Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Оплата ЖЭУК за свет в лифте

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.07.2013, 09:01  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#21
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Домофон, коллективная антенна, какие то ОСУД, БСОД и прочие КРТРЫИАПРРО.. Мусопровод еще. Ну и основная часть (где-то 1700 руб) - это общедомовые нужды, не помню точно как называется.

Отдельными платежками идут:
1. Вода и канализация (счетчик) в среднем 600 руб/мес.
2. Электричество - 251 руб/мес
3. Отопление и горячее водоснабжение - где-то 1800 руб/мес.
(Кстати, за эти отдельные платежки приходится в банке комиссии платить, это где-то 1500 в год.. Все сцуко наживаются как могут..)
Одно время брали деньги за общедомовой расход воды. Когда у 80% квартир общедомовые расходы стали превышать собственные и народ стал фалломорфировать - эту строку убрали..
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 23.07.2013, 10:09  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#22
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Домофон, коллективная антенна, какие то ОСУД, БСОД и прочие КРТРЫИАПРРО.. Мусопровод еще.
Значит, это минусуем, потому что это чистая оплата поставщикам услуг.
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Ну и основная часть (где-то 1700 руб) - это общедомовые нужды, не помню точно как называется.
Уточни, пожалуйста. Потому что общедомовые нужды - это расходы на общее имущество по воде, электричеству и отоплению. И таким образом эти суммы тоже идут поставщикам.
Суммы чисто для управляющей компании - это Содержание и ремонт дома. Какой у тебя тариф в этой строке и из чего он складывается?
При этом надо иметь в виду, что не все граждане добропорядочные и платят вовремя. Некоторые вообще не платят. У нас одна дама живет, так за ней долг числится ок 100 000, а посчитай по дому и микрорайону.
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Одно время брали деньги за общедомовой расход воды. Когда у 80% квартир общедомовые расходы стали превышать собственные и народ стал фалломорфировать - эту строку убрали..
И куда впихнули?
________________
:ba:
Там, куда улетает
Крик предрассветной кукушки,
Что там? - Далёкий остров.
© Басё
  Вверх
 23.07.2013, 10:40  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#23
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Содержание и ремонт дома вот как раз 1760 руб.

При этом у нас задвоено обслуживание домофона (че та народ там выяснял). Плюс отдельной строкой проходит услуга "Мойка мусоропровода" - то есть общедомовой расход воды тоже частично задвоен.
Получается, 250 руб с 2000 уходит поставщикам. Ну пусть 500.

Куда сунули воду - не знаю. Думаю, что просто испугались такой наглости.
На технологических этажах у нас живут дворники своими большими дружными семьями. Любят стирать и сушить свои ковры.. Основная часть общей воды падает именно на них.. Думаю, не справедливо всем жителям оплачивать водные процедуры гастеров..

Заикнулись было про полив клумб, и заткнулись, потому что клумбы делают сами жильцы, и поливают водой из своих квартир.

Про мусоропровод я уже написала.

Куда еще воду тратить? Мытье подъезда! Ни разу не производилось. Ни разу за 7 лет.

Да, должники есть. Но еще не забываем про рекламу в лифтах. Которая стоит 70 тыщ за кв. метр (по два лифта в подъезде). Плюс товарищи магазинщики, которым помещения или сдаются (профит) или плата за услуги взимается по повышенной ставке (как юрлица).

В общем, не верю я в убыточность ККС. Ой как не верю. У меня щас вапще переплата висит. Я даж частично перекрываю какого-нить должника. Знаю, что многие так делают, проще заплатить больше и не бегать каждый месяц оплачивать.
  Вверх
 23.07.2013, 10:52  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#24
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Содержание и ремонт дома вот как раз 1760 руб.
Это очень много. Я бы на твоем месте пошла и уточнила расчет тарифа. Потому что я плачу ок. 300 рублей на содержание и ремонт.
Можешь скан прислать?
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
В общем, не верю я в убыточность ККС. Ой как не верю. У меня щас вапще переплата висит. Я даж частично перекрываю какого-нить должника. Знаю, что многие так делают, проще заплатить больше и не бегать каждый месяц оплачивать.
На моей памяти около 5 человек с переплатой максимум месяц. Зато долги только по моему подъезду 900 000 в том месяце. И да, я знаю, как воровать общую энергию, кот. ессно перекидывается на всех)
Я со стороны жильца тоже не верю в убыточность. Но со стороны бухгалтера очень даже. Управляющие компании в расчет тарифа не имеют права закладывать прибыль. А след-но, ей неоткуда взяться.
  Вверх
 23.07.2013, 11:14  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#25
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

