Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Мое понимание христианства.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.03.2010, 09:46  
#41
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение

alex, мне бы не хотелось с Вами об этом спорить. Вера нужна как духовный морально-нравственный стержень. У вас есть главное - понимание нравственных принципов этики и морали, и человечности. А значит вера в Бога для вас вторична.

Если честно, скажу Вам по секрету, то я сам сомневаюсь в Его существовании. Но в мой картине мира Он очень логичен и полностью мне подходит для описания объективной действительности. Единственное в чем у меня нет сомнений это в Иисусе. Он для меня эталон и идеал человека.

Несмотря на моё ,скажем так, - слегка-атеистическое воспитание...
я получила и получаю в течении жизни доказательства существования Бога и даже ангела-хранителя...
помните, как в моём любимом булгаковском романе...
Поэтому, Он - для меня тоже жизненно необходим!...
Насчёт Иисуса...кроме идеального примера для человека..надо все-таки учитывать Его божественное происхождение...Его дуальную, двойную личность и сущность....хотя не для всех христиан - это аксиома...
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 23.03.2010, 10:06  
#42
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Впечатление, что в теме фанатики отписываются иногда...
Я уже не буду вступать в религиозные споры - вместо общения и познания чего-то нового, один негатив.

Зозо, расскажите лучше, что такое кармизм?
  Вверх
 23.03.2010, 11:25  
#43
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alex писал (а) Посмотреть сообщение
Несмотря на моё ,скажем так, - слегка-атеистическое воспитание...
я получила и получаю в течении жизни доказательства существования Бога и даже ангела-хранителя...
помните, как в моём любимом булгаковском романе...
Поэтому, Он - для меня тоже жизненно необходим!...
Насчёт Иисуса...кроме идеального примера для человека..надо все-таки учитывать Его божественное происхождение...Его дуальную, двойную личность и сущность....хотя не для всех христиан - это аксиома...
Вера или атеизм вторичны по отношению к Богу. Разве не понятно, что Ему плевать на то верят ли в него люди или нет? Первичен высший закон Единства - "Бог есть Любовь". Этот мир существует для людей и ради людей. Это мир где мы должны научится следовать этому законы. Если человек осознает необходимость добродетели, нравственности, морали, и совершает поступки исходя из любви к ближнему, то это и есть истинное слежение Богу.

Эпоха атеизма началась около 300 лет назад и своего пика достигла в конце 19го и на протяжении всего 20го века. И это тоже часть Божьего плана. Это испытание людей на прочность. Где-то тут были отсылки на Кали Югу и прочие упоминания темном времени настоящего. Богу важно понять сможем ли мы сохранить духовность, мораль и нравственность, без веры? И как показала жизнь, это невероятно тяжело. Это экзамен человечества при переходе на новую ступень развития в новой эре. И экзамен пока еще не окончен.

Ведь атеизм это осознание безнаказанности за любые свои поступки. Ведь если после смерти нет кары, то какой смысл жить по совести, когда можно жить страстями и удовольствиями? Можно творить ВСЕ что захочется и ничего за это не будет. Но совесть и стремление к добру у людей все же сохраняется даже несмотря на видимость безнаказанности. Коммунистическая идеология во многом повторяет надежды и чаяния людей к справедливости, любви и добру. Но все же без Бога построить идеальное общество невозможно. Либо для человечества еще рано, либо уже поздно.

Вера это что-то вроде поддержки и помощи для людей. Вера дает четкие границы и фундамент опоры для души.

Но у меня есть множество примеров знакомых атеистов, которые приходят к гуманизму, морали и нравственности самостоятельно. Логическим путем. И такие люди вызывают у меня истинное восхищение. Эти люди обладают исключительной силой духа способной преодолеть даже такое внутреннее противоречие как атеизм.

Я вот лично не смог. Мне не хватало сил и поэтому отчаяние и боль привели меня к Богу. Это помогает жить без внутренних противоречий.
  Вверх
 23.03.2010, 17:40  
#44
  Лампада Лампада вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лампада
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,756
Регистрация: 04.08.2009
Спасибо:402/476
Не понравилось:7/0
Репутация: 2822

Кельхен это школа...и мое личное мнение)))
________________
"Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже" (с) - Оззи Осборн
  Вверх
 24.03.2010, 11:29  
#45
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Зозо, расскажите лучше, что такое кармизм?

