Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Новости ПМР, экономика Приднестровья - Обмениваемся новостями Приднестровья, обсуждаем экономику ПМР, Шериф, банки, что произошло сегодня или на днях

Права потребителей, защита прав потребителей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.12.2008, 19:45  
По умолчанию Права потребителей, защита прав потребителей
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Безопасность потребителя
Согласно статье 4 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товары при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья и имущества, а также не причиняли вред окружающей среде. Если со временем товар начинает представлять опасность для потребителя, на него (то есть товар) должен быть установлен срок годности. Причем потребителю должны сообщить не только этот срок, но и то, что делать с товаром, когда этот срок истечет.
Приобретая товар, уточните гарантийный срок. Если он не установлен, то вы вправе предъявить претензии по поводу недостатков товара в срок до полутора лет. Не приобретайте ни один товар, не содержащий информацию о сроке годности (пищевые продукты, косметика и бытовая химия) или о сроке гарантии (для непродовольственных товаров), а также товар без указания даты изготовления.
В ходе проверки, которую провела прокуратура на городском рынке, контролирующим органам не раз приходилось снимать с реализации продукты без обозначенного срока годности. А факты продажи просроченных продуктов случались еще чаще.

Сертификаты соответствия товара
Особо хотелось бы отметить, что если товар (в том числе и импортный) не имеет сертификата, подтверждающего его соответствие установленным требованиям по безопасности и качеству, то продажа такого товара запрещена.
Потребуйте у продавца подтверждение безопасности товара: сертификат соответствия или санитарно-гигиеническое заключение, качественное удостоверение. Обратите внимание на срок действия документа. При отсутствии этих документов или сомнении в их подлинности (на копии документа должен быть оттиск оригинала печати, а не ее копия), не раздумывая, отказывайтесь от покупки. Сертификаты соответствия, в которых указывается наименование продукции, состав, место происхождения, фирма-изготовитель или импортер, срок действия сертификата и, конечно же, стандарты ГОСТ, которым соответствует товар, должны быть предъявлены вам по первому требованию. И неважно, что вы покупаете - окорочка или музыкальный центр. Кстати, при проверке городского рынка были выявлены факты, когда продавцы торговали фаршем, сделанным неизвестно где и неизвестно кем.

Информация об изготовителе (продавце) товара
Внимательно изучите вывеску, уже по ней можно определить, насколько данная фирма законопослушна. На вывеске должны быть указаны фирменное наименование организации, ее адрес и режим работы. Если хотя бы один из этих пунктов отсутствует, то вы имеете дело с нарушением ваших прав. Аналогично обстоит дело и с индивидуальными предпринимателями (теми, кто работает по патенту). Вне зависимости от того, торгуют они с рыночного прилавка или в магазине, или бутике, каждый из них обязан на видном месте разместить информацию о режиме работы с указанием фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя и номера патента. Вы вправе потребовать предоставить вам документ или его копию о государственной регистрации фирмы или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Так вы избежите опасности вступить в какие-либо отношения с незаконно действующей «подпольной» организацией.
Странно, но положенная по закону вывеска у входа на рынок во время проверки отсутствовала, а уж о киосках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, и говорить нечего. Многие из них работали по принципу: «Захотел - пришел, захотел - ушел»....

Информация о товаре на ценниках
Даже к ценникам законом предъявляются определенные требования. Продавец обязан на все товары оформить ценники (в том числе и на рынке), четко и единообразно указав наименование товара, сорт, цену в рублях за единицу веса (объема, штуку, упаковку).
место происхождения, изготовителя (в том числе и наименование фирмы). Отсутствие ценника или части сведений на нем - нарушение и Закона «О защите прав потребителей», и правил торговли вообще. На технически сложные товары оформляются ярлыки с указанием наименования, марки, артикула, цены, основных технических характеристик.
Воспользуйтесь правом получить информацию о фактическом состоянии товара: потребуйте осмотреть его, проверить комплектность, проверить свойства или продемонстрировать его действие (если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит конкретным правилам, принятым в розничной торговле). К сожалению, нарушителей этого правила на городском рынке тоже оказалось предостаточно...
  Вверх
 05.06.2009, 21:48  
По умолчанию Защита прав потребителя
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Лично я чувствую себя никем, после покупки товара, когда хочу обменять его, отремонтировать по гарантии, или просто заменить.
Впечатление, что некачественная или просроченная продукция - это нормально. А причина - ненаказуемость.
Вот как надо сделать:
1. продавцы обязанны давать покупателю жалобную книгу.
2. если жалобной ниге нету - сажают продавца, или директора
3. если в жалобной книге 3-5 записей в месяц, то фирма лишается лицензии
4. при сдаче налоговой информации проверяется и жалобная книга.

