Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Медицина и здоровье - Спрашиваем совета врачей по Вашему здоровью. Говорим о лекарствах и лечении, диетах и питании. Обсуждаем как сохранить красоту, как не болеть и т.д.

Обращение по поводу проблем системы здравоохранения в ПМР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 13.09.2016, 14:39  
По умолчанию Обращение по поводу проблем системы здравоохранения в ПМР
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Открытое письмо
Президенту Приднестровской Молдавской Республики
Шевчуку Евгению Васильевичу,
Председателю Правительства ПМР
Прокудину Павлу Николаевичу,
Председателю Верховного Совета ПМР
Красносельскому Вадиму Николаевичу

Уважаемые Господа,
пока Вы играете в игру «успей сесть на стул», деля между собой самые «злачные» места в иерархическом механизме нашей Республики, народ, чьими слугами Вы, теоретически, являетесь, гибнет от нехватки средств на лечение своих заболеваний, причём порою совсем не смертельных, если учитывать тот факт, что живём мы в 21 веке, а не в 12-м.

О проблемах системы здравоохранения нашей Республики я писал неоднократно Скрыпник Т. С., Президенту Шевчуку Е. В., председателю ВС ПМР Красносельскому В.Н. и другим, более мелким чинам, но ситуация не меняется никак: из системы здравоохранения сделали бизнес, клиентами которого стал народ, не имеющий возможности оплачивать как обследования, так и лечение, включая платный приём врачей в БЕСПЛАТНОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Вы откровенно пользуетесь смиренностью приднестровского народа, добавляя в перечень платных услуг всё новые пункты, которые, порой, вообще противоречат любой здоровой логике. Например, обследуясь на компьютерной томографии в ГУ «Госпиталь инвалидов ВОВ» ВЗЫМАЮТ ПЛАТУ за консультацию врача, которую не получает никто – людям отдают результаты диагностики в коридоре, даже не пуская в кабинет врача. Да, мы добились консультации и увидели, что человек это делал впервые, что к такому ходу событий он не был готов, но с экзаменом справился, четвёрочку я ему поставил бы.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 13.09.2016, 14:39  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Телевидение ПМР при этом неоднократно твердило, что диагностирование пациентов в нашей стране дешевле, чем за её пределами – на территории СНГ, включая РФ. Несколько дней назад я скачал прейскурант одной из ведущих онкологических клиник Москвы, после чего даже мои отнюдь не великие познания в математике показали, что цены на обследования там меньше либо равны тираспольским, причём доходы населения в Москве явно несоизмеримы со скудными поступлениями в семейный бюджет тираспольчан.

Однако, постоянно опускается тот факт, что в России имеется Обязательное Медицинское Страхование – у нас же, по мнению главы МИНЗДРАВА Скрыпник Т. С., введение страховки невыгодно, ибо нет «подушки». В связи с этим я спрашиваю каждого из Вас, Господа, выгодно ли мне, как гражданину ПМР, обеспечивать Татьяну Сергеевну так, что она имеет несколько смартфонов, автомобиль дипломатического класса, а её сестра прекрасно ведёт бизнес в их «семейной» «Микрохирургии глаза», когда у меня на столе лежит мой телефон «Скай 6100» 2007 года и за окном стоит «рено – 9» 85 года выпуска с застучавшим мотором?
Кому выгоден председатель ВС ПМР, которому я 2 месяца назад отправил письмо на 43 страницы и до сих пор не получил ответа и не добился личной встречи, хотя по ТСВ он лично говорит людям, что встретится с ними и обсудит их проблемы – это предвыборный ход, необходимость быть таким «добрым» или он такой на самом деле? Если всё честно, то, Вадим Николаевич, предлагаю встретиться и обсудить наше сотрудничество, заключающееся в создании условий по развитию СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПМР.
