Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Как себя вести в информационной войне

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 30.01.2017, 09:13  
#181
  Sveta.Sim Sveta.Sim вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 50
Регистрация: 13.12.2016
Спасибо:1/3
Не понравилось:2/0
Репутация: 1

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ест у меня один товарищ лет 45 уже, видимо который верит всему, что читает.
Подсел он на некий новостной сайт и рассказывает мне новости, в которые искренне верит:
1. Украина уже почти разваливается, Юго-Восток уже отходитк России, а Одесская и Николаевская область хотят в РФ, еще чуть-чуть и присоединятся, а ПМР сразу еж следующей присоединится к РФ.
2. В США несколько штатов уже хотят присоединиться к России, ну сначала выйти из состава США...

Я выпал...
Это всё на полном серьёзе человек говорит...
а вот небольшой пример с одним персонажем с этого ресурса:
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
К Украине - жаль очень, что страна развалилась, что был Майдан - от которого ничего хорошего не произошло, что там гражданская война, и теперь жители ПМР уже боятся нападения с Украины. Что у власти президент, который представляет интересы США, а не Украины.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Мое мнение, что такой юмор унижает армию Украины.
Если страна развалилась, президент был никакой, это еще не повод оскорблять простых солдат, моряков.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ну как бы не захотел Ваш Янукович слушаться Евросоюз, так страна развалилась.
А в момент развала, крымчане захотели уйти от Украины - сепаратисты, как и Ю-В.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Я бы хотел чтобы Одесская область развалилась в Россию.
  Вверх
 30.01.2017, 11:06  
#182
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

В любой войне надо быть безупречным воином. все.
  Вверх
 31.01.2017, 10:50  
#183
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

И долго этот инвалид на голову з Украины будет украшать форум?
  Вверх
 02.02.2017, 13:54  
#184
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Чтобы не пострадать от информационной войны нужно читать по-настоящему независимые и непредвзятые источники информации, которых очень мало.

Один из них - блог varandej.livejournal.com

Я о нем уже говорил на этом форуме.

Мне очень понравился его отчет (два поста) о поездке по странам бывшего СССР лежащим к западу от России - От Эстонии до Молдовы.

Вот некоторые выдержки

Про Эстонию

"Тот факт, что даже "неграми" (не гражданами) русские люди тут живут зажиточнее и спокойнее, чем в России - лучшая защита от сепаратизма.

"Эстонцы уважают русскую литературу, любят Петербург (тем более что в нём есть немалый пласт именно эстонской истории), раньше активно путешествовали по Союзу (Лённорт Мери, впоследствии президент, так и вовсе прошёл Севморпуть гидростопом) и сейчас не считают поездки по России чем-то постыдным. В общем, эстонцы - сильный народ, которому для уверенности в себе совсем не требуется расчеловечивать образ восточного соседа, а уровень их жизни достаточно высок, чтобы спокойно признавать, что и раньше не всё было тотально плохо."

Про Беларусь:

"Белорусы много говорят о России, и мне часто доводилось слышать рассуждения о том, что де там все спиваются, никто не хочет работать, людей убивают на улице средь бела дня и т.д. "Ну как живём? Ну небогато живём, конечно, но спокойно - у нас например ДЕТЕЙ НЕ ПРОДАЮТ". То есть с точки зрения значительной части белорусов Россия - это место, где варвары живут."

Про Западную Украину

"Смысл галицкого национализма - отнюдь не "Бей русских!", а "Русские - это мы", и не зря во Львове, Черновцах, Каменце-Подольском и много где ещё есть улица Русская. Своё объяснение есть и для униатства: ведь Русь не делала официального выбора между Римом и Константинополем, пустив католических монахов в Киев ещё в 1220-х годах. Мы считаем галичан "нашими людьми, которых ИСПОРТИЛИ поляки" - а галичане считают нас "своими людьми, которых ИСПОРТИЛА Золотая Орда". А раз испорчены - надо лечить..."

И еще

"Я не раз замечал, что национализм продвинутых украинцев из Харькова, Киева или Одессы - гораздо агрессивннее и навязчивее, чем у западенцев: последние были уверены в своих силах, спокойны и дружелюбны, этим же было физически необходимо свою идею постоянно доказывать. И хотя на Восточной Украине были свои традции национализма, всё же корни этого я вижу не в украинстве, а в самом что ни на есть русском западничестве, стремлении построить Нероссийскую Неимперию"

"В общем, не отрицая участия России в украинской войне, я считаю, что война эта зародилась внутри Украины и стала следствием нескольких несовместимых тенденций, прогрессировавших все годы её независимости и в феврале-2014 прошедших "точку невозврата"."