Только так можно реально защитить права потребителя.
  Вверх
 05.06.2009, 22:05  
#3
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я в другой теме этого форума закинул статейку, гдё тётка отсудила МОРАЛЬНЫЙ ущерб больше чем стоит её дефектная стиралка
  Вверх
 07.06.2009, 01:04  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А что скажете о идее с жалобной книгой?
  Вверх
 07.08.2009, 21:50  
#5
  medved medved вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 37
Регистрация: 07.08.2009
Спасибо:6/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А что скажете о идее с жалобной книгой?
при чем здесь жалобная книга !
описываю ситуацию из жизни !
продавец продал товар стоимостью 50 долл ! я его купил но пользовался им не по инструкции и он сгорел ***** ! на следующий же день ! я взял этот товар и поехал к продавцу с невинным личиком и сказал мол так и так тупо он остановился , ну продавец не лох и сразу понял что я его спалил ! Но мне то не охота тратится еще на 50 долл и я начал говорить что по гарантии он обязан мне ее заменить или отремонтировать на что продавец сказал НЕТ !Тогда вызвали милицию они нам подсказали что нам надо в палату по защите прав потребителя куда мы и поехали ! там на первый вопрос эксперта "есть ли у вас сертификат качества на этот товар " продавец опустил голову и сказал что нет такого дальше все было просто ! Под угрозой изъятия лицензии на торговлю продавец был обязан мне возместить ущерб ! Другими словами он отдал мне еще одну такую же вещь !
ЗЫ Продавец не самый бедный человек и вел он себя по скотски с самого начала ! так что таких жалеть не стоит ! да и товар у него был действительно сомнительного качества !
Так что нужно идти до конца !
  Вверх
 07.08.2009, 23:17  
#6
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если идти до конца, - то 99.999 процентов торгашей в ПМР - обанкротятся на заменах товаров, выплатах за некачественный товар и т.д.

Ведь купи-продайный бизнес в ПМР - это развод и кидалово.

Торгаши привыкли к тому, что - никакого риска у них нет, - всучили говно-товар, проехались по ушам, и до свидания, - дальше твои проблемы.

Вообще-то виноваты покупатели, которые ничего не требуют, не судятся, не требуют реальных компенсаций и т.д., а молча уходят...

У людей по нескольку дней отсутствует интернет, не работает та или иная услуга, облом в роуминге с мобилами, - а они ни разу не подходили к идкашным жуликам, ихнему навороченному руководству, и ничего не требовали.

Значит всех всё устраивает, и всем плевать на себя, что их кидают, разводят, обвешивают, обсчитывают и т.д.
  Вверх
 09.08.2009, 10:51  
#7
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

отвечу как "торгашка". у каждого своя правда. если вы покупайте утюг за 10 уе а хотите чтоб он служил долгл, то вы либо наивны либо идиот. покупайте в магазине за 100уе с гарантией и тогда что то требуйте. вы видите товар и держите его в руках, цена должна соответствовать качеству. хотя конечно не всегда так. торгаши это те же люди, со своими проблемами. с нас государство и таможня дерут так что навара почти нет и дело не в кризисе. человек которы работал на себя не сможет работать на дядю, хотя наверное это как жизнь заставит. тачто и среди покупателей есть что за 1 руб. до президента дойдут..
  Вверх
 09.08.2009, 19:13  
#8
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
отвечу как "торгашка". у каждого своя правда. если вы покупайте утюг за 10 уе а хотите чтоб он служил долгл, то вы либо наивны либо идиот. покупайте в магазине за 100уе с гарантией и тогда что то требуйте. вы видите товар и держите его в руках, цена должна соответствовать качеству.
Если утюг стоит 10 долларов, то это еще не значит, что на следующий день человек должен его выбрасывать. На любой товар должна быть хоть какая-то гарантия.

Если в торговых фирмах еще можно чего-то добиться, то торговля по патенту, это полный беспредел. Туфли хоть за тридцать долларов, хоть за 130 текут одинаково после первого дождя, если покупаешь их в Тирасполе. Из чего сделаны крема, шампуни и прочее, лучше не знать. Мне продавец в одном из бутиков однажды в порыве откровения рассказала в каком тазике делают "Синержи, Гарнье" и проч.

