Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

Бендеры в 1992 году.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.09.2012, 22:41  
#81
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Еще вопрос по теме - как это так неожиданно и незаметно можно было подвести войска с Молдовы к Бендерам?
В 1990 году образовалось ПМР, и что не было разведки никакой созданно за 2 года?
Как с Кишинева пошла техника, было время подготовиться к обороне.
Да и должны были информировать кто-то с Молдовы - стягиваются войска, готовиться какая-то атака.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:40 ----------

Soap, спасибо за интересную подборку о событиях в Бендерах.

Можно в 2 словах, не хочу вычитывать долго - в Чем причины путча Костенко?

Кстати, интересно
19iyunya1992.moy.su/publ/kombat_kostenko/2-1-0-47
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 22.09.2012, 22:46  
#82
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

вооруженные силы ПМР формировались впроцессе нарастания самого вооруженного комфликта.
причем их качественный и количественный показатель всегда отставал от требований ситуации.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (22.09.2012)
 22.09.2012, 23:04  
#83
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
вооруженные силы ПМР формировались впроцессе нарастания самого вооруженного комфликта.
причем их качественный и количественный показатель всегда отставал от требований ситуации.
Уфо, их состав соответствует предъявленым требованиям.
Извини, ядреного оружия, в соответствии с Международными Пактами Россия не поставляла.

На вооружении находится:

до 18 танков Т-64БВ,
122 артиллерийские системы (из них около 40 установок «Град» (местного производства (по 20 направляющих))),
30 гаубиц и пушек Д-44, МТ-12 (в том числе зенитных) С-60, ЗУ-23-2, ЗУ-23-4, КС-19,
миномёты,
до 107 БТР-60, БТР-70, БРДМ-2.
В составе приднестровской авиации 29 летательных аппаратов:

вертолёты Ми-8 и Ми-2,
самолёты Ан-2, Ан-26 и Як-18.
В распоряжении приднестровской армии имеются:

ПЗРК «Игла»,
гранатомёты РПГ-7, РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26 и РПГ-27,
станковые противотанковые гранатомёты СПГ-9,
ПТУР «Малютка», «Фагот», «Конкурс».
  Вверх
 22.09.2012, 23:11  
#84
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Уфо, их состав соответствует предъявленым требованиям.
Извини, ядреного оружия, в соответствии с Международными Пактами Россия не поставляла.
этовсе появилось гораздо поозже-в результате вывода российских войск 14 армии
  Вверх
 22.09.2012, 23:17  
#85
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
этовсе появилось гораздо поозже-в результате вывода российских войск 14 армии
Да?
И в чем разница?
Подарили?
  Вверх
 22.09.2012, 23:41  
#86
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Да?
И в чем разница?
Подарили?
у меня мать защитник пмр.
по всем позициям в 92 в качестве корреспондента проехалась.
небыло не оружия, ни боеприпасов, не еды в окопах.
человек кк уходил издому в домашних тапочках-таки воевал пока не разорвуться. обмоает ног партянкой и рад что не зима.
а ели то что люди и з сел принесут мужьям.
если сильно жарко то и побояться -голодными солдаты остануться.
пять буханок хлеба да бутылек сала на роту.
и сами люди шли, сами оружие просили.
одни в одессупод белым наменем-другие на позиции под красно- зеленок