Может, лучше клоуна пригласить на форум, чтобы он поразвлекал?
  Вверх
 24.03.2010, 12:22  
#46
  Черный монах Черный монах вне форума
  Валерий Вольный
 Аватар для Черный монах
Детали профиля (+/-)
Ответов: 279
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Планета Земля
Спасибо:44/28
Не понравилось:0/0
Репутация: 464

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Не христианам не стоит рассуждать на тему их не касающихся. Если, Боря, ты христианин то я готов с тобой спорить дальше, но если нет, то изыди лукавый.

Вот в этом то и кроется причина бессмысленности дальнейшего обсуждения этой темы. Для тебя они всего лишь люди, а для меня они Боги. Ты считаешь, что они жили, проповедовали и умерли. А до нас их донесли в искаженном виде другие такие же смертные люди. А для меня они живы.

Иисус после смерти руководил основанием своей церкви. И он управляет своей церковью и по ныне. Слова Иисуса не могут быть искаженны Его церковью, если Он сам того не захочет. Если ты не доверяешь апостолам, это все ровно, что если ты не доверяешь самому Иисусу. Для тебя Он мертв, а для меня Он жив.

Косвенными свидетельствами этому могут служить археологические находки Кумранских свитков. Самых старых оригинальных текстов священных писаний древности. Судя по ним за две тысячи лет библия дошла до нас в практически неизменном виде. Это говорит о том, что священные тексты неизменны и не подвержены вольным трактовкам. Эти писания, это эталон человеческой морали и этики. И человек сам волен выбирать следовать им или нет. Если же человек выбирает путь не следовать писаниям. То он придумает тысячи логических поводов этого не делать. И самый распространенный довод это считать что писания были искаженны писарями, переводчиками и апостолами. Но это всего лишь повод, закопать голову в песок и убежать от реальности.
Библию писали люди... эта игра называется "испорченный телефон"...
Библию оч плотно изучают во многих университетах, и не давнее исследование доказывают, что во все времена дописывали то, что было удобно на тот момент истории...
А вообще то Иисус был в Ветхом завете, с небольшой редакцией он был перенесен в Новый завет, что приводит к выводу о сомнении о существовании его вообще...
Будда, Магомед это реальные персонажи истории, которые жили и несли мудрость нам...

Моё мнение о религии.
Господь, Абсолют - Он един и знания всегда давались людям по мере их понимания. Для меня нет определенного фанатизма к какой-либо из Его аватар воплощенных на земле, для меня Он все одно - Он Господь.
P. S. -Его храм у меня в душе, и мне не нужна Библия, Коран и т. п. для того чтоб я понимал, что Он есть и для того чтоб я придерживался моральным принципам... Уважаю и преклоняюсь перед любой верой и любым верующим человеком...