Было такое что кошка заболела, аллергия началась.
Решила поменять ей корм. Прошлась по зоомагазинам, большая часть кормов просрочена. Это в маленьких коробках. А что продают в мешках, пойди пойми... И врут ведь напропалую. Купила корм на развес, поехали в вет. лабораторию. Дорогой корм перемешан с дешевым. Вернулись в магазин,вместо извинений нас еще и обхамили.
Хорошо, что мужем была.

с нас государство и таможня дерут так что навара почти нет и дело не в кризисе. человек которы работал на себя не сможет работать на дядю, хотя наверное это как жизнь заставит.
Сорри, elenn. Когда я покупаю колготки за двадцать долларов, а они расползаются через день потому что гнилые, то меня проблемы таможенных пошлин волнуют меньше всего. У каждого свои издержки.
Я тоже плачу государству со своей зарплаты пять налогов.
Кроме того, несу административную ответсвенность за свои ошибки. И то же самое каждый человек, который работает "на дядю". Торговле ведь и в голову не придет отнестись к этому с сочувствием и пониманием.

тачто и среди покупателей есть что за 1 руб. до президента дойдут..
Если продавец вернет этот ничего значащий рубль, то покупателю не надо будет ходить никуда .
Так ведь не возвращают. Видимо сильно рубля жаль.

Вообще-то виноваты покупатели, которые ничего не требуют, не судятся, не требуют реальных компенсаций и т.д., а молча уходят...
Конечно, но это сколько ж нервотрепки, хождения, времени.

Последний раз редактировалось Zozo; 09.08.2009 в 19:47.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
метролог (11.01.2010)
 09.08.2009, 19:59  
#9
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
отвечу как "торгашка". у каждого своя правда. если вы покупайте утюг за 10 уе а хотите чтоб он служил долгл, то вы либо наивны либо идиот. покупайте в магазине за 100уе с гарантией и тогда что то требуйте. вы видите товар и держите его в руках, цена должна соответствовать качеству. хотя конечно не всегда так. торгаши это те же люди, со своими проблемами. с нас государство и таможня дерут так что навара почти нет и дело не в кризисе. человек которы работал на себя не сможет работать на дядю, хотя наверное это как жизнь заставит. тачто и среди покупателей есть что за 1 руб. до президента дойдут..
Все вышеописанные проблемы возникают от того, что ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ПРОИНФОРМИРОВАН о качестве, ТОВАРА, надёжности, долговечности и т.д.

Именно поэтому ЗАКОНЫ регулируют эти вещи таким образом, чтобы РИСКОВАЛ ПРОДАВЕЦ, а не покупатель.

Вы наверное удивитесь, но в правовых государствах, торговать некачественным товаром - КРАЙНЕ НЕ ВЫГОДНО, - такие законы, и правоохранительные органы.


тачто и среди покупателей есть что за 1 руб. до президента дойдут..
- именно благодаря таким активным людям, торгаши и УЛУЧШАЮТ ТОРГОВЛЮ

Ведь торгаши, при закупке товаров на реализацию, как бы должны понимать что они рискуют приобретая некачественный товар.

Кроме этого, есть такое понятие как инструкция на товар и т.д. и если там указан срок эксплуатации, например, 3 года, то так оно и должно быть, а если например, в Китае товар покупают на вес, например, 10 килограмм часов женских электронных, - так увы и ах, торгашам придётся отвечать за такой товар.

Времена потихоньку меняются, люди становятся более грамотные, да и правоохранительные органы просто вынуждены рассматривать жалобы на торгашей.
  Вверх
 15.08.2009, 10:29  
#10
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

сразу видно что все те кто ответили на мой пост ничего общего с торговлей не имеют. только потребители.......
  Вверх
 15.08.2009, 12:18  
#11
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
сразу видно что все те кто ответили на мой пост ничего общего с торговлей не имеют. только потребители.......
Ну почему же, бывает торговля б/у по объявлениям, и т.д.

Понять почему в ПМР не любят торгашей, - не сложно, так как зачастую ДЕШЕВЛЕ съездить в Молдавию, или в Украину и там затариться, даже с дорогой туда-обратно, - это дешевле, а товар качественней, чем у торгашей в ПМР.

