Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Притчи: Вещи не такие, какими кажутся.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.01.2012, 16:38  
По умолчанию Притчи: Вещи не такие, какими кажутся.
#1
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Притча о двух ангелах.

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

https://plus.google.com/u/0/11350863...ts/CWjGjwabh1v
  Вверх
Сказали cпасибо
Ingrid (14.01.2012), Lali (30.01.2012)
 14.01.2012, 16:55  
#2
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

бред.
обычно лучший куш вылавливают самые непорялочные из нас.

Добавлено через 4 минуты
наш путь на тропе греховности начинаеться тогда когда мы понимаем что живем в несовершенном мире.
и даленльнейшие ошибки на этом пути- следствие нашего непонимания того,как нужно грамотно вести себя среди всей окружающей нас мрази
  Вверх
 14.01.2012, 18:43  
#3
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

как нужно грамотно вести себя среди всей окружающей нас мрази
UFO, как определить где мразь а где слабость?
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 14.01.2012, 18:57  
#4
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Слабость это когда от ляпссусов и недостатков человека страдает в основном он сам
а мразь это когда от его пороков и проступков страдают другие люди .........
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (14.01.2012)
 14.01.2012, 19:24  
#5
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Слабость это когда от ляпссусов и недостатков человека страдает в основном он сам
а мразь это когда от его пороков и проступков страдают другие люди .........
а я бы сказала так:
слабость -внутреннее или внешенее соостояние человека, которое выражается в его поступках из-за влияния обстоятельств, общества, другими словами из-за безысходности в определенной ситуации. (страдают как он так и другие люди)

мразь - это внутреннее И внешнее состояние человека, основа его сущности во всех ситуациях и всегда. (в большей степени страдают другие люди)

________________
Все мы рождены, чтобы в жизни преобрести свою любовь, свою вторую половинку! Но одни преобретают любящего мужа, а вторые от скуки заводят собаку... Каждому свое!
  Вверх
 14.01.2012, 20:28  
По умолчанию Хрупкие подарки
#6
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Тема озаглавлена ПритчИ:…, надеюсь, что это было сделано автором намеренно, поэтому процитирую еще одну притчу (мне понравилась):

«Хрупкие подарки»
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
Сказали cпасибо
korvin (15.01.2012), Reka (23.02.2015), Желанная (14.01.2012), Иринашв (14.01.2012), Сказочник (03.02.2012)
 14.01.2012, 21:05  
#7
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

Притча,на то и названа притчей...Это ведь не задокументированное событие...В то же время,в каждой притче есть какая то истина,которую она до нас доносит...Что-то понять,чему-то научиться через притчу...в этом ее цель...
В них порой содержаться очень мудрые вещи...
Ингрид мне тоже понравилась притча,которую вы выложили...
________________
Говорит: «Молчи, не много ли тебе слов?»,У таких, как мы, наблюдателей, свой улов:лай собак в ночи, пронзительный синий снег,красота горит клеймом на изнанке век.И вскипает одиночество под душой:хоть снимай перчатки, стаскивай капюшон.
  Вверх
 14.01.2012, 23:59  
#8
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Тема озаглавлена ПритчИ:…, надеюсь, что это было сделано автором намеренно
Да. На этом форуме выкладывали притчи, но нет ни одной темы где бы это делалось регулярно. Все темы с ними умерли и заброшены своими авторами. Здесь я буду выкладывать все интересные мне притчи по мере появления. И буду благодарен всем, кто будет делится здесь своими притчами, цитатами и афоризмами.
  Вверх
 15.01.2012, 00:03  
#9
  Х*** Х*** вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 284
Регистрация: 05.11.2011
Спасибо:115/5
Не понравилось:26/0
Репутация: 390

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Притча о двух ангелах.
вещи-неудачное название
и притча очень неудачная!
богатые остались при своём богатстве
подумаешь, клада не нашли!
смешно! не более!

Добавлено через 2 минуты
Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Тема озаглавлена ПритчИ:…, надеюсь, что это было сделано автором намеренно, поэтому процитирую еще одну притчу (мне понравилась):

«Хрупкие подарки»
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
пока они вырастут...с такими подарками станут неврастениками и уж не до чужого сердца им будет
притчи опубликованные здесь-дешевая игра слов
  Вверх
Не понравилось
 15.01.2012, 00:05  
#10
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

да обсервр иной раз такую труху лупит)))))

Добавлено через 2 минуты
да тут суть темы - одна сплощная харизматика на почьве тупорылых софизмов))))
  Вверх
Не понравилось
 15.01.2012, 00:06  
#11
  Х*** Х*** вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 284
Регистрация: 05.11.2011
Спасибо:115/5
Не понравилось:26/0
Репутация: 390

