Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Курилка и флудилка - Курилка форума. Для форумных троллей! Единственное место на форуме ПМР, где можно пофлудить.

Приднестровцы о своей республике - взгляд из прошлого...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 20.10.2016, 19:48  
По умолчанию Приднестровцы о своей республике - взгляд из прошлого...
#1
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Возникла у меня интересная мысль - публиковать здесь старые посты на разные темы, которые люди писали уже много лет назад - в 2008, 2009, 2010 гг.

Вроде и недавно это было - а сколько лет уже прошло. Как сильно изменилось все вокруг с тех пор. Может этот взгляд из прошлого позволит лучше понять сегодняшний день?

Сразу скажу - если будет не интересно - пишите. Тогда удалим эту тему.


2008
Молдованин писал (а) Посмотреть сообщение
Игорь писал (а)
чем это черевато для нашего общества и государства? виновато ли во всём только ли государство, и что мы можем сами сделать, чтобы не возникало необходимости уезжать из приднестровья?

У общества одна цель, выжить при нынешнем скачке цен и массовом обнищании народа.
А на государство, лучше насрать. Потому как ему(государству) до тебя нет никакого дела.
Виновато государство, ибо ему мы доверили капитанский мостик, а оно(государство) посадило нас на мель. И прикажете ему( государству) за это жопу целовать или оды петь?
И самое главное, самим ничего делать не нужно.
Лишь собрать чемоданы и съехать. И это будет правильно. Меньше будет налогоплательщиков.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
По поводу непереизбрания Смирнова - а может дело в отсутсвии на выборах достойного соперника?
незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
Мне действительно жаль этот маленький клочок земли, но этого и следовало ожидать.
Никому ,кроме нашего президента нужна была война 1992.
Страшная голодовка ,талонная система, брошенные семьи(многие вынуждены уезжать на заработки), безработица нищета, ужасающие цены.
За столько лет только пустые выкрики о Независимости, для кого, для чего.
Совершенно непонятно. Зато, посещая каждый раз свой родной город ,хочется так выразиться за унижение, которое тебя ждет на границе.
Сколько раз я как Гражданин США путешествуя по миру ,но такого отношения к себе я нигде не встречаю, как на Украинско-Приднестпровской границе
Кто захочет приезжать и вкладывать деньго ,после того как таможенники тебя разденут и разуют
незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
Это очень удачная лазейка для отмывания бабкок. Директора предприятий просто молились на блокаду, так как разворованные деньги они списали на убытки от блакады, а почти полтысячи предприятий зарегистрированы в РМ
Сергей писал (а) Посмотреть сообщение
А чего вы все хотели? Страны то такой нету - ПМР - это просто регион, банановая республика Шериф. Независимости ждете? Да если и признает нас сообщество - то очень нескоро - а жить сейчас хочется... А живет здесь только гребаный Шериф, остальные существуют... Поэтому и валят все - кто куда - деньжат подзаколотить. Революция здесь нужна чтобы исправить ситуацию.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
По вопросу референдумов я уже писал: в Приднестровье на референдумы ходили добровольно, никого не заставляли ни угрозами физиеской расправы, ни угрозами экономического давления ни каким иным способом. Голосование на референдумах было тайным.
Это я заявляю со всей ответственностью природного скептика.

По поводу выборов:
Да, был... но эта кандидатура была более чем сомнительна на тот период. Вот если б выступил Шевчук (нынешний Председатель Верховного Совета), то Смирнов бы проиграл. Мне кажется, что на следующих выборах так и будет

2009
alex писал (а) Посмотреть сообщение
у вас тут настоящее антироссийское лобби,смотрю,почти-что сформировалось?)
на самом деле,тут тоже конечно хватает проблем: и экология и другой климат, да и люди - тоже побольшому счёту - далеки от совершенства...
но тут больше места для соревнования,например,в бизнессе и легче открыть своё маленькое дело..и не только прокорма ради семьи!)но и для реализации себя!!!
законы прозрачнее и налоги ниже!хотя ожидается увеличение платы за электричество и продолжение процесса монетизации льгот...что поднимет стоимость жк-услуг...зато цены на продукты питания - пониже...
в общем,для кого - как...
а мне россия - нравится....
наверное,генетическая память сказывается)))особенно вблизи от места рождения моего отца - вологды!!!!