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

а оружие просто бралось. в микрораене западный есть пустырь, до этоо были склады14 армии
вот оттуда оружие и бралось
закрот россияне глаза - возметься-а раз на бтре прскочат, дляпрфилактики лупанут из пулемета - и глядиш казачку одному уже взяться будет неокуда
  Вверх
 22.09.2012, 23:42  
#87
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Подарили?
По сути, практически, да. Отобрать оружие Российской у 14-й армии государство не могло, как бы не захотело. Что могли тырили, но все разом ну никак не забрали бы. Хоть стянули бы все войска МВД и срочнослужащих. Был просто выведен основной человеческий контингент - при чем не все, а только военные, желающие покинуть Приднестровье. Многие офицеры и рядовые так тут и остались, т.к. у них здесь семьи и вторая родина. Знаю одного полковника, которому давали трешку в Москве, очень приличную, даже по российским меркам, пенсию, как участнику боевых действий в горячей точке, возможность выехать вместе с семьей - он предпочел остаться тут. И таких не единицы.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 22.09.2012, 23:43  
#88
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Уфо, а к чему ты это?
Я могу про своих родителей тоже рассказать.
Они хоть и не воевали, но тоже по жизни хл****ли, и людям не меньше помощи оказали.
А по сути, так я еще раз спрошу.
Тебе, или близким твоим, сейчас что то прибавилось от всех этих действ?
  Вверх
 22.09.2012, 23:46  
#89
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Можно в 2 словах, не хочу вычитывать долго - в Чем причины путча Костенко?
Не хотел сливать город, первый сказал что город предали и исходил из этой ситуации, а не угождал правительству, нужен был козёл отпущения.
В краце так, но лучше почитать, а уж выводы делать потом. Лично я % на 90 (может больше) согласен с написанным. Есть нарекания, но незначительные и на общий смысл не влияющие.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 22.09.2012, 23:47  
#90
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Уфо, а к чему ты это?
Я могу про своих родителей тоже рассказать.
Они хоть и не воевали, но тоже по жизни хл****ли, и людям не меньше помощи оказали.
А по сути, так я еще раз спрошу.
Тебе, или близким твоим, сейчас что то прибавилось от всех этих действ?
а тебя когда нибудь брало за шкварни тупорылое быдло, обьясняя что ты говно потому что все русские говно?
и за эу твою говняность тебя нужно наупить.
не равиться -беги бегом в россию
  Вверх
 22.09.2012, 23:51  
#91
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Мне прибавилось, Охотник. Я могу сейчас говорить на русском языке, писать на русском языке, а не осваивать неестественную для меня латиницу. Я живу в государстве, в котором тоже не без дури, но есть четкая власть и государтвенная политика, которое не раздирается на части народнофронтовцами, прорумынскими силами, и сепаратистскими движениями на севере и юге; в котором есть избранный и поддерживаемый большинством Президент, и нет драк в парламенте за его кресло. На бюджетную зарплату вполне могу себе позволить спокойно существовать - не жрать черную икру, но и не сидеть на каше с макаронами. Никто не тычет на меня на улице пальцем и не поворачивается ко мне спиной, когда я по русски с ним заговариваю. Наконец, в любом госучреждении меня спокойно выслушают, а не будут усиленно морщиться и говорить с намеренно искаженным акцентом: "Я не понимай русский говорите румынский", хотя все сотрудники по возрасту далеко из советских времен и отлично знают русский язык... Наконец, у нас нет национальной нетерпимости: хоть ты русский, хоть молдаван, хоть украинец, хоть еврей, хоть гагауз, хоть болгарин, хоть цыган - ты человек и другие люди относятся к тебе соответственно.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 22.09.2012 в 23:56.
  Вверх
 22.09.2012, 23:52  
#92
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение

Тебе, или близким твоим, сейчас что то прибавилось от всех этих действ?
и нам и нашим близким от этого прибавилась возможность жить на родине, а не быть беженцами в чужой стране.
и это лишь одно из "прибавлений"
________________
Не так я Вас любил, как Вы стонали...
  Вверх
 22.09.2012, 23:53  
#93
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
а тебя когда нибудь брало за шкварни тупорылое быдло, обьясняя что ты говно потому что все русские говно?
и за эу твою говняность тебя нужно наупить.
не равиться -беги бегом в россию
Уфо, я иудей.
  Вверх
 22.09.2012, 23:55  
#94
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Уфо, я иудей.
ну сесто русского напишим иудей.
тем более.
вас ни вообще в днестре опить намеевались
  Вверх
 22.09.2012, 23:57  
#95
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Уфо, я иудей.
иудея, насколько я знаю, частично находилась на территории теперешнего израиля.
хотя в случае с молдавскими националистами это не имело значения.
иудеи(подр. евреи) предназначались на корм рыбам, в днестре.
так что тебе, охотник, не пришлось бы беспокоится о билетах в россию или ещё куда.
  Вверх
 22.09.2012, 23:57  
#96
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
ну сесто русского напишим иудей.
тем более.
вас ни вообще в днестре опить намеевались
Да фик с ним, Уфо.
Эка разница.
Мы же Человеки.
  Вверх
 23.09.2012, 00:50  
#97
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Мы же Человеки.
То то и оно - мы человеки, а там несколько другой взгляд на этот вопрос. До сих пор кстати. Недавние события тому подтверждение. Уже даже сами молдаване от Молдовы отделяться собираются и сепаратирует их бывший президент лихо боровшийся с сепаратизмом русскоязычного ПМР. Но дело в том что молдавский сепаратизм в корне отличается от русского (раз бывший презик у руля).
  Вверх
 23.09.2012, 01:12  
#98
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А вот это интересно про Костенко:
ru.wikipedia.org/wiki/2-й_Бендерский_батальон
нашел ответ на свой вопрос даже:
За несколько дней до трагических событий 19 июня, молдавская техника начала стягиваться к окрестностям города, о чем докладывала разведка 2-го батальона. Руководство ПМР расчитывало на соблюдение Молдовой соглашения о прекращении огня подписанного накануне, данное соглашение также предписывало вывести все войска с территории города. К предупреждениям Костенко и руководства Бендер о невозможности оставить город безоружным не прислушались. В результате основная часть приднестровских войск и техники покинули город, в Бендерах осталось порядка 60 гвардейцев батальона. Это привело к невозможности отражения молдавского наступления на город.
Обвинения - прокуратурой ПМР в незаконной торговле оружием, мародёрстве и военных преступлениях.
В других источниках пишут, что он выехал с города через пару дней войны. Нашли мертвым без кистей рук...
Чертовщина.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)
 23.09.2012, 02:40  
#99
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
И.СМИРНОВ. Президент ПМР.

Для меня kично начало вторжения в Бендеры было полной неожиданностью.Мы верили в международные гарантии, мы верили четырехсторонней комиссии.
Да, мы знали планы вооруженных сил и полиции Молдовы по Приднестровью. По ним должны были быть предприняты попытки расчленения ПМР на три части. Однако каких-либо действий в Бендерах в них не предусматривалось.Это-то нас и усыпило. Тем более, что решение Парламента Молдовы от 18 июни о мирном разрешении конфликта не вписывалось в военную схему действий,
Когда ситуация стала критической, мы попросили боевую технику в 14-й армии. Генерал-майор Неткачев не мог это санкционировать. Кроме того, места ее хранения были заминированы. Пришлось выехать в штаб 14-й армии, откуда я связался с командующим войсками СНГ маршалом Е. Шапошниковым. Просил,чтобы армия встала между конфликтующими сторонами. Он отказывался. Мне
пришлось его спросить, чего он ждет? Сколько нужно трупов в Бендерах, чтобы армия что-то предприняла? Разговор был малорезультативным.
Вскоре, меня с командующим 14-й армией поставили в известность о том,что к заминированным местам хранения танков приднестровцы подогнали бульдозеры. Еще чуть-чуть и они гусеницами мощных машин начнут разминирование.После этого генерал-майор Неткачев согласился дать три танка, в которые сразу же сели наши экипажи.
На счёт согласия Неткачева, здесь конечно небольшое лукавство. Скажем, его поставили под свершившимся фактом...

Но выделенный фрагмент лишь подтверждает мои слова о дезе, в которую поверил Макашов и иже с ним...
Возможно, это и стало причиной окончанием его короткой политической и военной карьеры в ПМР.

см. http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109368
не так всё просто:
1) пролёты моста были сняты, но от Погреб до Детсокого пляжа недалеко от Дубоссарского горсовета сплошные броды и мели... Здесь на дамбе находился так называемый третий укреп.район, но если бы Молдова захотела, то снесла бы его за считанные минуты настоящего боя, а не редких перестрелок...
2) город как на ладони с высот села Голерканы на берегу Молдовы, там гаубицы Молдовы и стояли, разрушая город
3) район Пырыта-Кошница (южнее Дубоссар) на нашем левом берегу, но это народно-фронтовские сёла, т.н. Кошницкий плацдарм, где шло мнимое сосредоточение войск Молдовы;
плюс местные народно-фронтовцы в микрорайне Лунга - на юге Дубоссар.
4) район Новая Маловата-Кочиеры (севернее Дубоссар) на нашем левом берегу, но это так же народно-фронтовские сёла, т.н. Кочиерский плацдарм, где шло мнимое сосредоточение войск Молдовы; плюс местные народно-фронтовцы в микрорайне Коржево, и там же действующие малолетние вооружённые банды бывших студентов СПТУ с правого берега ("барсуки" и "бурундуки") - на юге Дубоссар.
5) восточнее Дубоссар - село Васильевка, подчиняющееся Молдове до сих пор (хоть и рядом с границей Украины); рядом - сёла Роги, Красный Виноградарь, Новый Гоян, которые лишь в 1994 году перешли полностью под юрисдикцию ПМР, хотя там в школах ещё долго оставалась латиница и т.д...

