долго и благополучно. Один был капитаном теплохода на Енисее, другой при Брежневе дорос до заместителя председателя Гостелерадио и слыл высокопрофессиональным, эрудированным и по тем временам либеральным человеком.

Все трое законных детей Сталина были несчастными людьми с изломанной личной жизнью. Родителям часто не нравятся зятья и невестки. Но если обычным людям приходится принимать выбор детей, то Сталин имел неограниченную возможность деспотически вмешиваться в их судьбы.

"Яша был хорош собой, он очень нравился женщинам. Я сама была влюблена в него", - вспоминала внучка Максима Горького Марфа Пешкова.

"Мальчик с очень нежным смуглым личиком, на котором привлекают внимание черные глаза с золотистым поблескиванием. Тоненький, скорее миниатюрный, похожий, как я слышала, на свою умершую мать. В манерах очень мягок. Отец его тяжело наказывает, бьет"

Наталья Седова,
жена Троцкого

В 18 лет Яков женился на 16-летней Зое Гуниной, но Сталин заставил его расторгнуть брак. Сын попытался застрелиться. Отец не навестил его в больнице, передав через родных, что он поступил как хулиган и шантажист, а при встрече презрительно бросил: "Хэ! Не попал".
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 13.04.2013, 17:49  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#404
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Что можно говорить о Сталине если его родная жена предпочла застрелиться вместо того чтобы жить с этим юродиевым ................
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 13.04.2013, 18:02  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#405
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

хороший юродиевый,правителем был. И имеет до сих пор поклонников. (Я не про Галю. ) Вот всем бы так поюродствовать,кто мечтает прославиться
-------- Добавлено в 16:57 -------- Предыдущее было в 16:56 --------
про всех можно что то сказать-про Ленина-что у него на крупскую не стояло,про николая 2,что жена с распутиным проводила время. Это мифы жёлтой прессы.
-------- Добавлено в 17:02 -------- Предыдущее было в 16:57 --------
давайте оценивать человека с политической точки зрения,а не его семейные тайны-там он слаб,как и все мы
________________
" Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних." (Франсуа де Ларошфуко)
  Вверх
 13.04.2013, 18:02  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#406
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Что можно говорить о Сталине если его родная жена предпочла застрелиться вместо того чтобы жить с этим юродиевым ................
как ты однобоко всё трактуешь Ванлат, у его жены были огромные проблемы со здоровьем из-за проблем с шейными позвонками были невыносимо сильные головные боли, кроме того она сильно любила сталина, а у него было мало времени на семью.
вот отличная передача где все объясняется по шагам по полочкам и про борьбу с троцкистами и про то кто первый начал террор и про убийство кирова, смотреть всем
https://www.youtu.be/watch?v=aOi
________________
Родина, свобода, Путин. Битва за суверенитет. http://www.rusnod.ru/
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alienora (13.04.2013)
 13.04.2013, 18:42  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#407
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Привыкший побеждать писал (а) Посмотреть сообщение
как ты однобоко всё трактуешь Ванлат,
ты просто прогуливаешь по долгу и не в курсе наверно того что мы ему уже все бокам просветили .
Одни постановления о расстреле и тюрьме на 10 лет за употребление в пищу фуражного зерна чего стоит .Или это тоже Троцкий придумал и жолтая преса ?
alienora писал (а) Посмотреть сообщение
давайте оценивать человека с политической точки зрения
ну чтож давайте с политической . И как мы оценим с политической точки зрения арест и расстрелы тысяч высших командных чинов красной армии перед самой войной с Германией ?
-------- Добавлено в 18:42 -------- Предыдущее было в 18:39 --------
---------------------------------------
может и по этому в том числе когда попёр немец почти не оказалось толковых командиров способных организовать достойной обороны ?
-----------------------------------------
а ещё мне чтото подсказует еслиб элита ком состава была в строю то и такого позорно -глубокого бегства и небыло . И потери были бы на миллионы людей меньше .
------------------------------------
С какой ещё стороны вы предложите обсудить деятельность Сталина ?
  Вверх
 13.04.2013, 18:53  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#408
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

я не сильна в политике,как те,кто в этой теме,но меня раздражает пустая демагогия. Ванлат-ты свистишь тут чтобы галчонку насолить или изучал материалы по теме? то что ты про расстрел верхушки пишешь-так это я еще в школе учила,устарели данные....тот же тухачевский был весьма тухлый типаж,разве что бабник и на фотках хорошо смотрится.

