Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Молдаван синоним Румын?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 20.05.2012, 00:45  
По умолчанию Молдаван синоним Румын?
#1
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Мне как то не понятно кем русскоязычные считают молдаван.
Когда молдаване говорят что они румыны и что говорят на румынском, их всячески стараются убеждать, что раз они рождены в Молдове - значит они молдаване и говорят они на молдавском.
Я молдаванин. Я не хочу быть румыном. Хочу я или нет но всё же у молдаван и румын похожи традиции, фольклор, те же национальные писатели как Михай Эминеску или Ион Крянгэ, к тому же молдаване говорят с румынами на одном языке. Не знаю молдавский это или румынский (истории я не слишком верю чтобы судить).
Я не сторонник соединения как с Румынией так и с Россией. Я не хочу чтобы молдаване служили кому нибудь. Но раз я не хочу этого сами же русскоязычные говорят что я румын, румыноид, фашист, нацист... Но я ведь молдаванин?
Для того чтобы вы меня считали молдаванином я должен служить России? А если я не хочу служить России, не хочу чтобы Молдова далее подвергалась интенсивной русификации значит по вашему я румын хоть и считаю себя молдаванином?
  Вверх
Сказали cпасибо
liston (20.05.2012), nicolaus (20.05.2012), PMR (21.05.2012), Soap (20.05.2012), vintus (24.05.2012), КонстантинЪ (21.05.2012)
 20.05.2012, 00:50  
#2
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Мне как то не понятно кем русскоязычные считают молдаван.
Когда молдаване говорят что они румыны и что говорят на румынском их всячески стараются убеждать что раз они рождены в Молдове значит они молдаване и говорят они на молдавском.
Я молдаванин. Я не хочу быть румыном. Хочу я или нет но всё же у молдаван и румын похожи традиции, фольклор, те же национальные писатели как Михай Эминеску или Ион Крянгэ к тому же молдаване говорят с румынами на одном языке. Не знаю молдавский это или румынский (истории я не слишком верю чтобы судить).
Я не сторонник соединения как с Румынией так и с Россией. Я не хочу чтобы молдаване служили кому нибудь. Но раз я не хочу этого сами же русскоязычные говорят что я румын, румыноид, фашист, нацист... Но я ведь молдаван?
Для того чтобы вы меня считали молдаванином я должен служить России? А если я не хочу служить России, не хочу чтобы Молдова далее подвергалась интенсивной русификации значит по вашему я румын хоть и считаю себя молдаванином?
Я считаю твою позицию обоснованной и правильной. Молдаване - обособленная нация, хотя и имеют много общего с Румынской культурой, да и с Западнокарпатской (Буковину пока никто не отменял). В корне неверно заставлять Молдавию насильно объединяться с кем бы то ни было. Но, согласись, даже если раздаются подобные крики - это ведь не дает права позволять себе антироссийские высказывания? А статус же нашей республики весьма и весьма туманен. Мне не кажется, что Молдова может на нее претендовать.
  Вверх
 20.05.2012, 01:12  
#3
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Я считаю твою позицию обоснованной и правильной. Молдаване - обособленная нация, хотя и имеют много общего с Румынской культурой, да и с Западнокарпатской (Буковину пока никто не отменял). В корне неверно заставлять Молдавию насильно объединяться с кем бы то ни было. Но, согласись, даже если раздаются подобные крики - это ведь не дает права позволять себе антироссийские высказывания? А статус же нашей республики весьма и весьма туманен. Мне не кажется, что Молдова может на нее претендовать.
Администрация замечает только антироссийские высказывания, на антирумынские как всегда закрываются глаза.
  Вверх
 20.05.2012, 01:13  
#4
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

