Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Мое понимание христианства.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 20.03.2010, 00:25  
По умолчанию Мое понимание христианства.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я слова апостолов, и далее - служителей церкви, не считаю словами Христа. И вообще церковь очень часто бывает очень далека от того, что говорил Христос.
Для меня Христос, Магомет, Будда - люди, которые хотели передать людям принципы жизни, по которым следует жить, чтобы рай наступил на земле.
На примере Христа - апостолы могли уже исказить или неправильно понять слова пророков, а те кто слушал их, еще больше исказить изначальный смысл.
Именно из-за этого в Библии, Талмуде, Коране и прочих великих книгах столько противоречий.
А все религии, и т.д. для меня - разжеванные людям философские принципы добра, общечеловеческой морали.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Vladimir (17.05.2010)
 20.03.2010, 00:29  
#2
Желанная
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А я атеистка и меня это абсолютно не парит. Люди сами придумали себе Бога, что бы было в кого верить и надеяться в сложных ситуациях, а также спихивать свои невзгоды и несчастья.
В то же время, чужую веру я уважаю и свою точку зрения никому не навязываю.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Vladimir (17.05.2010)
 20.03.2010, 20:54  
#3
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Не христианам не стоит рассуждать на тему их не касающихся. Если, Боря, ты христианин то я готов с тобой спорить дальше, но если нет, то изыди лукавый.

Для меня Христос, Магомет, Будда - люди
Вот в этом то и кроется причина бессмысленности дальнейшего обсуждения этой темы. Для тебя они всего лишь люди, а для меня они Боги. Ты считаешь, что они жили, проповедовали и умерли. А до нас их донесли в искаженном виде другие такие же смертные люди. А для меня они живы.

Иисус после смерти руководил основанием своей церкви. И он управляет своей церковью и по ныне. Слова Иисуса не могут быть искаженны Его церковью, если Он сам того не захочет. Если ты не доверяешь апостолам, это все ровно, что если ты не доверяешь самому Иисусу. Для тебя Он мертв, а для меня Он жив.

Косвенными свидетельствами этому могут служить археологические находки Кумранских свитков. Самых старых оригинальных текстов священных писаний древности. Судя по ним за две тысячи лет библия дошла до нас в практически неизменном виде. Это говорит о том, что священные тексты неизменны и не подвержены вольным трактовкам. Эти писания, это эталон человеческой морали и этики. И человек сам волен выбирать следовать им или нет. Если же человек выбирает путь не следовать писаниям. То он придумает тысячи логических поводов этого не делать. И самый распространенный довод это считать что писания были искаженны писарями, переводчиками и апостолами. Но это всего лишь повод, закопать голову в песок и убежать от реальности.
  Вверх
 20.03.2010, 23:44  
#4
  трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для трезвомыслящий
Детали профиля (+/-)
Ответов: 710
Регистрация: 13.09.2008
Спасибо:208/187
Не понравилось:0/1
Репутация: 1658

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Если же человек выбирает путь не следовать писаниям. То он придумает тысячи логических поводов этого не делать.
интересно, а для веры есть логическое обоснование? верим мы в то, чего ни понять, ни изменить не можем, вера - это блаженый туман
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (16.05.2010)
 21.03.2010, 01:30  
#5
  Трокопотака Трокопотака вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Трокопотака
Детали профиля (+/-)
Ответов: 322
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:62/53
Не понравилось:0/0
Репутация: 524

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Не христианам не стоит рассуждать на тему их не касающихся. Если, боря, ты христианин то я готов с тобой спорить дальше, но если нет, то изыди лукавый.
Это свидетелям иеговы можно разговаривать только со своими. Вы же вроде нормальный православный)

Вот в этом то и кроется причина бессмысленности дальнейшего обсуждения этой темы. Для тебя они всего лишь люди, а для меня они Боги. Ты считаешь, что они жили, проповедовали и умерли. А до нас их донесли в искаженном виде другие такие же смертные люди. А для меня они живы.
Разве православие не утверждает что Бог у нас один? Как же христиане относятся к другим религиям? Мусульман и других тоже Иисус будет судить когда конец придет?)
  Вверх
 21.03.2010, 11:41  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Не христианам не стоит рассуждать на тему их не касающихся.
А я то думал что бог для всех :)

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Слова Иисуса не могут быть искаженны Его церковью, если Он сам того не захочет.
А как же объяснить тогда инквизицию и крестовые походы? Этого хотел Иисус?

И речь не о текстах писания, а о их трактовке священниками. Человек передает (проповедует) свое понимание слов бога.
А раз человек может ошибаться, то он может неправильно (субъективно до наоборот) понять эти слова, неправильно выразить их ...
  Вверх
Сказали cпасибо
Vladimir (17.05.2010), Трокопотака (21.03.2010)
 21.03.2010, 12:31  
#7
  Трокопотака Трокопотака вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Трокопотака
Детали профиля (+/-)
Ответов: 322
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:62/53
Не понравилось:0/0
Репутация: 524

И когда наших предков убивали за то, что они не хотели принимать христианство, этого тоже хотел Иисус.
  Вверх
 21.03.2010, 13:11  
#8
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А я то думал что бог для всех :)


А как же объяснить тогда инквизицию и крестовые походы? Этого хотел Иисус?

