Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Парадоксы христианства?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.12.2012, 17:12  
#101
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Речь идет о парадоксальных постулатах всякой религии, а, в частности, в христианстве, противоречащих самим себе, и наблюдаемой картине мира. Физика имеет непосредственное отношение к сабжу, так как наука перечеркивает всякую возможность существования какого-бы то ни было божества в той трактовке, которой придерживаются фундаментальные религиозные догмы.
Есичо, то Лобачевский опроверг теорию Ньютона, а Эйнштейн Лобачевского.
Есичо, Нютон имеет такое же отношение к Лобачевскому, как Лобачевский к Эйнштейну. Первый построил закон тяготения для плоского медленного мира; второй - геометрию искривленного пространства по аналогии с римановским, третий - создал теорию относительности. Никто никого не опровергал. Геометрия Лобачевского широко используется в астрофизике, а Ньютоновские законы тяготения во всей механике макромира.

Но, раз уж необходимо цепочка циклических отрицаний предшествующего утверждения, предлагаю Вам такую:

Есчио, древние христиане верили в то, что земля плоская, а Бог на небе швартуется. Птолемей малость расширил их представление о мире указав на то, что земля таки круглая. Христиане не растерялись и переселили Бога этажом выше - за седьмую сферу.

Коперник с Галилеем расстроили их, обратив внимание на то, что Земля не пуп земли, а вращается зачем-то вокруг Солнца. Ученые теологи погрызли перья, и отселили Бога еще дальше - за пределы Солнечной системы. Так, на всякий случай...

Физики XIX-XX веков дотошно обследовали пространство на 13,4 млрд. световых лет вокруг, и не обнаружили ничего , похожего на Бога, только подлив масла в огонь комплексующих на почве своей избранности мужей, выяснив, что Земля настолько мала и настолько ничтожна по сравнению со Вселенной, что верить, будто какому-то Вселенскому божеству есть дело до этой пылинки смехотворно. Мужи дружно разорвали на себе одежды и переселили Бога в параллельное пространство - благо, пока есть куда еще.

Расчеты конца XX века показали, что геометрия макропространства возможна только в размерности 3 - в других размерностях либо невозможно существование основных элементарных частиц, либо отсутствуют какие-то из фундаментальных физических постоянных и поэтому не может существовать информация - стало быть и в параллельных измерениях Бог так же не может существовать, т.к. их тупо нет.

Жизнь не стоит на месте, Ghost.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 02.12.2012 в 18:01.
  Вверх
Сказали cпасибо
VIGO (19.04.2017)
 02.12.2012, 17:21  
#102
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Можно вскрывать черепную в поисках там разума и чувств и исследовать сердце в поисках любви...
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх
 02.12.2012, 17:26  
#103
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Давно пора! Прививать разум и резистентность к глупым страстям!
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 02.12.2012, 18:06  
#104
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Есичо, Нютон имеет такое же отношение к Лобачевскому, как Лобачевский к Эйнштейну. Первый построил закон тяготения для плоского медленного мира; второй - геометрию искривленного пространства по аналогии с римановским, третий - создал теорию относительности.