Последний раз редактировалось alienora; 13.04.2013 в 18:54. Причина: -
  Вверх
 13.04.2013, 19:07  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#409
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
то что ты про расстрел верхушки пишешь-так это я еще в школе учила,устарели данные....тот же тухачевский был весьма тухлый типаж,
Дану ,, а я и не в курсе был что тысячи офицеров и гениралов были настолько тухлы , а вождь всех народов был образцом морали и порядочности . Вот он оказуется какой был проницательный психолг .
Однако другие сведения о кадровой политике сталина говорят что он был прискорбно глуп и слеп в кадровой политике . Иначе как можно объяснить назначение о потыкание товарищу Ежову , который несколько лет отстреливал страну с помощью своего чуда юриспруденции под названием " Тройка " . А наш мега эксперт в человеческой тухлости наивно наблюдал за происходящим . Пока однажды не прозрел да и не приказал пришлёпнуть самого Ежова . Небось товарищ Сталин все годы репресий на гаваях отдыхал ?
-------- Добавлено в 19:05 -------- Предыдущее было в 19:03 --------
alienora писал (а) Посмотреть сообщение
я не сильна в политике,как те,кто в этой теме
ну так какого кера сдесь потеряла ?
-------- Добавлено в 19:07 -------- Предыдущее было в 19:05 --------
alienora писал (а) Посмотреть сообщение
,но меня раздражает пустая демагогия
ну а как же ты отличаешь пустую демогогию от фактов ? коль утверждаешь что :

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
я не сильна в политике
а ?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (14.04.2013)
 13.04.2013, 19:10  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#410
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

отличаю интуитивно-там где ты ,там пустой ****ёж без доказательств
  Вверх
 13.04.2013, 19:23  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#411
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

А что касается Галчонка , то это вообще уникально . Отвечаю за базар -
1) когда сдесь критиковали перриод репресий Галка рвала анал и говорила что все убиенные действительно были повинны , и нефиг гнать , никаких зверств небыло и баста .
2) Однако эта позиция бросает тень на товарища Сталина , котрый и растрелял Ежова и сотни НКВДшников учавствовавших в репресиях и невинных убийствах советских граждан .
---------------------------------
Тоесть иными словами , если придерживаться позиции что репресий и невинных убийств и лагерей небыло --- тогда автоматом получается что Сталин незачто не прочто расстрелял Ежова и его сотрапов .
Но Галке не в домёк о таком несростании , и о том что она в своих нелогичных потугах выглядит как необразованая дурёха .
-------- Добавлено в 19:23 -------- Предыдущее было в 19:19 --------
alienora писал (а) Посмотреть сообщение
отличаю интуитивно
а вот про интуицию тебе лучше никому ............ ибо была бы она у тебя хоть в зародышевом состоянии не повелась на мой развод изменивший координально твою жизнь ))
Нужны доказательства ? могу скинуть
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (14.04.2013)
 13.04.2013, 21:21  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#412
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Ванлат-ты свистишь тут чтобы галчонку насолить
Инесс, у этого Альтернативно Одарённого ни ума, ни фантазии не хватит, чтобы мне насолить. Но в целом и общем - я рада, что одно только моё присутствие вызывает у него сильнейшую попаболь, вплоть до зубовного скрежета!
Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Одни постановления о расстреле и тюрьме на 10 лет за употребление в пищу фуражного зерна чего стоит
О как! А постановлений-то становится с каждым разом всё больше и больше! В прошлый раз было всего одно. ГЫ!!!
alienora писал (а) Посмотреть сообщение
там где ты ,там пустой ****ёж без доказательств
Разрешите подписаться?
Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
А что касается Галчонка , то это вообще уникально - лживое создание . Отвечаю за базар
Опять мимо кассы. Я всегда говорила, что я лживая, подлая, циничная и бессердечная тварь. Но мне льстит, что ты меня уже цитируешь. Глядишь, со временем и на человека станешь похож.
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
 27.04.2013, 19:19  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#413
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070


-------- Добавлено в 19:12 -------- Предыдущее было в 19:06 --------

-------- Добавлено в 19:18 -------- Предыдущее было в 19:12 --------
СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЧЛЕНОВ АН СССР



Список репрессированных членов АН СССР начал формироваться Ф.Ф.Перченком и был опубликован уже после его смерти в сб. "Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР" (М.: Наука, 1995), более детальный список, включавший репрессии ученых, которые впоследствии были выбраны в АН СССР, был опубликован в книге: In memoriam: Исторический сборник памяти Ф.Ф.Перченка, М.; СПб.: Феникс, Atheneum, 1995, с.141-210. Нынешний список основан на этой публикации, но в него внесены небольшие уточнения различных биографических данных. Ряд дат смерти некоторых ученых, к сожалению, до сих пор является в точности неустановленным. С 2001 все уточнения вносятся в справочную систему ( Репрессии ученых) (прим. ред.)

Абрамович Дмитрий Иванович (1873-1955) – филолог-славист, палеограф, источниковед. Чл.-корр. РАН с 1921. К моменту ареста – главный библиотекарь ГПБ (Ленинград), зав. ее I отделением (филиалом) – Библиотекой бывшей Санкт-Петербургской Духовной академии. Арестован в 1927 (не ранее мая). На Соловках, видимо, до начала навигации 1928; составлял там описание монастырского кладбища.