Про Молдавию и молдован

"Молдаване - кажется, единственный народ Западного пояса, не одержимый идеей культурного превосходства над русскими. При этом почти каждый встречный расскажет, где и кем он в России работал (один строил дачу, другой водил автобус и т.д.)"

Про Приднестровье

"При этом за последний год у меня сложилось впечатление, что всяческие литовцы, украинцы (сами же, между прочим, когда-то воевавшие на стороне ПМР) и родная интеллигенция за территориальную целостность Молдовы радеют куда больше, чем сами молдаване. Молдавия хоть независимости ПМР и обещает никогда не признать, а отношения двух стран (признанной и непризнанной) на удивление конструктивны, между ними свой торговый оборот и человеческие контакты. Молдаване, как ни удивительно, уважают российских военных, которые пресекли войну и тем самым спасли немало жизней. В общем, как мне показалось, молдаване понимают приднестровцев намного лучше, чем украинцы - крымчан и донетчан, хотя всё же не могу понять, зачем молдавская власть с таким упорством цепляется за непризнание вполне состоявшегося государства."

Что России надо было делать с Украиной

"На Украине - отложить в сторону концепцию Русского мира и разговаривать с украинцами как с отдельным народом, потому что кто бы ни обвинял меня за это в русофобии, но украинцы действительно отдельный народ со своей историей, языком и культурным кодом. Однако идентичность их, как уже говорилось, имеет несколько корней, и надо было всячески поддерживать тот, на котором она могла стать пророссийской; из Харькова можно было вылепить культурную столицу не хуже Львова.
  Вверх
 02.02.2017, 14:44  
#185
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Был на днюхе и разговор зашел об Украине,так как один из гостей был там у сына,.Они все там не против России,но сами освобождаться не пробовали и не хотят ,ждут когда это сделает Россия или ДНР .Как то так.
  Вверх
 02.02.2017, 14:52  
#186
  Пирвам Пирвам вне форума
  Житель
 Аватар для Пирвам
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,984
Регистрация: 30.11.2016
Спасибо:339/93
Не понравилось:17/20
Репутация: 42

от чего освобождаться они не хотят сами .? Поясни поподробнее
  Вверх
 02.02.2017, 14:58  
#187
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

От западенцев что постят веселые картинки на форуме.
  Вверх
 02.02.2017, 15:00  
#188
  Пирвам Пирвам вне форума
  Житель
 Аватар для Пирвам
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,984
Регистрация: 30.11.2016
Спасибо:339/93
Не понравилось:17/20
Репутация: 42

а вон оно че михалычь. А Трампушка не поможет не?
  Вверх
 02.02.2017, 15:10  
#189
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Сейчас зло материализуется под каким нибудь очередным ником и обложит всех добрым словом из русского мата.Они даже по украински матерится не могут,и вроде язык русский под запрет идет .
-------- Добавлено в 15:10 -------- Предыдущее было в 15:04 --------
Я так понял Трамп хочет заводы и фабрики вернуть на родину,.
  Вверх
 02.02.2017, 15:20  
#190
  Пирвам Пирвам вне форума
  Житель
 Аватар для Пирвам
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,984
Регистрация: 30.11.2016
Спасибо:339/93
Не понравилось:17/20
Репутация: 42

Мужик !!!!!! И в подъездах не ссыт.
  Вверх
 02.02.2017, 22:53  
#191
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Новые юзеры форума не должны мочь пользоваться кнопкой вставки картинок и ограничены количеством текста.
  Вверх
 03.02.2017, 21:00  
#192
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

И рубрику софт шара вара подчистить надо бы.
  Вверх
 04.02.2017, 11:03  
#193
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Ну Тухлый просто не может без вас.
  Вверх
 04.02.2017, 14:00  
#194
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Вот например как в информационной войне ведет себя Первый Приднестровский телеканал, который при Шевчуке воспевал его, а теперь те же самые дикторы тем же чеканным голосом говорят что Шевчук-то оказывается рейдер - земли захватывал.