Дьюк, реально смешно.
Вы бы хоть что нибудь почитали, кроме педивикии, прежде чем постить.
Мне Вас искренне жаль, если у Вас про этих людей только вышеизложеное отложилось.
Громкие красивые слова- еще не признак ума.
Впрочем свое мнение о Вас я давно сложил, и изложил.
Не буду больше отвлекать Вашего драгоценного времени.
  Вверх
 02.12.2012, 18:09  
#105
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Дьюк, реально смешно.
Вы бы хоть что нибудь почитали, кроме педивикии, прежде чем постить.
Мне Вас искренне жаль, если у Вас про этих людей только вышеизложеное отложилось.
Громкие красивые слова- еще не признак ума.
Впрочем свое мнение о Вас я давно сложил, и изложил.
Не буду больше отвлекать Вашего драгоценного времени.
Нет уж, назвался груздем - полезай в кузов. А то эдак и я умею: Ты Гост, ничего не знаешь, а я знаю, но не скажу. Ха-ха-ха!
Так что лично я жду разгромных опровержений словам Дюка, и чтобы ни слова из Педевикии, я спецом загуглю.
В противном случае буду считать товарища Госта пестаболом.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 02.12.2012 в 19:14. Причина: Пардон, вернул в почти исходное состояние. Фильтр проглючило.
  Вверх
 02.12.2012, 18:36  
#106
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Нет уж, назвался груздем - полезай в кузов. А то эдак и я умею: Ты Гост, ничего не знаешь, а я знаю, но не скажу. Ха-ха-ха!
Так что лично я жду разгромных опровержений словам Дюка, и чтобы ни слова из Педевикии, я спецом загуглю.
В противном случае буду считать товарища Госта песдаболом.
Никаких разгромных опровержений ненужно. Искать Бога подобными опытным способом это всё равно что танцевать под архитектуру. Вера в Бога не ставит перед собой первоначальных задач доказать опытным путём наличие или отсутствие Бога. Это иная сфера познания, духовная.
  Вверх
 02.12.2012, 18:37  
#107
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
Никаких разгромных опровержений ненужно. Искать Бога подобными опытным способом это всё равно что танцевать под архитектуру. Вера в Бога не ставит перед собой первоначальных задач доказать опытным путём наличие или отсутствие Бога. Это иная сфера познания, духовная.
У меня только один вопрос - о каком именно боге идет речь?
  Вверх
 02.12.2012, 18:53  
#108
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
Никаких разгромных опровержений ненужно. Искать Бога подобными опытным способом это всё равно что танцевать под архитектуру. Вера в Бога не ставит перед собой первоначальных задач доказать опытным путём наличие или отсутствие Бога. Это иная сфера познания, духовная.
Первичные верующие были совсем не духовными - они хотели есть и веселиться, и требовали очень ощутимых доказательств именно в силу своей эмпиричности мышления)) и склоняли их к вере не всякие духовные совершенства ,такие как самоотречение от земных радостей, а напротив, возможность к ним приобщиться, да еще и наказать обидчиков, всего- навсего помолясь...
Это дальше, с развитием науки, появилось развитие абстрактное мышление ввиде той же математики и можно было поверить в теорию возможного существования...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 02.12.2012, 19:01  
#109
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Дьюк, реально смешно.
Вы бы хоть что нибудь почитали, кроме педивикии, прежде чем постить.
Гост, для начала, я по-образованию, физик-математик. И Лобачевского и СТО Эйнштейна читал в их самой непопулярной форме - в виде цифирок и переменных. Общую не осилил. Тензорное исчисление не по зубам.
Мне Вас искренне жаль, если у Вас про этих людей только вышеизложеное отложилось.
Понимаете, в чем закавыка: я в диспуте занимаю твердую позицию только тогда, когда в достаточной мере владею материалом. Прошу прощения, а Вы читали Специальную Теорию Относительности?
Громкие красивые слова- еще не признак ума.
Зато манера цепляться к людям - это, видимо еще тот показатель.
Впрочем свое мнение о Вас я давно сложил, и изложил.
... я с тех пор должен находиться в подавленном состоянии?
Не буду больше отвлекать Вашего драгоценного времени.
Я ничего не имею против - отнимайте на здоровье. Но после Вашего интересного заявления о том, что Лобачевский опроверг Ньютона, а Эйнштейн - Лобачевского, предлагаю заниматься этим только после того, как Вы будете точно уверены, что перелопатили тот же объем литературы, что и я, по предмету, на тему коего нам вздумается провести дискуссию, ибо я начинаю всерьез опасаться наткнуться на аргументацию в духе: "Исследования Колумба однозначно подтвердили выводы Архимеда об импульсной природе реактивного движения."

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 02.12.2012 в 19:09.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (02.12.2012)
 02.12.2012, 19:06  
#110
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Первичные верующие были совсем не духовными - они хотели есть и веселиться, и требовали очень ощутимых доказательств именно в силу своей эмпиричности мышления)) и склоняли их к вере не всякие духовные совершенства ,такие как самоотречение от земных радостей, а напротив, возможность к ним приобщиться, да еще и наказать обидчиков, всего- навсего помолясь...
Это дальше, с развитием науки, появилось развитие абстрактное мышление ввиде той же математики и можно было поверить в теорию возможного существования...
Да поначалу так и было, верующие требовали материальных доказательств и они их получали. Вот сведение счётов через молитву не для всех верований характерно. Есть верование в котором молятся о своих врагах.

На счёт абстрактного мышления и математики не соглашусь. Математика это как раз скорее плод практического мышления. Не зря её называют царицей наук. Возможно её можно осмысливать и абстрактно, но я не силён в этих философских вопросах.
Святоотеческое же писание далековато находится от математики.

Последний раз редактировалось КонстантинЪ; 02.12.2012 в 19:09.
  Вверх
 02.12.2012, 19:07  
#111
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

У меня только один вопрос - о каком именно боге идет речь?
В данном случае это несущественно. Лично я говорю о Боге любой монотеистичной организации. Для них всех характерны общие его черты: Бог выступает как единственный демиург, он всемогущ, всесведущ, и прочая и прочее...

