Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Медицина и здоровье - Спрашиваем совета врачей по Вашему здоровью. Говорим о лекарствах и лечении, диетах и питании. Обсуждаем как сохранить красоту, как не болеть и т.д.

Вывих

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.05.2008, 14:34  
#21
Штирлиц
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

По поводу новокаина. Повреждение капсулы и связочного аппарата можно и поспорить (Жаль видел электрорентгеновский аппарат только раз в жизни, да и артрографию выполнять страшно влом, хотя и возможно), факт не в этом, пережевывать патофизиологию можно долго. Основываясь на своем опыте могу утверждать, вправление вывиха происходит легче при внутрисуставном введении новокаина в достаточном количестве. На мой взгляд, это происходит за счет увеличения полости сустава. Только что, ради интереса, пролистал вновь справочники, ничего вразумительного по этому поводу не нашел.


По поводу уголовной ответственности:
В своих, так сказать, охитничьих угодиях я часто видел, да и продолжаю видеть, вывихи головки плечевой кости давностью 5-7-9 лет по поводу которых больные никуда не обращались!!! Они вывихнули плечо и продолжали так же жить с вывихнутым. Ну, немного рука не поднимается, привыкнуть можно.

Вывихи бывают разные, люди тоже. Необходим дифферинцированный подход в каждой ситуации. Здесь обсуждается на мой взгляд принципиальная возможность вправления на ДГЭ. А так, принцип кошки: не знаешь, что делать - умойся ( читай госпитализируй ). Разумеется, скандальному павиану никто не будет вправлять что-либо на дому, а дусту, которому грозит остаться на крылечке приемника в 00.20, в косынке и с похмельем в минус 20, сам бог повелел оказать помощь.

Бояться можно всего, например, справляете вы большую нужду, а тут вызов, что делать? ведь если опоздать с выездом можно подвергнуться даже страшно подумать чему. Я бы тоже уже сидел....
  Вверх
 26.05.2008, 14:34  
#22
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ох, Штирлиц, прям бальзам на душу!
А то всё заставляют думать о какой-то заднице, которую надо прикрывать во что бы то ни стало. И морального удовлетворения им уже недостаточно.
Согласен -- в принципе можно, а далее смотрим по обстоятельствам.
Теперь про внутрисуставную анестезию.
Меня смущает один факт -- когда головка плечевой кости оказывается под ключицей, а новокаин вводим под акромион чего обезболивается? То место, где когда-то был плечевой сустав?
И, кстати, достаточно новокаина это сколько? Я обычно шарахал 20-25 мл 0.5% разведённого пополам с водой.
  Вверх
 26.05.2008, 14:35  
#23
Пьянь
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

может несколько запоздало - к спору стоит или нет до рентгеновского исследования пытаться вправить вывих, случай из практики:
вызывает поздно вечером одинокая бабушка, милейший человек и с порога заявляет, что у неё вывих плеча. причём основной жалобой является достаточно умеренная боль при движении в области плечевого сустава. в ответ на длительные распросы о том не было ли травмы, падения на руку, неловких движений был убедительный отказ от всего перечисленного. при этом старушка продолжает стоять на своём - вывих и всё тут. каюсь, даже возникло секундное раздражение на её убежденность (вот упёрлась, небось артроз плечевого сустава с болями и больше ничего), которое мигом прошло когда стал осматривать её руку: почти как по писанному, ассиметрия сустава,западение, деформация, ограничение движений, болезненость и пр.
везу пациентку в стационар. почему-то вправлять на месте мысль в голову мне не пришла.
по прошествии нескольких месяцев снова встречаюсь с неё на вызове и с интересом читаю выписные справки, в которых указано что у пацентки никакого вывиха в плечевом суставе не было, а на фоне ране перенесённого перелома в области шейки плечевой кости сформировался ложный сустав (сопровождавшийся вышеописанными жалобами) впоследствии было проведено хирургическое лечение с эндопротезированием сустава чему пациентка была очень рада.
  Вверх
 26.05.2008, 14:35  
#24
Чеширская улыбка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

По поводу новокаина - обычно уходит в сустав 40-50 мл полупроцентного раствора.
Токсическая доза новокаина составляет примерно 1.0-1.5, так что зазор большой.
Даже если головка плечевой кости под ключицей, что меняется? Лопатка ведь на месте остается. Топография меняется,но это не столь важно.