Ничего личного так сказать, - просто такова реальность
  Вверх
 15.08.2009, 15:10  
#12
  Марина Марина вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Марина
Детали профиля (+/-)
Ответов: 107
Регистрация: 04.05.2009
Спасибо:11/20
Не понравилось:0/0
Репутация: -34

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
если вы покупайте утюг за 10 уе а хотите чтоб он служил долгл, то вы либо наивны либо идиот. покупайте в магазине за 100уе с гарантией и тогда что то требуйте. вы видите товар и держите его в руках, цена должна соответствовать качеству.
вот с этим нельзя не согласиться!!!

не даром есть такое выражение как - "мы слишком бедны, чтобы покупать дешевые товары"

ЦЕНА СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ! это подтверждено опытом,

да не всегда, но в большинстве случаев, и поверьте когда я покупаю дорогую вещь - она служит долго и с этим не поспоришь! и если она некачественная, то фирма, дорожащая репутацией (которая продает дорогие товары) возместит вам расходы, поверьте!
________________
Я Женщина, и, значит, я Актриса, во мне сто лиц и тысяча ролей. Я Женщина, и, значит, я Царица, возлюбленная всех земных царей. Я Женщина, и, значит, я Рабыня, познавшая солёный вкус обид. Я Женщина, и, значит, я пустыня, которая тебя испепепелит...
  Вверх
 15.08.2009, 15:48  
#13
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Утюг производства СССР стоил примерно те же 10 дол

У многих бабулек они работают до сих пор, не смотря на то, что СССР уже нет 17 лет.

Так что про цену и качество, а тем более про гарантийные обязательства, ВТИРАТЬ не нужно.

Гарантийные обязательства распространяются на любые товары, кроме б/у

Причём продавец ОБЯЗАН предоставить всю необходимую информацию о продаваемом товаре, выдать инструкцию на ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ, предъявить сертификат качества и т.д.

Таким образом на качество товара влияет НЕ ЦЕНА, а гарантии ПРОДАВЦА, который полностью отвечает за качество товара.

Совсем другое дело, что наши граждане юридически безграмотные и ничего не требуют, выслушав езду по ушам торгашей.

Есть законы, и торгаши их обязаны соблюдать, или ходить по судам, оплачивать моральные и материальные издержки покупателей.

Я знаю случай когда одна предприимчивая торгашка посчитала себя крутой, и отказалась вернуть деньги за кило тухлого мяса, которое таким оказалось после разморозки.

Ну что ж торгашка та заплатила около 100 долларов чтобы замять и уладить всё, хотя если бы дело дошло до суда, то обошлось бы на много дороже.

Я это к тому, что у токаря, фрезеровщика, и т.д. за брак высчитывают, а что торгаши - НЕПРИКАСАЕМЫЕ ?

Пусть торгашей побольше и почаще наказывают, тогда они начнут торговать КАЧЕСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ.

Одной болтовнёй тут ничего не добьёшься, нужно с ними постоянно разбираться, и за товар, и за услуги.
  Вверх
 15.08.2009, 23:36  
#14
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Марина писал (а) Посмотреть сообщение
вот с этим нельзя не согласиться!!!

не даром есть такое выражение как - "мы слишком бедны, чтобы покупать дешевые товары"

ЦЕНА СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ! это подтверждено опытом,

да не всегда, но в большинстве случаев, и поверьте когда я покупаю дорогую вещь - она служит долго и с этим не поспоришь! и если она некачественная, то фирма, дорожащая репутацией (которая продает дорогие товары) возместит вам расходы, поверьте!
Где Вы в Тирасполе нашли фирму, дорожащую своей репутацией?
Расскажите, я тоже буду там покупать.

Цена далеко не всегда соответствует качеству. А Тирасполе особенно. Покупая дорогостоящую вещь (холодильник, стиральную машину и проч), никогда не знаешь что купил. То ли помошника в хозяйстве, то ли головную боль. У кого не ломалась стиральная машина до истечения гарантийного ремонта? А цены на два порядка выше чем в Российских магазинах. Даже если ее ремонтируют по гарантии, то набегаешься... Кроме того, нельзя же считать самсунги и лыжи нормальным брендом. Все что продают в наших магазинах, это устаревшие модели. Наверное берут с хорошей скидкой, а потом нам продают втридорога. А больше у нас ничего нет. Как в отстойнике живем. Попробуй купи хороший хороший пылесос, холодильник и прочее.Только из Одессы или Кишинева.

Так что о качественных товарах говорить вообще не приходится.
И абсолютно согласна с V-P, что торговля наша наглая до беспредела. У патенщиков даже копию патента не допросишься, а каких-то гарантиях и речи нет.