Необходимо понимать, что наши методы лечения являются примитивными, что если бы Россия обеспечивала оборудованием все свои районы так, как маленькое Приднестровье, то там вся страна была бы единым медицинским центром, в который вливались бы средства со всего мира, ибо все стремились бы приехать лечиться не в Израиль и не только в Москву, но и в Александров, Калугу или Шую. У нас же, на встрече с заместителем министра здравоохранения ПМР Гончар А. Г., на мои доводы, что нам нужны высококлассные хирурги, мне ответили, что невыгодно обучить человека, чтоб он делал одну сложную операцию в год. С такими примитивными мнениями можно согласиться, если обладать такой же недальновидностью, ибо к специалисту высокого класса, к хирургу, творящему чудеса на операционном столе, будут ехать пациенты со всего мира, куда угодно, потому что жить хотят все!
Уважаемые Господа, наш МИНЗДРАВ уже давно отказался оплачивать даже лечение в Кишинёве, хотя с Молдовой есть определённая договоренность, и Вы ВСЕ об этом знаете. Более того, Вы сквозь розовые очки смотрите на многочисленные сборы средств детям, страдающим онкологией, хотя в законе ясно прописано, что детей заграницей обязуется лечить наше Государство. Да, можно издавать указы, приказы и прочие бессмысленные документы, где будет написано «приостановить выплату средств таким-то категориям до лучших времён», но такое правление Республикой похоже на детский лепет человека, ничего не понимающего в том, чем он занимается. Руководить – это не издавать указы попусту и не повторять 5 лет подряд: «все говорят, что надо, но никто не сказал, как это сделать?», как это умеет наш Президент.
Евгений Васильевич, если я Вам буду говорить, как руководить страной, то Я должен быть назначен либо Вашим советником, либо просто буду вынужден занять Ваш пост и получать Ваше жалование, а открывать всякие конкурсы на лучшую идею – это глупо и бездарно. Вы представляете, если мастер автосервиса будет объявлять конкурс на лучшую идею, как починить машину или врач будет спрашивать у народа, как лечить пациента (ХОТЯ НАШИМ ВРАЧАМ ещё и объяснить с первого раза тяжело)? Что это будет, вечный конкурс лучших идей???
Мне кажется, Вы все забыли свои прямые обязанности: являться гарантами Конституции ПМР – нашей Библии, контролирующей действия чиновников, выступающей за права и свободы народа, в которой ясно написано, что мы имеем право на бесплатное оздоровление и, соответственно, лечение. Однако, открываются всякие «Тирамеды», в которые вливаются 2.200.000 долларов, но инвалиду или бабушке на второй этаж подняться тяжелее, чем к самому Богу. Вы там ничего космического не делали, сумма на реконструкцию выделена огромная, но лифта или подъёмника нет. Извините, это похоже на отмывание денег либо безграмотность тех, кто эти суммы тратил.
Более того, я на инвалидной коляске вынужден ждать, пока охранник, которому лень встать, откроет мне дверь, ибо пандус установлен именно возле того входа, который постоянно заперт. Маразм 21 века. Недалеко ушла и новая поликлиника №2 по улице Свердлова, которая начинается со смешного пандуса на тротуаре – он упирается в водосток, колёса застревают и надо вытягивать инвалида или ребёнка со всех сил. Умное, конечно, решение, но это ещё не всё – приехав туда, я внутри не обнаружил лифта. Зачем делать поликлинику БЕЗ ЛИФТА в здании, где ЕСТЬ ЛИФТ ИЗНАЧАЛЬНО??? Вы всунули деньги, чтобы их всунуть?
Однако, вернёмся к «Тирамеду»: как невропатолог, принимавший в детской поликлинике бесплатно, может в ГУПе принимать за 100 рублей? Она что, повысила квалификацию, стала профессором или кандидатом медицинских наук? С чего вдруг я должен ей платить деньги, если до сих пор она лечила моего ребёнка бесплатно? Кстати говоря, Ваше стремление заработать лишила меня выбора между платной и БЕСПЛАТНОЙ медициной, на что я, как гражданин ПМР, ИМЕЮ ПРАВО! Это противозаконно и, в принципе, я могу подать в суд, как и все те, кто согласен с моим мнением.