Анечка12011983 писал (а) Посмотреть сообщение
УЖ КУДА ЛУЧШЕ ЖИТЬ КРАСИВО В ТИРАСПОЛЕ, ЧЕМ ПРОЗЯБАТЬ В РОССИИ ИЛИ ПАХАТЬ ТАМ В ОБСЛУГЕ. ХОТЯ, КОНЕЧНО, КАЖДОМУ СВОЕ.
Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Однажды я ради любопытства согласилась приехать в гости в Бендеры.
Вот что я позже написала подружке (вкратце, но сохраняя эмоции и пунктуацию):
"12.01.2008
МЫ дома были буквально 4 дня. все осматривать времени не было. дела решались. много надо было успеть. ну короче, отдыхали мы тока в поезде на первый взгляд город вроде как цветёт. в центре всё ярко красочно, витрины-магазины-бутики растут как грибы...Шериф везде... вытеснил наш телеком и выстроил на этом месте гипер-супер... что там ещё маркет. кассиров штук 20, а покупателей НОЛЬ! вроде ВСЕ есть. как по Московскому маркету хожу..... НО цены в них неимоверно огромные. ну например, сапоги местного производства Флоаре стоят 120 долларов - это прям цена как у нас в городе (...)!!! Самое интересное что турецкая обувь стоит столько же как и Флоаревская, которая изначально кожанная!!! и это поразительно. Для этого региона эти цены оооочень высокие .Мало кто ходит в эти магазины. Продукты дороже, чем у меня в Подольске. НО это всё в центре, где рынок, где конечная остановка троллейбусов. а даааааааальше - ГЛУШЬ и ТЬМА неимоверная!!! я на первый же день заплакала и проситься стала домой, т.е. в (....)! мне там стало жутко. После 10 вечера невозможно добраться домой кроме как пешком.... Такси есть. но они вечно заняты. им даже не дозвониться. в день когда у нас поезд был я с 22.00 до 1 ночи не переставая звонила во все городские такси и так и не смогла вызвать такси!!!!!!!!! ВССЕ они заняты. машин нет!! пришлось на поезд идти пешком!! Я этого не забуду никогда и БОЛЬШЕ я в Бендеры НЕ ХО ЧУ!!! ни за что!! Не была там 11 лет и ещё 3 раза по столько же не хочу туда ехать. После общения с местными кто из друзей там остался выяснилось, что в ПМР ВСЁ куплено и продано... Однажды горожане проснулись совершенно проданные! в прямом смысле слова! их купил кто-то из россиян. Не работают заводы - полностью разрухааааааа! я в шоке была от этого зрелища. пустыри.. Казармы в Тирасполе почти по кирпичику разобраны! Ну, короче, зрелище неописуемое. Не охота ещё туда ехать. Жутко!!! Открытым текстом все отмывают деньги... в частности президент с Шерифом под руку
Лишний раз за свои кровные убедилась , что правильно сделали , что смылись от туда и живём ТУТ. Вот, наверное, все о Бендерах в целом."

Я не уверена, что останься я в Бендерах я была бы той кем являюсь сегодня.

Хотя за одно уж точно СПАСИБО городу - за то что разозлил до слёз, дал пинка под зад и заставил меня встать на ноги!

Автор темы, наверное что то подобное как я испытывает. Просто на эмоции суховат и жаден до времени написания постов.

Кто-то уже писал выше, что если бы не ТЕ, кто уехал в РФ и сливают оставшимся деньги заработанные, ещё не известно как бы эти оставшиеся жили б...

И вообще ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.
Неприкаяный писал (а) Посмотреть сообщение
Я вот тоже все не выбрасываю мысль из головы вернуться в Тирасполь. Уехал на заработки лет десять назад, а возвращение все откладываю и откладываю. Особого капитала не сколотил. Но квартиру трехкомнатную на Балке купил, катаюсь по Москве на машине за 43000 у.е. А желания остаться в Первопрестольной нет. Все в родные края тянет. Уже через месяц после отпуска ностальгия одолевает. Сам себе говорю, ну все этот год последний. А в отпуск приедешь, посмотришь на эту нищету, как родные и близкие концы с концами свести не могут и откладываешь приезд ещё на год. И сколько это ещё продлится, одному богу видно.
vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Но я хочу перемен, любых. Мне опостылело, что люди стали ленными и равнодушными к миру и к себе. И в первую очередь я вижу это в себе. Я не хочу сказать что я недоволен своей судьбой. Совсем наоборот. Она слишком мягкая ко мне. Я никогда ни в чем не нуждался. Я никогда не имел много денег, но я их никогда особенно не желал, мне их всегда было достаточно. Одно время думал вместо института пойти в духовную семинарию, но жажда знаний победила духовное, и я стал инженером. Возможно из-за этого в моей голове каша из гностицизма и христианства. Но как было, все что ни задумывал сбывалось. Не знаю за какие заслуги, но я всю жизнь чувствую незримую помощь во всем, я благодарю Бога за это, но...легкая жизнь ничему не учит. И это меня угнетает. Я понимаю что это плохо, но иногда я даже завидую тем людям, которым в судьбе выпали тяжелые испытания, ведь эти испытания позволили им проявить свои лучшие черты себя. Ведь только перед лицом опасности и кризиса человек раскрывает свои лучшие качества. А когда все хорошо и спокойно, наоборот просыпаются худшие качества. Многие люди стремятся к комфорту и чтобы все в жизни было просто и легко. У меня такое отношение вызывает отвращение. Не из злости, а просто инстинктивно.