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
для этого с людьми надо общаться, а родителям воспитывать детей
притча глупая и пафосная

Добавлено через 34 секунды
ufo писал (а) Посмотреть сообщение
да обсервр иной раз такую труху лупит)))))

Добавлено через 2 минуты
да тут суть темы - одна сплощная харизматика на почьве тупорылых софизмов))))
абсолютно согласен
дешёвенькие трюки
  Вверх
 15.01.2012, 00:09  
#12
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

я обсервера увожаю но он иной раз производит впечетление страго марозматика. прадон.
некого старца...
ну совсе не того который изгоняет беса...
жил в моностыре и таких старцев видел
пардон пардо....
прошу прошения
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
lazyden (19.01.2012)
 15.01.2012, 11:51  
#13
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

ufo писал (а) Посмотреть сообщение
да обсервр иной раз такую труху лупит)))))

Добавлено через 2 минуты
да тут суть темы - одна сплощная харизматика на почьве тупорылых софизмов))))
Хорошая притча, только конец подпорчен "народным творчеством". Суть мне кажется в том, что мы часто считаем свое мнение непреложным фактом, хотя видим только фрагмент целого. Остальное додумываем, но увы... не всегда объективно и правильно.
  Вверх
 15.01.2012, 23:01  
#14
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

@ufo, благодарю комплимент. Такие эпитеты мне приятны. Ну а ваше мнение... ну вы имеете полное право иметь свое мнение ;)

@Временная гостья, эта притча явный перевод, но вот оригинал так и не могу найти. использование слова "вещи" указывает на английское происхождение оригинала. Конец, мне тоже показался совершенно лишним. Но основная суть передана хорошо. Может стоит подредактировать её и написать свою версию. Но притчи должны быть краткими и емкими, а так писать не умею.
  Вверх
 15.01.2012, 23:31  
#15
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вещи не такие, какими кажутся.
Заменить на "Все не всегда так, как кажется".

Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
Это убрать.

И к моим комментариям можно добавить, что все имеет две строны. Иногда потеря оборачивается удачей.
  Вверх
 16.01.2012, 11:24  
#16
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Заменить на "Все не всегда так, как кажется".
Напомнило - "Совы не то, чем они кажутся" :)


И к моим комментариям можно добавить, что все имеет две строны. Иногда потеря оборачивается удачей.
Тут важно не столько смысл, он понятен, а форма. Как это изложить так, чтобы это было емко и максимально полно. Притчи это любимый способ проповедования Иисуса. Это высший пилотаж управления словами. Я даже не хочу браться. Все рано не получится так как хочется. Пусть останется в оригинале.

И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют

(Мф.13:10-13)
  Вверх
 17.01.2012, 00:04  
#17
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Тут важно не столько смысл, он понятен, а форма.
Так ли это?


Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина.

После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину В большом гневе родители пришли к учителю – это Ваш ребенок, заботьтесь о нем сами. "Так ли это?"- вот было все, что он сказал. К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, но это не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.

Через год девушка не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.

Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину – это не Ваш ребенок.
Просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка. Хакуин охотно простил их.
Отдавая ребенка, он сказал лишь:"Так ли это?"

Cмысл надеюсь понятен.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Nadenish (17.01.2012)
 17.01.2012, 00:09  
#18
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

Временная гостья спасибо, интересно.
Много притч знаю, но эту прочитала впервые!
  Вверх
 17.01.2012, 00:17  
#19
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Так ли это?


Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина.

После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину В большом гневе родители пришли к учителю – это Ваш ребенок, заботьтесь о нем сами. "Так ли это?"- вот было все, что он сказал. К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, но это не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.

Через год девушка не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.

Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину – это не Ваш ребенок.
Просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка. Хакуин охотно простил их.
Отдавая ребенка, он сказал лишь:"Так ли это?"

Cмысл надеюсь понятен.
чёт я не вкурил...
не сочтите за труд, разжуйте балбесу
________________
Не так я Вас любил, как Вы стонали...
  Вверх
 17.01.2012, 00:20  
#20
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

korvin, это притча дзэн.
observer придет и объяснит.

А это притча из моих любимых:


Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".

Последний раз редактировалось Временная гостья; 17.01.2012 в 00:25.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Nadenish (17.01.2012)
Ответ  
Метки
притчи
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Что можно и нельзя писать в теме притчи Savannah Форумный мусор 15 08.08.2013 07:25
Креативные вещи Желанная Свободное общение 29 27.02.2013 13:44
Продаю десткие вещи Конфеточка Продам 1 15.02.2013 09:39
Какими видами спорта вы занимаетесь? (или занимались) TheTeacher Спорт 10 24.04.2012 10:35
вещи из Германии. Elenn Продам 37 19.09.2011 20:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!