А у вас из чего тариф устанавливают? У нас из метража. 32 руб за кв. метр. Даже если я спрошу - не думаю, что уменьшат. Возможно, это региональная тарифная ставка.
  Вверх
 23.07.2013, 11:33  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#26
  Svetlika Svetlika вне форума
  вокруг светы за 365 дней
 Аватар для Svetlika
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,364
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: bash.org.ru
Спасибо:580/275
Не понравилось:5/0
Репутация: 6799

У нас тоже из метража. За двушку тоже выходит почти 1700 содержание и ремонт + кап. ремонт. Но у нас всё по нормативам, раз в неделю все этажи моют, каждый день первый этаж, правда, летом, кажется, халтурят )) и ремонт подъезда пару лет назад делали.
________________
xxx: Будете в изумрудном городе — берите мозги. Отличная штука.
yyy: Мозги для страшил.
  Вверх
 23.07.2013, 11:38  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#27
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Сам тариф складывается из определенных составляющих. Его должна рассчитывать управляющая организация, исходя из расходов на дом для собственников.Для остальных - муниципальные тарифы. Т.е., делается смета расходов на год вперед, сумма делится на общую жилую площадь, получается тариф. Утверждается собранием.
Потом тебе ежемесячно этот тариф умножают на твой метраж, получается стоимость за сод. и ремонт.

Вот тут более-менее все расписано. Но. Эти тарифы утвержденные, а не рассчитанные, т.е. они м.б больше или меньше, и местные а не на всю Россию. Ну и минус всякие мусора, газ и пр. если они обслуживаются сторонними организациями.

Кстати, просвети по поводу стоимости рекламы. Надо подкинуть идейку. Аренда магазинчиков только с согласия собственников. Ваши дворники тоже должны за себя платить сами. А откуда берется вода в общедомовых нуждах? От несогласных неплательщиков, нежелающих разбираться и банально воров.
-------- Добавлено в 12:38 -------- Предыдущее было в 12:36 --------
По поводу тарифа Фли у меня такое ощущение, что вам туда пихают и общедомовые нужды тоже.
  Вверх
 23.07.2013, 11:45  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#28
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

частный дом намного экономичнее и ты не зависишь от всяких контор!
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 23.07.2013, 12:58  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#29
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Алика писал (а) Посмотреть сообщение
Сам тариф складывается из определенных составляющих. Его должна рассчитывать управляющая организация, исходя из расходов на дом для собственников.Для остальных - муниципальные тарифы. Т.е., делается смета расходов на год вперед, сумма делится на общую жилую площадь, получается тариф. Утверждается собранием.
Потом тебе ежемесячно этот тариф умножают на твой метраж, получается стоимость за сод. и ремонт.

Вот тут более-менее все расписано. Но. Эти тарифы утвержденные, а не рассчитанные, т.е. они м.б больше или меньше, и местные а не на всю Россию. Ну и минус всякие мусора, газ и пр. если они обслуживаются сторонними организациями.

Кстати, просвети по поводу стоимости рекламы. Надо подкинуть идейку. Аренда магазинчиков только с согласия собственников. Ваши дворники тоже должны за себя платить сами. А откуда берется вода в общедомовых нуждах? От несогласных неплательщиков, нежелающих разбираться и банально воров.
-------- Добавлено в 12:38 -------- Предыдущее было в 12:36 --------
По поводу тарифа Фли у меня такое ощущение, что вам туда пихают и общедомовые нужды тоже.
По поводу рекламы: у нас в лифтах есть спецдоски, на которых висит реклама всякой всячины. Я не знаю, из чего складывается стоимость, но за любую рекламу же надо платить. Вот у нас и платят.

А по поводу общедомовых: стоимость не менялась с июля прошлого года. Значит, воду изначально туда зашивали, а потом решили еще и отдельно брать деньги. Это я называю бизнес по-русски. Сейчас отменили и ничего, хватает..
  Вверх
 23.07.2013, 13:09  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#30
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Да, должники есть. Но еще не забываем про рекламу в лифтах. Которая стоит 70 тыщ за кв. метр (по два лифта в подъезде).
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
По поводу рекламы: у нас в лифтах есть спецдоски, на которых висит реклама всякой всячины. Я не знаю, из чего складывается стоимость, но за любую рекламу же надо платить. Вот у нас и платят.
У нас тоже такая висит. Но я сомневаюсь, что наше местное рекламное агенство будет платить такие деньжищи.
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
А по поводу общедомовых: стоимость не менялась с июля прошлого года. Значит, воду изначально туда зашивали, а потом решили еще и отдельно брать деньги. Это я называю бизнес по-русски. Сейчас отменили и ничего, хватает..
Сомневаюсь, что отменили, иначе они просто не смогут оплатить поставщику, т.к. он выставляет полный объем и ему наплевать, заплатил кто-то или нет, это во-первых, а во-вторых, плата за ОДН считается на основании федерального закона, они его обязаны выставить в платежках.
Вы по счетчикам платите или по нормативам?
  Вверх
 23.07.2013, 13:21  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#31
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