Желанная писал (а) Посмотреть сообщение
А я атеистка и меня это абсолютно не парит. Люди сами придумали себе Бога, что бы было в кого верить и надеяться в сложных ситуациях, а также спихивать свои невзгоды и несчастья.
В то же время, чужую веру я уважаю и свою точку зрения никому не навязываю.
Ай... что так?
Атеист - это чел без любопытства, мудрости и полное отсутствия философского склада ума... Желанная вы прям меня разочаровали...
________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем, а профессионалы построили "Титаник".
  Вверх
 26.03.2010, 09:58  
#47
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Оффтоп.
Далее идут разборки с владусом.
В этой теме продолжаем обсуждение религий и христианства в частности.
  Вверх
 16.05.2010, 15:26  
#48
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Обожаю религию и политику!!! В принципе это одно и то же, но почему то разделяют люди эти понятия.
Заранее прошу прощение за дружеский стёб, но по другому не получатся. И так. Поехали!
Отвечу на вопрос: "Мое понимание христианства."
Христианство это бизнес. Оха! Люди делают денюшку, и не малую. Как? Просто – на страхе. Не на простом страхе, а на мегострахе – на Богобоязни. Сказали людям – "Вы граждане хорошие - быдло, стадо, и Вам уважаемые нужен пастух! Кто пойдёт против или просто не согласится с пастухом получит по башне! Хотите узнать что таким уготовано? Вот дорогие мои, есть такая книжка – библия, изучайте!". Изучая библию человек просто поражается кровожадности Бога, наказания на людей льются как из рога изобилия и всё это в перемешку со словами о том что Бог сама любовь и доброта. Уверуешь в бога – получишь пряник, отринешь – о горе тебе! Человек читая о карах божьих проникается мыслью что против если попрёт ему вполне возможно больно будет и очень не уютно. Приходит такой чел в лоно тех кто "знает" что же в самом деле там написано, а ему говорят:
vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Не христианам не стоит рассуждать на тему их не касающихся. Если, Боря, ты христианин то я готов с тобой спорить дальше, но если нет, то изыди лукавый.
Чел опс, и сел на попу. Потом начинается развод:
Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Вы ЗНАЕТЕ толкование Библии?
Чел башней вертит по сторонам ища поддержки, естественно не находит, вокруг взгляды осуждающие, потому что те кто получил "незачёт" на первый вопрос были изгнаны из храма. Короче чел ошалело произносит – "Неа, не знаю…" Ему в ответ "Оооо, брат…"(с дрожью в голосе) и поехало кидалово на бабло. Для прилежного неполучания по башке бестолковой надо: свечки, иконки, "пожертвования очень желательны, но на первых порах не обязательны" - слышится шепоток со стороны, пара-тройка (может десяток) обрядов (касса у нас находится при входе, но можно и лично в руки). Короче челу гонят пургу, закидывают непонятным жаргоном, показывают форму без карманов с наружи, но с красивым верхом, кадило, крест животворящий, и многое ещё. Чел ошалело возвращается домой, начинает переваривать то что увидел и услышал. Красивый и богатый офис всегда наводит на мысли о процветании бизнеса, отсюда мораль: "Народ то верует, раз бабло туда несёт! А я значит если не уверую то сгорю в гиене огненной… Не, надо ещё сходить." Приходит короче он ещё разочек и попадает под действие закона толпы – куда все, туда и я. И через месячишко-два уже сам подсказывает где касса, какие атрибуты нужны, библия уже отложена в сторону, по тому что на тусовках всё равно говорят не то что в книжке написано. Короче чел попал, и доят его плотно.
Христианство – бизнес, лохотрон.
Было озвучено изъятие денег по православному, примерно такой же опус и у всего остального христианства, отличие лишь в декорациях - кто напёрстки крутит, кто карты раскладывает.
  Вверх
 17.05.2010, 03:05  
#49
  Vladimir Vladimir вне форума
  летом езжу в Днестровск)
Детали профиля (+/-)
Ответов: 608
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:67/108
Не понравилось:0/0
Репутация: 100

Вообще религия создана человеческим мозгом, чтобы занять пустоту в мозгу человека под названием "что такое смерть и что будет после смерти?"

Вот вам доказательство - сначала люди придумывали себе ответ на этот вопрос так: существуют бог Солнца, бог Воды, Бог Леса, бог Сна , бог Гавна, бог ФигЗнаетЧего. Потом мозг человека развивался и ему надоело множество богов, а то невыгодно, везде жертву надо давать, и он проще для себя придумал единого Бога, но этносов много и у каждого сложилась своя история (миф) который и выиграл путём распространения и уничтожения других историй (мифов о боге) мелких, тем более это было выгодно с точки зрения бизнеса, экономики, люди научились зарабатывать на этом и влиять на тех кого они доят, тем более люди всегда делились на тех кто пашет и тех кто нихера не делает и эту бездельничью нишу сразу начали занимать

Сейчас же религия стала более грязней так как её владыки не брезгуют участвовать в политике и вовлекаются в межгосударственные ссоры и всякую грязь между странами.