Так что город Дубосары в 1992 году был в ещё более тяжёлых условиях для обороны, чем Бендеры. При его захвате и контроле над дорогами района, были бы отрезаны друг от друга 2 региона ПМР: Цыбулёвка-Рыбница-Колбасна-Рашково-Каменка и Григориополь-Тирасполь-Слободзея-Первомайск-Днестровск...

По слухам из достоверных источников, большинство "стратегов" ждали (в частности Макашов, в то время находившийся в ПМР, силовые ведомства ПМР), что Молдова основной удар обрушит на Дубоссары, а не на Бендеры. Риск, что удар по Бендерам - всего лишь отвлекающий манёвр был очень большим...

При этом 18-21 мая Молдова провела массированный артобстрел жилых кварталов города Дубоссары
. И не прекращала его даже после ввода миротворцев в конце июля, ещё несколько дней. И последние снаряды гаубиц Молдовы упали на Дубоссарский горсовет, когда в Бендерах давно уже была тишина...

Наших "стратегов" перехитрили. Молдова, всё же основной удар нанесла по Бендерам, а не попыталась взять Дубоссары и отрезать Рыбницу от ПМР.

Думаю, это и была основная причина, почему не спешил Тирасполь на выручку Бендерам.
"Стратеги" основные свои силы (опять же никто карт штабов приднестровких мая-июня 1992 года не покажет зрителям, и это понятно) готовили контратаки в других направлениях:
- из Рыбницы - в сторону Кочиерского плацдарма
- из Тирасполя - в сторону Кошницкого плацдарма

Плюс шли сведения, что Молдова якобы готовит через несколько дней после захвата Дубоссарского района, - удар в район пгт Красное - г. Днестровск для захвата ГРЭС и обесточивания ПМР. Скорее всего - это была деза. Шли сведения, что и якобы Украина тайно договорилась пропустить ОПОН аж до Первомайска и Малаешт с целью удара в районе Бычка и Малаешт, с подключением сил Молдовы из Дубосарского района через пгт Маяк, планировавшийся бунт зеков в пст Глиное, и село Шипка, для полного окружения района Бендеры-Тирасполь-Первомайск-Слободзея...

Так что захват Бендер оказался для наших стратегов, в т.ч. Деда и Макашова - громом среди ясного неба... По слухам, что и Деда и ряд старших офицеров не могли найти несколько часов, когда Молдова вошла в центр Бендер, что они якобы перед этим что-то ночью бурно отмечали...
Но и это не проверишь...

Не понятна была и ситуация с Костенко, по сути к тому времени поднявшего мятеж в Бендерах против своего командования... Были подозрения, что по заказу Молдовы. Не ясно было на чьей стороне Костенковцы, и что от них ждать. Но на мой взгляд, вряд ли он знал о планах Молдовы и был в сговоре - скорее, он играл в свою собственную игру "хозяина города", и доигрался.

В итоге, всё напомнило события известного советского фильма "Батальоны просят огня", когда Молдова пожертвовала Кошницким и Кочиерским плацдармом, создав видимость наступления там. А сами они пошли совсем в другом месте - взяли Бендеры...
Как Жуков под Киевом "провёл" гитлеровцев, так же и нас "провели" Вооружённые силы Молдовы под Бендерами и Дубоссарами в 1992 году. Очень похоже на это.


Тем более, что менее года до Бендерской трагедии, в сентябре-октябре 1991 года ОПОН Молдовы уже контролировал уже около месяца Дубоссарский И Григориопольский районы; оставалась и их "пятая колонна" и хорошо разведанные места. Но их заставили местные жители убраться, так как в тёмное время суток ОПОН предпочитал сидеть закрывшись, заняв круговую оборону, и даже сняв румынский флаг, чтобы не украли из-под носа...