**************
https://youtu.be/watch?v=YgV
  Вверх
 04.02.2017, 14:14  
#195
  Пирвам Пирвам вне форума
  Житель
 Аватар для Пирвам
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,984
Регистрация: 30.11.2016
Спасибо:339/93
Не понравилось:17/20
Репутация: 42

Ой -ой сенсация. Вообще-то диктор озвучивает текст который ему написали.Ему платят за его голос -вот и все. За голос он получает деньги - а не за свои принципы.
  Вверх
 04.02.2017, 19:52  
#196
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
За голос он получает деньги - а не за свои принципы.
Если ему заплатят за заявление в прямом эфире что он ... ну не буду тут матерные слова писать... в общем вы поняли - он тоже это должен будет зачитать?
  Вверх
 30.03.2017, 21:31  
#197
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Вот крайне интересный материал от наиболее уважаемого мною блогера varandej.livejournal.com

Весь 2016 год он почти не вылезал из Украины (включая ДНР/ЛНР) и оставил кучу замечательных постов.

Недавно он опубликовал свой последний пост "Прощание с Украиной". Я его перепечатать не могу из-за большого размера - вот ссылка http://varandej.livejournal.com/858022.html

Но я зато с удовольствием публикую его разбор комментариев, которые читатели оставляли под этим постом. Подчеркивания - от меня.

">>любой российский демократ заканчивается на украинском вопросе

Замечательная фраза. Наглядно показывает, что такое "путать причину со следствием".

Знаете, ПОЧЕМУ российский демократ заканчивается на украинском вопросе?
Любой российский демократ ИЗНАЧАЛЬНО настроен к Украине хорошо. Потому что верит, что украинцы - за демократию.
Но! Потом он общается с украинцами, и...
С украинцами можно говорить нормально, ТОЛЬКО если быть с ними согласными на 100% и постоянно извиняться за свою страну.
Но если ты россиянин, не любишь Путина, хочешь демократии - но позволил себе на 5% усомниться в правоте Майдана... Всё! Ты - "путинский агент с промытыми мозгами".

Как Венедиктов (которого ватники считают "западным шпионом") - приехал на Украину, выразил сомнение в уместности коктейлей Молотова - и стал "путинским агентом" из-за этого.

Только 100% согласие. Согласен с украинцем на 90-95% - ты уже не человек, а "Путинская подстилка".
Вот поэтому демократы и заканчиваются на украинском вопросе.
Украинцы даже не подозревают, скольких адекватных людей из России от себя отпугнули именно своим нетерпимым поведением. А потом удивляются, откуда в России "вата".
А оттуда. Что лучше уж вата, чем "ВЫСШАЯ ВАТА" (она же "вышивата").

Российские демократы ищут в украинцев союзников - а на Украине, оказывается, нетерпимость к чужому мнению едва ли не сильнее.
*******

"Условные "ватники" мне симпатичнее условных "эльфов" потому, что у них меньше слова расходятся с делом.
"Эльфы" за демократию - но абсолютно не терпимы к чужому мнению, а то, что они считают примером "свободного мышления" - неизменный набор догм. "Если ты не пришёл к тем же выводам - значит, ты раб, зомби и шпаришь по методичке".
"Эльфы" считают себя культурной элитой - но общаются по преимуществу матом и феней, и с пол-оборота переходя на личности.
"Эльфы" считают себя нон-комформистами - но потрясающе легко сбиваются в толпу.
"Эльфы" против культа личности - но все их цепочки ассоциаций, даже в личной жизни, замкнуты на одну личность в Кремле.
"Ватники", конечно, тоже зачастую всем этим грешат. Но они и не претендуют называться свободомыслящей культурной элитой. С пророссийской стороны так себя ведут люди недалёкие и малообразованные, в основном уровня офисного планктона. А с прозападной такое поведение свойственно и всяческим профессорам, ценителям народного искусства, музыкантам, писателям (особенно детским) и т.д., словом - той самой "творческой интеллигенции". Вот это очень серьёзное отличие.
И пока адекватные люди не научатся одёргивать свои неадекватных единомышленников, всячески показывая, что "это не наши!", именно по этим неадекватам и будут воспринимать их идеи.
  Вверх
 30.03.2017, 21:50  
#198
  Vo***a Vo***a вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,709
Регистрация: 21.03.2017
Спасибо:231/272
Не понравилось:30/3
Репутация: -195

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Российские демократы ищут в украинцев союзников
что то не припомню, что бы мифические российские демократы оказали какую то поддержку Украине. так какого хрена что то искать там, где ничего не сеял?
и мне непонятно нахрена укропы общаются с кацапами? есть красивые картинки! кто не знает - дам адреса! неужели кому то из укропов важно, что надумали кацапы? или что им влили в мозг из телека? вне зависимости от того, на сколько он согласен - происходящее в Украине его не касается!
-------- Добавлено в 21:50 -------- Предыдущее было в 21:44 --------
  Вверх
 30.03.2017, 23:28  
#199
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Немного все же процитирую. Самое важное.