А вообще нормальное отношение к религии - как высказали PMR и Желанная: не фанатик и не противник, у каждого своё хобби в этой жизни

Последний раз редактировалось Vladimir; 17.05.2010 в 03:09.
  Вверх
 17.05.2010, 08:23  
#50
  трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для трезвомыслящий
Детали профиля (+/-)
Ответов: 710
Регистрация: 13.09.2008
Спасибо:208/187
Не понравилось:0/1
Репутация: 1658

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Вера это что-то вроде поддержки и помощи для людей. Вера дает четкие границы и фундамент опоры для души.
вера дает поддержку, помощь людям, с этим я согласен полностью, но зачем человеку нужна поддержка всевышнего, совершенного существа? этот вопрос вы себе не задавали? а нужна она ему, потому что сомневается человек в своих действиях, боится неудачи, неуверен в себе. в какой-то из тем на форуме писали об экспериментах, когда людям приказывали бить незнакомого человека электрическим током, так люди, которым приказывал это делать совершенно незнакомый человек, делали это охотнее, потому что считали , что часть ответственности берет на себя тот, кто отдает приказ. так же и с богом, вспомните крестовые походы, с богом шли воины, погибали за своего бога, погибали героями-мучениками, а по сути вели захватническую войну!
так что не стоит богом прикрываться, все что творится на Земле, творится не по воле божьей, а по вине человеческой!!!
  Вверх
 17.05.2010, 13:37  
#51
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