Агеев Николай Владимирович (1873-1983) – химик и металлург. Чл.-корр. АН СССР с 1946, академик с 1968. Сотрудник Института общей и неорганической химии и Института металлургии АН СССР. Арестовывался, возможно, в 1940-1942 и, что более вероятно, в 1949-1951.

Айналов Дмитрий Власьевич (1862-1939) – историк искусства. Чл.-корр. Петербургской АН с 1914. Профессор Петербургского университета. В заключении – в 1930-е годы.

Андреев Михаил Степанович (1873-1948) – иранист-этнограф, лингвист-диалектолог. Чл.-корр. АН СССР с 1929, академик АН УзбССР. Первый ректор (1918-1920) и преподаватель (до 1947) Туркестанского Восточного института (затем Восточного факультета САГУ). В 1932 подвергнут административной высылке в Алма-Ату на 3 года. Возвращен в Ташкент досрочно, примерно в 1943.

Антипин Петр Федорович (1890-1960) – специалист в области металлургии. Чл.-корр. АН СССР с 1939. Профессор Ленинградского Политехнического института. Возможно, был арестован в 1938 и, что более вероятно, около 1949-1950.

Арбузов Борис Александрович (р. 1903) – химик-органик. Чл.-корр. АН СССР с 1943, академик с 1953. Арестован в 1937, освобожден в мае 1939 за прекращением дела.

Баев Александр Александрович (р. 1903/04) – биохимик, специалист по молекулярной биологии. Чл.-корр. АН СССР с 1968, академик с 1970. К моменту первого ареста - ученый секретарь Института биохимии им. А.Н.Баха. Арестован в Москве 30 апреля 1937 по делу о "террористической организации молодых бухаринцев". На следствии - в Казани, где в 1903-1932 участвовал в семинаре по методологии биологии профессора В.Н.Слепкова (брат известного "бухаринца"). Суд - в Москве, в Лефортове, 19 сентября 1937. Приговорен ВКВС к 10 годам заключения, плюс пять лет поражения в правах. После примерно двух недель в Бутырской тюрьме и месяца во Владимирской - этап в Кемь и Соловецкая тюрьма. 10 месяцев в общей камере на острове Большая Муксолма, затем камера N 79 в кремле. Летом 1939 Баева, как и других узников Соловецкой тюрьмы, выпустили из камер и стали водить на работу, продолжавшуюся несколько недель. Работал на кладбище (раскопка могил монахов), либо на пляже (уборка валунов – подготовка взлетно-посадочной полосы). При ликвидации Соловецкой тюрьмы этапирован морем в Дудинку, оттуда по железной дороге в Норильск. С августа 1939 - в Норильлаге, исполнял обязанности врача. Освобожден по сокращению срока 30 апреля 1944, оставлен на поселении в Норильске. Благодаря помощи В.А.Энгельгардта, сохранившего текст кандидатской диссертации Баева, закончил работу над нею. По разрешению МВД приезжал ненадолго в Москву (где месяц жил и работал на квартире Энгельгардта) и в Ленинград (где в июне 1946 защитил диссертацию в Институте физиологии у Л.А.Орбели). В 1947, получив возможность покинуть Норильск, но имея "минусы" (запрещение жить в ряде городов), нашел подходящее место лишь в Сыктывкаре. К моменту второго ареста – зав. биохимической лабораторией Коми филиала АН СССР. Арестован в феврале 1949 в Сыктывкаре, постановлением ОСО от 25 мая 1949 сослан "навечно" в Сибирь. Отбывал ссылку в селе Нижнее Шадрине Ярцевского района Красноярского края, был там врачом. Освобожден в сентябре 1954, реабилитирован 11 сентября 1957.

Баландин Алексей Александрович (1898-1967) – химик-органик, создатель крупнейшей школы химиков-каталитиков. Любимый ученик академика Н.Д.Зелинского. Чл.-корр. АН СССР с 1943, академик с 1946. К моменту первого ареста в 1936 - профессор МГУ. Зелинский добивался приема у Сталина до тех пор, пока Баландин не был выпущен из тюрьмы (в 1937-1939 находился в административной ссылке в Оренбурге). К моменту второго ареста Баландин был лауреатом Сталинской премии (1946), профессором МГУ, научным сотрудником Института органической химии АН СССР. Взят в 1949, в том же году исключен из академиков. При попытке Зелинского вмешаться ему дали понять, что это приведет к обратному результату и, кроме того, плохо кончится для самого Зелинского (которому к тому времени исполнилось почти 80 лет). Баландин осужден на 10 лет и отправлен в Норильск, отсидел 4 года. Выйдя на волю, восстановлен в звании академика с 13 июня 1953 (распоряжение Президиума АН N 2-1112).