"Но Россию и Украину диаметрально отличала система взаимоотношений власти и общества, с обеих сторон изрядно отвратительная, но отвратительная совершенно по-разному - автократия против охлократии. Первая играла на имперских амбициях россиян аккуратно и дозировано, редко переходя от слов к делу, по сути лишь пару раз устроив совсем не великодержавную истерику перед Прибалтикой да в 2008-м показав зубы в Грузии. Скорее всего в Кремле надеялись, что унижения 1990-х забудутся, а на место уязвлённой гордости придёт кондовое мещанство. На Украине же продолжалась непрерывная игра престолов, участники которой в предвыборной борьбе дёргали народные массы то за "русское братство", то за "русскую угрозу", и в какой-то момент раскаченная страна просто потеряла равновесие."

"Самое мощное оружие 21 века - это уровень жизни собственных граждан. Ракеты и авианосцы, РЭБы и беспилотники - всё это ничто в сравнении с велодорожками, пандусами для инвалидов и розетками в каждом купе. Уровень жизни - это не только уровень доходов, а в первую очередь - степень уважения к личности. Вечный вопрос русской истории - стоит ли противостоять тем, кто совершеннее тебя? И можно сколько угодно поминать геноцид индейцев, работорговлю, костры инквизиции, Хиросиму и Дрезден, но как заметил один персонаж в моих комментариях, КРОВЬ ПРОЩАЮТ УСПЕШНЫМ. "

"На момент распада СССР по объёму ВВП на душу населения Украина была среди его осколков страной №3 после России и Казахстана, к 2000 году страной №7 после Прибалтики и Беларуси, к 2010-му году её оттеснили на 9-е место Азербайджан и Туркмения, а после "майданного" кризиса она оказалась на 11-м месте - после Армении и Грузии, по соседству с Узбекистаном и Молдавией. Ещё одно падение сопоставимого масштаба, если оно вдруг произойдёт, окончательно сверзнет Украину к уровню Таджикистана и Киргизии. С учётом убыли населения по общему объёму ВВП динамика ВВП Украины за 20 лет и вовсе одна из худших в мире. Соседнюю Польшу в 1992 году Украина превосходила на 20%, сейчас уступает ей втрое. Но к условиям больной экомики и шаткой государственности, бесконечной эпохи перемен западенский труженник-собственник неизменно был психологически приспособен гораздо лучше, чем восточно-украинский рабочий или инженер, поэтому чем хуже в стране шли дела, тем больше Запад выигрывал перед Востоком. "Западный выбор" не получал наглядных опровержений, и даже наоборот - картина складывалась уже так, будто бы Запад пытается вытащить Восток в светлое будущее, а Восток упирается и тянет страну назад в пропахшие стекломоем бездны. Причём западенцы вряд ли были здесь самостоятельной силой, и русскоязычная интеллигенция из больших городов Востока уж точно причастна к формирование повестки гораздо больше, чем сельские батюшки греко-католических храмов. Нет, просто неравнодушные люди с хорошми лицами выходили из своего загаженного подъезда во двор с харкающейся гопотой на лавочке, ехали в пропахшем пивом старом автобусе мимо смрадно дымящих труб на вокзал, садились в поезд, и утром просыпались среди пасторальных пейзажей карпатских предгорий, огромных сёл с красивыми домами, и выходили с вокзала на благородную брусчатку старых городов навстречу улыбчивым набожным людям. Так была уничтожена возможность нейтралитета, поставлен тот самый выбор "одно из двух", в конце концов сложившийся в прямо-таки религиозную картину борьбы Добра со Злом, Рая и Ада для ваших детей, и очистительных страданий по дороге в Рай."
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Наша роль в информационной войне ? Seven ПМР, Приднестровье 21 31.01.2015 12:07
Как вести себя на допросе бутерброт Армия, милиция, таможня 3 09.09.2011 10:40
Предложение по созданию информационной базы PMR МВД ПМР 4 20.07.2011 14:03
Как лучше вести себя с людьми в мире? PMR Психология 13 15.11.2010 15:23
Как вести деловую беседу? макс_02_89 Психология 0 14.06.2010 16:25

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!