И речь не о текстах писания, а о их трактовке священниками. Человек передает (проповедует) свое понимание слов бога.
А раз человек может ошибаться, то он может неправильно (субъективно до наоборот) понять эти слова, неправильно выразить их ...

Это называется " Со свиным рылом в калашный ряд". Не стоит лезть туда, где Вы НИЧЕГО не понимаете и не пытаетесь понять.
  Вверх
 21.03.2010, 13:24  
#9
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Трокопотака писал (а) Посмотреть сообщение
Мусульман и других тоже Иисус будет судить когда конец придет?)
Интересное рассуждение...
Zozo писал (а)
Это называется " Со свиным рылом в калашный ряд". Не стоит лезть туда, где Вы НИЧЕГО не понимаете и не пытаетесь понять.
Простите, но по-моему это слишком жестко и самоуверенно. Понимание одних и тех же текстов по-разному - это называется своя правда, которая выдается за истинное понимание, и это наблюдается сплошь и рядом...
  Вверх
 21.03.2010, 14:03  
#10
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Мне в целом нравится христианство. Это очень светлая религия.
Но она на, мой взгляд, не для русского человека, не для современного мира. Хотя и понимаю, что подобная критика религии, связанной с вечностью, выглядит глупо.
По поводу данной теме изложил свои мысли в теме Христианство.
  Вверх
 21.03.2010, 14:44  
#11
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Zozo, не ожидал от Вас такого ответа... Разачарование...
А вообще если что-то не так пишу - то может стоит попробовать объяснить, а не хамить?
И откуда Вы знаете, пытаюсь ли я понять? И может я понимаю Христианство не как Вы?

Представляю, чтобы было, если бы Христос общался как Зозо или Владус :)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (16.05.2010)
 21.03.2010, 14:58  
#12
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Costinform писал (а) Посмотреть сообщение
Простите, но по-моему это слишком жестко и самоуверенно. Понимание одних и тех же текстов по-разному - это называется своя правда, которая выдается за истинное понимание, и это наблюдается сплошь и рядом...
Это не жестоко и не самоуверенно. Иногда надо вещи называть своими именами. Вы верите в Бога? Вы ходите в церковь? Вы ЗНАЕТЕ толкование Библии? Вы вообще знаете что такое Библия? Вдадус упомянул о Кумранских свитках, а я добавлю еще Синайский Кодекс. Вы знаете что это такое? Вы знаете что такое "ортодоксальная церковь? Зачем вам вообще рассуждать о Свящанном писании, если вас это не касается(Я не лично о Вас).

Сейчас интесивно нарождается прослойка "безбожной религиозности". Фарс и тупость...

Понятие обязательного канона Священного Писания есть понятие исключительно церковное, совершенно немыслимое вне Церкви.

Вне Церкви Священного Писания и нет, и быть не может.

Запомните это.

Именно из-за этого в Библии, Талмуде, Коране и прочих великих книгах столько противоречий.
Каков перл, а?

вера - это блаженый туман
Данный индивид совершенно уверен, что он постиг законы мироздания и знает все. Я уж где-то писала, что чем невежественней человек, тем категоричней его суждения. Жизнь подтверждает это.
Все. Мне больше нечего сказать.
  Вверх
 21.03.2010, 15:32  
#13
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Именно из-за этого в Библии, Талмуде, Коране и прочих великих книгах столько противоречий.
Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Каков перл, а?
У меня есть дома книжка занимательная библия. В ней описанны все логические противоречия Ветхого и нового завета. Книжка конечно советская, но согласитесь, что библию надо понимать не буквально, а как притчи, уроки морали и как жить.

Что значит не касается? Писание для всех написано, и путь к богу открыт для всех, не вам решать, кому можно говорить о христианстве и религиях, а кому нет.
А если что-то в моих суждениях неверно на Ваш взгляд, то можеет будет лучше указать на это, а не хамить.
  Вверх
 21.03.2010, 16:44  
#14
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А если что-то в моих суждениях неверно на Ваш взгляд, то можеет будет лучше указать на это, а не хамить.
Ну хорошо. Библию (не только занимательную) Вы, надо полагать уже знаете, раз поднимаете такие вопросы. Прочтите еще ну хотя бы "Сравнительное Богословие" Митрофана Зноско-Боровского, тогда будет хоть какая-то база для разговора.