Меня всегда удивляют бутики в Дике, Атлантике и проч.
Покупателей почти нет, а продавцы неплохую зарплату получают. Откуда?
Кстати, представители торговли, скажите почему вы возите самый дешевый и некачественный товар?
Сколько ни спрашивала у продавцов, ничего внятного не услышала...
  Вверх
 16.08.2009, 13:44  
#15
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

согласна с предыдущими выступлениями!
все хорошие вещи либо привозим из москвы..либо присылают из италии!
так как на месте невозможно найти товар с хоть каким-то подобием воплощения заветной формулы "цена=качество"!
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 17.08.2009, 08:42  
#16
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
отвечу как "торгашка". у каждого своя правда.
РАзве у торгашей есть ПРАВДА? У них есть только прибыль, желание нагреть ближнего, не заплатить налоги.
elenn писал (а) Посмотреть сообщение
если вы покупайте утюг за 10 уе а хотите чтоб он служил долгл, то вы либо наивны либо идиот.
Я купил десятибаксовый утюг еще в конце прошлого века. И до сих пор он исправно утюжит и отпаривает. А идиотами нас делают торгаши, впаривающие свой гнилой товар, которых рельно нужно жечь огнеметом

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
покупайте в магазине за 100уе с гарантией и тогда что то требуйте. вы видите товар и держите его в руках, цена должна соответствовать качеству. хотя конечно не всегда так.
Это далеко не так, да и может подскажете, где на всех стольников напасти?

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
торгаши это те же люди, со своими проблемами. с нас государство и таможня дерут так что навара почти нет и дело не в кризисе.
Торгаши , еще раз повторюсь, это не люди. Потому как даже молдоване знают, ПРИБЫЛЬ ЭТО С ОБОРОТА, А НЕ ОТ ЦЕНЫ. Да и товарец, зачастую контрабандой завозят, декларируя крохи. Проблемы у них одни, как нагреть, как не заплатить, как найти дешевого честного реализатора.

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
человек которы работал на себя не сможет работать на дядю, хотя наверное это как жизнь заставит.
НЕ может , научим, не хочет, заставим. Каменоломен на всех хватит. В период кризиса, ой как нужен дешевый котелец.
elenn писал (а) Посмотреть сообщение
тачто и среди покупателей есть что за 1 руб. до президента дойдут..
И хорошо, что оне есть и хорошо, что дойдут.

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Понять почему в ПМР не любят торгашей, - не сложно, так как зачастую ДЕШЕВЛЕ съездить в Молдавию, или в Украину и там затариться, даже с дорогой туда-обратно, - это дешевле, а товар качественней, чем у торгашей в ПМР.
Стопудово, сам столкнулся будучи посещая мекку торговли, 7-й километр. Пятидесятибаксовые сапоги стоят в Минске за 230.

alex писал (а) Посмотреть сообщение
согласна с предыдущими выступлениями!
все хорошие вещи либо привозим из москвы..либо присылают из италии!
так как на месте невозможно найти товар с хоть каким-то подобием воплощения заветной формулы "цена=качество"!
Заграница нам поможет.
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 17.08.2009, 13:28  
#17
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я купил десятибаксовый утюг еще в конце прошлого века. И до сих пор он исправно утюжит и отпаривает.
Мистер-Х, так ведь бакс тогда был намного тяжелее.
  Вверх
 17.08.2009, 14:15  
#18
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Мистер-Х, так ведь бакс тогда был намного тяжелее.
Бакс во времена СССР был меньше 1 (одного) рубля СССР.

Так что купив товар за 10-15 руб СССР - это примерно 10 баксов и было

Кроме этого в СССР наверное работали типа ДУРАКИ, и делали надёжные и качественные товары, особенно со знаком качества.

А сейчас все типа вдруг стали УМНЫЕ, и не считают необходимым делать надёжные качественные товары.

Китай заполонил дешёвыми ПОДДЕЛКАМИ, которые годятся разве что на витрины, и то, чтобы не включать никогда.

Проблема так же в том, что ВНЕШНИЙ ВИД у китайских подделок иногда похож на нормальные товары, - этим и пользуются торгаши.

Но во всём цивилизованном мире, торговать некачественным товаром ОЧЕНЬ НЕ ВЫГОДНО, так как ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ, - мгновенно реагирует и реально наказывает торгашей подсовывающих туфту людям.