Нет, я не пытаюсь настроить людей против того или иного чиновника – будете Президентом Вы, Евгений Васильевич, или Вы, Вадим Николаевич, или какой-то Петя Васичкин, мне всё равно, ведь главное не кто, а как. А пока что-то у Вас там не получается у всех, причём вряд ли что-то получится, раз до сих пор Вы и не рассмотрели даже поэтапное введение ОМС, начиная с категорий граждан, которые по статистике меньше болеют. Я понимаю, что «приезжали специалисты из России», но «специалистам» тем лишь бы приехать, потому что контроля у них тут нет, а значит, и интереса думать нет тоже. Говоря иначе, когда Государство теряет возможность обеспечивать своих граждан должным медицинским обслуживание, оно должно создать все условия, чтобы народ это МОГ СДЕЛАТЬ САМ, а для этого нужна страховка и квалификация врачей, позволяющая привлекать иностранных граждан для лечения в ПМР! Только не нужно делать утопией вполне естественные вещи: платить могут только те, у кого есть деньги, те, у кого их нет – платить не могут!
У приднестровцев их нет, хотя нас доят даже аптеки, причём и это известно Вам всем, Господа, поэтому я не понимаю, как Вы регулируете цены, если даже государственные аптеки гр**** такие суммы, что снимают по три шкуры с простых людей, причём больных. Ну, давайте опять сравним Тирасполь с Москвой: когда российский рубль у нас стоил 19 копеек ПМР, таблетки «Де-нол» в Москве стоили 460 рублей РФ (87 руб ПМР), а у нас 220 рублей ПМР – ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО КАЖДАЯ УПАКОВКА ЕХАЛА НА ПОЕЗДЕ, ИМЕЯ ОТДЕЛЬНОЕ МЕСТО В КУПЕ. В тот день я прошёлся по ценам многих лекарств и выяснилось, что цены наши отличаются стабильно в 2,5-3 раза от московских! Может, и пенсия у нас в 3 раза больше, и зарплата??? Давайте не будем искать отговорки, пора адекватно думать над проблемой, решать её, а не перечислять причины, по которым она есть. Это я и сам умею – так что, мне теперь в Президенты идти или в Председатели ВС или Правительства?
Другой вопрос, на который неохотно реагировал Александр Гончар, у меня был насчёт лечения катаракты, которая требует оперативного вмешательства, при котором производится замена глазного хрусталика – стоит она у нас около 5000 рублей ПМР, причём говорили мне, что это всё хрусталики дорогие, но открываем первый попавшийся сайт Московской глазной клиники и видим, что там искусственные хрусталики от 5000 рублей РФ, что составляет сегодня 1150 рублей ПМР. Именно эти хрусталики ставят у нас, но берут в 5 раз больше, чем они стоят. Хочу заметить, что эти же хрусталики ставят в России БЕСПЛАТНО!
Теперь, Господа Президент и Председатели, посчитайте своим экономическим образованием, сколько государство потратит на выплату пенсий за 10 лет человеку, ослепшему только от того, что у него не было 10.000 рублей ПМР для операций на 2 глаза? Всем известно, что есть необратимые процессы, после которых Государство теряет работника-налогоплательщика и приобретает инвалида, выплачивая по 1000 рублей в месяц, а это 120.000 рублей за 10 лет, вместо того, чтобы заплатить 1150 и получать с него налоги. В чём логика?
Конечно, это далеко не всё, что я хочу сказать, но для этого надо иметь желание слушать и встречаться, а у Вас, как я понимаю, на меня нет времени, как, впрочем, на любого человека, который вмешивается «не в своё дело», но за последние годы это стало делом моей жизни, к сожалению или к счастью – это кому как.
Я уверен, что данное письмо дойдёт до каждого из Вас, оно имеется в соц сетях, поэтому жду предложений встретиться и готов поработать во благо Приднестровской Молдавской Республики.
С Уважением, Шемянский Валерий Николаевич. 12.09.2016
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
В Приднестровье расследуют уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения Настя Васильева Армия, милиция, таможня 15 13.05.2013 11:17
Вселенная. Семь чудес Солнечной системы PMR Кино 3 03.02.2012 15:00
Ответы руководства здравоохранения Бендер. Бендерский журналист Медицина и здоровье 0 26.12.2011 22:45
Наш форум - это выплеск социальных проблем в пмр Русик Социальные проблемы 4 04.05.2011 10:43
В ПМР нет проблем! PMR Горячая линия 2 26.07.2008 23:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!