У меня здесь есть еще переписка, и я через пару недель загляну. Возможно к тому времени Вы будете готовы на предметный разговор. А заодно определитесь хотите ли Вы шагать к Богу или просто бла-бла... Думаю, скорее второе, чем первое.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 21.03.2010, 19:37  
#15
  трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для трезвомыслящий
Детали профиля (+/-)
Ответов: 710
Регистрация: 13.09.2008
Спасибо:208/187
Не понравилось:0/1
Репутация: 1658

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Данный индивид совершенно уверен, что он постиг законы мироздания и знает все. Я уж где-то писала, что чем невежественней человек, тем категоричней его суждения. Жизнь подтверждает это.
Все. Мне больше нечего сказать.
такое ощущение, что я довел вас своими словами до бешенства, и вы перестали контролировать свои рассуждения! вы пытаетесь оскорбить собеседника, довести ЕГО до бешенства, чтобы он тоже перестал контролировать мысли, которые в слова он обличает,
так я вам скажу - неправильно это, проще кричать собеседнику, что он - невежа, чем объяснить свою позицию!
я же не прошу читать мне проповеди, не прошу приводить мне факты, я просто говорю вам - задумайтесь над тем, что вы говорите, объясните себе самим логичность вашей веры,перестаньте хамить "агнцы" вы "божъи", и если у вас это получится, то вам удастся, без оскорбления своего собеседника, логично объяснить и ему все это

я уже вижу, как пишутся презрительные слова о том человеке, который осмелился спорить с вами о религии, можете не утруждаться, все впустую, не собираюсь я с вами спорить, тратить время и нервы, напишу(в надежде, что в этот раз мне удастся разъяснить вам смысл моих слов) вам проще, представте, что вы на экзамене, вы прочитали уйму литературы, выучили наизусть сотни страниц свщенных текстов, вы серьезно подготовились, а ваш преподаватель, зная уровень вашей подготовки, задает вам простой вопрос - а в чем смысл вашей веры, в чем соль? что она вам дает такого, чего нет у меня, неверуещего? и зачем ва со мной спорите, зачем пытаетесь меня в чем-то переубедить?
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (21.03.2010), Soap (16.05.2010)
 21.03.2010, 20:21  
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Зачем мне читать что-то кроме библии, что бы понять суть христианства?
Прочтение книги "Сравнительное Богословие" будет противоречить моим принципам о изучении первоисточников :)
  Вверх
 21.03.2010, 22:25  
#17
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

трезвомыслящий писал (а) Посмотреть сообщение
а в чем смысл вашей веры, в чем соль? что она вам дает такого, чего нет у меня, неверуещего?
Сострадание, милосердие, терпимость, умение прощать и умение любить, совесть, порядочность, умение сопереживать чужую боль и порадоваться успеху ближнего. Достаточно?

Я сегодня видела, что Вы где-то писали о Кали-Юге. Что это такое поняли? Или растолковать?


и зачем ва со мной спорите, зачем пытаетесь меня в чем-то переубедить?
Я?! Вас?!!! Это Вам что-то показалось... Я всего лишь намекнула Вам, что не стоит делать выводы о мироздании на основании выводов Вашего ума. Есть еще такое понятие как метафизика. Это как минимум.

Я, к стати говоря, занимаюсь восточными практиками, что не мешает мне уважать чужую Веру. Если это действительно Вера, а не шоу. Посоветовала бы и Вам придерживаться этого.

такое ощущение, что я довел вас своими словами до бешенства, и вы перестали контролировать свои рассуждения!
Не обольщайтесь, у меня крепкие нервы.

Зачем мне читать что-то кроме библии, что бы понять суть христианства?
Прочтение книги "Сравнительное Богословие" будет противоречить моим принципам о изучении первоисточников :)
Ну кто бы сомневался...

Вашим принципам изучения первоисточников? И много Вы их изучили? Вы, Админ, уже столько тем о христианстве наплодили,и Вам столько уж всего сказано... Да видно, не в коня в корм.

Так что мое высказывание по форме грубо, но по сути верно.

Извините.
  Вверх
 21.03.2010, 23:29  
#18
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Это не жестоко и не самоуверенно. Иногда надо вещи называть своими именами. Вы верите в Бога? Вы ходите в церковь? Вы ЗНАЕТЕ толкование Библии? Вы вообще знаете что такое Библия? Вдадус упомянул о Кумранских свитках, а я добавлю еще Синайский Кодекс. Вы знаете что это такое? Вы знаете что такое "ортодоксальная церковь? Зачем вам вообще рассуждать о Свящанном писании, если вас это не касается(Я не лично о Вас).
Zozo, я Вас глубоко и сердечно уважаю как коллегу по бухгалтерскому несчастью, но думаю, что в данном случае вы не совсем правы. Я пришел к прочтению Библии через Притчи Соломоновы, далее кроме Библии и Нового завета прочитал Монтеня (не все, конечно, я и не претендую на эксперта, но кое-какое понимание имею, чтобы иметь возможность рассуждать...,)... хотя, если уже в течение тысяч лет люди не могут прийти к согласию, разве можем мы в форуме это сделать...
  Вверх
 21.03.2010, 23:55  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Zozo, заметил у вас грешок - гордыня.
  Вверх
 22.03.2010, 01:00  
#20
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Zozo, заметил у вас грешок - гордыня.
"Кто без греха, пусть первым бросит в меня камень..."
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Парадоксы христианства? Soap Религии 1049 29.10.2018 22:45
Проводы (ритуал православного христианства) alienora Религии 14 03.05.2011 06:59
Сочетание христианства и язычества PMR Религии 14 24.08.2010 14:26
Понимание мультфильмов типа Симпсоны. F.O.A.D. Форумный мусор 6 21.04.2010 22:02

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!