Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Культура в Приднестровье - Новости культуры в Приднестровье

Михаил Маслов - художник из ПМР. Выставка в Москве «Приднестровским вальсом».

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 24.10.2017, 19:50  
По умолчанию Михаил Маслов - художник из ПМР. Выставка в Москве «Приднестровским вальсом».
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Выставка, посвященная нашей республике, открылась в Москве «Приднестровским вальсом». «НВ» уже сообщало, что ее автор Михаил Маслов, член Творческого Союза художников Российской Федерации и Профессионального союза художников. Он - ровесник республики - не только родился в нашем городе, но и окончил Бендерское художественное училище (БХУ). Недавно художник приехал в Бендеры.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 24.10.2017, 19:53  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

- Как вы оказались в Москве?
- Я поступил в Московский государственный университет технологий и управления на специальность «графический дизайн». Окончил его с красным дипломом. Теперь учусь в магистратуре. Участвую в Москве в выставках и творческих конкурсах, но не теряю связи с родиной. Весной нынешнего года я принимал участие в республиканском фотоконкурсе «Панорама родного края», организованного в Приднестровье движением «Молодежное Обновление» совместно с Союзом фотохудожников Приднестровья.

- Пока вы гуляете по родным Бендерам, в Москве посетители разглядывают ваши работы на выставке.
- Точнее, сразу на двух выставках, проходящих под патронажем муниципалитета Южного Медведково. Обе экспозиции представлены под эгидой укрепления российско-приднестровских отношений, Года экологии в России, а также празднования 870-летия Москвы.

- Расскажите о них подробнее.
- Выставка «Приднестровские пейзажи» приурочена к 27-й годовщине со дня образования ПМР и 25-й годовщине ввода Миротворческих сил России. «Москва-870» - собирательная экспозиция: виды российской столицы. Я хотел показать, какая Москва разная: шумная и тихая, людная и пустынная, технически продвинутая и в то же время зелёная. Кадры сделаны в разное время года и в разное время суток, чтобы запечатлеть то или иное состояние, которое уже через несколько секунд становится совсем другим.

- Какими именно приднестровскими пейзажами любуются москвичи?
- Серия работ «Приднестровские пейзажи» родилась в Москве, и никогда не была в Приднестровье, несмотря на свою тематическую привязанность. Всё началось с этюдов, которые писались преимущественно в Бендерах, Отправная точка - пейзаж «Родной берег», написанный в 2012-м, в год моего переезда в Москву. Этим же летом, ещё в Бендерах, были созданы первые эскизы. Я успел запечатлеть реку и прилегающие территории. Этот этюдный материал и лёг в основу работы. Она носит ностальгический отпечаток. Резкая смена места жительства невольно вызвала воспоминания о доме и тихом городе на Днестре. Я изобразил правый берег Днестра, свой дом и набережную ранним утром. «Родной берег» был презентован на очень популярной выставочной площадке Москвы - Московский дом художника (МДХ) на Кузнецком мосту в рамках международного фестиваля «Кубок России по художественному творчеству - Ассамблея искусств» в начале октября 2013 года. Это же событие стало моей дебютной выставкой в городе Москва. «Родной берег» побывал даже в Пекине, где в 2015 году экспонировался в храме Конфуция в рамках Китайских недель искусств, а потом и в китайских провинциях. В 2014-м написан пейзаж «Летние ночи» - еще один «камень», который лег в основу будущей серии работ «Приднестровские пейзажи». Это ночной вид с крыши моего дома на Бендеры. Видны Суворовская гора, изгибы Днестра, Кицканский плацдарм... Презентован пейзаж был на XVI Международной выставке «Российская неделя искусств», проходящей в Центральном доме художника на Крымском валу в ноябре 2014 года. А в 2015-м картина заняла 3-е место на фестивале «Москва - город мира».

Пейзажи «Бендерская крепость» и «Приднестровский пейзаж. Строенцы» специально объединены в один абзац, так как они неразрывно связаны. Я изобразил нижний уровень крепости и цитадель, а также полковую церковь Александра Невского, Днестр, Солдатский пляж. Запечатлел эту композицию с исторической стоянки Карла XII на левом берегу Днестра. Село Строенцы, вид с холма в сторону Рыбницы. На переднем плане, на скалистом обрыве, - знаменитая Башня Ветров, которая органически вписывается в рельеф, хотя и доминирует над ним. Неоднократно побывав в Стро-енцах и Сахар-не, я сделал несколько длительных этюдов, которые легли в основу цветовой композиции и настроения данной работы.

«Днестр зимой. Настроение», «Днестр летом. Настроение» - два парных пейзажа написаны в январе 2016-го за сравнительно небольшой промежуток. На сей раз зрителю предлагается взглянуть с середины моста на левый берег, вниз по течению реки. Слева виден городской пляж, за которым начинаются бескрайние поля и лес на горизонте, а вдоль правого берега растянулся город Бендеры. Цель двух работ - передать настроение времён года в одном и том же месте, показать, каким оно может быть разным в контрасте. Летний пейзаж наполнен солнцем и зеленью - всё цветёт, купаются и загорают люди. На зимнем -жизнь взяла тайм-аут. Серое небо и белый лёд, тишина и безмятежность, чуть подтаявший снег, холодный воздух и отсутствие движения. «За кадром», как будто, слышна композиция Вивальди «Зима».
Я слушал эту музыку во время работы, чтобы еще больше погрузиться в атмосферу. Ведь для того, чтобы в любом творчестве передать всё максимально откровенно, будь то картина или роман, необходимо пропускать повествуемое через себя, уходить из реальности. К моменту презентации работ я давно уже был членом Творческого Союза художников Российской Федерации, и выставлялся на тех же правах, что и известные мастера кисти, хотя до сих пор являюсь студентом.
Оба «Настроения» были выставлены в творческой Мекке - Центральном доме художника на Крымском валу, в рамках XIX международной выставки-конкурса Российская неделя искусств. Стоит отметить, что «Днестр летом.
Настроение» занял 3-е место среди профессионалов, а приз зрительских симпатий (условно, такая номинация на конкурсе отсутствовала) получил «зимний» Днестр. Его высоко оценили и многие земляки, в том числе Николай Петрович Дмитриенко, один из самых интересных художников Приднестровья, которого я по праву считаю своим мэтром.

- Едва открылась выставка - вы приехали в Бендеры. Почему?
- За глотком родной природы, за вдохновением.

Записала Наталия БАРБИЕР.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вопрос по приднестровским банкам PMR Товары и услуги 36 10.04.2018 01:05
Выставка ВДНХ в Москве PMR Отдых и туризм в мире. 7 29.06.2017 14:38
Художник Михаил Ларионов PMR Культура в Приднестровье 4 19.03.2017 21:10
Ильченко задержан приднестровским КГБ hoper Политика Приднестровья 75 26.07.2015 14:01
Веб анонимайзер. Как выйти в сеть из Сомали под приднестровским IP? Duke_Cheb Программисты и компьютеры в ПМР 13 29.01.2013 12:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!