Бахрушин Сергей Владимирович (1882-1950) – историк Московской Руси и Сибири, источниковед. Из семьи известных московских купцов и благотворителей. Чл.-корр. АН СССР с 1939. В момент первого, сравнительно недолгого, ареста в 1918 (август?) - приват-доцент Московского университета, ко второму аресту профессор там же. Схвачен в Москве 8 августа 1930 по "делу АН", переведен в ленинградскую тюрьму. По сценарию ОГПУ объявлен активным членом "московской секции Всенародного союза борьбы за возрождение свободной России". В печати обвинен в том, что уводил историков и краеведов от насущных проблем советского строительства. Коллегией ОГПУ 8 августа 1931 приговорен к ссылке на 3 года. Отбывал ссылку в Семипалатинске, преподавал там в педагогическом и геологическом институтах. С 1933 снова в Москве.

Белоновский Георгий Дмитриевич (1875-1950) – микробиолог, медик-бактериолог. Чл.-корр. АН СССР с 1929. Сидел в 1930-е годы (возможно, был взят в 1931 или в 1933 в связи с "делом микробиологов", затронувшим едва ли не большую часть этих специалистов в масштабе всей страны)...................................
-------- Добавлено в 19:19 -------- Предыдущее было в 19:18 --------
=============================================
Более полный список : http://russcience.euro.ru/repress.htm
  Вверх
 27.04.2013, 19:36  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#414
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Какой кошмар!!! Ужас-ужас-ужас!!! Как страшно было жить!!!
  Вверх
 27.04.2013, 19:44  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#415
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
Какой кошмар!!! Ужас-ужас-ужас!!! Как страшно было жить!!!
ничего умней не придумала. но хоть от шаблонов отказалась
  Вверх
 27.04.2013, 19:52  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#416
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Уфо-Раптор писал (а) Посмотреть сообщение
ничего умней не придумала. но хоть от шаблонов отказалась
Рада, что такое примитивное создание как ты сумело оценить. В комбинации из трёх пальцев указательным становится самый большой. Следуй указующему персту. Иди за белым кроликом. Матрица поимела тебя.
  Вверх
 27.04.2013, 20:04  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#417
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
Рада, что такое примитивное создание как ты сумело оценить. В комбинации из трёх пальцев указательным становится самый большой. Следуй указующему персту. Иди за белым кроликом. Матрица поимела тебя.
после этих слов становится окончательно ясно что вся твоя любовь к джуге вызвана самым обыкновенным желанием выделится.
неужели ты не понимаешь что сталин еще больший фашист, чем мусолини.
неужели ты хочешь такого будущего - взятого из прошлого, для своей страны?
по настоящему сильный организм это тот что сумел излечится, переболев.
мы пережили революцию, пережили тоталитарный режим, ими страдало пол европы.
а ты ради оригинальности хочешь вернуть болезнь назад, стремишься убедить твоих читателей что то происходящее тогда было нужно для страны.
а раз было нужно и было эффективно (по твоим словам) то можно вернуть.
призвать из ада еще одного сталина, который ежовыми методами наведет в стране порядок.
галь может и наведет, но излечится ли организм от бед своих?
или отдалит кризис, как происходит с организмом во время шока.
да, организм конечно проявляет в этом состоянии чудеса живучести, но в один прекрасный момент издыхает без шансов на реанимацию.
  Вверх
 27.04.2013, 20:14  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#418
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Ты у доктора давно наблюдался?
  Вверх
 27.04.2013, 22:13  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#419
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Зозо тоже плакал?
-------- Добавлено в 22:13 -------- Предыдущее было в 21:27 --------
Всем форумчанам, привет!
Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
Что это? Непонятно, но попытаюсь сообразить. Обращение что ли? Как Сталин относится к Иосифу Виссарионовичу?...Нет, не то.. вопросительного знака нет...
Всем форумчанам, Пока!! Не выспался наверно, не соображаю)))

  Вверх
 27.04.2013, 22:29  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#420
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
Что это? Непонятно, но попытаюсь сообразить. Обращение что ли?
Расслабься, камрад. Тут для очень многих граждан, из числа контингента, русский язык не родной. Ну это если судить по их написанию и по тому, как они понимают написанное другими. Это нормально. Я уже привыкла.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Сталин: заслуги и злодеяния для России PMR История 377 17.11.2017 10:14
Как Вы относитесь к хакингу? Soap Свободное общение 14 16.12.2012 10:30
Как вы относитесь к КПК (комуникаторам) PMR Мобильные телефоны 3 14.09.2010 14:27
Ленин и Сталин. Реаолюция в России. PMR Юмор 1 11.12.2009 17:56
Игра Сталин против марсиан PMR Игры 0 13.03.2009 22:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!