А мне дела христианства так видятся.
4 тыс.лет до н.э. объединили малые племена в Египте и стали египтяне накапливать знания. Знаний собралось много. Потом Египет изжил себя и пришли греки. Греки не уничтожали знания других народов, они учились у них. Появилась Александрийская библиотека. Так как знаний в Египте было очень много библиотека стала крупнейшей в мире того времени. На смену грекам пришли римляне. Римляне тоже учились всему у всех и библиотека была ценным приобретением.
Христианство зародилось в Палестине 1 веке и очень быстро распространялось по Римской империи. Так христиане попали в Александрию. немного спустя в городе произошли волнения и конфликт между язычниками и христианами и христиане получили разрешение на уничтожение языческих храмов, а так как главное хранилище библиотеки было в храме, свитки были безвозвратно утеряны.
Римляне того времени не были первобытным племенем. Они построили Республику, в совершенстве освоили искусство лжи и интриг. Если меня начнут убеждать в том что библиотеку христиане сожгли по чистой случайности я этому не поверю. Христианство набирало в империи силу, уже начало давить на власть и добиваться того что им надо. Но существовали знания которые противоречили этому учению, и не просто знания, а авторитетные знания. Они были угрозой христианству. В итоге бунт и пожар. После уничтожения главной угрозы христианство захватило власть в империи. Религия Рима стала христианство. Потом была святая инквизиция во время которой подчищалось всё остальное что противоречило церковным догмам. Переписывалась история, уничтожались старые знания и вновь открываемые, горели на кострах химики - алхимики, медики - ведьмы, астрономы, экстрасенсы, попали в опалу евреи - первооткрыватели христианства. Не знаю по чему, то-ли они возмутились тому куда свернула их вера, то-ли как конкуренты на делёж золотых рек. Без соизволение кардиналов не подписывался не один указ государства. Люди были запуганы кострами и дыбами которые Ватикан не прекращал ни на минуту. Ни один правитель того времени не мог своевольничать и пойти против церкви по тому что в других государствах были толпы фанатиков готовых идти в крестовый поход по первому же зову Ватикана. Скажете людей так невозможно обратить в свою веру? Вспомните Сталинское время! А теперь представьте что Сталин правил 200-300 лет. Ватикан подмял под себя всё, но жаждал большего. В государствах того времени было много проблем, они решались, сфера влияния переходила из рук в руки и тем не менее на восток шли крестоносцы обращать язычников в веру христову, в Африку, а Америку и везде уничтожалось наследие прежних знаний как святотатство. Насаждалась вера во Христа и уничтожалась всякая тяга к познаниям. Церкви нужен бездумный скот. Именно тут необъятная власть что значит деньги.
На восток - исламский мир, Ватикан был нацелен всегда когда выдавалась свободная минутка. То же самое было и с Русью в которой поклонялись Солнцу. Русь была далеко от Рима и защищена варварскими племенами, сама тоже была варварской и кровожадной. По этому католицизму сюда силой было тяжело добраться. Но уходили проповедники, из уста в уста передавались новости, слухи и книги. Так к нам попало христианство. Когда оно стало набирать паству то решили сами рубасить денюшку и появилось православие. Был перенят опыт Ватикана подавления масс и проникновения во власть. Православие в стране набирало силу вплоть до 1917 года... Я вот думаю не из Ватикана ли взялись деньги на революцию?.. Уничтожить православие вроде как бы "зачёт"! Потом появился на политической арене Гитлер... После первой мировой экономика Германии была опущена в ноль и вдруг за 5-10 лет военный потенциал страны вырос в сотни раз! Тоже наверно не с проста, а если учесть что Германия и СССР были союзниками в предвоенные годы. Немцы даже территорию нам подогнали. Муссолини тоже был социалистом. С 1924 года в Италии фашизм под предводительством Муссолини набрал силу. Именно в эти времена и Германия стала бурно развиваться. Лично мне это напоминает передел сфер влияний или борьбу за власть внутри Ватикана. Но путч был подавлен, на Фашизм ополчилось много стран и закончилось всё победой над фашизмом и холодной войной с социализмом. Ватикан понял что у Америки большой потенциал и полицейской дубинкой мира стала уже она, а не Британия. Кстати о Бритонцах. У них было много колоний на востоке, но война съела гору денег. На мой взгляд деньги Ватикана работали на два фронта - фашисткий и антифашисткий. Одним словом колонии пришлось бросить из-за невозможности финансирования. Но это же исламский мир! А как известно надо разделять и властвовать! Тут и вспомнили о заклятых врагах евреях. Решили одним выстрелом убить двух зайцев. Вернее или-или. Евреям с барского плеча была подарена земля... Прямо посередине исламского мира! Мекка находится в Африке, но ведь не весь ислам там. Евреи перегородили дорогу паломникам. Если евреи удержат территорию, то очень легко разделить ислам пополам, если евреев уничтожат... Чтож так сам Бог велел.
Теперь взгляните на мир сегодняшнего дня. Европа и Америка очень союзные союзники. Все арабы - террористы, русские - лапотники. Расстановка сил и приоритетов явно просматривается. Повсеместно идет отупение и вырождение. Более менее поддерживается умственный потенциал США которая выполняет полицейские обязанности. Экономике пендостана постоянно грозит крах, в Европе (объединённой) вводят свои деньги. Эта валюта очень сильно угрожает доллару, но разве Америка этим встревожена? Отнюдь! Всё схвачено, волноваться причин нет. Опять уже пройденное "или-или".
На мой взгляд святая инквизиция никогда не кончалась, было ослабление влияния во время которого человечество сделало громадный рывок. За 200 лет человек от пушек заряжаемых со ствола шагнул к близ лежащим планетам, заглянул в ДНК и попытался уподобиться Богу - создать человека! Я не думаю что клонирование человека под запретом по этическим причинам. Просто человек по мнению церкви много на себя взял.
Скажете у мну паранойя? Возможно. А возможно зерно истины здесь есть. Считаете ли Вы веру в Бога гуманизмом? Что ждёт человека разумного принявшего Бога? Вопросов мульён, но моё отношение к христианству такое - христианство это раковая опухоль на теле больного. Есть только два пути, либо выживет Бог убив человека, либо выживет человек вылечив свой недуг веру в Бога.
  Вверх
 18.05.2010, 08:41  
#52
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

трезвомыслящий, а душа у человека есть? Как Вы считаете?
  Вверх
 18.05.2010, 15:31  
#53
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

...моё отношение к христианству такое - христианство это раковая опухоль на теле больного. Есть только два пути, либо выживет Бог убив человека, либо выживет человек вылечив свой недуг веру в Бога.
Приветствую тебя, мой добрый враг. Мы скоро встретимся на бранном поле, чтобы пролить на них свою кровь за свои убеждения, но готов ли ты умереть, чтобы доказать что Бога нет? Всякий кто верит не задумываясь готов пожертвовать собою ради веры. А вот всякий ли безбожник готов расстаться со своей драгоценной душой ради своих убеждений? Давно задаюсь этим вопросом не получая ответа, по тому как ответ очевиден.