По счетчикам. И микрорайон новый. И водоканал буквально в 200 метрах. Сомневаюсь, что у нас могут быть большие утечки из за старой инфраструктуры. То есть тупо льют гастеры.
Согласна, есть те, кто не платит и по счетчикам. Но у нас периодически вывешивают должников с суммами. По подъезду в среднем 150-200 тыщ за полгода. Считаю это объективной погрешностью. Не забываем, что ремонтов всяких практически не делается, дом то новый! Пару раз за все время в подъезде стены и двери покрасили. Да, года 4 назад ступеньки на улице отремонтировали. И бордюры красят по весне. Все.
  Вверх
 23.07.2013, 16:48  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#32
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
По счетчикам. И микрорайон новый. И водоканал буквально в 200 метрах. Сомневаюсь, что у нас могут быть большие утечки из за старой инфраструктуры. То есть тупо льют гастеры.
Я не поняла, куда у вас дели ОДН? Т.е: (Общедомовой сч-к - сумма всех инд. сч-ков)/ общую жилую площадь дома х на общ. пл.кв-ры.
Какой учет воды у гастеров? +должники + полив чем таскают? ведрми? это ж скока надо перетаскать?
Расстояние до Водоканала не влияет на тарифы.

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Согласна, есть те, кто не платит и по счетчикам. Но у нас периодически вывешивают должников с суммами.
И все бегут оплачивать?
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
По подъезду в среднем 150-200 тыщ за полгода. Считаю это объективной погрешностью. Не забываем, что ремонтов всяких практически не делается, дом то новый! Пару раз за все время в подъезде стены и двери покрасили. Да, года 4 назад ступеньки на улице отремонтировали. И бордюры красят по весне. Все.
Т.образом тока по твоему дому за полгода ок. миллиона долга. При этом данные только по твоему подъезду, а в соседних? Посчитай по микрорайону.
Кто у вас делает ремонты? Подрядные организации? Какова стоимость работ?
Так, скажу, что у нас 6 лет назад крышу перекрыли за полмиллиона на двухэтажном домике рубероидом. Прикинь, какие цены сейчас. Думаю, если ты влезешь в документы изнутри, то все миллионные приблизительные доходы улетучатся, как дым.
Согласна, если воруют, то можно и недвижимость в Турции. Но это проверяется на раз. А если по закону работают, то в лучшем случае сыграют в ноль. Обычно работают в минуса и получают зарплату по штатке.
  Вверх
 23.07.2013, 18:43  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#33
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Алика

ДОБРОВОЛЬНАЯ ОПЛАТА ТОВАРА, ИЛИ УСЛУГИ, - означает СОГЛАСИЕ с ценой

Если человечек не согласен , то он судится, разбирается, ругается и т.д. и только ПОТОМ оплачивает

Совсем другая история, когда человечка, обсчитали, обвесили, подсунули квитанцию с завышенными цифрами и т.д. Т.е. человечек НЕ ЗНАЛ, или НЕ МОГ ЗНАТЬ об этом, и узнал лишь ПОСЛЕ ОПЛАТЫ

НО это придется уже доказывать !!!


Просто забить и не платить, тоже НЕЛЬЗЯ, так как это получится типа НЕ ЗАКОННОЕ, НЕ МОТИВИРОВАННОЕ УКЛОНЕНИЕ от исполнения супружеского долга

Квитанции раздаются ЗАРАНЕЕ, примерно за 2 (две) недели, до указанного на них срока оплаты. Этого времени вполне должно хватить хотя бы для начала разбирательства, если кто-то с чем-то не согласен.
  Вверх
 23.07.2013, 18:52  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#34
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Это вы для чего мне написали?
  Вверх
 27.09.2013, 11:45  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#35
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Виктор:
Эпопея с поисками правды в тираспольском ЖКХ... Продолжим!
Таки получили мы ПЕРВЫЙ ответ от городского совета! боле чем через 2 месяца после подачи коллективного письма от жильцов дома.... из которого узнали, шо 12.09.2013 состоялось открытое заседание комиссии по нашему обращению. А нас почему забыли пригласить? а впрочем... зачем? ведь решением оказалось... обратиться в госадминистрацию за разъяснениями! Ничё так шо у меня есть завизированная копия обращения к Главе госадминистрации Тирасполя? причём с датой НАКАНУНЕ этого самого заседания? Я вот не понимаю, зачем нам нужны ТАКИЕ депутаты, которые оказываются служебными импотентами? далее... заседание состоялось 12 сентября... а ответ написан... 20 сентября! неделю ответ пишем? и ещё 4 дня письмо по Тирасполю идёт....
Зато вчера позвонили из ЖЭКа.... спросили када нам удобно встретить их энергетиков... договорились на 8:30... Электрикам сказали прийти в 9:00... сейчас 9:45 - никого нету.... это как? а потом они придут и скажут шо их не ждали? и тада родится "отмазка" для Оксаны Дабежа (главный энергетик ЖЭУК-1) шо у нас и вправду не с кем общаться!!!
Вот таковы реалии работы чиновников от ЖКХ с населением...
facebook.com/groups/city.of.Pridnestrovie/permalink/157525604454393/