Опасность их возвращения весной-летой 1992 года считалась первоочередной.
Да, действительно, почти всё, что могли из боеприпасов, техников, тяжёлого и лёгкого вооружения - направили под Дубоссары на 2 плацдарма. В Тирасполе оставался лишь неприкосновенный запас, резервы для обороны самого Тирасполя, охраны государственных объектов.


На карте розовым цветом эти два вклинившиеся в территорию ПМР плацдарма отчётливо видны. Сплошные "котлы", как у Приднестровской стороны, так и у стороны Молдовы.

---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:23 ----------

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Я эту "историю" забыть хочу и сказать что ничего этого в моей жизни не было, но не всегда получается...
Понимаю. Но забывать нельзя. Иначе может снова повториться.
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 23.09.2012 в 02:36.
  Вверх
 23.09.2012, 11:47  
#100
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
В результате основная часть приднестровских войск и техники покинули город, в Бендерах осталось порядка 60 гвардейцев батальона.
Это было 23-го, а не 19. 19-го все были в городе.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
он выехал с города через пару дней войны.
Его арестовали 16 июля в Бендерах.

Константин Дюкарев, давайте на минутку допустим что "румыны" таки взяли и Дубоссары и Бендеры и Рыбницу. Дальше что? Какие конечные планы? Согласитесь, финалом должен был быть Тирасполь, именно он главная цель ввода войск. Если так, то зачем сначала захватывать всё Приднестровье, а самый вкусный кусочек оставлять на десерт?Есть не глупая поговорка "Не оставляй на завтра то что можешь сделать сегодня".
Теперь смотрите как могло бы быть. Молдова массированно бомбит Дубоссары, даже посылает роту пехоты в бой. Все факты того что это артподготовка и разведка боем. Тут же все полтора танка рысцой понесутся в Дубоссары. Короче все основные силы будут концентрироваться там. В это время Через Бендеры галопом несётся "румынская" бронетехника. Кое где естественно завязываются бои и кое какие силы увязают в местных конфликтах, но основная сила продвигается в Тирасполь. Через пол часа бои уже идут в Тирасполе. Моральный дух защитников ПМР сломлен, копандование отдаёт приказ "бросать всё, выдвигаться в Тирасполь для обороны города". Бендеры покинуть возможности нет - дорога и мост контролируются "румынами", но это направление стягивает основные силы бендерчан давая тем самым время увязшим в стычках "румынам" перегруппироваться и наметить основное направление удара. Из Дубоссар галопом несутся все кто был задействован там. Немного погодя в Дубоссары входят 2 роты ОПОНа и занимают город. Молдова находясь в официальной войне стягивает все силы и выдвигается к своим войскам ведущим бой под Тирасполем.
Смотрите что выходит. Молдова в течении суток захватывает Дубоссары и Бендеры, ведёт бои под Тирасполем, Рыбница отрезана румынонастроенными сёлами, 14 армия не успела договориться с Приднестровьем и поверьте мне, в этом случае совершенно ничего уже не передадут ПМР, а если те попытаются что то взять то будут вынуждены отвечать на агрессию силой. В итоге у ПМР вообще не будет нифига, даже учебных танков. В Бендерах не останется боеприпасов и город будет взят, артиллерии ничего уже не будет мешать передвинуться к Тирасполю. Трое суток и нет ПМР. Жирная точка.

Если хотите изложить план и сроки захвата ПМР с Дубоссарского направления милости просим.

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

ЗЫ Константин Дюкарев, кстати обратите внимание на 80-й пост в этой теме.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
1992 год, что было в ПМР в Бендерах? PMR ПМР, Приднестровье 72 17.03.2023 21:33
Бендерская трагедия 1992 года. Бендерский журналист Бендеры 81 12.06.2019 07:50
Памятник погибшим в 1990-1992 году PMR Тирасполь 15 08.05.2018 07:42
Война в ПМР в 1992 году. Ваш взгляд. PMR ПМР, Приднестровье 94 04.10.2017 20:27
Почему началась война в Бендерах в 1992 году? Ванлат Политика Приднестровья 61 12.11.2015 21:37

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!