Soap, я скажу Вам в чем Ваша проблема. Признайтесь - Вам просто завидуете верующим. Вера дает нам то чего Вы бы хотели иметь, но не можете. Вы не можете получить осмысленность своего существования. Вам все время кажется, что Вы просто машина по преобразованию еды в фикалии, потому что если у человека нет души то так это и есть.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 18.05.2010, 16:59  
#54
  трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для трезвомыслящий
Детали профиля (+/-)
Ответов: 710
Регистрация: 13.09.2008
Спасибо:208/187
Не понравилось:0/1
Репутация: 1658

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
трезвомыслящий, а душа у человека есть? Как Вы считаете?
душа, может, и есть, думать-то все равно ГОЛОВОЙ надо!
  Вверх
 18.05.2010, 17:23  
#55
  трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для трезвомыслящий
Детали профиля (+/-)
Ответов: 710
Регистрация: 13.09.2008
Спасибо:208/187
Не понравилось:0/1
Репутация: 1658

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Приветствую тебя, мой добрый враг. Мы скоро встретимся на бранном поле, чтобы пролить на них свою кровь за свои убеждения, но готов ли ты умереть, чтобы доказать что Бога нет? Всякий кто верит не задумываясь готов пожертвовать собою ради веры. А вот всякий ли безбожник готов расстаться со своей драгоценной душой ради своих убеждений? Давно задаюсь этим вопросом не получая ответа, по тому как ответ очевиден.

Soap, я скажу Вам в чем Ваша проблема. Признайтесь - Вам просто завидуете верующим. Вера дает нам то чего Вы бы хотели иметь, но не можете. Вы не можете получить осмысленность своего существования. Вам все время кажется, что Вы просто машина по преобразованию еды в фикалии, потому что если у человека нет души то так это и есть.
vladoos, я согласен с вами, что soap перегибает палку в своих суждениях, но вам-то не стоит ему уподобляться! о каком поле брани вы говорите? собрались кровью посвящать людей в свою веру? так это уже пройденный этап в истории, результаты далеко не в пользу христианства.
и я вам скажу, что если в мой дом войдет человек с мечом, дабы обратить меня в свою веру, я постараюсь отобрать у него меч и воткнуть ему куда следует и поглубже, но этим самым я не буду оспаривать его веру или отстаивать свое неверие, я тупо буду защищать свою жизнь и свои интересы.
а смысл жизни каждый находит себе сам, я, например, не заморачиваю себя глобальными идеями, просто живу для своих близких и для себя, да это эгоистично, но докажите, что в вас нет ни капли эгоизма.
а если вы таки живете с богом, по воле божьей и ради него, так идите в монастырь и там посвятите себя только ему одному...
  Вверх
 18.05.2010, 17:24  
#56
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Приветствую тебя, мой добрый враг.
...
но готов ли ты умереть, чтобы доказать что Бога нет?
Здаровааа...
Неа, не готов... В общем. И не по тому что есть какие то проблемы с этим, просто не вижу смысла. Умерев ни я, никто другой не вернётся чтоб предъявить доказательства.
Я отписал по чему у меня такое мнение насчёт религий. Вера это заведомый обман и те кто варит этот бульон прекрасно об этом знают, но положение обязывает... Прихожане или действительно верующие это слабые люди желающие свои поступки как то оправдать - то лукавый попутал, то Бог направил.
Была версия того что вера нужна человеку для умиротворения (или чего то подобного), опять же умиротворение это может получить человек который: а) не в ладах со своей совестью, б) хочет отрешиться от того что его окружает. Мне кажется что те кто зная о существовании выхода из такого положения - веры, и тем не менее отказавшиеся от него более сильные люди (психически уравновешенные что ли). Ещё я не понимаю зачем искать лидера на стороне. Нет, я конечно понимаю действительно правильного человека (у христиан это Иисус) всегда есть смысл послушать - почерпнуть для себя что то новое, важное и с таким человеком конечно идёшь какое то время рядом и поступаешь как он говорит - "но"! Не слепо идёшь, а думаешь - постоянно анализируешь его слова и поступки и если он не прав, то уже ты говоришь как правильно сделать. Человек не обращающий внимание на других людей и свою мать в том числе ради чего то абстрактного - веры в Бога в моих глазах заметно теряет авторитет, человек утверждающий о своём превосходстве (Вы агнцы мои, я Ваш пастырь) тем более, и уж с человеком из "откровения" мне точно не по пути.
Ну, да ладно, зачем рассуждать о персонаже выдуманного мифа? Чтоб рассуждать о нём надо сначала убедиться в том что миф таковым не является, что слова о Боге это факт (существующий или существовавший). Нет ничего что бы доказывало, вернее нет ничего что хотя бы подтверждало существование Бога кроме библии (мы ведь говорим о христианстве). Указывать на человека и говорить "Вот оно это доказательство!" не имеет смысла по тому что на встречный вопрос "Откуда знаешь?" прийдётся искать сноску в той же библии. Хочу подчеркнуть что кроме библии (впрочем как и она сама при пристальном рассмотрении) всё противоречит теории о Боге.
Скажите какими глазами можно смотреть на заблуждающегося человека который не хочет признать свою ошибку? Я не говорю о тех кто не знает о баге, я говорю о тех кто оправдывает этот баг.