молдова имеет полное право гордиться своей историей.
молдоване это красивый, добрый, и талантлевый народ
никто не имеет права забрать у молдован право на свободу, право быть нацией, способной смостоятельно принимать решения, управлять своей страной, созидать ее и укрошать.
этот народ прошел через моноге и кризис самоопределения, я надеюсь, тожже преодолеет со временем.
молдавская нация имеет право на жизнь - она не раз доказывала это.
ничего необычного для европпы в том что различные народы говорят на одном языке и имеют схожую культуру, взять к примеру германию
мне просто непонятны притензии молдован к приднестровью - дайте нам жить как мы хотим, оставте нас в покое.
мы инернациональны до предела, мы хотим свободы от любого национализма, мы хотим тоже самоопределения и имеем на это право.
  Вверх
Сказали cпасибо
korvin (20.05.2012), Soap (20.05.2012)
 20.05.2012, 01:18  
#5
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Администрация замечает только антироссийские высказывания, на антирумынские как всегда закрываются глаза.
Амнезия, если сообщение удалено, то, конечно, Вы не сможете его прочитать и выяснить, какую же мудрость оно несло народу. Из того, что большая часть форумчан пророссийски настроена, не вытекает, что администрация терпит тут румынофобию.
  Вверх
 20.05.2012, 17:01  
#6
  donna donna вне форума
  Новичок
 Аватар для donna
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 20.05.2012
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Я думаю что молдованин это не румын, у них свой минталитет, не стоит считать себя ниже или выше какой-либо нации - слишком много желающих манипулировать на национализме. Там где национализм - там кровь...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (20.05.2012)
 20.05.2012, 18:05  
#7
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

Andrei Sholdea
Я не сторонник соединения как с Румынией так и с Россией.
О соединении никто не говорит предлагается формат добрососедского сотрудничества.
Россия в XVIII- XIX веках показала своё отношение к Молдавскому Княжеству.
Да и что ответила Европа когда молдаване запросили помощи ? Она сказала Fuck You средний палец вверх, отвяжитесь, разбирайтесь сами, у нас своих проблем хватает. Стефану Петричейку кто помог в конфликте против Дорошенко, который по поручению султана теснил Молдавское княжество ?
XVIII век
Кто возвращал Молдавскому княжеству земли, захваченные Турцией ?
Кто освободил страну от турецкой дани ?
Кто сохранил статус независимого, суверенного государства и прежних молдавских обычаев внутри страны ?
И что было в те времена когда Молдавское Княжество теряло покровительство Российской Империи, как жили люди и что они ели ? Например состояние княжества при правлении Думитрашку Кантакузино.
Для себя ответите на эти вопросы и потом делайте выводы.
________________
Если драка неизбежна, бей первым Джонни.
  Вверх
Сказали cпасибо
korvin (20.05.2012), Soap (21.05.2012), vintus (24.05.2012), КонстантинЪ (21.05.2012)
 20.05.2012, 18:09  
#8
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

так же как ПоМээровцы косят под Россиян и закупаются паспортами России, чтобы не быть в Ж., так и молдоване не хотят быть в Ж.
  Вверх
 20.05.2012, 18:25  
#9
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

donna писал (а) Посмотреть сообщение
Я думаю что молдованин это не румын, у них свой минталитет, не стоит считать себя ниже или выше какой-либо нации - слишком много желающих манипулировать на национализме. Там где национализм - там кровь...
Русские ПМР, почему вы себя называете русскими? Вы ведь не русские,вы - приднестровцы и разговариваете на приднестровском. У вас ведь свой "минталитет".Не стоит считать себя ниже или выше какой-либо нации - слишком много желающих манипулировать на национализме. Там где национализм - там кровь... Ведь ничего "необычного для европпы в том что различные народы говорят на одном языке и имеют схожую культуру, взять к примеру германию"(УФО)))

А может есть кто родом с Твери или Великого Новгорода? У вас ведь тоже язык - новгородский, что похож на язык "различного от вас народа" Москвы,Питера или Смоленска . Ваши смелые и гордые предки жили в средневековой Новгородской республики с зажитками демократии в ввиде "новгородского вече", которая прекратила своё существование только в связи с её захватом и присоединением к Московскому княжеству Иваном третьим???. И именно захват, а не свободное обьединение как в случае Валахии и запрутской Молдавии.
Ну а после, войско опричников, лично возглавлявшееся Иваном Грозным, выступило в поход на Новгород, поводом к которому послужил донос и подозрения в измене. Были разграблены все города по дороге от Москвы до Новгорода, по пути Малюта Скуратов лично задушил в тверском Отроческом монастыре митрополита Филиппа. Число жертв в Новгороде было по разным источникам современников от 27 тысяч до 700 тысяч человек.В Новгороде разгром длился 6 недель, людей тысячами пытали и топили в Волхове. Город был разграблен. Имущество церквей, монастырей и купцов было конфисковано.
Что так забыли то?
T90 писал (а) Посмотреть сообщение
а теснил Молдавское княжество ?
XVIII век
Кто возвращал Молдавскому княжеству земли, захваченные Турцией ?