Там такие штрафы, что КИДАТЬ ПОКУПАТЕЛЯ - НЕ ВЫГОДНО !!!

Совсем другое дело в ПМР, - это райский уголок для подонков торгашей, - кинуть, обсчитать, обвесить, наврать с три короба и т.д.

Поскольку народ редко обращается в правоохранительные органы и организации, торгаши чувствуют себя вполне вольготно.

Но как только кто-то реально обращается, то жуликов торгашей ставят на место и наказывают.

Жаль что государственные чиновники не занимаются профилактикой, а только ждут письменных обращений, - которых всего единицы, так как народ в массе своей юридически не грамотный, и не знает как защищать свои права потребителя, покупателя и т.д.
  Вверх
 17.08.2009, 18:27  
#19
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P, а Вы нас попросвещайте.
Я, например, понятия не имею что надо делать.
А как быть когда я купила копченую курицу, а она полутухлая, сразу в мусорный контейнер полетела. Купила ее в бутике. Чека конечно же не дали. Что нужно было делать? Я бы ее назад отнесла, а как доказать, что их курица?
  Вверх
 18.08.2009, 03:44  
#20
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
V-P, а Вы нас попросвещайте.
Я, например, понятия не имею что надо делать.
А как быть когда я купила копченую курицу, а она полутухлая, сразу в мусорный контейнер полетела. Купила ее в бутике. Чека конечно же не дали. Что нужно было делать? Я бы ее назад отнесла, а как доказать, что их курица?
Я на вас просто удивляюсь, вы ж как никто грамотны в бумагах всяких.

Тем более, что курица - не копейки как бы стоит, а рубли с нулями как бы.

Надо было однозначно брать чек, или иную расписку.

Ведь когда покупатель требовательный, спрашивательно-доставательный, интересующийся, то продавцы это мгновенно просекают и стараются не подсовывать всякую ерунду, или за ранее предупреждают, что качественных товаров у них отродясь не было, нет и не будет.

Курицу можно было и попробовать кусочечек прямо при покупке, и даже не смотря на специи, уксус-шмуксус там разный, просечь нехороший запах.

Значительно труднее с замороженными товарами, там запах без разморозки не проявляется практически.

С той курицей можно было всё равно сходить и поскандалить конечно же, но для этого вам нужны надёжные свидетели, которые смогут подтвердить факт покупки именно в том самом месте.

Обратится можно и напрямую к хозяину торговой точки, объяснить ситуацию, сообщить, что вы грамотный и солидный человек, и по вашей жалобе начнутся проверки, которые легко найдут массу нарушений, пища - это очень скрупулёзное дело, там можно легко нарыть кучу нарушений.

Если ничего не получается, то идёте и делаете экспресс экспертизу, например, на ближайшем базаре, есть спец лаборатории. Т.е. протухлость должна быть подтверждена документально.

Затем с экспертизой идёте туда где купили и начинаете пытаться с ними разговаривать, уверен, что после этого хозяин сам попытается всё замять и уладить, потому что ПРОВЕРКИ НЕ ВЫГОДНЫ ЛЮБОМУ БИЗНЕСУ !!!

А вообще не перестаю удивляться, как можно брать мясные изделия, например, фарш, котлеты, шашлыки, курей-грилей, и т.д. - У ТОРГАШЕЙ ???

Вы что не знаете какие в ПМР врачи, какое лечение, какие лекарства и т.д. &

Оно вам надо ???

Курицу можно приготовить либо в духовке, либо у хороших знакомых.

А всё что связано с фаршем, лучше готовить самим в домашних условиях.

Я кстати не перестаю удивляться народу покупающему на улице шашлыки на шампурах, - единственное оправдание, что выпимши такое чудят, ведь хорошее качественное мясо уличные шашлычники НИКОГДА не станут использовать, так как НАВАРА С ЛОХА ТОГДА МАЛО !
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Закон о защите прав потребителей Zozo Юридическая помощь в ПМР 59 27.07.2015 09:32
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ!!! Справедливость Тирасполь 1 08.08.2011 08:57
Защита потребительских прав в ПМР Приднестровский журналист Юридическая помощь в ПМР 5 21.12.2010 22:07
гарантия Права потребителей Staleks ПМР, Приднестровье 13 03.12.2009 15:00
Регистрация патентов, торговых знаков и защита авторских прав ! Alexlex Бесплатные рекламные объявления 0 13.04.2009 15:08


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!