ЗЫ Нет, умирать за идею отсутствия Бога я не готов, но готов к конструктивному диалогу на эту тему.
Верующим я не завидую, мне их жаль я не понимаю их.
Смысл существования помимо жрать и размножаться это улучшать то что имею.
Душа у человека есть, ей можно давать разные названия, по разному определять её сущность, но это не творение Бога.

ЗЫЫ Буду рад общению. Кстати я не враг, я противник.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 18.05.2010, 17:42  
#57
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

какой-то примитивный смысл существования....)
понятно, почему многие верят в конец нашей цивилизации...
если у них такое ограниченный смысл жизни)))
  Вверх
 18.05.2010, 17:51  
#58
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

alex писал (а) Посмотреть сообщение
какой-то примитивный смысл существования....)
понятно, почему многие верят в конец нашей цивилизации...
если у них такое ограниченный смысл жизни)))
Конц света это вообще то из библии.
Не могли бы Вы развить тему - "Смысл жизни для христианина"?
  Вверх
 18.05.2010, 18:21  
#59
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Ну, да ладно, зачем рассуждать о персонаже выдуманного мифа? Чтоб рассуждать о нём надо сначала убедиться в том что миф таковым не является, что слова о Боге это факт (существующий или существовавший). Нет ничего что бы доказывало, вернее нет ничего что хотя бы подтверждало существование Бога кроме библии (мы ведь говорим о христианстве). Указывать на человека и говорить "Вот оно это доказательство!" не имеет смысла по тому что на встречный вопрос "Откуда знаешь?" прийдётся искать сноску в той же библии. Хочу подчеркнуть что кроме библии (впрочем как и она сама при пристальном рассмотрении) всё противоречит теории о Боге.
г.Soap, Вы читали М.А.Булгакова..роман "Мастер и Маргарита"?
там с первой главы товарищи Берлиоз и Бездомный беседуют с "иностранцем" Воландом на патриаршьих прудах,говоря о 5 доказательствах существования Бога и о И.Канте, который по словам того же г. Воланда: " начисто разрушил все 5 доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!"
и ещё обсуждается такой вопросик: "ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?"...это также сильно беспокоило и более философически настроенного русского классика Ф.М.Достоевского...
да и булгаковское "седьмое доказательство" - тоже впечатляет...

так что Вы путаете мирское и духовное...
церковь..или лучше сказать церкви и веру!
Бог не нуждается в доказательствах своего существования!
Он в Вас самих!
это Вы потом приходите к Нему!
а "помогает" Вам церковь..клир..люди, принявшие сан..но остающиеся людьми..со всеми заблуждениями, ошибками и даже пороками!!!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 18.05.2010, 18:24  
#60
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

скорее - из глубины веков..
Вавилонских летописей о Гильгамеше...
или как сейчас модно - предсказаний майя о конце одного солнца и рождении другого...причём дата довольно строго определена..21 декабря 2012 г)...
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Парадоксы христианства? Soap Религии 1049 29.10.2018 22:45
Проводы (ритуал православного христианства) alienora Религии 14 03.05.2011 06:59
Сочетание христианства и язычества PMR Религии 14 24.08.2010 14:26
Понимание мультфильмов типа Симпсоны. F.O.A.D. Форумный мусор 6 21.04.2010 22:02


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!