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 21.05.2012 в 01:48. Причина: Безосновательное антироссийское утверждение.
  Вверх
 20.05.2012, 18:37  
#10
  donna donna вне форума
  Новичок
 Аватар для donna
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 20.05.2012
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

А вот два чудика историю решили по новой писать. Все было. Нужно не на Европу смотреть, там вы никому не нужны, а на свою страну, Своих гастарбайтеров с Литвы, Латвии, Эстонии, Польши хватает. Тот кто забывает свою историю повторяет ошибки по новой, только цена ошибки может быть не поправимой.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
T90 (20.05.2012)
 20.05.2012, 19:11  
#11
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

два чудика Это береза чудик . Моя история в викпедии. ))

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

Мне всегда не понятно, что было ужасного в Бессарабской губернии ?
Молдаване жили сыто, разговаривали на своем языке, поддерживали свои традиции и никому не было стыдно быть молдаванином в отличии от современной Молдовы. При том оказывалась материальная помощь для развития губернии, поставлялись гнуто кованные орудия труда, одежда, украшения строились предприятия по переработке сахарной свеклы и т д.
  Вверх
 20.05.2012, 20:06  
#12
  donna donna вне форума
  Новичок
 Аватар для donna
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 20.05.2012
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Да, знаю это такой танк Т90 - забракованный. Сказки рассказываешь. Фантазия богатая. Лучше бы детские книжки писал.
  Вверх
 20.05.2012, 20:38  
#13
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

зачем олдове вообще приднестровье вечно проблемная, спорная земля и камень предкновенья. завод все распродан российским компаниям, куча нерешоннх(как и в самой молдове проблем)...
не проще ли отказаться от не и благополчно вступить в евросоюз...
  Вверх
 20.05.2012, 20:50  
#14
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
так же как ПоМээровцы косят под Россиян и закупаются паспортами России, чтобы не быть в Ж., так и молдоване не хотят быть в Ж.
Вообще то приднестровцы закупаются не только российскими паспортами. Большинство приднестровцев имеют и молдавское гражданство. Паспортные столы на правом берегу Днестра забиты очередями желающими получить молдавское гражданство. В моём маленьком городке люди с 5 утра уже занимают очередь чтобы до 12 успеть сдать документы. К тому же приднестровцам делают паспорта бесплатно.
  Вверх
 20.05.2012, 21:12  
#15
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

насколько мне известно у БОЛШЕСТВА приднестровцев, имеющих молдавское гражданство, есть только одно желание - поскорее от него збавиться для получения российского, причем за большие деньги...
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (21.05.2012), T90 (20.05.2012)
 20.05.2012, 22:41  
#16
  donna donna вне форума
  Новичок
 Аватар для donna
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 20.05.2012
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Википедия это не источник. Туда кто хочет тот и вносит информацию. Так что пиши сказки про гугуцу. Республика Молдова может быть суверенным государством, но игры на истории не помогут, надо чтобы народ сам решал что ему нужнее. Да была Бессарабия, а вот район Приднестровья относился к Киевской Руси. Поэтому, здесь решение вопроса не может быть построено на исторических тезисах. Бесконечные войны постоянно меняли границы государств и кто был агрессор, а кто нет, сейчас уже не докажешь, у каждого своя правда.
  Вверх
 20.05.2012, 23:16  
#17
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Мне как то не понятно кем русскоязычные считают молдаван.
Когда молдаване говорят что они румыны и что говорят на румынском их всячески стараются убеждать что раз они рождены в Молдове значит они молдаване и говорят они на молдавском.
Я молдаванин. Я не хочу быть румыном. Хочу я или нет но всё же у молдаван и румын похожи традиции, фольклор, те же национальные писатели как Михай Эминеску или Ион Крянгэ к тому же молдаване говорят с румынами на одном языке. Не знаю молдавский это или румынский (истории я не слишком верю чтобы судить).
Я не сторонник соединения как с Румынией так и с Россией. Я не хочу чтобы молдаване служили кому нибудь. Но раз я не хочу этого сами же русскоязычные говорят что я румын, румыноид, фашист, нацист... Но я ведь молдаванин?
Для того чтобы вы меня считали молдаванином я должен служить России? А если я не хочу служить России, не хочу чтобы Молдова далее подвергалась интенсивной русификации значит по вашему я румын хоть и считаю себя молдаванином?
Вот бедняга...всё мается у людей расспрашивает кто мы да что мы...по ночам наверно не спит думает Молдованин я или румын!? Молдованин ты и точка!!! Так что живи спокойно расти детей,люби жену,сажай виноград , будь здоров и приезжай в гости на левый берег.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (21.05.2012)
 20.05.2012, 23:23  
#18
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Тему читать не хочу. Для меня это 2 национальности.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
КонстантинЪ (21.05.2012)
 20.05.2012, 23:53  
#19
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