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 02.12.2012 в 19:12.
  Вверх
 02.12.2012, 19:11  
#112
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
Математика это как раз скорее плод практического мышления.
Без практики математика может существовать, а вот без абстракции-нет!
И поскольку прямых доказательств пока нет, Бог - понятие абстрактное.
  Вверх
 02.12.2012, 19:17  
#113
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Без практики математика может существовать, а вот без абстракции-нет!
Ну так и без абстрактноного мышления и человек не человек.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
И поскольку прямых доказательств пока нет, Бог - понятие абстрактное.
Для многих это так, не спорю...
  Вверх
 02.12.2012, 19:42  
#114
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Но после Вашего интересного заявления о том, что Лобачевский опроверг Ньютона, а Эйнштейн - Лобачевского
Ещё можно было бы попросить перечислить законы которые перестали работать после того как эти господа открыли истинное положение вещей.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 02.12.2012, 22:17  
#115
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Эфир выкинули из физики еще в начале XX века, после того, как выяснилось, что электромагнитные колебания носят дискретный характер. Последний гвоздь забила ОТО, показавшая его несостоятельность в применении к разным системам отсчета.
Принцип неопределенности гейзенберга показал волновую природу электромагнетизма. Так что кто тут прав ОТО или квантовая механика еще даже ученые не могут. Не зря между ними иду научные баталии. Так что ваши утверждения не являются научными утверждениями, а лишь научной гипотезой.
  Вверх
 02.12.2012, 22:35  
#116
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

ОТО не работает в квантовой механике точно так же, как Ньютоновская физика не применима к субсветовым скоростям и мощным гравитационным полям. Поведение релятивистских частиц изучает релятивистская квантовая механика. Баталии не идут - это два различных раздела физики.
  Вверх
 03.12.2012, 09:23  
#117
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
ОТО не работает в квантовой механике точно так же, как Ньютоновская физика не применима к субсветовым скоростям и мощным гравитационным полям. Поведение релятивистских частиц изучает релятивистская квантовая механика. Баталии не идут - это два различных раздела физики.
Да не ужели?

Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена
  Вверх
 03.12.2012, 09:44  
#118
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
ОТО не работает в квантовой механике точно так же, как Ньютоновская физика не применима к субсветовым скоростям и мощным гравитационным полям. Поведение релятивистских частиц изучает релятивистская квантовая механика. Баталии не идут - это два различных раздела физики.
Слабое взаимодействие -это тоже оттуда?
Слабое взаимодействие, или слабое ядерное взаимодействие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в природе. Оно ответственно, в частности, за бета-распад ядра. Это взаимодействие называется слабым, поскольку два других взаимодействия, значимые для ядерной физики (сильное и электромагнитное), характеризуются значительно большей интенсивностью. Однако оно значительно сильнее четвёртого из фундаментальных взаимодействий, гравитационного. Слабое взаимодействие является короткодействующим — оно проявляется на расстояниях, значительно меньших размера атомного ядра (характерный радиус взаимодействия 10−18 м[1]). Стандартная модель физики элементарных частиц описывает электромагнитное взаимодействие и слабое взаимодействие как разные проявления единого электрослабого взаимодействия, теорию которого разработали около 1968 года Глэшоу, Салам и Вайнберг. За эту работу они получили Нобелевскую премию по физике за 1979 год.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B2%D0%B8%D0%B5
  Вверх
 03.12.2012, 10:27  
#119
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Да не ужели?
Блин, с утра такие сложные вопросы задаете. Я спросонья никак не мог вспомнить вообще, о чем он. Пришлось читать.
Эта проблема никак не пересекается с теорией относительности - она ставится в рамках квантовой динамики, и в этих же рамках ведется поиск ее решения.
Слабое взаимодействие -это тоже оттуда?
Оттуда - это откуда, Шер, я вопроса не понял.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 03.12.2012 в 11:02.
  Вверх
 03.12.2012, 10:59  
#120
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Оттуда - это откуда, Шер, я вопроса не понял.
когда открыли это самое слабое взаимодействие - не вступило ли оно в противоречие с тогдашними теориями, и не потребовалось ли время и усилия подогнать теорию под факты?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
медицинские парадоксы и препараты. Sher Медицина и здоровье 1 01.11.2012 01:04
Парадоксы Soap Свободное общение 76 05.05.2011 20:46
Проводы (ритуал православного христианства) alienora Религии 14 03.05.2011 06:59
Сочетание христианства и язычества PMR Религии 14 24.08.2010 14:26
Мое понимание христианства. PMR Религии 78 03.06.2010 20:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!