уффф...... таки пришли! в 10:07... Лично Оксана Дабежа (главный энергетик ЖЭУК) и Александр Аловацкий (заместитель начальника ЕРЭС)... наконец-то прошла адекватная беседа.... практически не выходившая за рамки культурного диалога... и даже смогли договориться! осталось дождаться до октябрьских квитанций шо б посмотреть на выполнение этих самых договорённостей...
одно не понятно: неужели для этого нада вмешательство Президента, Прокуратуры и иных структур?

Александр А вы не знали что на местах всегда "мутят"? Раньше ведь как было? Все боялись и этим поощрили "мутки" на местах, а для особо смелых писали отписки после которых уже не хотелось добиваться правды. Сейчас народ начал потихоньку вылазить из под плинтуса, а те по инерции "мутят". Это похоже на взаимоотношения с гаи, знаете как говорит большинство которое еще долго из под плинтуса не вылезет? - лучше я дам гаишники на "лапу", чем иметь проблемы. Какие блин проблемы?


Виктор ну.... надеюсь шо это искоренится.... потому как не вечно ж лохами жить!

Октябрь:
Сплошные отписки.... никакого желания разобраться в проблеме... сплошное враньё... таков стиль работы чиновников от ЖКХ. по такому же пути пошёл и новый начальник госслужбы энергетики и ЖКХ.
Имею полное право так говорить потому как получил письмо от этого самого начальника... так вот В.И. Власов "догадался" дать задание подготовить письмо... электросети!!! одну из сторон конфликта... угадайте с трёх раз шо там написали? правильно! тока добавили вранья по поводу присутствия жильцов при снятии показаний приборов учёта! хотя в письме на имя Президента было написано шо жильцов не приглашают... далее - в своём ответе ЖЭУК указывает одни лампы освещения, госслужба в своём письме - совсем другие! то есть даже не потрудились разобраться.... я уж не говорю о том, шо в сентябре световой день ещё достаточно длинный и лампы горят ну никак не 12 часов! хотя кого это волнует? чиновников от ЖКХ жильцы не интересуют! разве шо для оплаты фантастических и неоправданных цифр в квитанциях...
Зато Президенту небось отрапортуют шо разобрались в проблеме...

Сергей : Что мы там с тобой говорили про запятые в инструкциях? )))))) и что я тебе ответил? )))

Иван : #ПорядокБудет
Наталья : Виктор, это не просто лайки. Каждый лайк - это орден за мужество и упорство.

Наталья : да ладно, Виктор! Жгут ваши две лампы по триста киловатт в неделю ))) имеете лампы ))) имейте и платить ))) вы платите за еле-ктричество, мы платим за воду и пьём воду из горячего крана - идиллия с точки зрения ЖКХ )))


Виктор : главное - оплачивать счета!


Наталья : а попробуйте не оплатить - отключат моментально! Это с переплатой шняга на полгода, а с неоплатой - решается очень быстро



Иван : 2 месяца не платил, не отключили)) тьфу тьфу

Ирина : прочитайте -это интересно:
Решение : от 17.09.2013 «Об утверждении Положения о порядке работы с должниками по оплате за жилые помещения»
tirasadmin.org/one.htm?id=2761
Виктор : прочитал.... прикольно... как всегда - односторонне! виноваты жильцы... как тут не вспомнить дедушку Крылова:
"Ты : уж тем, что хочется мне кушать!"

Сергей : Реклама была как-то на выборах.. про дядю, который чистил дома АКМ.. )))))))))
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 27.09.2013, 13:41  
По умолчанию Re: Оплата ЖЭУК за свет в лифте
#36
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Зато можете нас поздравить ( в смысле наш дом) - -у нас переделывают крышу - прошлые годы лепили частями заплаты, теперь кроют в 2 слоя (причем даже новые прошлогодние заделы) ремонтируют подъезды и крылечки...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Российско-украинские отношения: свет в конце туннеля? Anton.Kolesnichenko Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 8 15.07.2015 16:46
В лифте Бразилии появился призрак девушки kardinal888 Отдых и туризм в мире. 8 29.04.2013 06:19
Место где Свет Дима Тираспол Музыка 1 08.03.2012 15:01
Свет в конце туннеля Боевой маг Юмор 0 23.08.2009 14:28
Свет мой, зеркальце, скажи … hiv Юмор 0 13.11.2008 13:28


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!