donna
Википедия это не источник. Туда кто хочет тот и вносит информацию.
Так в чем проблема возьми и внеси туда информацию, а мы почитаем порадуемся твоим знаниям. Есть люди досконально изучают вопросы, занимаются археологией. Так же есть люди у которых имеются оригиналы исторических документов и они претендуют на звания знатоков истоков.
donna - а на что претендуешь ты ? Передовик форумной философии на тему "что кому нужно" ?
К слову сказать народ Приднестровья уже решил что ему нужнее проведя Референдум о независимости Приднестровской Молдавской Республики в 2006 году. Вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...83.D0.BC.D0.B0
А хотя викпедия для тебя не авторитет, какая жалость. Что поделать читай "мурзилку"
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (21.05.2012)
 21.05.2012, 00:02  
#20
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Тему читать не хочу. Для меня это 2 национальности.
Мирон Костин-1675:

" и нашей страны, Молдовы и Валахии настоящее наследственное имя, это румын

,как отвечают и теперь все эти жители венгерских стран и валахи свою страну пишут и отвечают: РУМЫНСКАЯ СТРАНА "

Мирон Костин-1675

"как мы видим, что мы сейчас отвечаем, что мы молдаване, но не спрашиваем: знаешь ли ты молдавский, а знаешь ли ты румынский?

Григоре Уреке:
"Румыны которые в Стране Венгерской и в Трансильвании, и из Марамуреша одно с молдаванами и от Рима род ведем


Мирон Костин:
"Как и мы, валахи называются румынами ...
Румын это имя, изменение с течением времени от роман ... "(польская хроника: О румынском языке).

Димитрие Кантемир:

"Прежде всего, даже если этот род (народ) была разделен на три провинции, однако все называются РУМЫНАМИ, отрицая имя валах, которое было им дано варварскими народами.

Для румын, проживающих в Трансильвании сегодня над рекой Олт, в регионе, называемом Марамуреш, не называются Валахами, но румынами (свидетели этому жители всех народов Трансильвании). Жители Валахии (которых греки называют унгровлахами, а мы молдаване называют мунтянами - потому что они захватили многие горные места), и они называются румынами, а своей стране дали имя Цара Ромыняскэ, что означает по-латыни:. Terra РУМЫНИИ "

Димитрие Кантемир:

"Мы, молдаване, также называемся румынами,

и наш язык не дакский или молдавский, а румынский

Так что, если мы хотим спросить незнакомца знает ли он наш язык, не спрашиваем: "знаешь ли молдавский" а "знаешь ли ты румынский?", То есть (по-латыни): « Scis Romanice ?" "

В "Хронике старины румыно-молдо-валахов»:

"Род молдаван, валахов, трансильвацев… все называются общим именем румыны»
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Шорников: Немцев ненавидели - румын презирали BVitalii События в мире, последние мировые новости сегодня. 0 09.05.2013 12:40
Половина румын ностальгируют по временам Чаушеску. ARIDA Политика Молдовы 1 06.08.2010 14:55

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!