Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Культура в Приднестровье - Новости культуры в Приднестровье

Открытие кинотеатра в Бендерах

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.11.2009, 22:23  
По умолчанию Открытие кинотеатра в Бендерах
#1
  Приднестровский журналист Приднестровский журналист вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 70
Регистрация: 02.11.2009
Спасибо:17/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Я не знаю, когда в Вендорах был построен первый специализированный кинотеатр, но несколько поколений бендерчан помнят это здание.
Не один год смотрели они кино в старом кинотеатре имени Горького. А по рассказам старожилов, «при румынах» он именовался «Капитол», но тогда чаще всего называли его кинотеатром Львовского, хотя Львовский арендовал здание у Беланова.
Кстати, жители города в 20-30 годах многое называли по имени хозяев баня Желтоновского, магазин Марьясиса, гостиница Кардоника, парикмахерская Шишманова, кондитерская Тефиловича, булочная Стележенко, фотография Клячмана и т. д.

В городе крутили кино еще в нескольких местах, но это были временно приспособленные помещения, вроде чайной Колвсииченко.
Капитол же украшал центральную улицу своим помпезным фасадом с колоннами и высокими полукруглыми окнами.
Сказать, что он был в центре города, будет не совсем точно. Скорее, центр формировался вокруг него. Когда-то напротив была сенная площадь.

Так на её месте в 20-х годах прошлого века разбили бульвар. Теперь он именуется сквером им Ленинского комсомола. Тут всегда работали фонтаны и стояли памятники. То румынским премьер-министрам, то румыно-немецкой дружбе, то вождю мирового пролетариата. Справа был ресторан Ботнару и (не блиставший архитектурой, но с громким названием) деревянный «Бомонд». Тем не менее там пели Петр Лещенко и Александр Вертинский. Слева находилась гостиница «Петроград». Так что, вполне естественно, вечерами бендерчан тянуло сюда. Так и возникло постепенное кружение горожан по двойному тротуару — от кинотеатра по центральной улице на протяжении трех кварталов.

Посещение кинотеатра долгое время было главным развлечением в городе. И это еще мягко сказано. Как назвать то, что билеты в кино достать было трудно, даже выстояв длинную очередь? Или то, что некоторые фильмы многие смотрели по десятку и более раз? В кассовом зале старого кинотеатра было не протолкнуться. Там, кстати, работал неплохой буфет. В просторном фойе висела огромная люстра. Вот с ее падения и началось разрушение старого здания. Я с друзьями мальчишками был свидетелем этого происшествия. Зрителей только начали пускать в фойе. Поэтому никто не пострадал, но грохот и звон разлетающихся хрустальных цепочек отвлек контролеров у входа, и мы, благодаря суматохе, проскочили без билетов. Сеанс не отменили.

Почему же пришлось снести старое здание?
После разрушительной Великой Отечественной войны его стали восстанавливать еще пленные немцы, раньше чем что-либо другое в городе. Еще действовал лозунг Ленина: из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Как мне рассказывал бывший директор кинотеатра Степан Трофимович Бондаренко, акт обследования этого здания в 1945 году давал гарантию его работы только на пять лет. Дотянули до 1955-го. И начались разрушения. Не выдерживали местами саманные стены и камышовые перекрытия. Не знаю, как там по документам, но весной 1955 года я смотрел кино в старом здании, правда рядом уже закладывали фундамент нового.

Проектировал его наш земляк, работавший тогда в Кишиневе архитектор Меднек. надо сказать, спроектировал очень удачно и с любовью к своему городу.
Кинотеатр компактный, но двухзальный. Такие в маленьких городах тогда не строили. А полукруглое фойе с колоннами по периметру удивляло и радовало нетолько бендерчан но и гостей города.
Как мне говорил СТ. Бондаренко. построили кинотеатр быс-один год, и очень добротно.

Спешили и с открытием. Пока первые почетные гости смотрели киносеанс Стелам Трофимович с электриками подвешивал в фойе главную люстру. Висит она на прежнем месте и сейчас, когда новый владелец Сергей Николаевич Семенов дал почти заброшенному после развала Союза зданию новую жизнь.

О подробностях реставрации кинотеатра в нашей газете 31 октября уже писал В, Шаповалов. Я добавлю к этому несколько слов. Когда-то архитектор В.П. Меднек сказал грустные слова по поводу картины одного начинающего художника. На ней наш кинотеатр изображен вечером и во время дождя. Валентин Петрович недовольно произнес: «В такое мрачное здание войти не хочется».

Сейчас в талантливо и с любовью отреставрированный кинотеатр хочется как минимум войти, а рассмотрев интерьер — порадоваться. Много желания и средств вложил в это дело Сергей Семенов Остается только пожелать бендерчанам и гостям города частых и приятных просмотров хороших кинофильмов.

А смотреть кинофильм на широкоформатном экране, сидя в мягких креслах, когда звук окружает тебя со всех сторон Это совсем не то, что видеть блеклую картинку на побеленной стене старого "Капитола".
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
ALISA1978 (01.12.2009)
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Открытие головки у детей PMR Дети 43 26.01.2015 15:29
ОТКРЫТИЕ vesta-market.ru !!! Net-Shop Тирасполь 26 08.05.2013 07:16
Кинотеатр им.Горького. ОТКРЫТИЕ. Chervonec Культура в Приднестровье 20 10.03.2011 16:45
Афиша кинотеатра им.Горького malwina Культура в Приднестровье 17 23.01.2011 13:05
Засекреченное открытие НАСА. Soap Свободное общение 7 27.11.2010 03:06


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!