Этой стране нужны перемены, но идти они могут только изнутри. Перемены 90х были внешними, запланированными верхними силами. Сейчас власть над нашей судьбой снова возвращается в руки людей. Я это чувствую. Проблема народа пмр в апатии и равнодушии. И я абсолютно уверен, что народ пмр получит намного больше от объедения с Молдовой чем потеряет. Страшилки власти о Молдове как об обители зла, это страхи власти потерять власть! И ничего более. Больше всего от объединения потеряет только правящая элита. В начале может даже стать хуже, но не надолго, экономические преимущества от евро интеграции и даже объединения с Румынией с лихвой окупят все потери пресловутой независимости и прочего. Пугало про то, что придут румыны и заставят всех учить румынский - это бред, езжайте в Кишинев и спросите все ли там знают молдавский? Только в Кишинёве живет 500тыс русскоговорящих и многие из них и не думают учить румынский. Это больше чем все население Приднестровья. Так что меньше читайте советских(приднестровских) газет, это плохо влияет на пищеварение... Что касается геополитики, Россия, Европа, НАТО и прочее это не дело народа на это воля Бога, как Он решит так и будет. Эти вопросы всегда решались без народов и от ни все равно ничего не зависит, но от народа зависит как он хочет жить, достойно или в прозябать в нищете.
трезвомыслящий писал (а) Посмотреть сообщение
мои родители приехали в Приднестровье(тогда это еще была Молдавия) из Краснодарского края в 1974 году, отец был молодым и востребованным специалистом, я родился сдесь уже, и вот поэтому у нас с родителями возникают разногласия - они хотят вернуться на Кубань, там их родина, а я хочу остаться в Приднестровье, моя РОДИНА сдесь!
И хоть убейте, я сделаю все, но вернусь на РОДИНУ и буду жить там!!!
пишу, и слезы на глазах, видели бы вы эту картину - здоровый жлоб сидит перед компом и плачет над тем, что пишет...
Одессит писал (а) Посмотреть сообщение
Вот совсем недавно, на одном строительном украинском форуме ( www.stroimdom.com.ua ) наблюдал, как молодой парень из Приднестровья выяснял как можно построить БЮДЖЕТНЫЙ частный дом. Бюджетный - значит максимально дешевый. Дом средний, 10х13 метров, 2-хэтажный., строиться будет в Приднестровье. Первое, что меня удивило - это почему парень консультируется не у Приднестровских специалистов..?! Он задавал много вопросов, ему много советовали: что и как. В итоге - парень однозначно решил Проект дома заказать у киевских архитекторов, а все строительные материалы закупать и везти из г.Винницы. Это второе, что меня ещё больше удивило. Но парень объяснял своё решение тем, что (он всё просчитал по деньгам) и при таком варианте - строительство дома ему обойдется в два раза дешевле, чем если бы он заказывал Проект и закупал стройматериалы в ПМР.
Вот вам темка для размышления......

Последний раз редактировалось Balashiha-RUS; 20.10.2016 в 20:24.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Территория прошлого Nadenish Свободное общение 1 23.03.2018 20:12
Глава Приднестровья предложил ввести в республике напрямую российское законодательство PMR Политика Приднестровья 1 05.12.2013 14:38
Афганистан. Призраки прошлого. Duke_Cheb События в мире, последние мировые новости сегодня. 3 05.03.2013 00:01
Насколько популярен театр в нашей республике. sanny Культура в Приднестровье 1 07.04.2012 19:08
Топ-20 технозвуков прошлого Ingrid Свободное общение 1 03.04.2012 04:18

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!