Нельзя сбрасывать со счета и локальное противовосполительное действие новокаина.
По классической цепочке: повреждение - выброс БАВ - сосудистая реакция (Да, во многом она гуморальная, но )
применяя новокаин локально прерывается во-первых ноцептивная стимуляция и во-вторых симпатическая импульсация на сосуды микроциркуляции, прерывается замкнутый круг. Количество БАВ в системной циркуляции при такой травме минимально и шок вызвать не сможет.
В качестве примера, при оценке жизнеспособности кишки при непроходе часто используют новокаин в брыжейку ( улучшает локально микроциркуляцию ). Раньше в состав противошоковых смесей входил новокаин. Практически все операции на морде лица желательно делать с новокаином.

На мой взгляд, повальный отход от применения новокаина на ДГЭ не идет на пользу. Сейчас мало кто из молодых сможет сделать хорошую блокаду, конечно, легче накачать кетамина в жилу. Сейчас при некупируемом ангинозном статусе человека вырубают, переводят на ИВЛ и считается, что боль купирована. Раньше хирурги могли сделать ретростернальную блокаду с потрясающими результатами. Скажите анахронизм, может быть.

Я не пропагандирую вправлять все и всем, но иногда можно и на дому.
  Вверх
 26.05.2008, 14:36  
#25
Scaut
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Медицина -- наука весьма точная. Превращать её в "неточную науку", которая денег не возвращает выгодно только шарлатанам, которых среди нас много.
Да Рентген сделал, но это не повод отказываться от методов доступных каждому врачу. Скажем так рентгены, МРТ, КТ и прочее лишь помогают нам быстрее осваивать пропедевтику.
Врач, который становится придатком рентгеновского аппарата настолько же дремуч, насколько дремуч средневековый знахарь.
Существование ЭхоКГ позволяет вам не владеть аускультацией сердца? Ведь в надежде на параклинические методы мы теряем клиническое мышление.
  Вверх
 26.05.2008, 14:36  
#26
Осколок мироздания
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

извини, но это демогогия. Я не сомневаюсь в Ваших профессиональных навыках и стремлении помочь больному, но не все такие спецы, и если вправление вывихов включить в стандарты "03", то ничего хорошего из этого не выйдет. Даже меня, травматолога, работающего в травмпункте не поймут если из-за своих амбиций начну вправлять вывихи не подтвердив диагноз рентгенологически. Считаю, что сей диспут безоснователен. Может мы и Инфаркт миокарда без ЭКГ начнём диагностировать? Вот когда наступит глобальное потепление с последующим оледенением и энергетическим кризисом, вот тогда нам с Вами будут хлопать в ладоши те выжившие, которым понадобится наша помощь, а пока, пока
  Вверх
 26.05.2008, 14:37  
#27
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А так искренне хочется, чтобы и остальные представители нашей профессии больше думали о своём профессиональном росте, а не о том как бы им прикрыть глютеус.
  Вверх
 26.05.2008, 14:37  
#28
Осколок мироздания
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Это моя мечта!!! Кстати, она частично сбылась.В подтверждение могу отметить, что далеко не все дети госпитализируются с ЗЧМТ и подозрением на компрессионный перелом позвонков, тем самым снижая нагрузку на "03". Надо мной только заведующий, который меня поддерживает, практически во всём, что касается лечебной части (Главная врач в нашу леч****ю деятельность не вмешивается). В нашем травмпункте есть два врача, которые не только владеют методикой вправления подвывиха С1 по Гюнтеру, но и успешно ей пользуются, один уже с оочень большим опытом и стажем, а второй, Ваш покорный слуга. Только не говорите, что стали бы вправлять подвывих С1 без рентгенографии Заведующий только "ЗА", ну, естественно, пока без промахов
  Вверх
Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!